Проблема с PCMCIA-картой
От: кт  
Дата: 02.09.20 12:48
Оценка:
Возникла проблема. Не знаю, как подступиться.
Вводные такие: много лет работал ноут на Windows XP с нестандартным оборудованием через PCMCIA-карту. Пришло ему время умирать. Старое ПО сложное и авторов не найти.
Возникла идея – на относительно новом ноуте установить все старое. Беда только в том, что у него уже нет PCMCIA-слота, а есть ExpressCard. Хотя сам новый ноут (заменить его, к сожалению, нельзя) не такой уж и новый. Когда он появился в магазинах, Windows XP еще поддерживалась пару месяцев. Поэтому все родные драйверы для XP есть.
Установили XP и купили переходник PCMCIA-ExpressCard (здоровая такая фиговинка китайская). Никаких драйверов к переходнику не требуется.
Втыкаем переходник – появляется новое устройство «PCI standard PCI-to-PCI bridge».
А вот втыкаем в переходник PCMCIA-карту – компьютер виснет, как будто прерывания запретили. Выдергиваем карту – все нормально восстанавливается. Опять втыкаем – опять все замирает и т.д.
Для теста достали другую древнюю PCMCIA-карту (GPS) – тот же эффект, все замирает, пока не выдернули. Сами карты гарантированно исправны. Уж и так и сяк и все поотключали и холодный ресет с вставленной картой и все другие телодвижения с диспетчером устройств – все также затыкается, пока не выдернуть карту. В безопасном режиме все драйверы проскакивают и PCI.SYS и PCMCIA.SYS, а затем – все зависает до выдергивания карты из переходника.
Если запретить переходник в диспетчере устройств – все равно заклинивает. А вот если выдернуть-вставить переходник (он до холодного ресета не опознается), то ничего не виснет, но и карты не видно.

Тут людей много опытных, вдруг кто-нибудь сталкивался или чего присоветует…
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.