Пределы изменений софта при обновлении
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.20 13:04
Оценка:
С час назад Play Market на телефоне объявил о наличии очередных обновлений, в том числе для Firefox. Я, как обычно, ткнул в "обновить все" и отложил телефон. Сейчас взял его, чтобы посмотреть что-то в Википедии, а FF при запуске бодро высыпал пачку сообщений "обновляем это, теперь это, затем это..." и показал кнопку "Start browsing", после нажатия которой на экране отобразилось нечто совершенно непонятное, породившее резкий когнитивный диссонанс.

Оказалось, это чудо вот так, без запроса или даже предупреждения, вздумало обновиться на радикально переделанные интерфейс и функциональность. Потыкав в интерфейс, обнаружил там Upgrade FAQ, где говорится о невозможности отыграть все назад. Но блин, оно меня действительно не спрашивало! А кого-нибудь вообще спрашивает?

Всегда считал Mozilla вполне вменяемой компанией, но теперь мнение о них очень сильно пошатнулось. Похоже, они решили пойти по пути MS, пользователи которой однажды утром внезапно обнаруживали у себя десятку вместо семерки. Не знаю, что у них там за проблемы с конкурентами и выживанием, но таких явных подлянок делать явно не стоило.

Отсюда вытекает интересный вопрос: это простая наглость или головотяпство, или же "по всей стране началось"? На десктопах пока вроде поддерживается концепция старшей/младшей версии, где автоматическое обновление делается только в пределах одной старшей версии, и при обновлении младшей версии радикальных перемен не наблюдается. Но в мобильных системах, с централизованным обновлением, на версии традиционно никто не смотрит, поэтому после серии малозаметных обновлений версии 3.99 можно внезапно обнаружить версию 4.0, и слава богу, если ее интерфейс не придется изучать заново.

Насколько такой подход вообще укладывается в идею о пользе непрерывного и централизованного обновления? Как типичный пользователь реагирует на то, что ему под видом регулярного обновления подсунули полностью переделанный софт, и быстрое выполнение привычных действий вдруг стало невозможным?
android mozilla firefox update обновление
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.