Re[2]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.04.20 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Сейчас самый популярный дистрибутив — Ubuntu.


Сильно подозреваю, что большинство высказанных здесь оценок касается исключительно личных предпочтений и распространенности дистрибутивов среди обычных пользователей. Я же спрашивал только о распространенности у хостинг-провайдеров.

Pzz>Sendmail тебе не нужен от слова совсем. Тебе нужен postfix или exim.


Да, я уже заметил, что на моем хостинге работает Exim. Когда я только начинал им пользоваться, там был sendmail, а с тех пор повода присмотреться не было.

Pzz>Apache был хорош, когда сайты делали на PHP или на перле. Сейчас так не делают.


Что значит "сейчас не делают"? Кто-то делает, кто-то не делает. Если сказать "сейчас это не модно" — будет правильнее.

Pzz>Современный сайт строится вокруг сервера, отдающего статический контент и пробрасывающий запросы к API по HTTP к локальной программе, которая эти API-запросы отрабатывае.


Это относится в первую очередь к "очень интерактивным" сайтам. Если сайт не предполагает регулярного взаимодействия клиента с сервером, такая модель будет избыточной.

Pzz>Соответственно, большая часть возможностей апача тебе никогда не потребуется, но при этом тебе придется поближе познакомиться с его настройкой, которая весьма не проста.


Ну, у себя под виндой я его поднял совершенно без усилий, чтобы отлаживать статический сайт с SSI. Теперь думаю подключить и PHP, отсюда и возникла мысль использовать линуксовую VM, максимально похожую на хостинговую систему, вместо прикручивания PHP на винде.

Pzz>PHP тебе тоже не нужен. Открой для себя генераторы статических сайтов.


Согласен, что развесистый код на PHP имело бы смысл заменить на использование готового инструмента. Но мне пока от PHP нужен самый минимум. По-моему, гораздо комфортнее иметь несложные скрипты, работу которых полностью понимаешь и контролируешь, нежели сторонний инструмент, в котором желательно разобраться хотя бы в общих чертах.

Pzz>Сейчас принато отделять генерацию содержимого странички от обработки запросов, запросы приходят в виде какого-нибудь JSON, и в виде JSON на них же и отвечают. Как отобразить ответ — проблема локального (работающего в бровсере на стороне клиента) JavaScript.


По-хорошему, все это должно оформляться во что-то вроде "веб-приложения", исполняемого специализированной виртуальной машиной. Задействовать для этого браузер — одна из самых дурацких идей, которая могла прийти в голову.
Re[2]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.04.20 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Системное администрирование машины с Linux это такая же специальность, как разработка софта.


Тогда уж не "разработка", а "сборка из конструктора". Если для создания определенного софта достаточно собрать вместе энное количество готовых блоков, написав относительно мизерное количество собственного кода — это будет похоже на создание нужной конфигурации из совершенно пустой системы и ее последующее администрирование. А мне нужно еще меньше — лишь целевая настройка предустановленной конфигурации.

R>К тому же высоко квалифицированный сисадмин-фрилансер находится за еду на любой бирже фриланса


Его ответственность (в том числе и в отношении возможных утечек) будет коррелировать со стоимостью еды?

R>Что бы ты ответил, если бы кто-то тут задал похожий вопрос про другую специальность. Например: хочу научиться писать шаревару ради написания простенькой программки, расскажите, на чем щас принято писать шаревару (язык программирования) и в какой сфере это делать (десктоп, мобилки, корпоративный сегмент)?


Если сложность программы будет примерно на уровне преобразователя десятка-другого единиц измерения туда-сюда, то вопрос совершенно уместен, и инструментов для быстрого создания подобного софта достаточно. Равно как и примеров того, как люди, далекие от программирования, по-быстрому осваивают какие-нибудь скрипты и конструкторы, и столь же быстро делают вполне работоспособные программы. Да, они бывают тяжеловесны, неизящны и ненадежны, однако сейчас большинство "профессионалов" делает такие же.

R>яндекс почта для домена и никаких других вариантов


А если я не хочу ни яндекс-почту, ни гуглопочту? Мне в первую очередь не нравится подход, когда вся страна или весь мир садятся на конкретный ресурс. Это худо-бедно годится для обычных юзеров, но в качестве бизнес-решения — идиотизм без вариантов.

R>Главная причина почтовиков — упертые админы с синдромом вахтера, которые от избытка времени настроили очередной суперфильтр и тебе придется у себя настраивать очередную хрень, чтобы почта туда проходила (с количеством вреда от админов-антиспамеров рядом ни нытики пользователи ни тем более сами спамеры рядом не стояли).


С этим полностью согласен.
Re[5]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.04.20 04:01
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Разве .conf файлы в папке etc не одни и те же?


Говорить про "папки" в ФС линукса — еще более "фу", чем в ФС винды.
Re[6]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.04.20 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Беры сенгрид api и шлю ему обычный http запрос из любимого языка програмирования


Ну вот PayPro тоже использует какую-то из подобных служб для отправки сообщений о завершении заказа. И в последнее время чуть ли не каждый пятый покупатель жалуется, что не получил — мне приходится отсылать копию.
Re[3]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.04.20 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

R>>яндекс почта для домена и никаких других вариантов

ЕМ>А если я не хочу ни яндекс-почту, ни гуглопочту? Мне в первую очередь не нравится подход, когда вся страна или весь мир садятся на конкретный ресурс. Это худо-бедно годится для обычных юзеров, но в качестве бизнес-решения — идиотизм без вариантов.
А какие проблемы именно с бизнес-стороны? Шансы, что Яндекс сломается и будет лежать — намного меньше, чем для своего сервера. И конкретно для Яндекса есть и другие коммерческие конкуренты (fastmail.fm, например). Т.е. нет рисков, что Яндекс отрубит почту из-за потенциального конфликта интересов.

Если всё же хочется самому строить, то технически это не так сложно. Берём Postfix/Exim, настраиваем, втыкаем туда Dovecot для IMAP, добавляем Roundcube/Rainloop/Owncloud и телемаркет. Всё настраивается просто чтением документации и выполнением пунктов из Howto.

Проблемы будут в том, что на практике письма будут уходить в спам для значительного процента клиентов.
Sapienti sat!
Re[3]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.20 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>Сейчас самый популярный дистрибутив — Ubuntu.


ЕМ>Сильно подозреваю, что большинство высказанных здесь оценок касается исключительно личных предпочтений и распространенности дистрибутивов среди обычных пользователей. Я же спрашивал только о распространенности у хостинг-провайдеров.


Да, разумеется. Что до хостинг-провайдеров, они предоставляют более-менее широкий ассортимент популярных дистрибутивов. Я об этом уже говорил.

Pzz>>Apache был хорош, когда сайты делали на PHP или на перле. Сейчас так не делают.


ЕМ>Что значит "сейчас не делают"? Кто-то делает, кто-то не делает. Если сказать "сейчас это не модно" — будет правильнее.


При более-менее осмысленной нагрузке это просто дорого. Апач, он довольно тормозной. Да и без нагрузки смысла в этом особого нет, существуют менее трудоемкие способы создания сайтов.

Pzz>>Современный сайт строится вокруг сервера, отдающего статический контент и пробрасывающий запросы к API по HTTP к локальной программе, которая эти API-запросы отрабатывае.


ЕМ>Это относится в первую очередь к "очень интерактивным" сайтам. Если сайт не предполагает регулярного взаимодействия клиента с сервером, такая модель будет избыточной.


Совершенно не обязательно. Это относится, в первую очередь, к разделению логики, верстки и контента.

Pzz>>PHP тебе тоже не нужен. Открой для себя генераторы статических сайтов.


ЕМ>Согласен, что развесистый код на PHP имело бы смысл заменить на использование готового инструмента. Но мне пока от PHP нужен самый минимум. По-моему, гораздо комфортнее иметь несложные скрипты, работу которых полностью понимаешь и контролируешь, нежели сторонний инструмент, в котором желательно разобраться хотя бы в общих чертах.


Этот "сторонний инструмент" в основном вкладывает текст в шаблон, позволяя разделить верстку и контент.

Pzz>>Сейчас принато отделять генерацию содержимого странички от обработки запросов, запросы приходят в виде какого-нибудь JSON, и в виде JSON на них же и отвечают. Как отобразить ответ — проблема локального (работающего в бровсере на стороне клиента) JavaScript.


ЕМ>По-хорошему, все это должно оформляться во что-то вроде "веб-приложения", исполняемого специализированной виртуальной машиной. Задействовать для этого браузер — одна из самых дурацких идей, которая могла прийти в голову.


Браузер и есть та самая специализированная виртуальная машина, о которой ты говоришь.
Re[3]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: aik Австралия  
Дата: 06.04.20 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А если я не хочу ни яндекс-почту, ни гуглопочту? Мне в первую очередь не нравится подход, когда вся страна или весь мир садятся на конкретный ресурс. Это худо-бедно годится для обычных юзеров, но в качестве бизнес-решения — идиотизм без вариантов.


Удивительная уверенность. Линуксфаундейшен (т.е. сам Линус), Амазон и Редхат сидят на гуглопочте. Идиоты, чо.
Re[4]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.04.20 02:18
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

ЕМ>>А если я не хочу ни яндекс-почту, ни гуглопочту? Мне в первую очередь не нравится подход, когда вся страна или весь мир садятся на конкретный ресурс. Это худо-бедно годится для обычных юзеров, но в качестве бизнес-решения — идиотизм без вариантов.

aik>Удивительная уверенность. Линуксфаундейшен (т.е. сам Линус), Амазон и Редхат сидят на гуглопочте. Идиоты, чо.
Ну Амазон таки использует свою почтовую систему (на основе Exchange), вокруг которой танцует с бубнами толпа админов.
Sapienti sat!
Re[5]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: aik Австралия  
Дата: 06.04.20 02:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну Амазон таки использует свою почтовую систему (на основе Exchange), вокруг которой танцует с бубнами толпа админов.


Мне амазонианы показывали корпоративный гмейл
Re[6]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.04.20 05:34
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

C>>Ну Амазон таки использует свою почтовую систему (на основе Exchange), вокруг которой танцует с бубнами толпа админов.

aik>Мне амазонианы показывали корпоративный гмейл
Я работал в Амазоне Внутри там обычнейший Exchange, со стандартным OWA для веб-интерфейса.

Хотя какие-то группы могут использовать что-то своё.
Sapienti sat!
Re[4]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.04.20 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А какие проблемы именно с бизнес-стороны? Шансы, что Яндекс сломается и будет лежать — намного меньше, чем для своего сервера.


Дело в первую очередь в том, что энное количество [относительно] независимых почтовых служб сложнее контролировать, а у Яндекса и Гугла все данные и переписку можно получить сразу и в готовом виде (и наверняка в упрощенном порядке). Не то, чтобы мне хотелось непременно что-то скрыть, но сам факт несколько напрягает.

C>Проблемы будут в том, что на практике письма будут уходить в спам для значительного процента клиентов.


Они и так уже давно уходят. Покупатели почти каждый день жалуются, что им не приходят подтверждающие письма из PayPro.
Re[7]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: aik Австралия  
Дата: 07.04.20 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Ну Амазон таки использует свою почтовую систему (на основе Exchange), вокруг которой танцует с бубнами толпа админов.

aik>>Мне амазонианы показывали корпоративный гмейл
C>Я работал в Амазоне Внутри там обычнейший Exchange, со стандартным OWA для веб-интерфейса.

Ну, круто. Как в IBM, значит, есть и говнопочта, и нормальная почта.

C>Хотя какие-то группы могут использовать что-то своё.


Только это не своё, а gmail, у нас своё — это postfix и (вроде) dovecot. Показывали менеджеры из AWS который linux дистрибутив пилит.
Re[6]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Михaил  
Дата: 09.04.20 00:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Разве .conf файлы в папке etc не одни и те же?


ЕМ>Говорить про "папки" в ФС линукса — еще более "фу", чем в ФС винды.


Сами фс линукса — то еще "фу") Создают больше проблем
Автор: Михaил
Дата: 09.04.20
, чем решают)
Re[4]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.04.20 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что до хостинг-провайдеров, они предоставляют более-менее широкий ассортимент популярных дистрибутивов.


Предоставляют VPS-клиентам, которые администрируют их сами, а провайдер отвечает только за "железо", или же ставят к себе (на shared, например) и администрируют силами самого провайдера, отвечая и за работоспособность софта тоже? Согласитесь, разница есть.

Pzz>При более-менее осмысленной нагрузке это просто дорого. Апач, он довольно тормозной.


Ну, на моем нынешнем shared-хостинге апач обслуживает весь групповой сервер, на моем сайте заметных тормозов никогда не было. Значит, до той "осмысленной нагрузки" еще далеко.

Pzz>Браузер и есть та самая специализированная виртуальная машина, о которой ты говоришь.


Браузер превратился в нее в результате глупости одних и попустительства других. Смысл браузера в том, чтобы просмотреть контент, полученный от сервера. Интерпретация конечного набора правил отображения, вроде CSS — вполне разумная часть функциональности браузера. Но, как только возникла идея реализовать на стороне клиента возможность интерпретации произвольного алгоритма, так сразу следовало начать думать в сторону создания отдельных средств исполнения.

А за счет коллективного помешательств мы теперь имеем донельзя уродливую конструкцию, которую по привычке называем "браузером", но фактически она является чем-то вроде операционной системы с виртуальными машинами, со множеством дыр в безопасности, но которую вынужден иметь каждый пользователь интернета.
Re[5]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.04.20 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>Что до хостинг-провайдеров, они предоставляют более-менее широкий ассортимент популярных дистрибутивов.


ЕМ>Предоставляют VPS-клиентам, которые администрируют их сами, а провайдер отвечает только за "железо", или же ставят к себе (на shared, например) и администрируют силами самого провайдера, отвечая и за работоспособность софта тоже? Согласитесь, разница есть.


А такое вообще бывает, чтобы VPS администрировал провайдер, а не пользователь?

Pzz>>Браузер и есть та самая специализированная виртуальная машина, о которой ты говоришь.


ЕМ>Браузер превратился в нее в результате глупости одних и попустительства других. Смысл браузера в том, чтобы просмотреть контент, полученный от сервера. Интерпретация конечного набора правил отображения, вроде CSS — вполне разумная часть функциональности браузера. Но, как только возникла идея реализовать на стороне клиента возможность интерпретации произвольного алгоритма, так сразу следовало начать думать в сторону создания отдельных средств исполнения.


Исполнителей произвольного алгоритма пруд пруди. Просмотрщиков разнообразного контента тоже. Killer feature бровсера заключается в сочетании.

ЕМ>А за счет коллективного помешательств мы теперь имеем донельзя уродливую конструкцию, которую по привычке называем "браузером", но фактически она является чем-то вроде операционной системы с виртуальными машинами, со множеством дыр в безопасности, но которую вынужден иметь каждый пользователь интернета.


Если в этой фразе заменить слово "браузер" на слово "смартфон" или даже "автомобиль", она не станет менее справедливой
Re[6]: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.20 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А такое вообще бывает, чтобы VPS администрировал провайдер, а не пользователь?


Наверное, бывает (за отдельную плату), но сейчас я не об этом. Провайдерам VPS безразлично, какие дистрибутивы предлагать для установки, если они никак не отвечают за их работу. Поэтому я и интересуюсь только дистрибутивами, популярными у провайдеров, которые администрируют их сами.

Pzz>Исполнителей произвольного алгоритма пруд пруди.


Где еще, кроме браузеров, применяется исполнение произвольного алгоритма, загружаемого из любого внешнего источника, практически бесконтрольно?

Pzz>Если в этой фразе заменить слово "браузер" на слово "смартфон" или даже "автомобиль", она не станет менее справедливой


Хм, а какие принципиально чуждые функции приобрели смартфон и автомобиль, без которых невозможно их использование по традиционному назначению? Телефоны, выпущенные двадцать лет назад, в полной мере позволяют использовать сеть GSM для голосовой и письменной связи, а какие сайты сейчас можно просмотреть браузером того же возраста? По каким дорогам сейчас невозможно (или очень сложно) проехать без ABS, подушек безопасности, маршрутного компьютера или распределенного впрыска?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.