Re: Какие линуксы преобладают на хостингах?
От: Reset  
Дата: 02.04.20 08:27
Оценка: 13 (3)
ЕМ>Какие дистрибутивы линуксов преобладают на хостингах (shared, VPS, cloud и т.п.)? Есть идея завести виртуалку, дабы отлаживать на ней код сайта, и заодно потренироваться в настройке/администрировании Apache/PHP/nginx/sendmail на случай, если дойдут руки арендовать для хостинга собственную систему.

ЕМ>Может быть, есть готовые предустановленные конфигурации, доступные на виртуальных дисках, которые можно подсунуть в VirtualBox/VMware?


Системное администрирование машины с Linux это такая же специальность, как разработка софта. Требует довольно много времени, чтобы набрать знаний и наработать навыков (которые потом сильно проще поддерживать, но тоже нужно время тратить). Все это занимает уйму времени. Ради одной виртуалки не имеет смысла (куча времени на обучение и немного на поддержание навыков). К тому же высоко квалифицированный сисадмин-фрилансер находится за еду на любой бирже фриланса (реально квалифицированный и реально за копейки и тут может куча балаболов возмутиться, но тебе нужен один, который будет делать, что надо и такого реально легко найти на фрилансе, а балаболы могут дальше продолжать трепать языком, что им хочется).

Что бы ты ответил, если бы кто-то тут задал похожий вопрос про другую специальность. Например: хочу научиться писать шаревару ради написания простенькой программки, расскажите, на чем щас принято писать шаревару (язык программирования) и в какой сфере это делать (десктоп, мобилки, корпоративный сегмент)?

Многие недооценивают количество знаний сисадмина и думают, что можно за пару недель неспешного ковыряния в носу все, что нужно, освоить и "админить Linux". Халявы не будет — тут все так же, как и в любой другой сфере... Посмотри на тех нытиков, которые тут регулярно проявляются и рассказывают какое говно этот линукс (который тупо не осилили или пихают туда, куда не нужно, потому что в Linux можно гораздо комфортнее работать, чем в той же винде, если, во-первых, освоить его, а не пытаться тащить виндовые подходы в линукс и, во-вторых, использовать его там, где он подходит, в том числе и на десктопе, но не для любых задач).

С настройкой почты лучше даже не связывайся (яндекс почта для домена и никаких других вариантов). Там реально много нужно знать и постоянно разбираться с очередным изворотом очередного непрохождения почты на очередной сервак (из-за очередного хитромудрого админа). Главная причина почтовиков — упертые админы с синдромом вахтера, которые от избытка времени настроили очередной суперфильтр и тебе придется у себя настраивать очередную хрень, чтобы почта туда проходила (с количеством вреда от админов-антиспамеров рядом ни нытики пользователи ни тем более сами спамеры рядом не стояли). Достаточно вспомнить придуманный полным фанатиком грейлист, который использовали на половине серверов и до сих пор используют, чтобы понять всю глубину фанатизма почтовых админов-антиспамеров (админ получателя у себя настроил грейлист, твой продажник по телефону обещает прям щас отправить прайслист, потому что покупатель может уйти, но почта не доходит быстро и он звонит тебе чтобы съесть мозг, а ты нихрена сделать не можешь для отправки почты и предлагаешь ему отправить почту получателю на не корпоративный ящик и вся эта галиматья из-за того, что какой-то параноик-вахтер установил грейлист).

В теории, если ты настраиваешь свой собственный почтовик (для себя) на собственном домене тебе должно быть достаточно:
Однако, в реальности это работать не будет в половине случаев, потому что есть куча почтовых админов с синдромом вахтера и непреодолимой тягой показать всю свою хитроделанную крутизну, поэтому чтобы твою почту приняли тебе придется настраивать цифровую подпись (без нее почта от тебя пойдет в спам) и еще кучу другой неведомой херни, только чтобы ублажить эго админа-вахтера. Получается классическая гонка вооружений (брони и снаряда). Очередной озабоченный админ придумывает очередной фильтр — ты вынужден у себя тоже что-то настраивать, чтобы его пройти (и делать это придется регулярно).

Я на своем почтовике прописал на отправку уже указанные 3 пункта, а на прием проверку реверса и больше ничего (буквально ничего другого, даже антивируса, потому что на десктопе Linux). В результате на прием фильтр работает так же эффективно, как у mail.ru (я как-то зашел в папку со спамом и нашел единственное письмо с прописанным реверсом, т.е. мой примитивный фильтр пропустил бы за месяц 1 письмо по сравнению с многоуровневой интеллектуальной системой mail.ru, которой занимается куча народа, да и вообще сейчас самые ярые спамеры — интернет магазины, которые фильтруются в почтовом клиента по from:, если перестают дружить с головой и активно спамить).

На отправку все слегка хуже. Половина почтовиков мои письма кладет в спам (ну, а я со своей стороны кладу на требования таких почтовиков). И, к счастью, сейчас у всех есть slack/telegram/другой способ связи и можно через пару дней пингануть человека там, чтобы он порылся в спаме и возможно после этого у него мое письмо перестанет отправляться в спам. Я же со своей стороны просто положил на настройку разных хитромудрых цифровых подписей и другой хрени — пусть админ-параноик почтовика на приеме сам занимается распознаванием меня как не спамера (белые списки, проверка на то, что жесткий SPF на моем домене прописан не просто так и другие заморочки), если ему нечем заняться — пусть сначала настраивает хитрые фильтры, а затем еще более хитрые антифильтры.

====
P.S. Если вкратце — админ, такой же профессионал, как и программист, например — быстро научиться не получится. Нужен админ — найми квалифицированного фрилансера задешево. Но если хочется поиграться в админа и кое-чему научиться (что-то полезное для себя обязательно узнаешь), то дерзай, но в одиночку это будет очень неэффективно (работая помощником у опытного админа — прокачался бы сильно быстрее, но это не твой вариант, как я понимаю).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.