Как заставить Windows предпочитать конкретный DNS?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.01.20 13:56
Оценка:
Хочется совместить два VPN-подключения. Текущая конфигурация следующая: на роутере подключён первый VPN, причём провайдерские DNS отключены, все резолвы идут через DNS-сервер этой VPN-сети. На компе (Win7), соответственно, автоматически назначенный DNS роутера — 192.168.1.1.

Требуется на компе подключиться к другому VPN, не теряя первого. При этом в той второй сети есть собственные DNS-серверы. Отключить их нельзя, поскольку там есть внутренние имена, которые резолвить могут только они. Но поскольку они же резолвят и внешние узлы, получается конфликт с первым VPN: для некоторых имён результаты резолва отличаются. Требуется в таких конфликтных ситуациях предпочитать результаты первого, роутеровского DNS, и только если он не смог найти узел, использовать результаты второго DNS.

Вопрос: существует ли какая-то хитрая настройка в винде, позволяющая задавать приоритеты DNS-серверам? Причём не предпочтительные, а жёсткие. С учётом того, что эти разные DNS прописаны на разных адаптерах.
Если нет, то имеются ли какие-то программы (локальные DNS-прокси?), через которые можно реализовать такую функциональность?

<Добавлено>
Нагуглил, что есть возможность задать порядок адаптеров в дополнительных настройках. Но похоже, что Windows использует лишь DNS первого адаптера, а к следующим обращается, только если этот DNS недоступен. Если он доступен, то даже когда он отвечает, что узла нет, другие серверы не запрашиваются. Так что когда я попробовал передвинуть Ethernet-адаптер наверх, весь резолв пошёл исключительно через роутерный DNS, и ресурсы из сети второго VPN перестали резолвиться.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Отредактировано 11.01.2020 19:10 CaptainFlint . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.