проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.03.16 06:53
Оценка:
Коллеги, кто может объяснить такой эффект в Андроиде.
Начала исчезать память. Оперативная. Всего на телефоне 1 Гб, приложения и данные — стабильно примерно 500 Мб. Кэш очистил.
В какой-то момент начал проявляться такой эффект. Что-то обновляю — объем памяти уменьшается. Если приложение удалить вообще , а потом заново поставить — то же самое. Чистка кеша не помогает.
Сегодня объем свободной памяти дошел до 22 Мб, в результате чего Андроид сообщил мне о грядущих проблемах.
В итоге сбросил все к заводским настройкам и вручную установил те же приложения. Опять объем приложений с данными около 500 Мб, но и свободно 500 Мб.
Что это было ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 06.03.2016 12:34 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: проблемы с памятью в Андроиде
От: dr. Acula Украина  
Дата: 05.03.16 06:58
Оценка:
PD>В какой-то момент начал проявляться такой эффект. Что-то обновляю — объем памяти уменьшается. Если приложение удалить вообще , а потом заново поставить — то же самое. Чистка кеша не помогает.
а если в бутлоадер зайти и там очистить кэш?
PD>Что это было ?
какой Андрей?
Re[2]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.03.16 07:13
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>а если в бутлоадер зайти и там очистить кэш?


Это можно без рута сделать ?

PD>>Что это было ?

DA>какой Андрей?

4.2.1
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: проблемы с памятью в Андроиде
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.03.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Коллеги, кто может объяснить такой эффект в Андроиде.

PD>Что это было ?

Крэшдампы и логи?
Для самсунга *#9900# удалить логи
Re[2]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.03.16 11:26
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Крэшдампы и логи?


Они разве в ОП хранятся ? Если да — как мне их удалить ? Если нет — зачем ?
Телефон без рута.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.16 12:14
Оценка: 22 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Они разве в ОП хранятся ?

А ты разве про ОП?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.03.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

PD>>Они разве в ОП хранятся ?

Ops>А ты разве про ОП?

Да.

Перечитал еще раз свое сообщение — вижу, что явно не указал. Можно было бы догадаться по размерам, но это не гарантировано.

Поправил. Спасибо.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: проблемы с памятью в Андроиде
От: std.denis Россия  
Дата: 06.03.16 13:14
Оценка:
Ops>>А ты разве про ОП?
PD>Да.
PD>Перечитал еще раз свое сообщение — вижу, что явно не указал. Можно было бы догадаться по размерам, но это не гарантировано.
А о каких грядущих проблемах он вам сообщил? ОП рулит само ведро и по нужде прибивает приложения. Туда вообще лезть не обязательно.
О проблемах предупреждало, когда заканчивалось место на внутреннем сторадже. Вот тут да – геморрой на геморрое, пока не купишь нормальный девайс с крупной внутренней "флешкой"
Re[6]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.03.16 14:41
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>А о каких грядущих проблемах он вам сообщил? ОП рулит само ведро и по нужде прибивает приложения. Туда вообще лезть не обязательно.


В настройках, там где указывается, сколько свободной ОП еще есть, текст примерно такого характера "У Вас очень мало свободной ОП, поэтому некоторые сервисы могут работать неправильно". Ее и впрямь было мало — 22 Мб.
Точнее сказать не могу, так как сбросил телефон к заводским настройкам и эффект исчез.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: проблемы с памятью в Андроиде
От: akasoft Россия  
Дата: 08.03.16 15:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Вот спорим, что ты очень давно работаешь на Windows и переносишь понятия "больших компьютеров" на калькуляторы.

PD>Коллеги, кто может объяснить такой эффект в Андроиде.


Да-да-да. Мне тоже это было неожиданно. Но Андроид не Windows.

Три практических совета.

1. Удали Яндекс маркет. Будешь смеяться, но на смартфоны предустанавливают гугл плей и его аналог с яндекса. Два магазина приложений перебор, а памяти они жрут немеряно.

2. Не ставь приложения "на будущее". Это в Windows можно купить диск побольше и наставить приложений под завязку, а пользоваться ими от случая к случаю. С Андроидом так нельзя. Каждое приложение, даже запускаемое раз в год побаловаться, потребляет память. Либо покупай телефоны с бОльшим ОЗУ, либо не держи лишнего.

3. Используй один браузер. Уж если стоковый (обычно гугл хром обконаный производителем) не устраивает, то поставь любой, но один.

PD>Что это было ?


Это Андроид, коллега.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 76>> SQL Express 2012
Re[2]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.03.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Вот спорим, что ты очень давно работаешь на Windows и переносишь понятия "больших компьютеров" на калькуляторы.


С первым не спорю, верно, но калькулятором Андроид не считаю.


A>Да-да-да. Мне тоже это было неожиданно. Но Андроид не Windows.


Понимаю.

A>Три практических совета.


A>1. Удали Яндекс маркет. Будешь смеяться, но на смартфоны предустанавливают гугл плей и его аналог с яндекса. Два магазина приложений перебор, а памяти они жрут немеряно.


У меня его нет и никогда не было. В заводскую поставку он не входит.

A>2. Не ставь приложения "на будущее". Это в Windows можно купить диск побольше и наставить приложений под завязку, а пользоваться ими от случая к случаю. С Андроидом так нельзя. Каждое приложение, даже запускаемое раз в год побаловаться, потребляет память. Либо покупай телефоны с бОльшим ОЗУ, либо не держи лишнего.


Не ставлю.

A>3. Используй один браузер. Уж если стоковый (обычно гугл хром обконаный производителем) не устраивает, то поставь любой, но один.


На тот момент один и был под названием "Интернет". Черт знает, что такое, но он мне не очень и нужен. Хром отключил.
После сброса к заводским настройкам памяти свбодной стало примерно 350 Мб, поэтому вернул Хром.


A>Это Андроид, коллега.


Это я понимаю, но хотелось бы все же знать, куда память девалась.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: проблемы с памятью в Андроиде
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.03.16 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


PD>>>Они разве в ОП хранятся ?

Ops>>А ты разве про ОП?

PD>Да.


PD>Перечитал еще раз свое сообщение — вижу, что явно не указал. Можно было бы догадаться по размерам, но это не гарантировано.


Возможно все же про встроенную, а не про оперативную?
Обычно приведенная проблема выскакивает при установке приложений, когда заканчивается встроенная (системная) память.
Просто установка приложений на размер свободной оперативной памяти влиять не должна никак..

А вот внутренняя забивается логами и тушками умерших программ (крэш-дампами). И тогда рецепт из моего первого ответа вполне работает.
Для более подробной инструкции и объяснений гуглятся те самые цифры — "*#9900#". Рут не нужен.
Re[6]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.03.16 04:28
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Возможно все же про встроенную, а не про оперативную?


Настройки —

Память — Внутренняя Память — Всего Места 0.98 Гб, Доступно 260 Мб, Данные приложений 597 Мб, Данные кэша 71.85 Мб
Память телефона 1.77 Гб. Доступно 1.76 Гб (я ее практически не использую)
SD-карта Всего места 14.81 Гб. Доступно 6.76 Гб

Это сейчас. Уменьшалось выделенное жирным и дошло до 30 Мб.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: проблемы с памятью в Андроиде
От: acDev Россия  
Дата: 27.03.16 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Память — Внутренняя Память — Всего Места 0.98 Гб, Доступно 260 Мб, Данные приложений 597 Мб, Данные кэша 71.85 Мб


Установите приложение quick system info.
Download:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=166999&amp;view=findpost&amp;p=48114282
Оно вам покажет кто и сколько кашает memory и cpu.
Re[8]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.03.16 06:39
Оценка:
Здравствуйте, acDev, Вы писали:

D>Установите приложение quick system info.

D>Download:
D>http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=166999&amp;view=findpost&amp;p=48114282
D>Оно вам покажет кто и сколько кашает memory и cpu.

Оно покажет что-то сверх того, что другие аналогичные приложения показывают ?

Там по ссылке 404. Ну и потом как-то не хочется ставить из прочих источников.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Буравчик Россия  
Дата: 27.03.16 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Возможно все же про встроенную, а не про оперативную?


PD>Настройки —


PD>Память — Внутренняя Память — Всего Места 0.98 Гб, Доступно 260 Мб, Данные приложений 597 Мб, Данные кэша 71.85 Мб

PD>Память телефона 1.77 Гб. Доступно 1.76 Гб (я ее практически не использую)
PD>SD-карта Всего места 14.81 Гб. Доступно 6.76 Гб

PD>Это сейчас. Уменьшалось выделенное жирным и дошло до 30 Мб.


Если я правильно понял, то имеется внутренняя память телефона 1,77 которая не используется, т.к. стоит также отдельная SD карта.

В этом случае можно провернуть операцию при которой памяти станет 2,77 Гб вместо 1 Гб как раньше!
Правда история возможно опасная для телефона и данных на нем, но могу рассказать если интересно.

P.S. Телефон случаем не W6500 ?
Best regards, Буравчик
Re[8]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.03.16 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Если я правильно понял, то имеется внутренняя память телефона 1,77 которая не используется, т.к. стоит также отдельная SD карта.


Именно так.

Б>В этом случае можно провернуть операцию при которой памяти станет 2,77 Гб вместо 1 Гб как раньше!

Б>Правда история возможно опасная для телефона и данных на нем, но могу рассказать если интересно.

Интересно. Риск не пугает, так как телефон намечен к замене

Б>P.S. Телефон случаем не W6500 ?


ZTE Leo
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Буравчик Россия  
Дата: 28.03.16 16:58
Оценка: 33 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Б>>Правда история возможно опасная для телефона и данных на нем, но могу рассказать если интересно.


PD>Интересно. Риск не пугает, так как телефон намечен к замене


Б>>P.S. Телефон случаем не W6500 ?


PD>ZTE Leo


Твой телефон содержит:
1. Оперативную память 1 Гб — ОЗУ — аналог оперативной памяти в компе.
2. Внутренную память 4 Гб — ПЗУ — аналог жесткого диска в компе
3. SD-карта 16 Гб — твоя флешка — ПЗУ — второй "жесткий диск" (буду называть ее внешней sd)

Объем оперативной памяти в 1 Гб достаточен для ЗАПУСКА большинства программ. Если оперативной памяти андроиду не хватает, то он выкидывает из оперативной памяти неиспользуемые программы. Поэтому обычно телефон НЕ ругается на оперативную память.

На внутренней памяти содержатся система, установленные программы, системные данные. По мере работы системы и программ, установки новых программ и обновления старых программ эта память забивается. Андроид начинает ругаться о нехватке памяти.

У меня была та же проблема, что и у тебя — сообщения о нехватки памяти, которые выдавались при установке и обновлении приложений. Я долго не мог понять, что ему не нравится (на sd карте было куча места), но проблема оказалась именно в нехватке внутренней памяти.

Если проблема именно в ОЗУ, то дальше можно не читать. Там имхо совсем другие причины — утечки памяти в программах или в самой системе.
Для проверки можешь скачать несколько больших программ с плей маркета и посмотреть ту ли ошибку будет выдавать, или другую.

Если проблема с внутренней памятью, то читаем дальше:

Внутреняя память телефона (4 Гб) разбита на разделы (также как и жесткий диск в компе разбит на разделы). Обычно эти разделы такие:
/boot
/system
/recovery
/data
/cache
/sdcard

В твоем случае как-то так:
Системные разделы /boot /system /recovery /cache вместе занимают около 1,3 Гб
Программы устанавливаются на /data. Для этого раздела выделено 1,0 Гб
Все остальное отдано под место для данных пользователя (фотки, документы и т.п.) Раздел /sdcard занимает 1,7 Гб. Буду называть ее внутренней sd.

По мере установки программ, место на разделе data заканчивается и телефон говорит, что ему мало памяти.
Идея в том, чтобы удалить раздел sdcard на внутренней памяти и за счет освободившегося места расширить раздел data.
Тогда раздел data станет 2,7 Гб — столько станет доступно для установки программ.

Документы и фото ты сможешь хранить на внешней sd (как и делаешь по факту сейчас).

Понадобится:
— получить root на телефоне
— установить особый рекавери (специальный загрузчик, который позволит сделать полный бэкап телефона)
— сформировать новые сведения о размере разделов на внутренней памяти
— залить сведения о разделах на телефон
— восстановить программы из бэкапа
Памяти для программ станет больше, проблема исчезнет.

Если проблема все-таки НЕ в ОЗУ (и устраивает примерный план действий), то могу расписать подробнее все действия. Но я новичок, поэтому местами могу где-то ошибаться. Свою проблему я решил (увеличив место для программ). Весь софт и подробные инструкции есть на 4pda. Также действия с телефоном могут привести к невозможности загрузить телефон и могут превратить телефон в железку, которую невозможно оживить без специального оборудования (доступного в сервисах). С другой стороны, мне лично было интересно понять некоторые внутренности системы.
Best regards, Буравчик
Re[10]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.03.16 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>В твоем случае как-то так:

Б>Системные разделы /boot /system /recovery /cache вместе занимают около 1,3 Гб
Б>Программы устанавливаются на /data. Для этого раздела выделено 1,0 Гб
Б>Все остальное отдано под место для данных пользователя (фотки, документы и т.п.) Раздел /sdcard занимает 1,7 Гб. Буду называть ее внутренней sd.

Понял. Судя по всему, именно так. FAR мне показывает, что свободно 1.8 Гб (это и есть sdcard), остальное он не видит.

Видимо, я неправильно понял термин "Внутренняя память". Если , помимо нее, есть еще и SD-карта и "Память телефона", то я решил, что "Внутренняя память" — это ОЗУ. М-да...

Б>По мере установки программ, место на разделе data заканчивается и телефон говорит, что ему мало памяти.

Б>Идея в том, чтобы удалить раздел sdcard на внутренней памяти и за счет освободившегося места расширить раздел data.
Б>Тогда раздел data станет 2,7 Гб — столько станет доступно для установки программ.

Пока пробовать не буду, если попробую — напишу, чем кончилось.

Спасибо.

P.S. Теперь я понял, почему такая же проблема не возникает на самсунговском старом планшете тоже с 1 Гб ОЗУ. Там ставится сколько угодно. Видимо, там под системные разделы отведено больше, а я там, как и на телефоне, работаю исключительно с внешней картой.

А "перенести приложение на карту", выходит, означает просто перенести ее из этого data на внешнюю карту, освободив место в data ? Но тогда непонятно, зачем это на планшете делать — там места и так довольно. Выходит, в этом смысла вообще-то нет, пока место в data не закончится ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 28.03.2016 18:24 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[11]: проблемы с памятью в Андроиде
От: Буравчик Россия  
Дата: 28.03.16 18:30
Оценка: 22 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Понял. Судя по всему, именно так. FAR мне показывает, что свободно 1.8 Гб (это и есть sdcard), остальное он не видит.


Да. Когда подключаешь к windows, доступ предоставляется только к "sd-картам" — к твоей внешней 16 Гб и к разделу /sdcard размером 1,8 Гб (который телефон называет "внутренней памятью", хотя на самом деле она является частью физической внутренней памяти). Доступ ко всей внутренней памяти (4 Гб), т.е. к системным разделам, не предоставляется (чтобы ничего не попортить).

PD>Видимо, я неправильно понял термин "Внутренняя память". Если , помимо нее, есть еще и SD-карта и "Память телефона", то я решил, что "Внутренняя память" — это ОЗУ. М-да...


Я тоже вначале именно так и думал. Только когда копнул глубже стало понятнее.

Б>>По мере установки программ, место на разделе data заканчивается и телефон говорит, что ему мало памяти.

Б>>Идея в том, чтобы удалить раздел sdcard на внутренней памяти и за счет освободившегося места расширить раздел data.
Б>>Тогда раздел data станет 2,7 Гб — столько станет доступно для установки программ.

PD>Пока пробовать не буду, если попробую — напишу, чем кончилось.


Я еще даже не начинал писать как это все сделать, это был только план действий Если будет интересно, скажи, напишу подробно. Я на "разобраться и все сделать" потратил целый день. Кстати, у меня данные и приложения остались нетронутыми, так что возможно провести операцию через некоторое время, когда вновь будет не хватать памяти.

Добавлено:

PD>P.S. Теперь я понял, почему такая же проблема не возникает на самсунговском старом планшете тоже с 1 Гб ОЗУ. Там ставится сколько угодно. Видимо, там под системные разделы отведено больше, а я там, как и на телефоне, работаю исключительно с внешней картой.


Да, скорее всего там раздел data больше изначально. Если получить рут на аппарате, то можно посмотреть список разделов и их размер, а также свободное пространство в них.

PD>А "перенести приложение на карту", выходит, означает просто перенести ее из этого data на внешнюю карту, освободив место в data ? Но тогда непонятно, зачем это на планшете делать — там места и так довольно. Выходит, в этом смысла вообще-то нет, пока место в data не закончится ?


Да, пока место на разделе есть смысла переносить программы нет.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 28.03.2016 18:37 Буравчик . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.