Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- видно ли его в из вне?
От: Darooma Россия  
Дата: 07.11.15 09:44
Оценка:
Что-то не могу понять: допустим, я подключен к wifi, который в "коридоре", то есть он не мой, но я могу там что-нибудь подкрутить, если надо будет. И у меня на компе работает какое-нибудь сетевое приложение на определенном порту. Могу я к нему (этому приложению) подлючиться (послать пакет, получить ответ) через интернет (из кафешки, например)? Разумеется, ip адрес, которым wifi в коридоре смотрит в интернет я могу узнать.
Re: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- видно
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.11.15 09:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Что-то не могу понять: допустим, я подключен к wifi, который в "коридоре", то есть он не мой, но я могу там что-нибудь подкрутить, если надо будет. И у меня на компе работает какое-нибудь сетевое приложение на определенном порту. Могу я к нему (этому приложению) подлючиться (послать пакет, получить ответ) через интернет (из кафешки, например)? Разумеется, ip адрес, которым wifi в коридоре смотрит в интернет я могу узнать.


Смотря насколько ты в глубине...
В связи с тем, что количество адресов сильно меньше количества девайсов — придумали nat. Грубо говоря он прячет целые сети за одним внешним адресом...
Короче.
Если у тебя на роутере белый внешний ip (он виден из интенета, пингается например с смарта с выключяеным wifi), то тебе нужен портмап с роутера на твой комп
Иначе придумывай себе vpn'ы. Ну, например арендуй где нибудь не сильно мощный сервант с белым ip, подними там openvpn сервер и цепляйся к нему со всех нужных девайсов. У тебя получится устойчивая к реконнектам приватная сеть.
Matrix has you...
Отредактировано 07.11.2015 9:53 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[2]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Darooma Россия  
Дата: 07.11.15 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если у тебя на роутере белый внешний ip (он виден из интенета, пингается например с смарта с выключяеным wifi),

как именно проверить, что значит "с смарта с выключяеным wifi"? со смартфона? как я узнаю, что пингуется именно мой wifi роутер, а вдруг он тоже внутри какой-то сетки и пингуется какой-то более внешний роутер?

S>то тебе нужен портмап с роутера на твой комп

как сделать?

S>Иначе придумывай себе vpn'ы. Ну, например арендуй где нибудь не сильно мощный сервант с белым ip, подними там openvpn сервер и цепляйся к нему со всех нужных девайсов. У тебя получится устойчивая к реконнектам приватная сеть.

не надо. нужно просто потестировать кое-что в течение нескольких дней.

хотя, сколько это будет стоить в месяц хотя бы примерно?
Отредактировано 07.11.2015 10:03 Darooma . Предыдущая версия .
Re[3]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

S>>то тебе нужен портмап с роутера на твой комп

D>как сделать?

Подкрутить на Wi-Fi. Обычно это делают через HTML интерфейс маршрутизатора который доступен на его внутреннем IP. До моего можно достучаться по адресу 192.168.1.1.
Соответствующая страница у меня выглядит так:



И на 80 порту внешнего IP адреса можно наблюдать то что реально находится на том же порту компьютера с адресом 192.168.1.13, то есть моей рабочей станции. Порты могут и не совпадать.
Re: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- видно ли его в из вне?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.11.15 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D> Могу я к нему (этому приложению) подлючиться (послать пакет, получить ответ) через интернет (из кафешки, например)? Разумеется, ip адрес, которым wifi в коридоре смотрит в интернет я могу узнать.


В общем случае — да. Наверное, что-нибудь типа tinc / miredo будет наиболее простым решением (вот еще список альтернатив).
Управляю вселенной не привлекая внимания санитаров.
Re[3]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Ops Россия  
Дата: 07.11.15 13:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>как именно проверить, что значит "с смарта с выключяеным wifi"? со смартфона? как я узнаю, что пингуется именно мой wifi роутер, а вдруг он тоже внутри какой-то сетки и пингуется какой-то более внешний роутер?


Если адрес на WAN интерфейсе роутера не из диапазонов 10.0.0.1-10.255.255.254, 192.168.0.1-192.168.255.254, 172.16.0.1-172.31.255.254, то, скорее всего (скажем, 99%), он не за NAT.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 14:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

D>>как именно проверить, что значит "с смарта с выключяеным wifi"? со смартфона? как я узнаю, что пингуется именно мой wifi роутер, а вдруг он тоже внутри какой-то сетки и пингуется какой-то более внешний роутер?


Ops>Если адрес на WAN интерфейсе роутера не из диапазонов 10.0.0.1-10.255.255.254, 192.168.0.1-192.168.255.254, 172.16.0.1-172.31.255.254, то, скорее всего (скажем, 99%), он не за NAT.


Скажем честно что такого вряд ли можно ожидать поскольку ни один здравомыслящий провайдер не станет разбазаривать IP адреса на простых клиентов.
Но любой провайдер предложит IP адрес за разумные деньги — у моего провайдера эта услуга стоит 100 руб. в месяц.
Re[5]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Ops Россия  
Дата: 07.11.15 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Скажем честно что такого вряд ли можно ожидать поскольку ни один здравомыслящий провайдер не станет разбазаривать IP адреса на простых клиентов.

Здрасьте пожалуйста. Все мои провайдеры (а их было штук 5) за последние лет 10, давали реальный адрес, другой вопрос, что он иногда менялся при переподключении.
ЛБ>Но любой провайдер предложит IP адрес за разумные деньги — у моего провайдера эта услуга стоит 100 руб. в месяц.
Это чтобы он был постоянным, а не выдавался первый попавшийся из пула. Плюс некоторые особо хитрожопые перекрывают какой-либо трафик, если не платишь за эту услугу, но таких не много.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ЛБ>>Скажем честно что такого вряд ли можно ожидать поскольку ни один здравомыслящий провайдер не станет разбазаривать IP адреса на простых клиентов.


Ops>Здрасьте пожалуйста. Все мои провайдеры (а их было штук 5) за последние лет 10, давали реальный адрес, другой вопрос, что он иногда менялся при переподключении.


Ну что ж. Сэкономит 100 рублей.

Правда мне больше нравится как у меня — внешний адрес тоже private но не меняется несколько лет с тех пор как я перешел к этому провайдеру.
Re[7]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Ops Россия  
Дата: 07.11.15 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Ну что ж. Сэкономит 100 рублей.


Тут дело не только в экономии. NAT часто банят во всяких гуглах-яндексах, ни разу не приходилось вводить капчу? А бан по IP на каком-нибудь ресурсе помельче, может сделать его недоступным для всей сетки надолго, или даже навсегда.

ЛБ>Правда мне больше нравится как у меня — внешний адрес тоже private но не меняется несколько лет с тех пор как я перешел к этому провайдеру.


Если нет необходимости подключаться к своему компу снаружи, то вполне терпимый вариант, за исключением банов, конечно.

Да, забыл написать, опсосы до сих пор выдают серые адреса.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ЛБ>>Ну что ж. Сэкономит 100 рублей.


Ops>Тут дело не только в экономии. NAT часто банят во всяких гуглах-яндексах, ни разу не приходилось вводить капчу?


Я про баны и google-капчи читаю только на RSDN. Сам ни разу не нарывался.

ЛБ>>Правда мне больше нравится как у меня — внешний адрес тоже private но не меняется несколько лет с тех пор как я перешел к этому провайдеру.


Ops>Если нет необходимости подключаться к своему компу снаружи, то вполне терпимый вариант, за исключением банов, конечно.


Когда и если понадобится возьму статический IP за 100 руб. в месяц. А сейчас мои друзья сидят на том же провайдере и друг друга мы видим.
Re[4]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Darooma Россия  
Дата: 07.11.15 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


S>>>то тебе нужен портмап с роутера на твой комп

D>>как сделать?

ЛБ>Подкрутить на Wi-Fi. Обычно это делают через HTML интерфейс маршрутизатора который доступен на его внутреннем IP. До моего можно достучаться по адресу 192.168.1.1.

ЛБ>Соответствующая страница у меня выглядит так:


у меня default route ip такой же, но он не пингуется (пинг не возвращается), а когда я захожу с браузера, он пишет No data received. Почему? Что там надо покрутить? Как его тогда настраивать?
Re[4]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Darooma Россия  
Дата: 07.11.15 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Если адрес на WAN интерфейсе роутера не из диапазонов 10.0.0.1-10.255.255.254, 192.168.0.1-192.168.255.254, 172.16.0.1-172.31.255.254, то, скорее всего (скажем, 99%), он не за NAT.


вроде бы не за nat, начинается на 101..... получается, что сам wifi роутер виден в интернете?
Re[5]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

ЛБ>>Подкрутить на Wi-Fi. Обычно это делают через HTML интерфейс маршрутизатора который доступен на его внутреннем IP. До моего можно достучаться по адресу 192.168.1.1.


D>у меня default route ip такой же, но он не пингуется (пинг не возвращается), а когда я захожу с браузера, он пишет No data received. Почему? Что там надо покрутить? Как его тогда настраивать?


Если адрес шлюза такой, то и интерфейс администрации должен быть на нем. Возможно что ping и администрация запрещены на беспроводном интерфейсе, обычно у маршрутизаторов бывает и Ethernet интерфейс — попробуй подключиться через него. 1м UTP patch cord стоит 65 рублей:

http://www.oldi.ru/catalog/element/0228852/

В принципе возможно что TCP порт для администрации не 80. Если маршрутизатор не твой — спроси у хозяина как тот настраивал доступ в Internet.

Если бы ты марку маршрутизатора привел возможно здесь нашелся бы собственник такого же.
Re[5]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 07.11.15 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

Ops>>Если адрес на WAN интерфейсе роутера не из диапазонов 10.0.0.1-10.255.255.254, 192.168.0.1-192.168.255.254, 172.16.0.1-172.31.255.254, то, скорее всего (скажем, 99%), он не за NAT.


D>вроде бы не за nat, начинается на 101..... получается, что сам wifi роутер виден в интернете?


Назови адрес мы тебе расскажем разрешена ли у тебя администрация на внешнем интерфейсе.

Правда непонятно как ты его узнал если ты еще не получил доступ к администрации маршрутизатора.
Re[3]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.11.15 16:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>хотя, сколько это будет стоить в месяц хотя бы примерно?


Да смотря насколько тебе надо. Можно друга-админа попросить опенвпн сервер для тебя поднять на своём железе (он сильно мало ест ресурсов. Особенно если не будешь гигабайтами трафик гонять). Из минусов — админ внутри твоей сети, следовательно выбирай из тех, кто больше друг. Цена — пиво.

Можно купить домой белый ип (и этот вариант предпочтительней), прикупить что нибудь типа расбери пи, но с двумя сетевыми интерфейсами (или бу-комп, или найти роутер, который умеет опенвпн сервер) и настроить всё дома. Цена — 100р/мес + затраты на железо.

Ну и можно действительно купить виртуалку в облаках. Тут цен не знаю, ибо не нужно оно мне никогда не было и не будет.

Я голосую за второй вариант. Причём обязательно чтобы ты сам своими руками всё это настроил. Под линуксом обязательно (генту приветствуется). Тогда и понимание появится как это работает. А то смотрю, это для тебя больше на магию похоже
Matrix has you...
Re[6]: Интернет - wifi сетка - мои сетевое приложение -- вид
От: Darooma Россия  
Дата: 24.11.15 07:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:


ЛБ>Назови адрес мы тебе расскажем разрешена ли у тебя администрация на внешнем интерфейсе.


ЛБ>Правда непонятно как ты его узнал если ты еще не получил доступ к администрации маршрутизатора.

ну как, зачем на сайт getmyip.com или как-то так и он показал его.
не, не могу сказать, а то будешь знать, кто я.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.