Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: B0FEE664  
Дата: 16.10.15 09:47
Оценка:
Хочу заиметь домашний почтовый сервер, чтобы не пользоваться гугловской почтой.
Домен и фиксированный адрес у меня есть.
Сам я никогда почту не настраивал, но думаю, что справлюсь.
Вопрос вот в чём... какой компьютер под это дело собирать?
Я хочу собрать что-то, что не требует вентиляторов, какой-нибудь одноплатный компьютер без звука и видео. По идее, сам компьютер должен стоить меньше, чем Raspberry Pi, но... но терзают смутные подозрения о производительности.
Сколько надо оперативной памяти и какая должна быть скорость доступа к диску?
Если не сложно, скиньте сюда, пожалуйста, сколько занимают в памяти и потребляют процессорного времени процессы необходимые для почтового сервера.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Varavva  
Дата: 16.10.15 09:51
Оценка: :))
Ага! Попался! Напугал тебя Кеше!!
Re: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: workalexey Россия  
Дата: 16.10.15 10:17
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хочу заиметь домашний почтовый сервер, чтобы не пользоваться гугловской почтой.


ИМХО — есть одно слабое место в этой затеи, в случае, если отрубится электричество, интернет или сам компьютер зависнет/сгорит и т.д. почта за этот период "недееспособности" может быть утеряна безвозвратно... как по жизни водится, именно в этот период попытаются прислать что-то интересное...
P.S.
Для начала можно попробовать арендовать слабенький виртуальный сервер в одной из контор предлагающих такие услуги, например digitalocean, баксов за 5 в месяц... менее "секьюрно", чем дома держать, но, ИМХО, высокий "аптайм" более вероятен, чем с домашним решением...
Отредактировано 16.10.2015 10:30 workalexey . Предыдущая версия .
Re[2]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: B0FEE664  
Дата: 16.10.15 10:48
Оценка:
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

BFE>>Хочу заиметь домашний почтовый сервер, чтобы не пользоваться гугловской почтой.

W>ИМХО — есть одно слабое место в этой затеи, в случае, если отрубится электричество, интернет или сам компьютер зависнет/сгорит и т.д. почта за этот период "недееспособности" может быть утеряна безвозвратно... как по жизни водится, именно в этот период попытаются прислать что-то интересное...
W>P.S.
W>Для начала можно попробовать арендовать слабенький виртуальный сервер в одной из контор предлагающих такие услуги, например digitalocean, баксов за 5 в месяц... менее "секьюрно", чем дома держать, но, ИМХО, высокий "аптайм" более вероятен, чем с домашним решением...

Для начала я хочу попробовать именно домашний вариант для "домашних" писем: переписки с друзьями и родственниками. Потеря нескольких десятков писем меня не страшит, а копии всех остальных всё равно хранятся на локальных клиентах, с которых делаются бэкапы.
Это не корпоративная почта, мне не нужны высокие гарантии.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 16.10.15 10:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если не сложно, скиньте сюда, пожалуйста, сколько занимают в памяти и потребляют процессорного времени процессы необходимые для почтового сервера.


Вам нужен Raspberry Pi или его аналог.
На нем будет Linux и sendmail. Памяти хватит 256 МБ с запасом. Диска или флешки хватит от 1 GB если не делать там еще файлопомойку.
При желании можно уложиться и в меньшие объемы, но для единичного устройства оно того не стоит.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: smeeld  
Дата: 16.10.15 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>На нем будет Linux и sendmail.


На линуксах лучше postfix+dovecot запускать, оно и настраивается легче.
Re: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: VTT http://vtt.to
Дата: 16.10.15 10:56
Оценка:
За 30 баксов можно снять дешевый VPS на несколько лет и не мучиться.

BFE>Сам я никогда почту не настраивал, но думаю, что справлюсь.


Вот лично меня на этом шаге ждал жесткий облом.
Такое ощущение, что персональных почтовых серверов не существует в принципе.
Из попадавшихся мне все были различной степени ущербности / монструозности, по большей части застрявшими в ККК.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.
Re[3]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 16.10.15 11:13
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:


BE>>На нем будет Linux и sendmail.


S>На линуксах лучше postfix+dovecot запускать, оно и настраивается легче.


Я построю свой почтовый сервер с Postfix и Dovecot tutorial. Можно и так.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: mtnl  
Дата: 16.10.15 11:20
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, workalexey, Вы писали:

W>ИМХО — есть одно слабое место в этой затеи, в случае, если отрубится электричество, интернет или сам компьютер зависнет/сгорит и т.д. почта за этот период "недееспособности" может быть утеряна безвозвратно... как по жизни водится, именно в этот период попытаются прислать что-то интересное...


Электропочту придумали в такие лохматые времена, что большинство серверов увидев недееспособность, поставят письмо в очередь
и повторят попытки через 4 часа, 16 часов, неделю и т.п., уведомляя уведомителя "я пытаюсь, но на той стороне пока проблема".
Re: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.10.15 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE> Хочу заиметь домашний почтовый сервер


Плохая идея. Если со входящими проблем особых быть не должно (ну помимо проблем сети / питания), то с иходящими проблем будет.

BFE> Вопрос вот в чём... какой компьютер под это дело собирать?

BFE> Сколько надо оперативной памяти и какая должна быть скорость доступа к диску?

Стандартный (не самосборный/кастомизированный) Linux с 96MB+ RAM (хотя я бы рассматривал 128+) и 2-5GB+ диска (зависит от объемов данных) вполне потянет postfix/dovecot.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Varavva  
Дата: 16.10.15 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Плохая идея. Если со входящими проблем особых быть не должно (ну помимо проблем сети / питания), то с иходящими проблем будет.


А какие проблемы с исходящими?
У самого NAS и один из почтовых ящиков на нем, не проблем с исходящими
Re[3]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.10.15 11:34
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V> AB>Плохая идея. Если со входящими проблем особых быть не должно (ну помимо проблем сети / питания), то с иходящими проблем будет.


V> А какие проблемы с исходящими?

V> У самого NAS и один из почтовых ящиков на нем, не проблем с исходящими

Там их много может быть. Начиная от того, что некоторые почтовые сервера не принимают почту с провайдерских адресов, требуют соответствия прямой и обратной зоны и т.д. и заканчивая дичью типа закрытия исходящего 25-го порта самим провайдером. Чем больше разнообразие получателей, тем с большим количеством проблем можно столкнуться.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: B0FEE664  
Дата: 16.10.15 12:08
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BFE>>Если не сложно, скиньте сюда, пожалуйста, сколько занимают в памяти и потребляют процессорного времени процессы необходимые для почтового сервера.

BE>Вам нужен Raspberry Pi или его аналог.

Я тут поискал. Думаю брать banana pi:
Dual-Core CPU 1G-RAM + SATA
а деньги те же

BE>На нем будет Linux и sendmail. Памяти хватит 256 МБ с запасом. Диска или флешки хватит от 1 GB если не делать там еще файлопомойку.

Не, я хочу SATA disk террабайтика на два подключить.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Varavva  
Дата: 16.10.15 12:10
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не, я хочу SATA disk террабайтика на два подключить.


Нехило тебя друзья-знакомые спамят
Re[4]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: B0FEE664  
Дата: 16.10.15 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

BFE>>Не, я хочу SATA disk террабайтика на два подключить.

V>Нехило тебя друзья-знакомые спамят

Фотографии нынче большие и их много...
А цены на диски такие, что меньше террабайта вообще брать не имеет смысла.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.10.15 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

V>> AB>Плохая идея. Если со входящими проблем особых быть не должно (ну помимо проблем сети / питания), то с иходящими проблем будет.

V>> А какие проблемы с исходящими?
AB>Там их много может быть. Начиная от того, что некоторые почтовые сервера не принимают почту с провайдерских адресов,

Ну и хрен с ними, с мастадонтами. я последний раз такое видел в 2011 году, попинал они перестали пользоваться спамхаусом, настроили как положено и внезапно у них спама стало меньше, а почта ходит лучше.

AB>требуют соответствия прямой и обратной зоны и т.д.


Это не сложно решается с техподдержкой провайдера. У меня в личном кабинете рядом с услугой заказа белого IP поле ввода. что хочешь, то и пишешь.

AB>и заканчивая дичью типа закрытия исходящего 25-го порта самим провайдером.


А ээ? исходящих соединений на dst.ip. 25 port? а как ванильные почтовые клиенты будут почту слать?

Но если этот провайдер настолько не хочет, деньги от меня будет получать другой...

AB>Чем больше разнообразие получателей, тем с большим количеством проблем можно столкнуться.


Можно настроить релей через яндекс. типа "если письмо в очереди за четыре попытки не отправилось напрямую, слать его через openrelay mail.yandex.com"
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: mtnl  
Дата: 16.10.15 12:42
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:


BFE>>>Не, я хочу SATA disk террабайтика на два подключить.

V>>Нехило тебя друзья-знакомые спамят
BFE>
BFE>Фотографии нынче большие и их много...
BFE>А цены на диски такие, что меньше террабайта вообще брать не имеет смысла.

Тогда смотри сразу на wd my cloud / wd my book live.
Там сразу большой hdd в одной коробке с процем и дебианом, почтовые дела в рамках soho потянет.
Re: iRedMail
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.10.15 12:49
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хочу заиметь домашний почтовый сервер, чтобы не пользоваться гугловской почтой.

BFE>Домен и фиксированный адрес у меня есть.
BFE>Сам я никогда почту не настраивал, но думаю, что справлюсь.

http://www.iredmail.org/

Тонкость только одна — его надо ставить на "чистую" систему. чтобы не разбираться в конфликтах репозиториев и версий библиотек.

BFE>Вопрос вот в чём... какой компьютер под это дело собирать?

BFE>Сколько надо оперативной памяти и какая должна быть скорость доступа к диску?

виртуальный? по мере потребностей выделяешь под задачу виртуальную машину и даешь столько ресурсов сколько нужно.

мой в данный момент потребляет 274 мегабайта оперативной памяти (из выделенных 512 Мб) и 16 МГц процессора.
в момент приема письма процессор подскакивает до 700 МГц. память +10 мегабайт на каждый мегабайт письма.

Но это "полноценный сервер", полный дистрибутив, с блекджеком и лунапарком. Можно задаться целью сделать минимальный, но зачем?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.10.15 13:00
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>>>На нем будет Linux и sendmail.

S>>На линуксах лучше postfix+dovecot запускать, оно и настраивается легче.
BE>Я построю свой почтовый сервер с Postfix и Dovecot tutorial. Можно и так.

Новичку будет трудновато.

"Рисуем сову" Отличная иллюстрация к.

Ни один шаг не объяснен. "делаем так, потом идем туда и делаем эдак". почему "так"? почему именно "туда"? почему "эдак" а не "вот так"?

  zanude mode on

Подключаем дополнительные репозитории. Мне хватило epel, rpmforge, centalt и remi. Не все они нужны постоянно включёнными, и можно установить плагин yum-priorities; ну или если лень разбираться, то включать-отключать их руками. Далее я буду говорить, что из какого репозитория устанавливается.


Зачем репозитории? почему их так много?

но если лень кратко описать плагин, ну вообще не пиши. что за клиповое скакание?

включать\отключать ручками?

"yum --enablerepo=" слишком тайное знание?

А. ну и да — это же редхат/центос? есть такое же для ubuntu pi?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Домашний почтовый сервер баксов за 30 + диск. Возможно?
От: B0FEE664  
Дата: 16.10.15 13:26
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Тогда смотри сразу на wd my cloud / wd my book live.

M>Там сразу большой hdd в одной коробке с процем и дебианом, почтовые дела в рамках soho потянет.

Я думал об wd my cloud. (У меня, собственно, есть один, я его как "backup" хранилку файлов использую.)
В инетах читал, что если неудачно сделать update/upgrade то придётся восстанавливать систему непростыми способами, так что я решил отдельный вариант собрать.
К тому же, судя по текущим ценам, за те же деньги я мощнее систему получу.
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.