сколько серверов в рамках 1 лицензии Windows 2012 standart
От: Аноним  
Дата: 15.07.14 14:31
Оценка:
Это снова я (ваш горячо любимый аноним) не дурак но все же

Помогите разобраться
стоит сервак 2012 standart физический установил
1 виртуальный с тем же ключом
2 виртуальный с тем же ключом можно поставить или нет ?

в одном случае пишут так

Вы правильно поняли схему лицензирования. Лицензия не ограничивает количество виртуальных машин, в которых могут быть установлены любые гостевые ОС: не только Linux, но и, к примеру (если вы имеете отдельную соответствующую лицензию для этого сервера) Win8, Win7, WinXP и т.д. Лицензия ограничивает количество экземпляров ОС Win Server 2012: не более 1 в физической среде, не более 2 в виртуальных средах, а при одновременном запуске обоих разрешенных гостевых (виртуальных) экземпляров Win Server 2012 родительский разрешается использовать только для обеспечения виртуализации. Одновременно с ВМ, в которых установлены экземпляры Win Server 2012, вы вправе запускать неограниченное количество ВМ, в которых установлены другие операционные системы.

Обратите внимание, что ограничивается не количество одновременно запущенных экземпляров Win Server 2012, а количество установленных, т.е. установив в одной ВМ рабочий экземпляр, а в другой ВМ второй экземпляр на случай отказа основного, даже не запуская эту вторую ВМ, вы уже израсходовали предоставляемые лицензией права на 2 экземпляра ОС в виртуальных средах, но в такой схеме на экземпляр, запущенный в физической среде, не накладываются ограничения по его использованию.

в другом так
Если Вы приобрели 1 лицензию WinSvr2012Std и назначили ее 1 компьютеру (одно- или двух-процессорному), то у Вас появилось право установить, запустить и использовать на этом компьютере 1 физический и 2 виртуальных экземпляра WinSvr 2012 Std или WinSvr Std/Ent предыдущих версий. Вы имеете право не использовать любой из упомянутых экземпляров (например, физический).

получается что выгоднее использовать 2 виртуальных сервера (с одним ключом)
тока на что их ставить то ?

с уважением
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.