Роутер, контент фильтр, антивирус, файл/вэб/медиа сервер и т.д. на базе Linux
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 03.02.14 09:18
Оценка:
Идея запустить дома один мега сервер на все витает у меня наверное год с лишним.
Первая попытка как то приблизиться к идеалу была покупка ZyXEL Keenetic.
Из чтения обзоров и описаний следовало — эта железка решит все стоящие задачи как минимум на 99%.
Купил.
Начал все запускать и настраивать.
Не буду тут описывать все нюансы...
Проблемы в которую я уперся: как только дело касается файлов большого размера роутер начинает безбожно тормозить.
Короче говоря оставил я роутеру только роль маршрутизатора и начал думать.

Первое что приходит на ум: запустить на базе обычной материнки сервер на Linux и запустить на нем все что надо.
Уже вот несколько дней копаюсь в этом.

Идея у меня такая:

Сервер на Linux будет играть роль роутера.
Проверять на лету трафик и детям доступ отсекать куда не положено.
Так же налету будет проверять трафик на вирусы.
Само собой защита локалки от попыток проникнуть извне.

К этому же серверу будет подключен винт со всей коллекцией медиофайлов.
Доступ через DLNA например.

Тут же будет запущены сервера PHP и Apache для экспериментов, а возможно и для своего сайта (скорей всего только для личного(или семейного) пользования).

Ну напоследок тут же будет файлопомойка доступная из локалки с любого устройства, а возможно и извне но под очень строгим контролем.


Первое что я попытался сделать: найти в инете примеры реализации описанной идеи(ну не я один наверное пришел к такой мысли!).
Да. Описаний нашел море.
Но возникли несколько философских вопросов.

1. Неужели в таком многообразии дистрибутивов Linux нет готового к таим задачам? (понятно что это все можно запустить на любом Linux — но я говорю о готовом!)
2. Даже сели нет готовых дистров... Должны же быть какие то готовые ПО где не влезая особо глубоко в устройство Linux можно было бы например заблокировать все сайты со словом "абвгд"(например).
Согласитесь что проще и быстрей набрать например в форме слово "абвгд" и нажать кнопку "добавить", чем тоже самое делать через командную строку...
Обычно на такой вопрос я читаю следующий ответ: глючные ГУИ... И что? за столько лет так и не написали хотя бы одно не глючное?

Ну и дальше вопросы практического характера:
1. если кто то делал подобное — поделитесь опытом. Какой дистр. Какие задачи реализовали.
2. может я просто не нашел — может быть все таки есть готовые дистры или ПО.
3. может мне в другую сторону копать? куда?
O tempora! O mores!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.