Hyper-V и использование COM/USB в ВМ
От: akasoft Россия  
Дата: 18.01.14 17:45
Оценка:
Есть у меня аппаратный сервер, на котором работает всяко-разное ПО, в свою очередь взаимодействующее с USB-ключами SafeNet Sentinel и с GSM-модемами, подключаемыми по COM и по USB.

Захотелось воспользоваться чудесами виртуализации, и превратить аппаратный сервер в сервер, работающий под управлением бесплатного гипервизора Microsoft Hyper-V, самого распоследнего 2012 R2. Создать там несколько виртуальных машин, разнести по ним мешанину, живущую на аппаратном сервере.

Но надо обеспечить проброс USB и COM портов аппаратного сервера в разные виртуальные машины, в зависимости от ПО, которое будет в них работать. Т.е. задать, что виртуальная машина 1 пользует вот этот порт USB вот с этим воткнутым в него ключом SafeNet, а вирутальная машина 2 пользует вот этот COM порт с воткнутым туда GSM модемом, и т.п.

Если я правильно понял всемирный разум, желаемое под Hyper-V невозможно (ссылка, в комментариях есть вопрос и ответ).

В то же время, для USB есть платные сторонние решения, суть которых в преобразовании USB в TCP/IP, которое передаётся в виртуальные машины, и там как-то обратно воспринимается. Весь вопрос, как поведёт себя моё конкретное ПО и оборудование в этом случае, и будет ли оно таким образом работать. Интересно, для COM портов такие решения есть?

Может, я чего-то пропустил, и всё-таки можно как-то настроить виртуальную машину, чтобы она увидела нужные мне USB/COM устройства аппаратного сервера, на котором она работает? Прошу ткнуть носом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.