Активация Win 7
От: L.Long  
Дата: 31.08.10 15:30
Оценка: 27 (3)
Всем привет.

Вылезла нежданная проблема с активацией Win 7. Возможно, она всем давно известна, но поиск что-то ничего толкового не дал. Дано: ноут с ОЕМ-Виндой, купленный в РФ. Винда активирована в РФ. После переезда в США неожиданно выдается, что Винда ни фига не активирована. Попытка активировать, разумеется, говорит, что Штаты — это разу не РФ. Повторная попытка активировать,произведенная уже в Хельсинки, приводит к тому же результату. В Москве Винда активируется успешно. Товарищи дорогие, объясните, что это значит? Это аттракцион неслыханной жадности от M$ или что?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Активация Win 7
От: Sinix  
Дата: 31.08.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Товарищи дорогие, объясните, что это значит? Это аттракцион неслыханной жадности от M$ или что?

Региональная политика? Как вариант, обходится активацией по телефону (возможно, с посредником из России, чтоб за международку не платить).
Re[2]: Активация Win 7
От: L.Long  
Дата: 31.08.10 16:04
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

LL>>Товарищи дорогие, объясните, что это значит? Это аттракцион неслыханной жадности от M$ или что?

S>Региональная политика? Как вариант, обходится активацией по телефону (возможно, с посредником из России, чтоб за международку не платить).

Возможно, какая-то региональная политика. Но одно дело, когда не там купленная Винда не активируется (это понятно), и совсем другое — когда уже имеющаяся активация слетает при переезде в другую страну. Нигде я не читал, что Виндой, купленной и активированной в РФ, нельзя пользоваться в других странах. В Лицензионном соглашении (пункт 13) сказано:

13. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. Если программное обеспечение помечено как требующее активации в определенном географическом регионе, вы можете активировать данное программное обеспечение только в географическом регионе, указанном на упаковке этого программного обеспечения или компьютера. Нельзя активировать программное обеспечение, находясь за пределами указанного региона. Дополнительные сведения о региональных ограничениях см. на веб-сайте go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=141397.


Но нигде не сказано, что я не могу, купив ПО в РФ, выезжать с этим ПО за пределы РФ. Получается фигня какая-то — я, законопослушный гражданин, поехав, например, в командировку, оказываюсь пиратом.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Активация Win 7
От: DOOM Россия  
Дата: 31.08.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Но нигде не сказано, что я не могу, купив ПО в РФ, выезжать с этим ПО за пределы РФ. Получается фигня какая-то — я, законопослушный гражданин, поехав, например, в командировку, оказываюсь пиратом.


Однако, сказано.
По твоей же ссылке:

Майкрософт предлагает дополнительные версии Windows, удовлетворяющие региональным требованиям. Эти версии могут поставляться и использоваться только в пределах географических зон, указанных на упаковке.

Так что все-таки аттракцион неслыханной жадности.
Re[4]: Активация Win 7
От: L.Long  
Дата: 31.08.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

LL>>Но нигде не сказано, что я не могу, купив ПО в РФ, выезжать с этим ПО за пределы РФ. Получается фигня какая-то — я, законопослушный гражданин, поехав, например, в командировку, оказываюсь пиратом.


DOO>Однако, сказано.

DOO>По твоей же ссылке:
DOO>

DOO>Майкрософт предлагает дополнительные версии Windows, удовлетворяющие региональным требованиям. Эти версии могут поставляться и использоваться только в пределах географических зон, указанных на упаковке.


DOO>Так что все-таки аттракцион неслыханной жадности.


[уныло]Угу, похоже на то. При этом по ссылке перечислены Win 7 Pro и Офис — но в данном случае речь идет об OEM-ной Win 7 Home Basic, и слово "использоваться" в смысле OEM (если двигаться дальше) вроде бы расшифровывается как "устанавливаться и активироваться на территории стран СНГ и Грузии" (на чем я совершенно не настаиваю, возможно, я неправ), а в EULA вообще ничего похожего нет. В общем, либо ребята тихонько скрыли эту забавную фишку, либо у них правая рука не знает, что делает левая. Будет очередная Платформа или что-то типа того — непременно задам этот вопрос, посмотрю, что они ответят, а пока просто придется иметь это в виду.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Активация Win 7
От: Ларик Россия  
Дата: 31.08.10 19:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Это аттракцион неслыханной жадности от M$ или что?

Да, девочка знакомая прилетела из штатов, при подключении к местной сети тут же выскочила такая фигня, она звонила пыталась выяснить (я подумал может у них там лицензии хитрые), в итоге достало, минута поиска в инете и все заработало (криминала тут вроде нет она же микрософту денег уже давала)
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re[2]: Активация Win 7
От: L.Long  
Дата: 01.09.10 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


Л>Это аттракцион неслыханной жадности от M$ или что?


Л>Да, девочка знакомая прилетела из штатов, при подключении к местной сети тут же выскочила такая фигня, она звонила пыталась выяснить (я подумал может у них там лицензии хитрые), в итоге достало, минута поиска в инете и все заработало (криминала тут вроде нет она же микрософту денег уже давала)


Не, с минутой поиска в интернете можно и вовсе без M$ обойтись. Но это неспортивно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.