самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.05.10 14:07
Оценка:
Можно ли как-то сделать, чтобы после сбоя питания компьютер сам включался ?
Вопрос не академический. У меня на работе компьютер, а связаться с ним из дома не могу. Скорее всего он выключился после сбоя питания, у нас это бывает. Поехать на работу до 10.5 тоже не могу. Грустно все это...
UPS там нет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 08.05.10 14:49
Оценка: 19 (2)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Можно ли как-то сделать, чтобы после сбоя питания компьютер сам включался ?

В биос настраивается. Искать что-то типа power loss.
Чревато тем, что повторный всплеск напряжения поймает системник на взлёте.
Как вариант, ставить включение по сети и пинговать с интервалом.

+ жаббер (или icq)-клиент на машине — чтоб видно было, что пациент скорее жив.
Re: самовключение компьютера
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.05.10 16:42
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Можно ли как-то сделать, чтобы после сбоя питания компьютер сам включался ?


Во-первых, пункт настройки BIOS с названием типа "Restore after power loss". В пределе бывает три варианта
* always off
* last state
* always on

из которых у простых десктопных мам always on достаточно часто отсутствует.

При простом пропадании без UPS может быть достаточно поставить в last state. Вот если UPS и надо с ним взаимодействовать — тут уже начинаются тонкости и хитрости.

Во-вторых, BIOS часто имеет пункты настройки типа
* power on по времени (например, каждый день в 09:00)
* power on по модему (чаще всего по RI, то есть на входящий звонок)
* wake-on-LAN

PD>Вопрос не академический. У меня на работе компьютер, а связаться с ним из дома не могу. Скорее всего он выключился после сбоя питания, у нас это бывает. Поехать на работу до 10.5 тоже не могу. Грустно все это...

PD>UPS там нет.

Я у своего рабочего как раз для такого случая поставил включение по таймеру — утром.
Уже несколько раз помогало.
The God is real, unless declared integer.
Re: самовключение компьютера
От: akasoft Россия  
Дата: 08.05.10 17:46
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Можно ли как-то сделать, чтобы после сбоя питания компьютер сам включался ?


Можно. Другое дело, что если электричество искрит или периодически превышает номинал, то можно потерять БП.

Делается в BIOS. Для гарантии стоит не только опцию always on включить, но и ежедневную пробудку по времени.

PD>У меня на работе компьютер, а связаться с ним из дома не могу.


Если есть доступ к нескольким компьютерам в той LAN, или там есть постоянно работающий сервер, кула есть доступ, то полезно включить опцию Wake-on-Lan, включается в BIOS. Позволяет "будить" компьютеры в LAN по команде, при условии, что физически электричество не отключено.

Почитать про это дело можно тут.

PD>Поехать на работу до 10.5 тоже не могу.


Ну, один раз съездить настроить таки придётся.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>> SQL Express 2005
Re[2]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

PD>>Можно ли как-то сделать, чтобы после сбоя питания компьютер сам включался ?

S>В биос настраивается. Искать что-то типа power loss.

Нашел. Установил. Сделал вид, что произошел сбой питания — вытащил вилку из системника. Вставил вилку обратно. Не включается. Что я делаю или понимаю не так ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 11.05.10 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Нашел. Установил. Сделал вид, что произошел сбой питания — вытащил вилку из системника. Вставил вилку обратно. Не включается.

Надо смотреть инструкцию на мать. Иногда требуется ещё и джамперы переставить. Значение, разумеется, Restore или ON?
Re[4]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 09:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Надо смотреть инструкцию на мать. Иногда требуется ещё и джамперы переставить. Значение, разумеется, Restore или ON?


Enabled
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

PD>>Нашел. Установил. Сделал вид, что произошел сбой питания — вытащил вилку из системника. Вставил вилку обратно. Не включается.

S>Надо смотреть инструкцию на мать. Иногда требуется ещё и джамперы переставить. Значение, разумеется, Restore или ON?

Посмотрел. Там просто повтор того, что в биосе. Но на некоторые размышления наводит

Restore on AC Power Loss

Restore — это откуда , из какого состояния ? Неясно. Потому что рядом есть вот такое

Power On By PS/2 mouse (есть и keyboard)

Вот это мне понятно (хотя и не пробовал). Приходишь на работу и вместо кнопки "включение" дергаешь мышку. Power On. А вот что за Restore — пока не понял.

Обдумываю способ дистанционного управления мышкой. Интересно, если привязать к мышке сотовый телефон с установленным режимом вибрации — сработает ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: самовключение компьютера
От: Anpek  
Дата: 11.05.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Обдумываю способ дистанционного управления мышкой. Интересно, если привязать к мышке сотовый телефон с установленным режимом вибрации — сработает ?


А тебе что комп шлет сигнал перед тем, как вырубиться (типа голосом палладина "На нас напалиии!!" )? Или ты каждые полчаса собрался звонить?
Re[6]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>А тебе что комп шлет сигнал перед тем, как вырубиться (типа голосом палладина "На нас напалиии!!" )? Или ты каждые полчаса собрался звонить?


Если он не отвечает — позвонить
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 11.05.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Restore on AC Power Loss

PD>Restore — это откуда , из какого состояния ?
Гугль.
http://www.tomshardware.com/reviews/bios-beginners,1126-8.html
http://www.probios.ru/options/power/on-off/restore-on-ac-power-loss-option.html

PD>Обдумываю способ дистанционного управления мышкой. Интересно, если привязать к мышке сотовый телефон с установленным режимом вибрации — сработает ?

. Проще положить мышку на часы с заметной секундной стрелкой.
Re[6]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Restore on AC Power Loss

PD>>Restore — это откуда , из какого состояния ?
S>Гугль.
S>http://www.tomshardware.com/reviews/bios-beginners,1126-8.html
S>http://www.probios.ru/options/power/on-off/restore-on-ac-power-loss-option.html

Все это замечательно, но, увы, не работает. Насчет перемычек руководство по материнке тоже молчит.

PD>>Обдумываю способ дистанционного управления мышкой. Интересно, если привязать к мышке сотовый телефон с установленным режимом вибрации — сработает ?

S>. Проще положить мышку на часы с заметной секундной стрелкой.

И что ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 11.05.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Все это замечательно, но, увы, не работает. Насчет перемычек руководство по материнке тоже молчит.

Значит, на сайт производителя + в саппорт.

PD>И что ?

Сенсор мышки отреагирует — машина проснётся. Если биос поддерживает побудку от движения.

Хотя упсилятор + WoL — лучший вариант имхо.
Re[8]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Все это замечательно, но, увы, не работает. Насчет перемычек руководство по материнке тоже молчит.

S>Значит, на сайт производителя + в саппорт.

Не стоит. Материнке 3 года уже.

PD>>И что ?

S>Сенсор мышки отреагирует — машина проснётся. Если биос поддерживает побудку от движения.

Так это же в определенное время, а мне нужно в произвольный момент.

Если кроме шуток. Все же в чем разница между Power On и Restore ? ИМХО она есть. Power On — это как-то уж больно определенно, а вот Restore — я совсем не уверен, что по тем ссылкам , что ты дал, приведено правильное толкование. Restore нельзя просто так, а только из какого-то состояния, ранее сохраненного. Из какого ? Кем сохраненного ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[9]: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 11.05.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>Сенсор мышки отреагирует — машина проснётся. Если биос поддерживает побудку от движения.

PD>Так это же в определенное время, а мне нужно в произвольный момент.
На секундную стрелку будет реагировать как минимум раз в минуту

PD>Если кроме шуток. Все же в чем разница между Power On и Restore ?

Restore — остаёмся в состоянии на момент пропажи питания. Нюансы реализации зависят от биоса.
Re[10]: самовключение компьютера
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.05.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Restore — остаёмся в состоянии на момент пропажи питания. Нюансы реализации зависят от биоса.


Ну не знаю. В каком таком состоянии можно остаться после пропажи питания ? ИМХО только в одном состоянии — выключено
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[11]: самовключение компьютера
От: Sinix  
Дата: 11.05.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну не знаю. В каком таком состоянии можно остаться после пропажи питания ? ИМХО только в одном состоянии — выключено

Какое именно слово у вас вызывает сомнение?

Определяет, должен ли компьютер автоматически загружаться после восстановления напряжения в электросети, если оно пропадало (Power-On, Power On, Always On, On, Enabled), оставаться в выключенном состоянии (Power-Off, Power Off, Always Off, Off, Disabled), или вернуться к состоянию, имевшемуся в момент пропадания напряжения в электросети (Last State, Keep Previous State, Former-Sts).

Последний вариант доступен не во всех версиях BIOS.

Re[3]: самовключение компьютера
От: IBoB  
Дата: 20.05.10 19:33
Оценка:
PD>Нашел. Установил. Сделал вид, что произошел сбой питания — вытащил вилку из системника. Вставил вилку обратно. Не включается. Что я делаю или понимаю не так ?

Есть нюанс:
Между пропажей и появлением питания должно пройти некоторое время. На разных материнка по разному. Но минуты обычно хватает всем.
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.