Installer для сервиса
От: Аноним  
Дата: 29.08.06 09:07
Оценка:
Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.
Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?

19.09.06 11:47: Перенесено модератором из '.NET' — Odi$$ey
Re: Installer для сервиса
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 29.08.06 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.

А>Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?
У тебя с инсталлером что то не в порядке.
Я сейчас тем же самым занимаюсь. После нормальной деинсталяции сервис удаляется полностью. Можно делать инстал — деинстал сколько угодно раз.
Чтоб выкосить сервис почисть в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
ключи с именем твоего сервиса и перегрузи комп.
Понедельник начинается в субботу
Re: Installer для сервиса
От: Andrbig  
Дата: 30.08.06 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.

А>Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?

На w2k надо перегрузиться. На win2003 server перезагрузка не нужна, все нормально удаляется.
Re[2]: Installer для сервиса
От: Аноним  
Дата: 30.08.06 07:50
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

S>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.

А>>Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?

S>У тебя с инсталлером что то не в порядке.


Должен тебя огорчить: не в порядке что-то у тебя. Т.к. если сервис удалять через менеджер сервисов, то он действительно помечается как "для удаления" и будет удалён после перезагрузки. Твой же SETUP скорее всего просто "руками" чистит реестр, поэтому при повторной установке менеджер не находит сервис. Или возможно, твой сервис находится в остановленом состоянии, поэтому менеджер удаляет его полностью, ибо рабочие сервисы менеджер не удалит никогда.

S>Я сейчас тем же самым занимаюсь. После нормальной деинсталяции сервис удаляется полностью. Можно делать инстал — деинстал сколько угодно раз.

S>Чтоб выкосить сервис почисть в реестре
S>HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services
S>HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services
S>ключи с именем твоего сервиса и перегрузи комп.

Мне кажется, что товарищ имел ввиду установку/удаление сколь угодно много раз *до* перезагрузки.
Re[3]: Installer для сервиса
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 30.08.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, stump, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.

А>>>Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?

S>>У тебя с инсталлером что то не в порядке.


А>Должен тебя огорчить: не в порядке что-то у тебя. Т.к. если сервис удалять через менеджер сервисов, то он действительно помечается как "для удаления" и будет удалён после перезагрузки. Твой же SETUP скорее всего просто "руками" чистит реестр, поэтому при повторной установке менеджер не находит сервис. Или возможно, твой сервис находится в остановленом состоянии, поэтому менеджер удаляет его полностью, ибо рабочие сервисы менеджер не удалит никогда.


Уважаемый Аноним. У меня все в порядке, как раз. Сервис инсталится и удаляется стандартным инсталлером, который включен в setup проект через custom actions. При этом после uninstall-а сервис удаляется без проблем без перезагрузки.
Мои же рекомендации по чистке реестра касались ситуации, когда процесс инсталляции или деинсталяции свалился из-за ошибки. В этом случае сервис остается висеть в списке сервисов, но не запустить ни удалить ни проинсталлить заново стандартными средствами его не удается.
Такая ситуация у меня была например, когда я забыл повесить custom action на uninstall.
Понедельник начинается в субботу
Re[3]: Installer для сервиса
От: akasoft Россия  
Дата: 31.08.06 15:27
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Должен тебя огорчить: не в порядке что-то у тебя.


Скорее, всего не WinXP. В WinXP не требется перезагрузка. И только в редких случаях, когда останов службы случается с ошибкой, что отображается как очень долгая попытка менеджера застопорить службу, может потребоваться перезагрузка, а служба будет выглядеть запрещённой (disabled), и сделать с ней будет "ничего нельзя". Такие службы обычно имеют зависимости.

Так работает InstallUtil, например. Без перезагрузок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> SQL Express 2005
Сервис не деинсталлируется без перезагрузки
От: Красин Россия  
Дата: 31.08.06 16:11
Оценка: 6 (1)
#Имя: FAQ.setup.service.uninstall
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Отлаживаю сетап для сервиса. Вот какая незадача: после деинсталляции сервис становится "Помеченным для удаления", посему повторная инсталляция завершается неудачей.

А>Как мне пристукнуть удаленный сервис намертво? Может, реестр почистить или какой контролирующий процесс прибить?

Встречался с этой ошибкой. Оказалось, что сервис может "лочится" двумя вещами: regedit-ом и окном со списком сервисов. Если их закрыть, то сервис будет удален.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.