Re[5]: использования AI для детектирования вирусов
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.10.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>И в чём проблема-то? Классификация бывает не только бинарная.


Вообще проблема в том, что вредоносность программы — это более юридическое понятие, чем техническое. Даже для реальных вирусов, а тем более для того, что и большинство пользователей не сочтут для себя вредоносным. Не, ну нейросети можно и на юридические аспекты тренировать, если ей их суметь представить в виде каких-то признаков. Просто чисто программного кода тут боюсь недостаточно.

N>Так в чём проблема? Ты можешь описать? Почему нельзя классифицировать не бинарно (вредно, полезно), а поумнее? Что мешает сделать много разных классов, ансамбль сетей и т.д.?


Сети и так редко классифицируют бинарно, обычно выдается вероятность соответствия предъявленного образца какому-то классу, а классов может быть действительно много и т.д. Но в таком виде это скорее инструмент для исследователя, а не обычного конечного пользователя. Что он будет делать с этим набором, просто скачав какую-то программу?

Кстати, я совсем забыл, что помимо отнсения к вредным разных в общем-то безобидных прогрмм, есть и обратная проблема — полно софта, который по всем привычным меркам надо было бы считать вредоносным, но считается приличным. Например, софт с телеметрией, тем более неотключаемой.

В общем, мне кажется с точки зрения пользы было бы интереснее, на мой взгляд, искать не malware, а уязвимости в имеющемся софте, в том числе или даже в первую очередь, по анализу бинарника. Анализаторы исходного текста имеются, а вот бинарников и чтобы автоматически явно меньше, если есть.
Re[6]: использования AI для детектирования вирусов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.10.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

>Сети и так редко классифицируют бинарно, обычно выдается вероятность соответствия предъявленного образца какому-то классу, а классов может быть действительно много и т.д. Но в таком виде это скорее инструмент для исследователя, а не обычного конечного пользователя. Что он будет делать с этим набором, просто скачав какую-то программу?


в отличии от существляется антивирусов
классификация осуществляеться не только по сигнатуре

возможно автоматическое выделение признаком для классификации
Re[8]: использования AI для детектирования вирусов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.11.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

я сделал класификацию с учетом:

строк в файле
импортируемых функций
последовательность вызываемых функций


вот такой результат

files.rsdn.org/56990/all.png



могу добавить ngram скажем первых 100 выполимых команд
Отредактировано 05.11.2023 9:58 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[9]: использования AI для детектирования вирусов
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 05.11.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>




S>могу добавить ngram скажем первых 100 выполимых команд


Не плохо, спасибо
https://github.com/BlackEric001
Re: использования AI для детектирования вирусов
От: Sharov Россия  
Дата: 07.11.23 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Что за курс?
Кодом людям нужно помогать!
Re: использования AI для детектирования вирусов
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 07.02.24 12:33
Оценка:
>engine который будет детектировать вирусы с использованием AI
>как вы считаете какие критерии бинарного файла можно взять за критерии детектирование вирусов
тут нет никакого противоречия?

если в системе просто применяется некий конкретный алгоритм для классификации объектов, то это не AI, а просто алгоритм.
у нейросетей же идея в том, чтоб обучить на примерах, когда алгоритм невозможно выписать принципиально или он слишком многокритериальный/сложный/нечёткий и т.п. Учим нейрону на известных примерах, после чего пытаемся с её помощью классифицировать неизвестные
Re[5]: использования AI для детектирования вирусов
От: Слава  
Дата: 07.02.24 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

M>>А тут проблема прямо сразу рисуется — не совсем понятно, что вообще объектом обучения считать. С ней будет или большое количество ложно-положительных результов или низкая вероятность детекции.


N>Так в чём проблема? Ты можешь описать? Почему нельзя классифицировать не бинарно (вредно, полезно), а поумнее? Что мешает сделать много разных классов, ансамбль сетей и т.д.?


Действительно, что же мешает? В форуме по Shareware спросите, что же мешает авторам антивирусов не копипастить друг у друга false positives, обсуждения которых забивают поисковую выдачу и отпугивают покупателей? Что же мешает штрафовать авторов херовых антивирусов (а они все такие) и почему антивирус должен быть детерминированным, а нейросети этому только помешают?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.