Где проверить работу IE с криптопровайдерами и eToken?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.10.23 20:20
Оценка:
Пытаюсь извлечь (pickup) сертификат с GlobalSign. Они, как обычно, требуют для этого IE, у них есть инструкция, где нет никаких требований к версии IE или его настройкам. У меня IE 11.0.9600.19467, три года назад я им получал предыдущий сертификат.

Теперь, когда я ввожу пароль для извлечения сертификата, не вижу запроса Web Access Confirmation, а когда на следующей странице соглашаюсь с условиями и жму Next — не получаю никаких запросов о провайдерах/сертификатах, пароле на токен, а индикатор самого токена не показывает никаких обращений к нему. При этом SafeNet Authentication Client Tools нормально видит токен и работает с ним, в Firefox работает ЭЦП от ФНС.

Поставил в виртуалке такой же IE11 с дистрибутива — встала версия 11.0.9600.17843IS, ведет себя в точности так же.

Пробовал понижать уровень безопасности, добавлять globalsign.com в список доверенных сайтов, переключать SSL/TLS в расширенных настройках — без толку. Оно просто молча и никак не работает с токеном.

Как можно проверить функциональность IE по работе с криптопровайдерами? На ГосУслугах и у ФНС есть такая проверка, но им нужны свои плагины, а GlobalSign никаких плагинов не использует — следовательно, полагается на базовую функциональность.

Как хотя бы понять, что именно в этой хрени не работает?
Re: Где проверить работу IE с криптопровайдерами и eToken?
От: vmpire Россия  
Дата: 02.10.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Пытаюсь извлечь (pickup) сертификат с GlobalSign. Они, как обычно, требуют для этого IE, у них есть инструкция, где нет никаких требований к версии IE или его настройкам. У меня IE 11.0.9600.19467, три года назад я им получал предыдущий сертификат.


ЕМ>Как хотя бы понять, что именно в этой хрени не работает?

А может, они выкинули поддержку IE и перешли на WebAssembly?
Попробуйте из Chrome, вдруг получится
Re[2]: Где проверить работу IE с криптопровайдерами и eToken?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.10.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

V>может, они выкинули поддержку IE


И везде настойчиво пишут, что нужно использовать непременно IE, и даже Edge не годится?

V>Попробуйте из Chrome


Пробовал и из Chrome, и из Firefox — то же самое. Но про них пишут, что без плагинов они как раз и не должны работать с криптопровайдерами, ибо не имеют нужной функциональности. А я не настолько знаком с этой кухней, чтобы адекватно оценивать подобные утверждения.
Re: Где проверить работу IE с криптопровайдерами и eToken?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.10.23 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Пытаюсь извлечь (pickup) сертификат с GlobalSign.


Получилось вытащить через Fortify
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 03.10.23
. Перед заказом они настаивали на том, чтобы выбрать извлечение через Fortify, но после выпуска сертификата прислали инструкцию для вытаскивания через IE — я и подумал, что можно через него тоже.

Получается, код на сайте убог до невозможности, ибо не только не сообщает, что для извлечения требуется Fortify, но и вообще не дает никаких сообщений, которые могли бы навести на источник проблемы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.