Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.11.22 12:48
Оценка:
Практически каждый малварь мечтает не просто один раз запуститься и помереть, а как-то зацепиться в системе хозяина. Иначе не интересно, заражения по сути не произошло.

И вопрос у меня такой. Autoruns отображает все возможные места, где малварь может "зацепиться" или же что-то забыли?
Re: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.22 12:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Практически каждый малварь мечтает не просто один раз запуститься и помереть, а как-то зацепиться в системе хозяина. Иначе не интересно, заражения по сути не произошло.


S>И вопрос у меня такой. Autoruns отображает все возможные места, где малварь может "зацепиться" или же что-то забыли?


Вряд ли все. Банально — в гугль хроме есть extensions, которые могут запускать произвольные файлы, в описании к Autoruns не написано, что оно умеет отслеживать такое, а это самый популярный браузер. Подозреваю, что кроме хрома хватает и других популярных программок, куда можно зацепиться. К примеру в Notepad++ есть плагины, это тоже обычные DLL-ки. В foobar2000 есть плагины. Да и во многих других программах похожее есть. Как тут перечислишь всё. Не говоря уже о том, что можно встраиваться, подменяя или патча файлы и библиотеки. К примеру какой-нибудь драйвер на питоне написан, а вирус подменит python.exe на свой патченный.

Думаю, что антивирус этим не заменить.
Отредактировано 11.11.2022 13:01 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2022 13:00 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2022 12:59 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: flаt  
Дата: 11.11.22 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Вряд ли все. Банально — в гугль хроме есть extensions, которые могут запускать произвольные файлы,


Пруф?

vsb> К примеру какой-нибудь драйвер на питоне написан,


🤣
Re[3]: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

vsb>>Вряд ли все. Банально — в гугль хроме есть extensions, которые могут запускать произвольные файлы,


F>Пруф?


https://developer.chrome.com/docs/apps/nativeMessaging/

vsb>> К примеру какой-нибудь драйвер на питоне написан,


F>🤣


Welcome to 2022, как говорится. Для моего ноутбука инсталлятор драйвера звуковой карты под гигабайт весит. Хз, чего они там напихали.
Отредактировано 11.11.2022 13:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: flаt  
Дата: 11.11.22 16:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Вряд ли все. Банально — в гугль хроме есть extensions, которые могут запускать произвольные файлы,


F>>Пруф?


vsb>https://developer.chrome.com/docs/apps/nativeMessaging/



Да, почти правда. Не расширения запускают произвольные файлы, а браузер стартует зарегистрированные в хроме программы, когда расширение попросит, чтобы общаться с ними по stdin/stdout. По сути, СОМ как он есть.

А так как у расширений нет доступа к файловой системе вне песочницы, то пока это безопасно. С другой стороны, хватит одной дырявой программы или скрипта, чтобы скрафтить регистрацию произвольного файла.
Re[5]: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.11.22 17:13
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

vsb>>>>Вряд ли все. Банально — в гугль хроме есть extensions, которые могут запускать произвольные файлы,


F>>>Пруф?


vsb>>https://developer.chrome.com/docs/apps/nativeMessaging/


F>Да, почти правда. Не расширения запускают произвольные файлы, а браузер стартует зарегистрированные в хроме программы, когда расширение попросит, чтобы общаться с ними по stdin/stdout. По сути, СОМ как он есть.


Ну что значит зарегистрированные. Если у тебя есть доступ к компьютеру и ты хочешь сделать незаметный автостарт, вся "регистрация" это запись в реестр нужного значения. Как там расширение в хром засунуть, я точно не знаю, но вряд ли что-то намного сложней чем копирование файлов в какую-нибудь папку.

F>А так как у расширений нет доступа к файловой системе вне песочницы, то пока это безопасно. С другой стороны, хватит одной дырявой программы или скрипта, чтобы скрафтить регистрацию произвольного файла.


Ну да, модель угрозы — раз мы рассматриваем автозапуск — малварь уже потенциально инфицировала компьютер и мы хотим понять, где она грузится.
Re: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.11.22 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вопрос у меня такой. Autoruns отображает все возможные места, где малварь может "зацепиться" или же что-то забыли?


Конечно же не все. Цель авторанса — показать штатные места автозапуска, а не всякие малварные извраты. Ты путаешь системную утилиту и антивирусное по.
Re: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: wildwind Россия  
Дата: 21.11.22 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Autoruns отображает все возможные места, где малварь может "зацепиться" или же что-то забыли?


Конечно нет. Разработчики Autoruns такой цели себе не ставили.

Autoruns показывает известные, легальные, документированные методы автозапуска, предоставляемые OC. А малварь ими не ограничивается. Наоборот, они используются в последнюю очередь, или как дублирующие.
Re[4]: Autoruns - все ли учел Руссинович?
От: kov_serg Россия  
Дата: 21.11.22 11:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Welcome to 2022, как говорится. Для моего ноутбука инсталлятор драйвера звуковой карты под гигабайт весит. Хз, чего они там напихали.

Я тоже всегда радовался драйверам BT которые 300Мб весили, при чем 290 из них это .NET framework который шел в нагрузку
Просто .NET стали больше да и вместе с этим надо заплатки от KB без которых не заведётся, там где они не установлены.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.