Re[5]: Диалоговый код
От: · Великобритания  
Дата: 05.03.20 22:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


C>>Машина отвечает тем, что разблокируется. Коды уникальные, и машина помнит последний код, так что старые записанные коды работать не будут.

Ops>И запасной брелок уже не сделать. Ну или тыкать на нем 2 часа, пока догонит основной.
У каждого брелка уникальный идентификатор и свой секретный ключ. В сигналке хранится списочек валидных брелков. При потере одного брелка его просто стирают из сигналки и второй менять не требуется.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Диалоговый код
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.03.20 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

C>>Машина отвечает тем, что разблокируется. Коды уникальные, и машина помнит последний код, так что старые записанные коды работать не будут.


Ops>И запасной брелок уже не сделать. Ну или тыкать на нем 2 часа, пока догонит основной.


Пробовал, или фантазируешь?

У меня два брелка (один с обратной связью, другой без). Второй может месяцами не использоваться, но работает, сразу.
Наверно, там есть какой-то предел отставания sequence number, после которого его перестанет видеть, но если номер хотя бы 32-битный, то счёт идёт на миллионы.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Диалоговый код
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.20 06:08
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Пробовал, или фантазируешь?


Разумеется фантазирую, выводы из описанного выше. Но, как правильно рядом заметили, можно хранить несколько счетчиков под разные брелоки.

N>У меня два брелка (один с обратной связью, другой без). Второй может месяцами не использоваться, но работает, сразу.


У меня тоже 2, и один, после проверки при покупке, ни разу не использовался.

N>Наверно, там есть какой-то предел отставания sequence number, после которого его перестанет видеть, но если номер хотя бы 32-битный, то счёт идёт на миллионы.


Выше было про тысячи, а они за год набежать могут.


N>один с обратной связью, другой без


А зачем так делать? Что за идиотская экономия на 2-м брелоке?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Диалоговый код
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 06.03.20 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Разумеется фантазирую, выводы из описанного выше. Но, как правильно рядом заметили, можно хранить несколько счетчиков под разные брелоки.


Это тоже может быть. Но тогда и ключи шифра под них должны быть разные.
И зачем тогда рассказывать про то, что надо "жать 200 раз чтобы догнать"?

N>>один с обратной связью, другой без

Ops>А зачем так делать? Что за идиотская экономия на 2-м брелоке?

Тут может быть как минимум 2 варианта ответа:
1. Тот, что с обратной связью, постоянно сосёт батарейку (типовая AAA выжигается за 3-4 недели). Оказаться в последний момент без возможности открыть — плохо, поэтому второй постоянно спит (я за 13 лет ему ещё не менял батарейку, и его ещё слышит система... о, надо поменять, потому что уже слышит его в среднем на третий раз).
2. Вот такое вот продавалось целым комплектом, мало ли на чём и почему экономят производители?
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 06.03.2020 6:37 netch80 . Предыдущая версия .
Re[8]: Диалоговый код
От: Ops Россия  
Дата: 06.03.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Это тоже может быть. Но тогда и ключи шифра под них должны быть разные.

N>И зачем тогда рассказывать про то, что надо "жать 200 раз чтобы догнать"?

Тогда незачем. Но с одним счетчиком пришлось бы.

N>Тут может быть как минимум 2 варианта ответа:

N>1. Тот, что с обратной связью, постоянно сосёт батарейку (типовая AAA выжигается за 3-4 недели). Оказаться в последний момент без возможности открыть — плохо, поэтому второй постоянно спит (я за 13 лет ему ещё не менял батарейку, и его ещё слышит система... о, надо поменять, потому что уже слышит его в среднем на третий раз).

Это не повод делать его односторонним, можно приемник отключать через несколько секунд после использования. Да, он не предупредит тебя о срабатывании сигналки, но снимать с нее будет диалогом.

N>2. Вот такое вот продавалось целым комплектом, мало ли на чём и почему экономят производители?


Я и говорю, экономия идиотская.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Диалоговый код
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.03.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>>не катит такая схема. Ты без машины понажимал на кнопки брелка и все — машину больше не открыть?

S>Почему же — машина видит код номер 17, последний, который она видела — номер 10. Всё, теперь её можно открыть только кодом номер 18 или больше.

тогда и граббер работает. Посылку 17 прикопали и заглушили, посылку 18 тоже прикопали и заглушили, в эфир отправили сохраненную 17ю. машина довольна и у нас есть 18я про запас.
Re[9]: Диалоговый код
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.03.20 07:59
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:
_>тогда и граббер работает. Посылку 17 прикопали и заглушили, посылку 18 тоже прикопали и заглушили, в эфир отправили сохраненную 17ю. машина довольна и у нас есть 18я про запас.
Именно. Поэтому надёжен только диалог.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Диалоговый код
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.03.20 19:38
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

C>>Внутри брелка обычный счётчик, который при каждом использовании инкрементируется на 1. Брелок шифрует значение секретным ключом и передаёт машине. Машина расшифровывает его и получает номер, который передал брелок.

_>не катит такая схема. Ты без машины понажимал на кнопки брелка и все — машину больше не открыть?
Почему? Машине главное, чтобы значение увеличивалось. Т.е. каждый новый код должен быть больше последнего увиденного. А насколько больше (на 1 или на 50) — неважно.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.