Пентагон и DDOS?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.02.19 19:29
Оценка:
Здравствуйте.

Читаю заметку медузы -- The Washington Post: Пентагон заблокировал «фабрике троллей» доступ в интернет во время выборов в Конгресс

А как возможно вывести из строя только отдельный офис, не вырубив смежные? Я чего-то с трудом понимаю как оне (Пентагон и ко) технически енто реализовали... Т.е. либо вирусняк (закладку) как-то активировали, либо как?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Пентагон и DDOS?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.02.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А как возможно вывести из строя только отдельный офис, не вырубив смежные? Я чего-то с трудом понимаю как оне (Пентагон и ко) технически енто реализовали... Т.е. либо вирусняк (закладку) как-то активировали, либо как?

"Чего их, басурман, жалеть...!"

На "Западе" (тм) про Россию и "русских хакеров" верят в любой бред. (В обратную сторону это тоже верно.)
Re: Пентагон и DDOS?
От: wildwind Россия  
Дата: 01.03.19 12:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А как возможно вывести из строя только отдельный офис, не вырубив смежные? Я чего-то с трудом понимаю как оне (Пентагон и ко) технически енто реализовали... Т.е. либо вирусняк (закладку) как-то активировали, либо как?


Ты думаешь, они там прямо с офисного IP свои посты строчат? Нет, с разных VPS через цепочку проксей. Вот их видимо и вывели из строя.
Re: Пентагон и DDOS?
От: Stalker. Австралия  
Дата: 01.03.19 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А как возможно вывести из строя только отдельный офис, не вырубив смежные? Я чего-то с трудом понимаю как оне (Пентагон и ко) технически енто реализовали... Т.е. либо вирусняк (закладку) как-то активировали, либо как?


Американцам надо показать что защищаются от российских хакеров, на это огромные деньги выделяются и сделана большая политическая ставка. Заддосили чей-то офис, отчитались перед прессой, та растиражжировала эту новость, цель достигнута. "Не читайте американских газет на завтрак" (ц)
Re: Пентагон и DDOS?
От: Serg27  
Дата: 02.03.19 13:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>Читаю заметку медузы -- The Washington Post: Пентагон заблокировал «фабрике троллей» доступ в интернет во время выборов в Конгресс


S>А как возможно вывести из строя только отдельный офис, не вырубив смежные? Я чего-то с трудом понимаю как оне (Пентагон и ко) технически енто реализовали... Т.е. либо вирусняк (закладку) как-то активировали, либо как?


В общем-то копаться в грязном белье неoхота, но это произошло как обычно — через проникновение в локальную сеть. Т.е. то что Вы назвали "вирусняк". Нашел в https://t.me/rospres/5480

Если не можете пользоваться Телеграмм, то копия сообщения:

Футляр от виолончели
Раскрыты подробности кибератаки США на «фабрику троллей» трижды судимого Евгения Пригожина. Его сотрудник открыл файл, поступивший с неизвестного email. Во вложении был троян, благодаря которому американцы получили контроль над компьютером и офисным Wi-Fi. Свой зараженный iPhone подчиненный Пригожина подключил к внутренней системе, изолированной от Интернета. Что позволило спецслужбам США захватить локальную сеть «фабрики троллей». Аналогичным образом электронные носители взламывали уже более 5 раз — содержимое смартфонов Пригожина можно изучить здесь (1, 2, 3, 4). Полный доступ к закрытым архивам ЧВК «Вагнер», РИА ФАН, проекта «Лахта», включая стертые владельцами файлы, имеют десятки частных и правительственных заказчиков взломов в разных странах мира. Это компрометирует любой секрет, который доверяют Евгению Пригожину

Re[2]: Пентагон и DDOS?
От: _Raz_  
Дата: 02.03.19 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>>Пентагон заблокировал «фабрике троллей» доступ в интернет

S>

подключил к внутренней системе, изолированной от Интернета. Что позволило спецслужбам США захватить локальную сеть «фабрики троллей».


Стало ещё не понятней. Заблокировали доступ в интернет отключенной от интернета локальной сети?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Пентагон и DDOS?
От: Serg27  
Дата: 02.03.19 16:08
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Здравствуйте, Serg27, Вы писали:


S>>>Пентагон заблокировал «фабрике троллей» доступ в интернет

S>>

_R_>подключил к внутренней системе, изолированной от Интернета. Что позволило спецслужбам США захватить локальную сеть «фабрики троллей».


_R_>Стало ещё не понятней. Заблокировали доступ в интернет отключенной от интернета локальной сети?


Не совсем понятно, что Вам не понятно. Я не буду рассуждать про корпоративную локальную сеть — не специалист. Представим домашнюю сеть — это проще и понятнее. В нее проник троян и получил "контроль" над ней. В том числе проник в роутер, через которое идет все общение с внешним миром. После этого можно сделать все что угодно. Самое простое и глупое — отрубить выход во внешний мир. Более умное — проконтролировать весь внешний трафик, направить его "куда надо" атакующим, подменить сертификаты безопасности так, что "пациент" ничего не заметит, просмотреть все EMail и т.д. и т.п. Также можно, например, получить записи с камер видео наблюдения и полюбоваться на работу коллектива. Этот этап может продолжаться довольно долго пока вторжение не будет замечено. Вот тут на по следок можно и нафиг все отрубить запоров прошивку в роутере и выключив его. После такой атаки, наверное, логично выбросить все пораженное оборудование и заменить его на новое и другое.
Это все мои фантазии, основанные на общем образовании, так как по своей деятельности я не связан с безопасностью.

P.S.
насчет "изолированное от интернет" сети. Лично наблюдал у наших партнеров в UK, как в корпоративной сети у инженера на столе стоял модем с прямым выходом в интернет, так как через корпоративные "фильтры" он не мог нормально работать. Жизнь многообразна...

P.P.S.
Ну и надо смотреть нормальные технические отчеты, а не "журнализмы". По ним, конечно, ничего не понятно. Тут Вы совершенно правы.
Отредактировано 02.03.2019 16:12 Serg27 . Предыдущая версия .
Re[2]: Пентагон и DDOS?
От: wildwind Россия  
Дата: 02.03.19 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Нашел в https://t.me/rospres/5480


Весьма сомнительный источник, если почитать другие посты. Ну и если голову включить, кто же раскрыл эти подробности?
Re[4]: Пентагон и DDOS?
От: _Raz_  
Дата: 02.03.19 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Не совсем понятно, что Вам не понятно.


1. Медуза пишет: "Киберкомандование США в ноябре 2018 года провело кибератаку против петербургской компании «Агентство интернет-исследований», удаленно заблокировав его сотрудникам доступ в интернет.".

-- То есть доступ в интернет перед атакой был.

2. Телеграм канал: "Свой зараженный iPhone подчиненный Пригожина подключил к внутренней системе, изолированной от Интернета.".

-- То есть доступа в интернет перед атакой не было.

S>P.P.S.

S>Ну и надо смотреть нормальные технические отчеты, а не "журнализмы". По ним, конечно, ничего не понятно. Тут Вы совершенно правы.

Вот это точно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.