Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Firstborn Латвия  
Дата: 31.08.18 06:14
Оценка:
Гугл как-то разочаровывает, потому рискну спросить у специалистов: есть ли в природе такой простой софтик, который:


Если совсем всё плохо, то первым пунктом можно пожертвовать.
Можно и платное что-то...
Re: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.08.18 07:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

Шифровать по отпечатку пальца невозможно. Система лишь может определить степень вероятности совпадения сохранённого отпечатка пальца с приложенным. Каждое прикладывание пальца будет давать отличный от предыдущего набор данных. А если шифровать по сохранённому отпечатку, то какой смысл палец прикладывать? Вот у меня в смартфоне вся файловая система зашифрована по пин-коду. Доступ по пин-коду или отпечатку пальца, но это уже на работающей системе, когда по отпечатку достаётся сохранённый пин-код. При перезагрузке ввод пин-кода обязателен, так как всё хранилище зашифровано.
Re: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Qulac Россия  
Дата: 31.08.18 07:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Гугл как-то разочаровывает, потому рискну спросить у специалистов: есть ли в природе такой простой софтик, который:


F>

F>Если совсем всё плохо, то первым пунктом можно пожертвовать.

F>Можно и платное что-то...

Добавлю к сказанному Maniacal:
Украденный, потерянный пароль можно поменять, а вот пальцы себе не поменяешь, поэтому системы основанные на биометрии применяются, но лишь где-то локально.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Firstborn Латвия  
Дата: 31.08.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Украденный, потерянный пароль можно поменять, а вот пальцы себе не поменяешь, поэтому системы основанные на биометрии применяются, но лишь где-то локально.


Я как-то всё же надеюсь на то, что мои пальцы останутся при мне, по крайней мере это та единственная ситуация, когда меня будут интересовать мои зашифрованные файлы. Пароли и пинкоды — это, конечно, хорошо, только вот я засунул все свои пароли в KeyPass, и за отпуск благополучно позабыл мастер-пароль, и всё. Поскольку подобный эпизод не первый, меня это как-то задолбало, хочу иметь возможность открыть свой список с паролями чем-то, что я не забуду и не потеряю...

Похоже, впрочем, вариантов нет для этого, что странно — Windows Hello как-то же пускает в систему по отпечатку?
Re[3]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Qulac Россия  
Дата: 31.08.18 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Украденный, потерянный пароль можно поменять, а вот пальцы себе не поменяешь, поэтому системы основанные на биометрии применяются, но лишь где-то локально.


F>Я как-то всё же надеюсь на то, что мои пальцы останутся при мне, по крайней мере это та единственная ситуация, когда меня будут интересовать мои зашифрованные файлы. Пароли и пинкоды — это, конечно, хорошо, только вот я засунул все свои пароли в KeyPass, и за отпуск благополучно позабыл мастер-пароль, и всё. Поскольку подобный эпизод не первый, меня это как-то задолбало, хочу иметь возможность открыть свой список с паролями чем-то, что я не забуду и не потеряю...


F>Похоже, впрочем, вариантов нет для этого, что странно — Windows Hello как-то же пускает в систему по отпечатку?


Тут каждый сам решает использовать такую систему или нет. Проблема в том, что биометрические данные — они как бы на виду и украсть их при необходимости очень просто и воспроизвести их для сканирования тоже просто, или можно где-то вклинится в систему и передать их сразу в цифровом виде. Всё в месте это делает систему не очень безапасной.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[3]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 31.08.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Я как-то всё же надеюсь на то, что мои пальцы останутся при мне, по крайней мере это та единственная ситуация, когда меня будут интересовать мои зашифрованные файлы. Пароли и пинкоды — это, конечно, хорошо, только вот я засунул все свои пароли в KeyPass, и за отпуск благополучно позабыл мастер-пароль, и всё. Поскольку подобный эпизод не первый, меня это как-то задолбало, хочу иметь возможность открыть свой список с паролями чем-то, что я не забуду и не потеряю...


KeyPass на Андроиде открывается отпечатком пальца.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Firstborn Латвия  
Дата: 31.08.18 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>KeyPass на Андроиде открывается отпечатком пальца.


Может быть и так, только вот на андроиде оно мне совсем не нужно, нужно на Windows 10...
Re[4]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Firstborn Латвия  
Дата: 31.08.18 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Тут каждый сам решает использовать такую систему или нет. Проблема в том, что биометрические данные — они как бы на виду и украсть их при необходимости очень просто и воспроизвести их для сканирования тоже просто, или можно где-то вклинится в систему и передать их сразу в цифровом виде. Всё в месте это делает систему не очень безапасной.


Так вобщем-то я и не шпион, потому супербезопасного решения и не ищу — подойдёт вполне что-то такое средненькое, я бы для себя сам и рещил её использовать, да только вот пока найти не могу )))
Re: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.09.18 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Если совсем всё плохо, то первым пунктом можно пожертвовать.

F>Можно и платное что-то...
Похоже это хорошая идея для шаревари/старапа...
Sic luceat lux!
Re[2]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Firstborn Латвия  
Дата: 06.09.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Если совсем всё плохо, то первым пунктом можно пожертвовать.

F>>Можно и платное что-то...
K>Похоже это хорошая идея для шаревари/старапа...

Да, так выглядит. Правда, идеей особенно не пошифруешь ((
Re: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.09.18 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Умеет использовать для аутентификации сенсор отпечатка пальца (через Windows Hello, например)


Если будет скомпрометирован ключ, его можно будет поменять. А если будет скомпрометирован палец?
Re[3]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.09.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Я как-то всё же надеюсь на то, что мои пальцы останутся при мне


А если будет ожог, сильная царапина, мозоль или ещё по каким-то причинам придётся пластырь или бинт наложить? Как раз именно в этот момент тебе данные очень потребуются.
Re[4]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: mike_rs Россия  
Дата: 08.11.18 20:09
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Я как-то всё же надеюсь на то, что мои пальцы останутся при мне


AN>А если будет ожог, сильная царапина, мозоль или ещё по каким-то причинам придётся пластырь или бинт наложить? Как раз именно в этот момент тебе данные очень потребуются.


есть известная байка про наркоборцов. Раньше, когда айфоны были закрыты на пароль, требовалось уйму времени, чтобы выбить этот пароль из наркодилера притом эффект не был гарантирован. Потом эппл применил биометрию и стало достаточно приложить его палец к телефону. Тогда они стали резать пальцы при задержании и требовалось заживить руку для открытия телефона. А потом эппл применил faceId и достаточно сунуть его мордой в телефон, чтобы все открылось. Причем один умник при задержании херакнул фейсом об тейбл. Но эппл не подвел и face id благополучно открыл телефон.
Re[5]: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Osaka  
Дата: 10.11.18 14:02
Оценка:
_>есть известная байка про наркоборцов. Раньше, когда айфоны были закрыты на пароль, требовалось уйму времени, чтобы выбить этот пароль из наркодилера притом эффект не был гарантирован. Потом эппл применил биометрию и стало достаточно приложить его палец к телефону. Тогда они стали резать пальцы при задержании и требовалось заживить руку для открытия телефона. А потом эппл применил faceId и достаточно сунуть его мордой в телефон, чтобы все открылось. Причем один умник при задержании херакнул фейсом об тейбл. Но эппл не подвел и face id благополучно открыл телефон.
Слухи ходят, Греф хочет такое же сделать в банкоматах. Т. е. раньше грабителям надо было выбить из жертвы назвать пин, а с таким нововведением стало бы всё гораздо проще — нужно только привезти отрезанный палец.
Re: Шифрование файлов отпечатком пальца
От: Osaka  
Дата: 10.11.18 14:09
Оценка:
F>Умеет использовать для аутентификации сенсор отпечатка пальца (через Windows Hello, например)

Биометрия пригодна только как 1 из составляющих многофакторной идентификации. Но никак не однофакторное средство идентификации, и уж точно не для шифрования.
Отредактировано 10.11.2018 14:11 Osaka . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.