какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.05.18 15:05
Оценка:
сейчас становиться популярными что бы домашняя утварь типа холодильников, микроволновок и чайников имел выход в инет
популярны домашние камеры торчащие в инет (штука реально удобная и понятно для чего нужна, в отличии от микроволновки)


а какие есть средства эффективной их зашиты от участия в ботнетах и несанкционированного доступа к данным и etc

я сходил на собеседование в одну компанию, они делают прослойку между CPU и шинами и таким образом контролируют зараженность
но помоему это слишком низкий уровень
Re: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: Muxa  
Дата: 27.05.18 15:09
Оценка:
S>а какие есть средства эффективной их зашиты от участия в ботнетах и несанкционированного доступа к данным и etc
основная защита это смена дефолтного пароля.
дополнительно можно прошивку обновлять.
Re: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: wildwind Россия  
Дата: 25.06.18 17:40
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а какие есть средства эффективной их зашиты от участия в ботнетах и несанкционированного доступа к данным и etc


В прошлом году и в Microsoft задумались на эту тему. Вот их выводы: https://www.microsoft.com/en-us/research/wp-content/uploads/2017/03/SevenPropertiesofHighlySecureDevices.pdf
Самый неожиданный для меня — действительно эффективная защита сегодня под силу только большой компании с большим бюджетом.

В этом году они уже анонсировали Azure Sphere OS (допиленный Линукс): https://arstechnica.com/gadgets/2018/04/microsofts-bid-to-secure-the-internet-of-things-custom-linux-custom-chips-azure/
Да, теперь у MS будет свой дистр!
Re: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.18 19:01
Оценка: 2 (1)
Я бы советовал поставил фаервол на входе в дом, чтобы к девайсам не было прямого доступа, в принципе у 99% людей он и так стоит в виде NAT-а. Если нужно иметь доступ к девайсу снаружи, например смотреть на вебкамеру, нужно делать шифрованный VPN так, чтобы камера была видна только из-под него.
Re[2]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: kov_serg Россия  
Дата: 25.06.18 19:02
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>В этом году они уже анонсировали Azure Sphere OS (допиленный Линукс): https://arstechnica.com/gadgets/2018/04/microsofts-bid-to-secure-the-internet-of-things-custom-linux-custom-chips-azure/

W>Да, теперь у MS будет свой дистр!
Лазурная сфериеская ось 10
Re: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: koenig  
Дата: 25.06.18 19:05
Оценка:
S>я сходил на собеседование в одну компанию, они делают прослойку между CPU и шинами и таким образом контролируют зараженность
S>но помоему это слишком низкий уровень

это как вообще? переферийные шины типа usb или там i2c?
Re[2]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.06.18 19:33
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>я сходил на собеседование в одну компанию, они делают прослойку между CPU и шинами и таким образом контролируют зараженность

S>>но помоему это слишком низкий уровень

K>это как вообще? переферийные шины типа usb или там i2c?


нет вставляют специальный сокет вместо CPU а уже в него вставляют CPU
Re[3]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: koenig  
Дата: 25.06.18 19:35
Оценка: +1
S>>>я сходил на собеседование в одну компанию, они делают прослойку между CPU и шинами и таким образом контролируют зараженность
S>>>но помоему это слишком низкий уровень

K>>это как вообще? переферийные шины типа usb или там i2c?


S>нет вставляют специальный сокет вместо CPU а уже в него вставляют CPU


какой адище
спасибо
если про это хочешь узнать (захотелось кошмаров на ночь), как это нагуглить?
Re[2]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.06.18 19:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я бы советовал поставил фаервол на входе в дом, чтобы к девайсам не было прямого доступа, в принципе у 99% людей он и так стоит в виде NAT-а. Если нужно иметь доступ к девайсу снаружи, например смотреть на вебкамеру, нужно делать шифрованный VPN так, чтобы камера была видна только из-под него.



у меня соседи купили камеру наблюдать за комнатами в доме и парковкой
как я думаю камеры стоят за NAT
но от случая домашний ПК заражен malware которое просканировало всю внутренни. сеть и заразило камеру ваш вариант не спасет
Re[4]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.06.18 19:50
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>если про это хочешь узнать (захотелось кошмаров на ночь), как это нагуглить?


www.dovermicrosystems.com
Re[3]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.06.18 20:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня соседи купили камеру наблюдать за комнатами в доме и парковкой

S>как я думаю камеры стоят за NAT
S>но от случая домашний ПК заражен malware которое просканировало всю внутренни. сеть и заразило камеру ваш вариант не спасет

От этого случая ничего не спасёт. Кроме абстрактного софта без уязвимостей в вакууме. Если ты с компьютера можешь соединиться с камерой, значит и малваря сможет. Тут можно только рекомендовать более устойчивые к заражению платформы для домашнего ПК вроде macOS, iOS.
Re[4]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: wildwind Россия  
Дата: 26.06.18 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>но от случая домашний ПК заражен malware которое просканировало всю внутренни. сеть и заразило камеру ваш вариант не спасет


vsb>От этого случая ничего не спасёт.


2FA частично спасает.
Re[5]: какие есть средства зашиты электронных девайсов
От: wildwind Россия  
Дата: 26.06.18 07:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>www.dovermicrosystems.com


Судя по названию, наши ребята?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.