Message Authentication Code - хочется странного
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.02.18 19:34
Оценка:
Приветствую,

Предположим, я продаю Алисе и Бобу сервис типа VPN, позволяющий им через мой сервер обмениваться пакетами данных (пакеты небольшие, ~1.5K, но трафик может быть большой).

Внутри себя эти пакеты либо зашифрованные, либо не нуждаются в шифровании. В общем, это личное дело Алисы и Боба. Мое же дело, чтобы халявщица Ева не могла использовать мой сервер, не договорившись со мной.

Очевидное решение — я договариваюсь с Алисой и Бобом (с каждым по отдельности) о секретный ключах, и дальше пакеты от них ко мне приходят зашифрованными и подписанными каким-нибудь AES-GCM'ом.

Но шифрование-то на самом деле не нужно, и мне как-то обидно тратить мегагерцы своего сервера на расшифровывание, если мне, на самом деле, надо только проверить аутентичность отправителя.

В связи с этим ищется Message Authentication Code (MAC), обладающий следующими свойствами:
1. Проверка пакета должна быть существенно дешевле, чем AES-GCM. При этом предполагается, что сервер работает на современном интеловском железе с аппаратным ускорением AES'а
2. Нет ничего страшного, если Ева сможет на халяву пробросить несколько пакетов, или даже несколько десятков пакетов. Лишь бы она не смогла организовать поток. Т.е., в отличии от обычного MAC'а, требования к секурности довольно слабые
3. Как следствие из 2-го пункта, изучение подписанных пакетов не должно помогать восстановить секретный ключ

Никто не подкинет идею, куда смотреть?

В частности, можно ли, например, использовать GCM без AES'а, или это небезопасно?
Отредактировано 08.02.2018 20:24 Pzz . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.