В чем польза DMZ для защиты
От: Stalker. Австралия  
Дата: 04.09.17 01:12
Оценка:
Предположим есть стандартная схема системы — общедоступный вебсайт, который в своем коде не имеет никакой логики и для доступа к бизнес-логике обращается к application серверу (скажем через WCF) спрятанному в локальной сети. Т.е. вроде как аппликейшн сервер находится в безопасности (как и база данных) в локальной сети и его типа не взломать.
Однако чем конкретно это безопаснее? Ведь если взломан пользовательский аккаунт на общедоступном сайте мы-ж все равно транзитивно получили доступ к бизнес-логике и сможем совершить какие-то действия с ним.
Яркий пример — интернет-банкинг, я больше чем уверен что база данных с сервером бизнес логики в банках запрятана весьма глубоко, однако что-бы пользователь смог что-то делать со своим аккаунтом цепочка от веб браузера до базы данных должна все равно существовать.
Вопрос можно сформулировать более прямо, вот есть скажем метод MakePayment() в WCF или WebAPI апп сервере. Какую именно пользу мы получаем спрятав его в локальную сеть а не выставив наружу в интернет?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.