Re: идея про хранения мастер паролей
От: Dym On Россия  
Дата: 11.05.16 08:16
Оценка:
КП>а что если: вместо того, чтобы запоминать эти мастер пароль(и), можно взять абзац из какой-нибудь вашей любимой книги и вычислить у него хэш? вот и пароль готов. они длиннее, его не надо набирать, он не потеряется и никто не догадается. как идея?
Как шутка — неплохо.
Счастье — это Glück!
Re[2]: идея про хранения мастер паролей
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 11.05.16 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зачем решать несуществующую проблему? Просто сгенерируй случайный пароль символов в 12 и выучи его, вот и всё. Выучить 12 символов это 15 минут. Вбивание его каждый день гарантирует, что ты его никогда не забудешь. Потратить 15 минут раз в год несложно.


Я пароль от кредитки из четырёх цифр, который использую почти каждый день, недавно целый день не мог вспомнить. 12 символов — это не реально.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: идея про хранения мастер паролей
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.05.16 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

vsb>>Зачем решать несуществующую проблему? Просто сгенерируй случайный пароль символов в 12 и выучи его, вот и всё. Выучить 12 символов это 15 минут. Вбивание его каждый день гарантирует, что ты его никогда не забудешь. Потратить 15 минут раз в год несложно.


DR>Я пароль от кредитки из четырёх цифр, который использую почти каждый день, недавно целый день не мог вспомнить. 12 символов — это не реально.


Не верю, что нереально. Сгенерируй случайный пароль, запиши его на бумажку, выучи. Процесс выучивания простой — сначала запоминаешь первый символ, вводишь. Потом смотришь второй символ, вводишь первые два. Потом смотришь третий символ, вводишь первые три и тд. При любой опечатке откатываешься на 1 длину назад. Когда все 12 выучил (последние могут забываться, это нормально), поставь его себе на компьютер, блокировку экрана на пароль через минуту бездействия, конечно на бумажку запиши или в телефон. Через пару дней выучишь на отлично. Теперь надо только повторять хотя бы раз в неделю и всё. У меня несколько паролей от 8 до 12 символов и 1 на 25 символов, которые я таким образом выучил и использую в важных местах уже много лет. Никаких проблем нет. При том, что у меня никакой особенной памяти нет, скорее наоборот, я весьма забывчив. Я могу пароль не помнить, но пальцы помнят и сами набирают. Ещё могу посоветовать не использовать большие буквы, они путают всегда, только маленькие буквы и цифры (если айфон, то и цифры лучше исключить).

Есть ещё техники, когда с каждым символов ассоциируется какой-то образ и пароль представляется в виде истории. А подобные вещи мозг запоминает просто на отлично, если наловчиться, можно буквально с одного раза запоминать длинные последовательности. Но такое нужно предварительно тренировать. Мне тупой зубрёжки хватает. Кстати техника со школы ещё осталась, когда заставляли зубрить стихотворения на казахском языке. Я не понимал ни слова, но слово за словом зазубриал их. Тут то же самое, только вместо слов символы.
Re: идея про хранения мастер паролей
От: nen777w  
Дата: 18.05.16 18:50
Оценка:
КП> как идея?



Да, фиг его знает...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.