Re[3]: идея про хранения мастер паролей
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.04.16 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

> всех книг в мире? и фильмов и песен? и цитат знаменитый людей?

> и "как любил говорить мой сосед дядя Вася...."? и без знания какой алгоритм хэша использовать? слабо верится
сколько в мире книг? ок, пусть будет миллиард. пусть будет сто миллиардов. это же ничто по сравнению со стойким паролем.
какой алгоритм хэша -- их меньше сотни если брать готовые. а как иначе считать, если нет утилиты для подсчета?

но, повторяюсь, идея использовать фразу не новая. и "хэш" многие считают в уме по той или иной схеме. не обязательно же брать первую букву. ну вот, например, запомнили: "At his best, man is the noblest of all animals; separated from law and justice he is the worst".
используем ассоциации. стойкие и персональные. например мои
at --> commercial --> $
his --> penis --> penny --> 940
best --> Desert Eagle --> 50AE
man --> god --> evil --> 666
is --> Israel -> 972
the --> трах --> 6
noblest --> Dynamite --> IED

дальше мне лениво, но получается $94050AE6669726IED
не такой уж плохой пароль на основе очень короткой фразы at his best, man is the noblest
ну да у меня больше ассоциации по цифрам. но все равно хрен подберешь.
и ассоциации так просто не вытравишь из памяти.

даже если записать at his best, man is the noblest -- это ничего не даст злоумышленнику.

хотя я поступаю с точностью наоборот. если у меня пароль это фраза (нет, ни разу не крылатая и даже не из книжки), то можно в хинты записать $.940/50AE!666(972)6#IED. это подскажет _мне_ какой там пароль, но хакер будет сосать лапу. хакеру это не поможет, зато я смогу восстановить фразу даже если забуду.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.