Re: Эксперты из Касперского
От: Кодёнок  
Дата: 09.02.13 18:03
Оценка: +1
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Привет всем.

D>Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
D>Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
D>Интересно ваше мнение.

Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.

Обоснуйте неясность заключения эксперта и добейтесь подробного заключения, или другого эксперта. Хотя судя по тому как вопросы перед экспертизой были сформулированы, другая экспертиза придет точно к такому же выводу (есть бинарник, который детектится и исходники ботнета, надо сделать вывод об их вредоносности — что, есть какая-то надежда? не считая надежды на то, что эксперт соврал и это были исходники линукса, а не ботнета, но за это уголовная ответственность же есть).
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 09.02.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ishmakov, Вы писали:

L>> В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects.

I>Ой — у меня так тоже папка называется на работе и дома... После этого дела эту папку не сочтут экстремистской?
Пойдёшь как соучастник!
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 09.02.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>я имел ввиду строки от разного рода assert'ов и прочих макросов использующих __FUNCTION__ и #

A>в некоторых программах такого добра навалом
Подозреваю что в коде ботнета такого просто не встречается. Разве что только в используемых им либах.
Re: Эксперты из Касперского
От: cserg  
Дата: 10.02.13 10:22
Оценка:
Здравствуйте, dmart.

А где в заключении эксперта ответ на 7 вопрос, особенно в части "и являются ли они идентичными"?
Там после 7 дан ответ на 6 вопрос.
Re[10]: Эксперты из Касперского
От: LaPerouse  
Дата: 10.02.13 18:12
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.

D>>Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз.
eqw>Оставив в стороне ваше мнение об экспертизе, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы определили, что "злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз" и почему в таком случае этот факт не был учтен следствием? Это же чистой воды подлог, если правда. Из текста в ЖЖ это совсем непонятно.

>>Я не знаю, что там за код оказался.

eqw>Ну это любой на вашем месте бы сказал
D>>БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято.
eqw>Ну конечно!

Объясните, пожалуйста, почему решили зайти с другого конца при наличии исходников. Пробовали собрать проект? Я легко могу представить, что сборка сложного ПО без документации и нежелания авторов сотрудничать может быть непростой процедурой, и что запросто можно не уложиться в сроки. Но попытка-то была? Или там не весь проект, а только его часть? В конце концов можно было хотя бы глянуть, какие бинарники получаются на выходе (не производя сборку)?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>В первый день же их было 86. Сегодня ветку тоже зачистили.


Ога, уже не 100. И бан, оказывается, за нарушение (обычно на 1-й раз не больше суток). Ну и, такие дела, тут если сносят пост, то уезжает в треш вся ветка, о чем все местные знают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.


Эксперту следовало поговорить с подчиненным, который эту экспертизу делал, и узнать что к чему. Уж слишком многого он "не помнит".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:46
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>>А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.

D>>>Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз.
eqw>>Оставив в стороне ваше мнение об экспертизе, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы определили, что "злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз" и почему в таком случае этот факт не был учтен следствием? Это же чистой воды подлог, если правда. Из текста в ЖЖ это совсем непонятно.

>>>Я не знаю, что там за код оказался.

eqw>>Ну это любой на вашем месте бы сказал
D>>>БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято.
eqw>>Ну конечно!

LP>Объясните, пожалуйста, почему решили зайти с другого конца при наличии исходников. Пробовали собрать проект? Я легко могу представить, что сборка сложного ПО без документации и нежелания авторов сотрудничать может быть непростой процедурой, и что запросто можно не уложиться в сроки. Но попытка-то была? Или там не весь проект, а только его часть? В конце концов можно было хотя бы глянуть, какие бинарники получаются на выходе (не производя сборку)?


Времени было предостаточно. Я Вас понял. Вопрос хороший.
Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>В первый день же их было 86. Сегодня ветку тоже зачистили.


Ops>Ога, уже не 100. И бан, оказывается, за нарушение (обычно на 1-й раз не больше суток). Ну и, такие дела, тут если сносят пост, то уезжает в треш вся ветка, о чем все местные знают.


Класс. Только полветки так исчезло.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.


Ops>Эксперту следовало поговорить с подчиненным, который эту экспертизу делал, и узнать что к чему. Уж слишком многого он "не помнит".


У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.
Так что не катит отмазка.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 19:28
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.

D>Так что не катит отмазка.

Это по его словам. Если бы он сам делал экспертизу, он бы знал что к чему, а он даже отчет поленился выучить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Класс. Только полветки так исчезло.


Это как? Ветка — это все ответы на конкретный пост, и далее. Тут древовидный форум.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>Класс. Только полветки так исчезло.


Ops>Это как? Ветка — это все ответы на конкретный пост, и далее. Тут древовидный форум.


Когда нечего сказать — лучше жевать.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.

D>>Так что не катит отмазка.

Ops>Это по его словам. Если бы он сам делал экспертизу, он бы знал что к чему, а он даже отчет поленился выучить.


Т.е. ты хочешь сказать что он её сфабриковал? Вот тут я с тобой соглашусь.
Re[12]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 10.02.13 21:36
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.


А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 22:16
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Т.е. ты хочешь сказать что он её сфабриковал? Вот тут я с тобой соглашусь.


Не обязательно, но возможно. Еще мог скинуть на кого-то из подчиненных (он же вроде начальник какого-то отдела?), а выдал за свою, даже не разобравшись в ней. В любом случае, часть обвинения, основанная на этой "экспертизе" — несостоятельна.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 04:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

D>>Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.


ARK>А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян.


Так в чем проблемы тогда?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: _ABC_  
Дата: 11.02.13 06:59
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Это твоё "оценочное" мнение. Так же как и мнение автора. Только вот твоё "оценочное" мнение оставили.

S>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

S>Потрёте и меня?


Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 11.02.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Это твоё "оценочное" мнение. Так же как и мнение автора. Только вот твоё "оценочное" мнение оставили.

S>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

S>>Потрёте и меня?


_AB>Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.


Чтобы не быть голословным. Приведи пример мата через слово. Цитату пожалуйста.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: _ABC_  
Дата: 11.02.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

_AB>>Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.

D>Чтобы не быть голословным. Приведи пример мата через слово. Цитату пожалуйста.

Прошу прощения. Тот пост, на который я жаловался, был написан от имени linuz'a.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.