Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 07.02.13 16:26
Оценка: 5 (1) -1
Привет всем.
Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
Интересно ваше мнение.

Кстати, статья была жёстко отцензурена на Хабре — http://dmitryart1985.livejournal.com/8422.html

18.02.13 00:08: Перенесено модератором из 'Священные войны' — kochetkov.vladimir
Re: Эксперты из Касперского
От: Abyx Россия  
Дата: 07.02.13 17:30
Оценка: +2
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Привет всем.

D>Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
D>Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
D>Интересно ваше мнение.

да, бинарник можно восстановить вплоть до осмысленных названий функций и переменных.
если в бинарнике есть названия функций и переменных (строки), то можно восстановить их как они были в исходнике.

два куска кода можно сравнить, и даже если имена переменных не совпадают, можно сказать что
int add(int a, int b) { return a+b; }
имеет ту же функциональность что и
int sub1(int arg1, int arg2) { return arg1+arg2; }
In Zen We Trust
Re: Эксперты из Касперского
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.02.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:
D>Привет всем.

Пока, Дима.

Я вот не вкуриваю, вы идиоты или только прикидываетесь? Нет, я понимаю, можно журналистам втереть про то, что имена функций из бинарника нельзя вытянуть, но нам-то зачем мозги полоскать? Тем более приводя ссылку на отчет есета, где весь функционал и имена функций расписаны по самое не хочу... мы ж не только прочитать можем, мы еще и понимаем, что там написано. Ладно ты, геймдев это штука заразная, но брат-то твой компилеры писал. Поговори с ним, пусть он тебе хоть что-то объяснит, чтобы ты так не позорился на весь инет.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: linuz  
Дата: 07.02.13 17:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>да, бинарник можно восстановить вплоть до осмысленных названий функций и переменных.

Восстановить можно имена классов исключений если они имеют виртуальный деструктор, они сохраняются в замангленном виде для RTTI. Имена функций и переменных уникального (не библиотечного) кода не восстанавливаются в принципе. Потому что в бинарнике их тупо нет ни в каком виде. Их можно самому заново придумать, но никак не восстановить.
Такие заново придуманные имена функций не могут быть основанием для экспертного заключения, ибо иначе можно все что угодно написать.

A>если в бинарнике есть названия функций и переменных (строки), то можно восстановить их как они были в исходнике.

Строки да, но названий функций и переменных там нет если их специально туда не включали.

A>два куска кода можно сравнить, и даже если имена переменных не совпадают, можно сказать что

A>int add(int a, int b) { return a+b; }
A>имеет ту же функциональность что и
A>int sub1(int arg1, int arg2) { return arg1+arg2; }
Что-то я сомневаюсь что этот експерт делал такой весьма нетривиальный анализ. Для этого нужна действительно высокая квалификация, иначе можно взять пару библиотечных функций и каждую вторую программу признать малварей на том основании что оно местами похоже.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.02.13 18:27
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:
A>>да, бинарник можно восстановить вплоть до осмысленных названий функций и переменных.
L>Восстановить можно имена классов исключений если они имеют виртуальный деструктор, они сохраняются в замангленном виде для RTTI. Имена функций и переменных уникального (не библиотечного) кода не восстанавливаются в принципе. Потому что в бинарнике их тупо нет ни в каком виде. Их можно самому заново придумать, но никак не восстановить.

Там мальчик выложил отчет ESET-а. Насколько я его понял, внутрях червя фреймворк для плагинов, то бишь некислая куча имен методов, классов и тому подобное там есть. Наверное, их и восстановили.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 07.02.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>да, бинарник можно восстановить вплоть до осмысленных названий функций и переменных.

A>если в бинарнике есть названия функций и переменных (строки), то можно восстановить их как они были в исходнике.

Угу, а еще паспортные данные автора. Коммерческие ботнеты же идиоты пишут.

A>два куска кода можно сравнить, и даже если имена переменных не совпадают, можно сказать что

A>int add(int a, int b) { return a+b; }
A>имеет ту же функциональность что и
A>int sub1(int arg1, int arg2) { return arg1+arg2; }

А это, скорее всего, заинлайнится и даже функцией не будет. Зато, в разных местах могут использоваться разные регистры и/или разная адресация, код может быть неидентичен.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 07.02.13 18:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я вот не вкуриваю, вы идиоты или только прикидываетесь? Нет, я понимаю, можно журналистам втереть про то, что имена функций из бинарника нельзя вытянуть, но нам-то зачем мозги полоскать? Тем более приводя ссылку на отчет есета, где весь функционал и имена функций расписаны по самое не хочу... мы ж не только прочитать можем, мы еще и понимаем, что там написано. Ладно ты, геймдев это штука заразная, но брат-то твой компилеры писал. Поговори с ним, пусть он тебе хоть что-то объяснит, чтобы ты так не позорился на весь инет.


Там совсем другое доказывали, что "эксперт" — фуфло. Говорит общие фразы, а как спрашивают конкретику — "я не помню", "это не требуется", и т.п.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 07.02.13 20:49
Оценка: +1 -4 :))) :))
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Интересно ваше мнение.


Наше мнение — ЖЖ автора пропитан баттхертом и из-за этого лишен объективности и иногда автор вообще невменяем.
Странно такую чущь тащить на программерский форум.


Простой пример

Да будет известно эксперту Ануфриеву, что компиляция – это процесс, происходящий с потерей данных, имена функций и переменных при трансляции в машинный код просто удаляются, сам же код оптимизируется и может быть частично изменён.

К примеру, inline функции – функция как таковая исчезает, а её код вставляется в места вызова этой inline функции, и многое-многое другое.


Да будет известно автору, что IDA, на которую несколько раз мягко намекает эксперт Ануфриев, как раз умеет восстанавливать исходный код (с разницей до имен переменных, иногда с именами переменных), в том числе оптимизированный, в том числе с inline-функциями. Называется это декомпиляция, про разницу между декомпиляцией и дизассемблированием, автор, видимо, не в курсе.

В IDA есть возможность декомпиляции кода, произведеного распространенными компиляторами, техники оптимизации которых хорошо известны и реверсятся.

Для всех желающих — читаем про hex-rays https://www.hex-rays.com/products/decompiler/index.shtml
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.02.13 21:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>>Привет всем.

Р>Пока, Дима.


Р>Я вот не вкуриваю, вы идиоты или только прикидываетесь?

вот цитата из текста по ссылке:

...если Вы откроете Ida Pro... Она может восстанавливать и наименования функций, она восстанавливает все библиотеки, системные. Более того, есть дополнительные модули, которые можно писать и самому, которые даже и в исходные коды часть могут вернуть.


вам не кажется, что это бред сивой кобылы? ida-pro -- черный ящик. восстановить имена функций она может только если это библиотечные функции или имена функций по тем или иным причинам присутствуют в бинарнике. однако, сходство имен функций ни о чем не говорит, т.к. нужно доказать, что это уникальные имена и они не принадлежат никакой другой программе, а присутствуют только в анализируемом бинарнике.

про исходные коды это бред в квадрате. компиляция это преобразование А, а декомпиляция это преобразование Б. между А и Б нет ничего общего. декомпиляция не есть процесс обратный компиляции.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.02.13 22:14
Оценка: -1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>вам не кажется, что это бред сивой кобылы? ida-pro -- черный ящик. восстановить имена функций она может только если это библиотечные функции или имена функций по тем или иным причинам присутствуют в бинарнике. однако, сходство имен функций ни о чем не говорит, т.к. нужно доказать, что это уникальные имена и они не принадлежат никакой другой программе, а присутствуют только в анализируемом бинарнике.

Мыщъх, ты о них слишком хорошего мнения.



Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 07.02.13 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>вам не кажется, что это бред сивой кобылы? ida-pro -- черный ящик. восстановить имена функций она может только если это библиотечные функции или имена функций по тем или иным причинам присутствуют в бинарнике. однако, сходство имен функций ни о чем не говорит, т.к. нужно доказать, что это уникальные имена и они не принадлежат никакой другой программе, а присутствуют только в анализируемом бинарнике.

Р>Мыщъх, ты о них слишком хорошего мнения.


Р>


Написал так радостно. А на самом деле очередную чушь. Это страка значит что был сгенерён pdb файл при компиляции, и ничего больше.
Иди ты считаешь что малварь распространяют с многомегабайтными pdb файлами, чтобы облегчить работу таких "экспертов" как Ануфриев?
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.02.13 22:37
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:
D>Написал так радостно. А на самом деле очередную чушь. Это страка значит что был сгенерён pdb файл при компиляции, и ничего больше.

Дима, это подпись. Это значит, что дальше сравнение бинарников можно проводить только и исключительно для того, чтобы срубить побольше бабла с заказчика.

D>Иди ты считаешь что малварь распространяют с многомегабайтными pdb файлами, чтобы облегчить работу таких "экспертов" как Ануфриев?


Я допускаю, что людям, оставившим такое в бинарнике, хватит на подобное дурости.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: linuz  
Дата: 07.02.13 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Дима, это подпись. Это значит, что дальше сравнение бинарников можно проводить только и исключительно для того, чтобы срубить побольше бабла с заказчика.

В строчке пути к pdb фамилия автора не написана. В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects. Как-то не вяжется одно с другим.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.02.13 23:47
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:
L>В строчке пути к pdb фамилия автора не написана. В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects. Как-то не вяжется одно с другим.

Прочитал экспертизу. Сорри, почему-то думал, что сравнивают бинарники (разных версий?). Да, не вяжется. Да и пофиг, анализ ботнета есть, исходники есть, квалификация эксперта достаточна, чтобы связать одно с другим. Один черт исходников недостаточно, это только средство. Нужно доказывать сам факт совершения правонарушения. Если у следствия этого нет, то им ничего не будет, если у следствия это есть, то даже отсутствие исходников их не спасет.

ЗЫ. Дима, вы вообще серьезно? Вас поймали с исходниками крупнейшего ботнета и вы пытаетесь доказать, что это какой-то другой ботнет??? Это типа вас повязали с калашом в руках над еще теплым трупом и вы пытаетесь доказать, что у вас в руках не калаш, а ТТ потому-что "функционал совпадает"?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 07.02.13 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>>В строчке пути к pdb фамилия автора не написана. В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects. Как-то не вяжется одно с другим.

Р>Прочитал экспертизу. Сорри, почему-то думал, что сравнивают бинарники (разных версий?). Да, не вяжется. Да и пофиг, анализ ботнета есть, исходники есть, квалификация эксперта достаточна, чтобы связать одно с другим. Один черт исходников недостаточно, это только средство. Нужно доказывать сам факт совершения правонарушения. Если у следствия этого нет, то им ничего не будет, если у следствия это есть, то даже отсутствие исходников их не спасет.


Какая у него квалификация. 2 года работы. И полное отсутствие знаний в реверс энжиниренге? Это же понятно при общении с ним.

Р>ЗЫ. Дима, вы вообще серьезно? Вас поймали с исходниками крупнейшего ботнета и вы пытаетесь доказать, что это какой-то другой ботнет??? Это типа вас повязали с калашом в руках над еще теплым трупом и вы пытаетесь доказать, что у вас в руках не калаш, а ТТ потому-что "функционал совпадает"?


А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.
Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз. Я не знаю, что там за код оказался.

БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято. Если поднять статистику по спаму M86, то окажется что ботнет первый с конца. Когда это он крупнейшим был?
Re[9]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 07.02.13 23:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.

D>Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз.
Оставив в стороне ваше мнение об экспертизе, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы определили, что "злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз" и почему в таком случае этот факт не был учтен следствием? Это же чистой воды подлог, если правда. Из текста в ЖЖ это совсем непонятно.

>Я не знаю, что там за код оказался.

Ну это любой на вашем месте бы сказал
D>БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято.
Ну конечно!
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 03:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Р>Мыщъх, ты о них слишком хорошего мнения.


а классная у вас цветовая раскраска в иде! но вы поскипали цитату "эксперта", который говорил, что ида _восстанавливает_ имена функций. очевидно, восстанавливает она через FLIRT. там какие-то еще плагины упоминались -- хз что там "эксперт" скачал из тырнета. есть и такие плаги, которые восстанавливают имена криптографических функций с той или иной вероятностью угадать или промазать.

нормальный эксперт оглашает методики анализа. но этот "эксперт" об их существовании даже не подозревает. отберите у его иду, дайте ему грип. тогда экспертный вывод о родственных связях между exe и сорцами строится на совпадении текстовых строк, среди которых, возможно, есть и уникальные.

на приведенном вами фрагменте виден путь к .pdb файлу, который, вай-вай, за уникальный прокатывает только в судах, где приговор выносится еще до начала заседания.

'botnet' это очень слабый аргумент. практически каждый второй хацкер даст такое название директории.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 04:06
Оценка: +1
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


eqw>Да будет известно автору, что IDA, на которую несколько раз мягко намекает эксперт Ануфриев,


для нормального суда ида не аргумент. если вывод "эксперта" базируется на сходстве результатов работы декомпилятора с исходными текстами, то декомпилятор должен быть простым и прозрачным. а если это "черный ящик", то такой цырк нам не нужен, поскольку, де-юре "эксперт" говорит -- мы засунули бинарник в ЭВМ, машина пожжужала, покряхтеля и выдала результат "казнить нельзя помиловать". очевидно же где тут запятая.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 04:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


eqw>>Да будет известно автору, что IDA, на которую несколько раз мягко намекает эксперт Ануфриев,


М>для нормального суда ида не аргумент.

Да нет, почему. Суд принимает во внимание мнение экспертов. Если эксперта кто-то считает некомпетентным или предвзятым, его имеют право отвести.

> если вывод "эксперта" базируется на сходстве результатов работы декомпилятора с исходными текстами, то декомпилятор должен быть простым и прозрачным.

Никто никому ничего не должен.


>мы засунули бинарник в ЭВМ, машина пожжужала, покряхтеля и выдала результат "казнить нельзя помиловать".

Забавно, что современные антивирусы с эмуляторами и эвристиками примерно так и работают
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 04:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>>Написал так радостно. А на самом деле очередную чушь. Это страка значит что был сгенерён pdb файл при компиляции, и ничего больше.

Р>Дима, это подпись. Это значит, что дальше сравнение бинарников можно проводить только и исключительно для того, чтобы срубить побольше бабла с заказчика.


это подпись? мама, роди меня обратно. щоб ваш банк такие подписи использовал. и по ним позволят переводить деньги с вашего счета.

ответьте на простой вопрос: какова вероятность, что совершенно посторонний хакер вася пупкин
1) юзает eclipse и держит проекты в корне E:
2) ботнет называет ботнетом, а не блакджеком

это улика, но не более того. если у подозреваемого сорцы лежает именно там -- его можно начинать прорабатывать, но на доказательство это не тянет. у меня, кстати, тоже есть сорцы по аналогичному пути. только я не автор. я просто скачал zip из интернета, кинул в корень на E: и распаковал с путями.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 04:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>это улика, но не более того.

Если эта строка есть в бинарнике с вирусом, обнаруженными ITW и в какой-нибдуь *.lib, лежащей рядом с исходниками, то это вполне себе хорошая улика.

Совершенно неважно, где у подозреваемого лежат сорцы, может, он их на эту машину с другой скопировал после компиляции.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>> декомпилятор должен быть простым и прозрачным.

eqw> Никто никому ничего не должен.
еще как должен. или методика общепринятая или же эксперт объясняет почему он думает так, а не иначе.

простой пример -- я избегаю заглавных букв на форумах и систематически путаю ш и щ, поскольку с детства не различаю их на слух. вполне себе методика, если использовать ее как улику. причем, ш и щ на больших объемах текста очень трудно подделать. некоторые слова я просто помню как пишутся. некоторые все-таки различаю на слух и пишу без ошибок. остальные пишу как получится.

есть специальное ПО, которое используется для анализа и экспертизы текстов. но это ПО не работает как черный ящик. и при желании в выводах программы защита может убедиться, выполнив независимый анализ другим ПО и воскликнув -- да тут же бага!!!



>>мы засунули бинарник в ЭВМ, машина пожжужала, покряхтеля и выдала результат "казнить нельзя помиловать".

eqw>Забавно, что современные антивирусы с эмуляторами и эвристиками примерно так и работают
благо, антивирусы никого не казнят, хотя ошибочные срабатывания приводят к убыткам разработчиков софта, но они могут быть обжалованы в судебном порядке (если есть что обжаловать)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 05:20
Оценка: -1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>> декомпилятор должен быть простым и прозрачным.

eqw>> Никто никому ничего не должен.
М>еще как должен. или методика общепринятая или же эксперт объясняет почему он думает так, а не иначе.
Эксперт пишет заключение, отвечая на вопросы следствия. Следствию детали его, экспертных знаний, котоыре он несоклько лет приобретил, совершенно неинтересны и не нужны. Судья все равно не сможет в них разобраться.


>>>мы засунули бинарник в ЭВМ, машина пожжужала, покряхтеля и выдала результат "казнить нельзя помиловать".

eqw>>Забавно, что современные антивирусы с эмуляторами и эвристиками примерно так и работают
М>благо, антивирусы никого не казнят, хотя ошибочные срабатывания приводят к убыткам разработчиков софта, но они могут быть обжалованы в судебном порядке (если есть что обжаловать)

Так и в описанном случае решение принимает человек, используя результат работы антивируса как один из источников данных.

Вообще странные у вас аргументы. Так можно сказать, что ни одному мнению экспертов доверять нельзя, т.к. они пользуются какими-то шайтан-машинами, котоыре непонятно как работают и иногда работают неправильно. И привести в пример историю с анализами Чикатилло.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: sysenter  
Дата: 08.02.13 05:30
Оценка: +1
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Да будет известно автору, что IDA, на которую несколько раз мягко намекает эксперт Ануфриев, как раз умеет восстанавливать исходный код (с разницей до имен переменных, иногда с именами переменных), в том числе оптимизированный, в том числе с inline-функциями. Называется это декомпиляция, про разницу между декомпиляцией и дизассемблированием, автор, видимо, не в курсе.


Феерическая чушь, вон из профессии.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 05:33
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


eqw>Вообще странные у вас аргументы. Так можно сказать, что ни одному мнению экспертов доверять нельзя, т.к. они пользуются какими-то шайтан-машинами, котоыре непонятно как работают и иногда работают неправильно. И привести в пример историю с анализами Чикатилло.


по этой причине ДНК до сих пор остается на усмотрение суда и в ряде случаев это акт доброй воли подозреваемого. именно в силу "шайтан-машины". т.к. у защиты слишком много вопросов. как работает машина? что она ищет и как сличает? _действительно_ ли это уникальные метки или машина в силу ее испорченности вместо ДНК проанализировала H2O и с удивлением обнаружила, что одна молекула воды ничем не отличается от другой (это я, конечно, утрирую).

в нормальных странах подобные экспертные выводы используются только в процессе следствия и до суда не доходят. если "шайтан-машина" выдала список подозреваемых и за ними установили наблюдения, в результате которого взяли с поличным, то эксперта могут пригласить в суд лишь в качестве декорации.

кстати, чикатилло хороший пример. сколько раз ему выносили приговор? метод перебора, однако.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Эксперты из Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 08.02.13 08:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Интересно ваше мнение.

К чёрту детали. Самое главное где — вы с братом реально злобные хакеры, которые просто пытаются крючкотворски отмазаться, или невинные жертвы кровавой гэбни?
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 08.02.13 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>К чёрту детали. Самое главное где — вы с братом реально злобные хакеры, которые просто пытаются крючкотворски отмазаться, или невинные жертвы кровавой гэбни?


И какой же ты ответ на свой вопрос думаешь получить?
Да и дело как раз в деталях. Даже если они злобные хакеры, обвинение все равно несостоятельно (имхо).
Ну и интересно, держат ли еще этого "эксперта" в ЛК, а то позорище (тоже имхо).
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: nonyme  
Дата: 08.02.13 08:39
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Эксперт пишет заключение, отвечая на вопросы следствия. Следствию детали его, экспертных знаний, котоыре он несоклько лет приобретил, совершенно неинтересны и не нужны. Судья все равно не сможет в них разобраться.


Николай совершенно прав. Эксперт должен использовать методику только ту которая может быть доказательно верной. То есть он должен был в ручную провести реасемблирование. Если использовались программы для реасемблирования которые выдают один и тот же код на разные входные данные то это доказывает что эти программы использовать нельзя. То есть судья должен был пригласить гарантированно независимых экспертов > 5. И все они должны были дать однозначное заключение.

Если судья этого не сделал то видимо и на попытки адвоката продемонстрировать что IDA дает одинаковую выдачу на разные входные данные он внимания не обратит.

То есть имеет место басманное правосудие. Но вообще оно в области IT преступлений во всем мире басманное.

Причем именно в IT-шных судебных процессах это особенно заметно, так как экспертов с противоположной стороны ( не IT-безопастность ) не бывает. А судья нихрена не понимает в этом IT.

Так что совет IT злодеям — лучше не попадаться.
Согласен на любую работу в ядерной физике.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 08.02.13 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я вот не вкуриваю, вы идиоты или только прикидываетесь? Нет, я понимаю, можно журналистам втереть про то, что имена функций из бинарника нельзя вытянуть, но нам-то зачем мозги полоскать?

Ну расскажи нам как из бинаря имена функций вытянуть? А то у меня что то без PDB ничего и близко похожего не получается.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 08.02.13 10:46
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Да будет известно автору, что IDA, на которую несколько раз мягко намекает эксперт Ануфриев, как раз умеет восстанавливать исходный код (с разницей до имен переменных, иногда с именами переменных), в том числе оптимизированный, в том числе с inline-функциями. Называется это декомпиляция, про разницу между декомпиляцией и дизассемблированием, автор, видимо, не в курсе.

Ты хоть ей (IDA) сам всерьёз пользовался, дитятко?

eqw>В IDA есть возможность декомпиляции кода, произведеного распространенными компиляторами, техники оптимизации которых хорошо известны и реверсятся.

eqw>Для всех желающих — читаем про hex-rays https://www.hex-rays.com/products/decompiler/index.shtml

Вот тебе пример работы HexRays на первой попавшейся под руку функции:
void __cdecl sub_401F60(int a1, int a2)
{
  char v2; // [sp+10h] [bp-40h]@1
  int v3; // [sp+4Ch] [bp-4h]@1

  sub_4025C0(a2);
  sub_401150();
  v3 = 0;
  sub_4025A0((int)&v2);
}


А вот собственно код:
void WinAPI::FindFiles (FindFilesCallback& callback, const WCHAR* mask, const WCHAR* startPath, DWORD mode)
{
    FileMaskMatcher matcher (mask);

    FindFilesGeneric (callback, &matcher, 1, startPath, mode);
}


А вот что можно увидеть если скормить IDA PDB от этого exe.

void __cdecl WinAPI::FindFiles(WinAPI::FindFilesCallback *callback, const unsigned __int16 *mask, const unsigned __int16 *startPath, unsigned int mode)
{
  WinAPI::FindFilesCallback *v4; // edi@0
  const unsigned __int16 *v5; // [sp-Ch] [bp-5Ch]@0
  unsigned int v6; // [sp-8h] [bp-58h]@0
  FileMaskMatcher matcher; // [sp+Ch] [bp-44h]@1
  WinAPI::FindFilesCallback *v8; // [sp+34h] [bp-1Ch]@1
  int v9; // [sp+4Ch] [bp-4h]@1

  v8 = v4;
  FileMaskMatcher::FileMaskMatcher(&matcher, mask);
  v9 = 1;
  FindFilesGeneric(v4, (FileMaskMatcher *)1, (unsigned int)callback, v5, v6);
  v9 = 0;
  ustring::Free(&matcher.m_source);
}


Она даже реюз стека не осилила правильно развернуть.

Если PDB нет — сосите болт. Никаких имён кроме библиотечных функций из FLIRT не будет.
Re: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 08.02.13 12:22
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Привет всем.

D>Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
D>Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
D>Интересно ваше мнение.

Мнение такое: эксперт в целом ничего криминального не сказал, а в жж — одно передергивание на другом.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: Abyx Россия  
Дата: 08.02.13 12:31
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

A>>если в бинарнике есть названия функций и переменных (строки), то можно восстановить их как они были в исходнике.

L>Строки да, но названий функций и переменных там нет если их специально туда не включали.

я имел ввиду строки от разного рода assert'ов и прочих макросов использующих __FUNCTION__ и #
в некоторых программах такого добра навалом
In Zen We Trust
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: Abyx Россия  
Дата: 08.02.13 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот тебе пример работы HexRays на первой попавшейся под руку функции:

CC>
CC>void __cdecl sub_401F60(int a1, int a2)
CC>{
CC>  char v2; // [sp+10h] [bp-40h]@1
CC>  int v3; // [sp+4Ch] [bp-4h]@1

CC>  sub_4025C0(a2);
CC>  sub_401150();
CC>  v3 = 0;
CC>  sub_4025A0((int)&v2);
CC>}
CC>


IDA это *интерактивный* дизассемблер, предполагается что Вы должны поработать руками и восстановить сигнатуры этих функций. хотя бы соглашения вызова, не говорю уже про типы аргументов.

CC>А вот собственно код:

CC>
CC>void WinAPI::FindFiles (FindFilesCallback& callback, const WCHAR* mask, const WCHAR* startPath, DWORD mode)
CC>{
CC>    FileMaskMatcher matcher (mask);

CC>    FindFilesGeneric (callback, &matcher, 1, startPath, mode);
CC>}
CC>


нет.
Вы бы еще написали
#define code \
  ... // тут какие-то незначительные детали и я их вам не покажу

code


отпрепроцессируйте и оттранслируйте этот FindFiles в Си, и тогда будет код который можно сравнивать с тем что получилось в hex-rays.

кому Вы тут вообще голову морочите? не умеете юзать иду и не знаете как компилирует компилятор — займитесь чемнить другим.
In Zen We Trust
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 16:15
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


eqw>>Вообще странные у вас аргументы. Так можно сказать, что ни одному мнению экспертов доверять нельзя, т.к. они пользуются какими-то шайтан-машинами, котоыре непонятно как работают и иногда работают неправильно. И привести в пример историю с анализами Чикатилло.


М>по этой причине ДНК до сих пор остается на усмотрение суда и в ряде случаев это акт доброй воли подозреваемого.


Итак, суд решает, доверять эксперту или нет? Никакой разницы с обсуждаемым случаем.
Более того, помимо днк есть ещё отпечатки пальцев, волосы, которые достаёт из-под ногтей и.т.д. все эти результаты тоже активно используются и в заключения экспертов не фигурирует подробное описание химических реакций.

>именно в силу "шайтан-машины". т.к. у защиты слишком много вопросов. как работает машина? что она ищет и как сличает? _действительно_ ли это уникальные метки

Расскажите это тем, кто делает поиск отпечатков пальцев, они посмеются
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 16:50
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> по этой причине ДНК до сих пор остается на усмотрение суда и в ряде случаев это акт доброй воли подозреваемого.

eqw> Итак, суд решает, доверять эксперту или нет? Никакой разницы с обсуждаемым случаем.
не эксперту, а используемой им методике. при этом защита может потребовать "слепого" анализа. понимаете, есть разница между тем когда эксперту дали десять образцов крови/спермы/чего_угодно, и он сказал, что образец номер пять совпадает с данным на 70%, образец номер три на 10%, остальные вообще не совпадают.

совершенно другая история, когда эксперта спрашивают -- вот тут две пробирки. в одной сперма насильника, извлеченная из влагалища жертвы, а в другой сперма подозреваемого. совпадают ли они?

в данном случае, как следует из заключения "эксперта" мы имеем дело со сценарием номер два. вы _действительно_ не понимаете, что тут дурно пахнет?

eqw>Более того, помимо днк есть ещё отпечатки пальцев, волосы, которые достаёт из-под ногтей и.т.д.

отпечатки пальцев -- вы читали популярную литературу на тему? для справки -- мои пальчики совпадают (частично) с отпечатками одного нехорошего человека. это создает некоторые проблемы с визами, которые выдаются с задержкой, но в целом полет нормальный. это как бы намекает на то, что отпечатки это всего лишь улика, но не более того. улика достаточная, чтобы снять кого-то с занимаемой должности, но чтобы отправить в тюрьму необходимо что-то еще.

> все эти результаты тоже активно используются и в заключения экспертов

> не фигурирует подробное описание химических реакций.
вообще-то фигурируют. не химических реакций, конечно, но суть методики излагается достаточно полно, а так же эксперт ссылается на авторитетные источники. читая протоколы судебных заседаний, которые не есть тупая подстава, вы можете обнаружить, что эксперты не говорят "тут помню, тут не помню, а вообще если вы не понимаете японский это ваша проблема. вот я читаю ДНК как новеллу и прусь от своей крутизны". эксперты говорят: "такие-то и такие-то уважаемые авторитетные лица и организации опубликовали там-то и там-то такие методики, которыми я и руководствовался". если же эксперт имеет _свое_ персональное мнение, основанное на его _личном_ опыте, то это идет мелким шрифтом с акцентом, что это личное мнение эксперта.


>>именно в силу "шайтан-машины". т.к. у защиты слишком много вопросов. как работает машина? что она ищет и как сличает? _действительно_ ли это уникальные метки

eqw>Расскажите это тем, кто делает поиск отпечатков пальцев, они посмеются
найденные отпечатки можно продемонстрировать показав две фотографии и развернув их так, чтобы они совпали. но обычно полного совпадения не наблюдается, т.к. качественные отпечатки остаются редко. то есть вы _вообще_ не в теме.

ЗЫ. не понимаю вашей упертости. впрочем, это ваша страна и вам в ней жить. мне все это как-то по барабану.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Эксперты из Касперского
От: cserg  
Дата: 08.02.13 20:07
Оценка:
Непонятно, Ануфриев окончил ВУЗ в 2010 году, а экспертом выступает с 2008.
Подскажите, как можно стать экспертом в 22 года, не имея высшего образования? Я тоже так хочу.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 20:10
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Непонятно, Ануфриев окончил ВУЗ в 2010 году, а экспертом выступает с 2008.

C>Подскажите, как можно стать экспертом в 22 года, не имея высшего образования? Я тоже так хочу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80#.D0.94.D0.B8.D0.BF.D0.BB.D0.BE.D0.BC_.D0.B1.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D1.80.D0.B0
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 20:17
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


CC>Ты хоть ей (IDA) сам всерьёз пользовался, дитятко?

Я-то как раз пользовался по прямому назначению, а вот что и сколько с ней делали вы — большой вопрос. Выглдят так, как будто пару раз запустили, ну или пару хакми порешали.

eqw>>В IDA есть возможность декомпиляции кода, произведеного распространенными компиляторами, техники оптимизации которых хорошо известны и реверсятся.

eqw>>Для всех желающих — читаем про hex-rays https://www.hex-rays.com/products/decompiler/index.shtml

CC>Она даже реюз стека не осилила правильно развернуть.

Развернуть реюз стека — это покруче, чем восстановить имена переменных.
Муа-ха-ха. Вы хоть когда-нибдуь что-нибдуь сложнее хакми при помощи IDA исследовали?

CC>Если PDB нет — сосите болт.

Вам уже правильно ответили — если вы не умеете серьезно заниматься реверсингом, займтесь чем-нибдуь другим, не надо свой непрофессионализм тут всем показывать, рассуждая о квалификации экспертов.

>Никаких имён кроме библиотечных функций из FLIRT не будет.

Спасибо, Капитан! Перечитайте еще раз мое ссобщение, там ниего нет про восстановление всех имен.
Re[9]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 08.02.13 20:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>> по этой причине ДНК до сих пор остается на усмотрение суда и в ряде случаев это акт доброй воли подозреваемого.

eqw>> Итак, суд решает, доверять эксперту или нет? Никакой разницы с обсуждаемым случаем.
М>не эксперту, а используемой им методике.
Именно эксперту. Методику можно использовать неправильно, эксперт может быть некомепетентным или предвзятым.
Методика суд интресует слабо — судья все равно не имеет квалификации, чтобы в ней разобраться, неужели это непонятно?

>при этом защита может потребовать "слепого" анализа.

Конечно, может. Артамоновы могли потребовать отвода эксперта, повторной экспертизы. Вместо этого они просто попробовали попридираться к словам эксперта, довольно неудачно.

eqw>>Более того, помимо днк есть ещё отпечатки пальцев, волосы, которые достаёт из-под ногтей и.т.д.

М>отпечатки пальцев -- вы читали популярную литературу на тему? для справки -- мои пальчики совпадают (частично) с отпечатками одного нехорошего человека. это создает некоторые проблемы с визами, которые выдаются с задержкой, но в целом полет нормальный. это как бы намекает на то, что отпечатки это всего лишь улика

Ну так и обвинение Артамоновых не строится исключительно на одном этом заключении. Оно тоже выступает как улика.


>> все эти результаты тоже активно используются и в заключения экспертов

>> не фигурирует подробное описание химических реакций.
М>вообще-то фигурируют. не химических реакций,
Взаимоисключающие параграфы детектед.

>но суть методики излагается достаточно полно,

Ну вот и славно. Теперь осталось сделать так, чтобы формально определить, что такое "достаточно полно" в случае анализа софта. Ни в одном законе это, подозреваю, пока толком определено, т.к. область новая.

>а так же эксперт ссылается на авторитетные источники.

Итак, что у нас является авторитетным источником в области информационной безопасности? Является ли им Лаборатория Касперского? Если нет, то почему? Если да, то почему?

>читая протоколы судебных заседаний, которые не есть тупая подстава, вы можете обнаружить, что эксперты не говорят "тут помню, тут не помню, а вообще если вы не понимаете японский это ваша проблема. вот я читаю ДНК как новеллу и прусь от своей крутизны". эксперты говорят:


Просто обвиняемым не хватает специальных знаний, чтобы троллить экспертов по ДНК. Вы много насильников, способных поддерживать разговор об анализе ДНК, видели?


>"такие-то и такие-то уважаемые авторитетные лица и организации опубликовали там-то и там-то такие методики, которыми я и руководствовался". если же эксперт имеет _свое_ персональное мнение, основанное на его _личном_ опыте, то это идет мелким шрифтом с акцентом, что это личное мнение эксперта.

ЭКсперт всегда пишет свое лично заключение, на основании своих, экспертных, знаний. Если бы методику мог применить и повторить кто угодно, никого эксперта не потребовалось бы.


eqw>>Расскажите это тем, кто делает поиск отпечатков пальцев, они посмеются

М>найденные отпечатки можно продемонстрировать показав две фотографии и развернув их так, чтобы они совпали.
Ага-ага. Сферические отпечатки в ваккууме.

>но обычно полного совпадения не наблюдается, т.к. качественные отпечатки остаются редко. то есть вы _вообще_ не в теме.

Т.е. вы сами прекрасно показали, что доказать подлинность отпечатков пальцев неспециалисту непросто. Для поиска используется шайтан-машина , решение принимает эксперт.

М>ЗЫ. не понимаю вашей упертости. впрочем, это ваша страна и вам в ней жить. мне все это как-то по барабану.

Я не люблю, когда черное упорно называют белым, а шваль из кардерской и вирмейкерской тусовки пытаются дурить голову неоперившейся школоте.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 20:47
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Непонятно, Ануфриев окончил ВУЗ в 2010 году, а экспертом выступает с 2008.

C>Подскажите, как можно стать экспертом в 22 года, не имея высшего образования? Я тоже так хочу.
хз. у меня по самым скромным прикидкам набирается 15 лет опыта работы, есть O1A, которая в определенном смысле эквивалент Ph.D., даже круче. к моему скромному мнению прислушиваются и просят писать еще. "писать" в смысле отчеты, ассистируя экспертов в узких вопросах, в которых я более компетентен. например, в течении последних пяти лет я отслеживал "эволюцию" одного конкретного зловреда и копипасту его компонентов (часто без понимая сути его работы) по остальным творениям рук человеческих.

мои заключения могут выглядеть так:

1) в 2009 году была зафиксирована атака на неизвестную ранее дыру;
2) был получен intel, что код сплоита был опубликован на китайском приватном форуме;
3) вне китая о нем никто не знал и он не всплыл ни на одном из не-китайских сайтов;
4) атака использовала захардкоренные адреса китайской винды и таргетировала китайские сервисы;
5) в секции ресурсов торчит китайская кодовая страница, что указывает на локаль компа где его собирали;
6) исходя из (2) — (5) считаем, что по крайней мере один из авторов китаец или читает по китайски с китайской винды;

7) в 2010 году был обнаружен усовершенствованный вариант сплоита;
8) анализ сплоита показал, что он собран тем же компилятором с теми же исходниками;
9) в бинарнике обнаружены текстовые строки, представляющие собой украинские слова, записанные латиницей;
10) на английском форуме был обнаружен исходный текст данного компонента, опубликованный польским хакером;
11) основываясь на (8), можно предположить, что "китайский" хакер зашел на английский форум и скопипастил;
12) основываясь на (9) и (10) можно предположить плагиат польского хакера или он такой же поляк как китаец;

13) в 2011 году данный сплоит был включен в состав xxxx exploits kit, допиленный под его инфраструктуру;
14) intel на создателя xxxx показал, что он приобрел контрабандный товар в одессе у незнакомого проходимца;

15) в том же 2011 году была зафиксирована серия атак на китайские компы со слегка допиленным сплоитом образца 2009 года.


можно предположить, что авторство принадлежит китайским хакерам (которые тереторриально могут быть и в папуа-новой-гвинее), при сотрудничестве со братьями-славянами, пути которых затем разошлись и каждый стал поддерживать собственный бранч. но это только предположение. так сказать, рабочая версия. причем, в данном конкретном случае авторство принадлежит русскому украинцу, живущему в париже, и работающего на китайские полукриминальные группировки. и да, говорящего по китайски без словаря.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.02.13 21:10
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>а так же эксперт ссылается на авторитетные источники.

eqw> Итак, что у нас является авторитетным источником в области информационной безопасности?
eqw> Является ли им Лаборатория Касперского? Если нет, то почему? Если да, то почему?
http://www.garant.ru/news/425479/

"...экспертиза проводится на договорной основе одним или несколькими экспертами и (или) экспертными организациями, аккредитованными Роскомнадзором"

но вообще-то речь шла об источниках. то бишь библиографический указатель. например, Правомерность использования компьютерных технологий при производстве экспертизы // Е.В. Антонова // Эксперт-криминалист. – М.: Юрист, 2008

где отсылки к криминалистической литературе? вы упомянули отпечатки пальцев. да, тут задействована "шайтан-машина", но... сертифицированная. и за ее обслуживанием следят специальные люди и под страхом уголовного преследования ставят в журнале роспись, что все работает на зашибись.

ида уже сертифицирована для криминалистики? кто-то следит за том, чтобы она была установлена, сконфигурирована, чтобы не было лишних плагинов? где описание рабочей станции? а что если там лохматая винда или браузер не обновлен и его захачили и удаленно начали рулить машиной и "эксперт" вообще хз что анализировал.

блин, я хоть не эксперт, но я хотя бы свечку держал и как бы в курсе жесткости требований. одно из требований -- машина на которой проводилась экспертиза должна быть стерильна. должен быть протокол установки по и конфигурирования. она отрубается от иннета и по окончании экспертизы обесточивается и кладется на холд, чтобы потом можно было выяснить -- может она сама по себе зоопарк троянов и бэкдоров.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: cserg  
Дата: 08.02.13 23:02
Оценка:
Спасибо, что дали мне ссылки на Болонский процесс. Я забыл, что сейчас есть бакалавры, специалисты, магистры.
Теперь непонятен другой момент. По ст.204 УПК РФ в заключении эксперта указываются сведения об образовании.
У него указано "квалификация-эксперт". В Википедии нет такой квалификации для среднего и высшего образования в РФ.
Интересно, в каком образовательном учреждении присваивают такую квалификацию?
Re[11]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 09.02.13 01:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>>>а так же эксперт ссылается на авторитетные источники.

eqw>> Итак, что у нас является авторитетным источником в области информационной безопасности?
eqw>> Является ли им Лаборатория Касперского? Если нет, то почему? Если да, то почему?
М>http://www.garant.ru/news/425479/

М>"...экспертиза проводится на договорной основе одним или несколькими экспертами и (или) экспертными организациями, аккредитованными Роскомнадзором"

Итак очевидно, эксперт из ЛК (а не ЛК, он это подчериквает), аккрудитирован Роскомнадзором. Иначе непонятно, за что адвоказам подзащитных платят деньги.

М>где отсылки к криминалистической литературе? вы упомянули отпечатки пальцев. да, тут задействована "шайтан-машина", но... сертифицированная. и за ее обслуживанием следят специальные люди


М>ида уже сертифицирована для криминалистики?


Прекрасно. Приведите, по которому все инструменты, которыми пользуются эксперты в своей работе должны быть сертифицированы. Чтобы каждая пробирка было освидетельствована и под страхом уголовной ответсвенности за ней следили специальные люди?


М>блин, я хоть не эксперт, но я хотя бы свечку держал и как бы в курсе жесткости требований.

Походу вы как раз не в курсе. Настолько жестких требований в РФ к ИТ-экспертизам нет.


>одно из требований -- машина на которой проводилась экспертиза должна быть стерильна. должен быть протокол установки по и конфигурирования. она отрубается от иннета и по окончании экспертизы обесточивается и кладется на холд, чтобы потом можно было выяснить -- может она сама по себе зоопарк троянов и бэкдоров.


Покажите мне официальный российский документ, описывающий эти требования. Я сильно сомневаюсь, что он существует где-то, кроме вашей головы.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 09.02.13 01:55
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Спасибо, что дали мне ссылки на Болонский процесс. Я забыл, что сейчас есть бакалавры, специалисты, магистры.

C>Теперь непонятен другой момент. По ст.204 УПК РФ в заключении эксперта указываются сведения об образовании.
О, как же я люблю вопросы от свежезарегистрированых анонимов.

C>У него указано "квалификация-эксперт". В Википедии нет такой квалификации для среднего и высшего образования в РФ.

Сведения об образовании в заключении не указаны, это факт. По образованию он инженер, закончивший МИФИ. Это вполне могло бы служить основанием для того, чтобы признать документ недействительным, но адвокат почему-то этого не сделал.

Строка квалификация "эксперт-вирусный аналитик, стаж работы 3 года". Эту квалификацию он вполне могу приобрести, работая в ЛК, образование тут вообще не при чем.

У нас в стране, насколько я знаю, в 2000 годах вообще не готовили вирусных аналитиков.

C>Интересно, в каком образовательном учреждении присваивают такую квалификацию?


Ни в каком. Не пытайтесь повторить трюк, который уже пытались повторить на суде. Там уже про пленум Верховного суда и то, кого и на каких основаниях признают экспертом, ответили.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: Забанили Слоники  
Дата: 09.02.13 02:14
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Строка квалификация "эксперт-вирусный аналитик, стаж работы 3 года". Эту квалификацию он вполне могу приобрести, работая в ЛК, образование тут вообще не при чем.


в ЛК работают одни лохи и пастухи. их говноантивирус ищет исключительно текстовые строки в файлах. поэтому хочешь сделать UrlDownloadToFileW делай через GetProcAddress и склеивай строки
и эти чудаки на букву м рассуждают что то о деревьях. ищут американский след в иранских вирусах. разгадывают загадку компилятора diqu. говноэксперты юные дарования 22 лет от роду
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 09.02.13 02:21
Оценка: +1
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>О, как же я люблю вопросы от свежезарегистрированых анонимов.


В зеркало давно смотрел?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: eqw  
Дата: 09.02.13 02:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ps>В зеркало давно смотрел?


Аккуант eqw зареган раньше, чем тут появилась новость про суд над вирмейкерами.
В отилчие от %)
Re[12]: Эксперты из Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.02.13 05:03
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> ида уже сертифицирована для криминалистики?

eqw> Прекрасно. Приведите, по которому все инструменты, которыми пользуются эксперты
eqw> в своей работе должны быть сертифицированы. Чтобы каждая пробирка было
уже давал ссылку на книгу про использование шайтан-машин в криминалистике.

М>>блин, я хоть не эксперт, но я хотя бы свечку держал и как бы в курсе жесткости требований.

eqw>Походу вы как раз не в курсе. Настолько жестких требований в РФ к ИТ-экспертизам нет.
походу есть. я, в частности, был ассистентом эксперта, который анализировал АРМ в котором было был де-юре баг, а де-факто закладка, которую разработчик продал за бабло криминальным людям и которые ее заюзали по крайней мере однажды. доказать, что ошибка типа переполнение буфера оставлена умышленно не удалось, как и не удалось установить авторство создателя ПО, юзающего закладку, причем само по себе ПО не удалось даже классифицировать как вредоносное, потому что судья попался такой.

eqw> Покажите мне официальный российский документ, описывающий эти требования.

eqw> Я сильно сомневаюсь, что он существует где-то, кроме вашей головы.
читайте УПК РФ. там все есть. или это для вас не документ? вообще, форма вашего вопроса как бы намекает, что вы не в курсе какими документами руководствуются суды. конечно, в УПК нет процедуры описания маинтейса машины для анализа ДНК, и УПК ограничивается лишь предупреждением об ответственности за халатность, которая в данном случае носит преступный характер.

теперь вопрос лично к вам. допустим, вы эксперт на суде.

адвокат — эксперту: а у вас компьютер случайно не представляет собой зоопарк бэкдоров?
эксперт — адвокату: нет, конечно, я же эксперт.
адвокат — эксперту: а обосновать?
эксперт — адвокату: у меня антивирус стоит. а, нет, стоп. я гоню. он отключен частично, чтобы можно было с малварью работать. но мамой клянусь, теорема верна!!!
адвокат — эксперту: какие меры вы предприняли, чтобы убедиться, что ваша машина не скомпроментирована? вах-вах. никаких! оля-ля-ля.

вот на этот случай эксперт в присутствии следователя или специалиста (см. в УПК кто у нас специалист) делает то, что должен. и все это документирует.


опять-таки пример из личной жизни, когда я выступал ассистентом эксперта. эксперту передали на анализ данные. адвокат спросил -- уверен ли эксперт, что это именно те данные, о которых мы тут в зале суда говорим? эксперт сказал: да, конечно, я MD5 считал. адвокат попросил отвод, т.к. MD5 это не цифровая подпись. судья, который не знал чем MD5 от CRC32 отличается, согласился, что всякие там аббревиатуры это не аргумент.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 09.02.13 12:15
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Привет всем.

D>Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
D>Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
D>Интересно ваше мнение.

D>Кстати, статья была жёстко отцензурена на Хабре — http://dmitryart1985.livejournal.com/8422.html


Поздно цензурить ребята, пост восстановили на хабре: http://habrahabr.ru/post/168501/
Вы реально некрасиво делаете. Почти все объяснения ТС потёрли. С каждым моим посещением постов всё меньше и меньше становится.
В первый день уже почти 100 было — потёрли. Это же флейм. Вы что творите?
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 09.02.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Почти все объяснения ТС потёрли.


Какие "объяснения", юление одно. Комментарии на хабре вполне адекватные. Например, вот: http://habrahabr.ru/post/168501/#comment_5832301
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 09.02.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Почти все объяснения ТС потёрли.


ARK>Какие "объяснения", юление одно. Комментарии на хабре вполне адекватные. Например, вот: http://habrahabr.ru/post/168501/#comment_5832301


Это твоё "оценочное" мнение. Так же как и мнение автора. Только вот твоё "оценочное" мнение оставили.
Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

Потрёте и меня?
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 09.02.13 14:30
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html


Держите нас в курсе.

Я так и не понял, чего добивается автор? Хотел опустить эксперта Касперского, а в результате сел в лужу сам.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 09.02.13 14:55
Оценка: :)
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

Да прямо неуловимый Джо какой-то. Сомневаюсь, что было 100 постов, во всяком случае, я не видел. Если и было — какая-нибудь ветка, начавшаяся с нарушения правил, за то и уехавшая в треш.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 09.02.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html


ARK>Держите нас в курсе.


ARK>Я так и не понял, чего добивается автор? Хотел опустить эксперта Касперского, а в результате сел в лужу сам.


Это ты откуда такие выводы сделал? Это над Каспером ржёт Рунет.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 09.02.13 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

Ops>Да прямо неуловимый Джо какой-то. Сомневаюсь, что было 100 постов, во всяком случае, я не видел. Если и было — какая-нибудь ветка, начавшаяся с нарушения правил, за то и уехавшая в треш.

В первый день же их было 86. Сегодня ветку тоже зачистили.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: ishmakov  
Дата: 09.02.13 15:14
Оценка:
программа IDA Pro не сертифицирована по ГОСТ Росстандартом, по этому применяться не может...
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: ishmakov  
Дата: 09.02.13 15:16
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:



L> В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects.


Ой — у меня так тоже папка называется на работе и дома... После этого дела эту папку не сочтут экстремистской?
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 09.02.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html


ARK>>Держите нас в курсе.


ARK>>Я так и не понял, чего добивается автор? Хотел опустить эксперта Касперского, а в результате сел в лужу сам.


S>Это ты откуда такие выводы сделал? Это над Каспером ржёт Рунет.


Какой рунет? Эпическая тема из двух комментариев на портале ксакеп.ру? Не нужно выдавать желаемое за действительное.

А тому кто ржет, ознакомившись только с передергиваниями автора топика, можно посоветовать только одно — пожуй овса и в стойло. Или прочитай результат экспертизы.
Re: Эксперты из Касперского
От: ishmakov  
Дата: 09.02.13 15:31
Оценка:
До чего касперский докатился... до центра Озон... а эксперт до Лейлы Соколовой... В общем когда баба у руля — все понятно...
А так в общем все равно осудят...я в наших судах не сомневаюсь
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 09.02.13 15:34
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html


ARK>>>Держите нас в курсе.


ARK>>>Я так и не понял, чего добивается автор? Хотел опустить эксперта Касперского, а в результате сел в лужу сам.


S>>Это ты откуда такие выводы сделал? Это над Каспером ржёт Рунет.


ARK>Какой рунет? Эпическая тема из двух комментариев на портале ксакеп.ру? Не нужно выдавать желаемое за действительное.


ARK>А тому кто ржет, ознакомившись только с передергиваниями автора топика, можно посоветовать только одно — пожуй овса и в стойло. Или прочитай результат экспертизы.


Уважаемый, вы очень далеки от реальности. Хотя бы Хабр с 11 тыс просмотров .
Re: Эксперты из Касперского
От: Кодёнок  
Дата: 09.02.13 18:03
Оценка: +1
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Привет всем.

D>Наверное техническим специалистом будет интересно почитать про "настоящих" экспертов в реверс инжениринге, которые работают в Лаборатории Касперского: http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html
D>Настолько умные товарищи, что в уме дизасемблируют бинарник восстанавливая исходный код программы вплоть до названия функций и переменных, при этом читая "Отче наш" на старо-гречеком языке. Так сказать одним глазком туда, одним сюда...
D>Интересно ваше мнение.

Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.

Обоснуйте неясность заключения эксперта и добейтесь подробного заключения, или другого эксперта. Хотя судя по тому как вопросы перед экспертизой были сформулированы, другая экспертиза придет точно к такому же выводу (есть бинарник, который детектится и исходники ботнета, надо сделать вывод об их вредоносности — что, есть какая-то надежда? не считая надежды на то, что эксперт соврал и это были исходники линукса, а не ботнета, но за это уголовная ответственность же есть).
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 09.02.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, ishmakov, Вы писали:

L>> В экспертизе написано что исходники лежали в C:\Projects.

I>Ой — у меня так тоже папка называется на работе и дома... После этого дела эту папку не сочтут экстремистской?
Пойдёшь как соучастник!
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: CreatorCray  
Дата: 09.02.13 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>я имел ввиду строки от разного рода assert'ов и прочих макросов использующих __FUNCTION__ и #

A>в некоторых программах такого добра навалом
Подозреваю что в коде ботнета такого просто не встречается. Разве что только в используемых им либах.
Re: Эксперты из Касперского
От: cserg  
Дата: 10.02.13 10:22
Оценка:
Здравствуйте, dmart.

А где в заключении эксперта ответ на 7 вопрос, особенно в части "и являются ли они идентичными"?
Там после 7 дан ответ на 6 вопрос.
Re[10]: Эксперты из Касперского
От: LaPerouse  
Дата: 10.02.13 18:12
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.

D>>Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз.
eqw>Оставив в стороне ваше мнение об экспертизе, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы определили, что "злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз" и почему в таком случае этот факт не был учтен следствием? Это же чистой воды подлог, если правда. Из текста в ЖЖ это совсем непонятно.

>>Я не знаю, что там за код оказался.

eqw>Ну это любой на вашем месте бы сказал
D>>БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято.
eqw>Ну конечно!

Объясните, пожалуйста, почему решили зайти с другого конца при наличии исходников. Пробовали собрать проект? Я легко могу представить, что сборка сложного ПО без документации и нежелания авторов сотрудничать может быть непростой процедурой, и что запросто можно не уложиться в сроки. Но попытка-то была? Или там не весь проект, а только его часть? В конце концов можно было хотя бы глянуть, какие бинарники получаются на выходе (не производя сборку)?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>В первый день же их было 86. Сегодня ветку тоже зачистили.


Ога, уже не 100. И бан, оказывается, за нарушение (обычно на 1-й раз не больше суток). Ну и, такие дела, тут если сносят пост, то уезжает в треш вся ветка, о чем все местные знают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.


Эксперту следовало поговорить с подчиненным, который эту экспертизу делал, и узнать что к чему. Уж слишком многого он "не помнит".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:46
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>>А нас не поймали. Читайте окончание моего поста на ЖЖ. Эти сорсы, которых у меня не было, требовали от меня 5 месяцев угрозами.

D>>>Более того, тот злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз.
eqw>>Оставив в стороне ваше мнение об экспертизе, расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы определили, что "злощастный ноутбук при передаче в ЛК менял и упаковку и включался 6 раз" и почему в таком случае этот факт не был учтен следствием? Это же чистой воды подлог, если правда. Из текста в ЖЖ это совсем непонятно.

>>>Я не знаю, что там за код оказался.

eqw>>Ну это любой на вашем месте бы сказал
D>>>БОлее того, исследование ЕСЕТа написано предвзято.
eqw>>Ну конечно!

LP>Объясните, пожалуйста, почему решили зайти с другого конца при наличии исходников. Пробовали собрать проект? Я легко могу представить, что сборка сложного ПО без документации и нежелания авторов сотрудничать может быть непростой процедурой, и что запросто можно не уложиться в сроки. Но попытка-то была? Или там не весь проект, а только его часть? В конце концов можно было хотя бы глянуть, какие бинарники получаются на выходе (не производя сборку)?


Времени было предостаточно. Я Вас понял. Вопрос хороший.
Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>В первый день же их было 86. Сегодня ветку тоже зачистили.


Ops>Ога, уже не 100. И бан, оказывается, за нарушение (обычно на 1-й раз не больше суток). Ну и, такие дела, тут если сносят пост, то уезжает в треш вся ветка, о чем все местные знают.


Класс. Только полветки так исчезло.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>>Почитал. Мое мнение: эксперту следовало сделать раздел исследование в три раза подробней и сохранить журнал исследования как раз на такой случай, но никаких явных нестыковок, указывающих что он плохой или что-то выдумал, я не вижу. Самый скользкий момент — вместо ответа, что делает конкретно бинарник, ответил что делает ботнет.


Ops>Эксперту следовало поговорить с подчиненным, который эту экспертизу делал, и узнать что к чему. Уж слишком многого он "не помнит".


У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.
Так что не катит отмазка.
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 19:28
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.

D>Так что не катит отмазка.

Это по его словам. Если бы он сам делал экспертизу, он бы знал что к чему, а он даже отчет поленился выучить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 19:31
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Класс. Только полветки так исчезло.


Это как? Ветка — это все ответы на конкретный пост, и далее. Тут древовидный форум.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>Класс. Только полветки так исчезло.


Ops>Это как? Ветка — это все ответы на конкретный пост, и далее. Тут древовидный форум.


Когда нечего сказать — лучше жевать.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 10.02.13 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>У него нет подчинённых кто делал эту экспертизу. Делает тот, кто указан в назначении. Там только один Ануфриев.

D>>Так что не катит отмазка.

Ops>Это по его словам. Если бы он сам делал экспертизу, он бы знал что к чему, а он даже отчет поленился выучить.


Т.е. ты хочешь сказать что он её сфабриковал? Вот тут я с тобой соглашусь.
Re[12]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 10.02.13 21:36
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.


А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: Ops Россия  
Дата: 10.02.13 22:16
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Т.е. ты хочешь сказать что он её сфабриковал? Вот тут я с тобой соглашусь.


Не обязательно, но возможно. Еще мог скинуть на кого-то из подчиненных (он же вроде начальник какого-то отдела?), а выдал за свою, даже не разобравшись в ней. В любом случае, часть обвинения, основанная на этой "экспертизе" — несостоятельна.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 04:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

D>>Возможно этот код просто не собирается или код совершенно не того, что нужно следствию.


ARK>А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян.


Так в чем проблемы тогда?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: _ABC_  
Дата: 11.02.13 06:59
Оценка:
Здравствуйте, svteem, Вы писали:

S>Это твоё "оценочное" мнение. Так же как и мнение автора. Только вот твоё "оценочное" мнение оставили.

S>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

S>Потрёте и меня?


Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 11.02.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, svteem, Вы писали:


S>>Это твоё "оценочное" мнение. Так же как и мнение автора. Только вот твоё "оценочное" мнение оставили.

S>>Кстати, ТС написал по поводу цензуры: http://dmitryart1985.livejournal.com/8727.html

S>>Потрёте и меня?


_AB>Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.


Чтобы не быть голословным. Приведи пример мата через слово. Цитату пожалуйста.
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: _ABC_  
Дата: 11.02.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

_AB>>Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.

D>Чтобы не быть голословным. Приведи пример мата через слово. Цитату пожалуйста.

Прошу прощения. Тот пост, на который я жаловался, был написан от имени linuz'a.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 11.02.13 07:41
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


_AB>>>Я лично жаловался на пост этого "автора" в этой ветке. Причина — мат через слово.

D>>Чтобы не быть голословным. Приведи пример мата через слово. Цитату пожалуйста.

_AB>Прошу прощения. Тот пост, на который я жаловался, был написан от имени linuz'a.


Во как. Представляете, а нам полтреда удалили!
Re[14]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 11.02.13 07:42
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Так в чем проблемы тогда?


Проблем нет. Это автор пытается всем объяснить, что эксперт не прав.
Re[15]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 07:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

AV>>Так в чем проблемы тогда?


ARK>Проблем нет. Это автор пытается всем объяснить, что эксперт не прав.


А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян


это слова автора?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: _ABC_  
Дата: 11.02.13 07:56
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Во как. Представляете, а нам полтреда удалили!


У Вас тоже нарушения были. А в целом — не будете нарушать правила форума, удалять не будут.
По-моему, тут по требованию фирмы только один раз топик был удален. Причем удален таким образом, что для той фирмы лучше было бы не требовать такого.
Re[16]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 11.02.13 10:09
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>

AV>А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян


AV>это слова автора?


Это мои слова.
Re[17]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 10:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

AV>>

AV>>А возможно этот код собирается и в результате сборки получается троян


AV>>это слова автора?


ARK>Это мои слова.


Тогда в чем проблема собрать их и получить троян?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[18]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 11.02.13 16:13
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Тогда в чем проблема собрать их и получить троян?


Ну а кто сказал, что есть такая проблема? Возможно, что собирали и получили троян. Это автор темы пытается доказать, что это исходники линупса.
Странная беседа какая-то. То ли вы чего-то не понимаете, то ли я.
Re[19]: Эксперты из Касперского
От: LaPerouse  
Дата: 11.02.13 16:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Тогда в чем проблема собрать их и получить троян?


ARK>Ну а кто сказал, что есть такая проблема? Возможно, что собирали и получили троян. Это автор темы пытается доказать, что это исходники линупса.

ARK>Странная беседа какая-то. То ли вы чего-то не понимаете, то ли я.

Вопрос (пытались ли собрать проект) был задан эксперту несколько раз, ответа не было. В экспертизе этот вопрос освещен?
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[19]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 18:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

AV>>Тогда в чем проблема собрать их и получить троян?


ARK>Ну а кто сказал, что есть такая проблема? Возможно, что собирали и получили троян.


А возможно получили изображение сисек Памелы Андерсон. Не слишком ли много "возможно"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[20]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 11.02.13 18:32
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Вопрос (пытались ли собрать проект) был задан эксперту несколько раз, ответа не было. В экспертизе этот вопрос освещен?


Этот вопрос в экспертизе не освещен. Автор темы может попробовать обоснованно доказать, что проект собрать не пытались (то, что в начальном посте выдается за обоснование — это ха-ха два раза). И даже если это удастся доказать, это не означает, что исходники не являются исходниками трояна.
Re[20]: Эксперты из Касперского
От: AlexRK  
Дата: 11.02.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А возможно получили изображение сисек Памелы Андерсон. Не слишком ли много "возможно"?


Это в интересах автора темы доказать, что получили изображение сисек. Пусть привлечет эксперта к ответственности за дачу ложных показаний. Только что-то мне подсказывает, что хрен это ему удастся. После прочтения судебных прений я свое мнение об авторе уже составил.
Re[21]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 11.02.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

AV>>А возможно получили изображение сисек Памелы Андерсон. Не слишком ли много "возможно"?


ARK>Это в интересах автора темы доказать, что получили изображение сисек.


Вообще-то презумцию невиности еще не отменяли. Посему стороне обвинения надо доказать, что там троян. И если эксперт собрал троян из сорцов, то это должно было быть освещено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Эксперты из Касперского
От: Flammable Россия  
Дата: 12.02.13 12:56
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:
D>http://dmitryart1985.livejournal.com/8069.html

А как писал один из моих любимых авторов Герберт Шилдт (...)


Можно даже не читать, и так все понятно
Re[2]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 12.02.13 18:45
Оценка:
Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html
Забавно, на хабре: http://habrahabr.ru/post/169179/ в этот раз статья провисела 10 мин, постараемся её восстановить.
Re[3]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.02.13 19:07
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html

D>Забавно, на хабре: http://habrahabr.ru/post/169179/ в этот раз статья провисела 10 мин, постараемся её восстановить.

попробовал посмотреть на хабре. В ответ получил "Автор переместил топик в черновики."
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 12.02.13 19:18
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, dmart, Вы писали:


D>>Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html

D>>Забавно, на хабре: http://habrahabr.ru/post/169179/ в этот раз статья провисела 10 мин, постараемся её восстановить.

AV>попробовал посмотреть на хабре. В ответ получил "Автор переместил топик в черновики."


Так я и говорю — 10 минут на этот раз провисела. Удалил тот же модератор. Причина (приготовтесь): копипаст с ЖЖ!
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.02.13 19:36
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>>>Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html

D>>>Забавно, на хабре: http://habrahabr.ru/post/169179/ в этот раз статья провисела 10 мин, постараемся её восстановить.

AV>>попробовал посмотреть на хабре. В ответ получил "Автор переместил топик в черновики."


D>Так я и говорю — 10 минут на этот раз провисела. Удалил тот же модератор. Причина (приготовтесь): копипаст с ЖЖ!


Я про другое немножко. Причина недоступности статьи очень повеселила. Это не мы тюкнули, это автор начудил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: quporos  
Дата: 12.02.13 22:18
Оценка:
интересно, а на каком основании был приглашен в качестве эксперта сотрудник частной фирмы, и вообще существуют ли какие нибудь критерии отбора в эксперты в данной области? это к тому на основании какого положения закона пригласили именно из Лаборатории Касперского а не из фсб или еще xz откуда.
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 13.02.13 09:00
Оценка:
Здравствуйте, quporos, Вы писали:

Q>интересно, а на каком основании был приглашен в качестве эксперта сотрудник частной фирмы, и вообще существуют ли какие нибудь критерии отбора в эксперты в данной области? это к тому на основании какого положения закона пригласили именно из Лаборатории Касперского а не из фсб или еще xz откуда.


Насчёт эксперта из ФСБ у следователя была гениальная отмазка, раз Максим Пермяков (один из обвиняемых) — сам бывший сотрудник из ЦИБ ФСБ. То отдавать на экспертизу в институт ФСБ — нельзя.

При этом:
1. Евгений Капсреский тоже бывший сотрудник.
2. ЛК была свидетелем атаки, а так же ещё и защищала Ассиста на комерческой основе. ст 71 упк рф.
3. ЛК — это ЗАО, а из Пленума Верховного суда (указан в моей статье) не может являтся экспертным учереждением.

Но всё это как то не помешало следователю Дадинскому С.С. после 5 месяцев поиска отправить экспертизу именно в ЛК.
Re[8]: Эксперты из Касперского
От: quporos  
Дата: 13.02.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, dmart:
походу дела, решили ребята показуху устроить, мол не зря хлеб едим, постоянно в борьбе с хакерами, и вот какого зловреда вычислили.))) но если без шуток то лично меня давно интересует вопрос — а кто нибудь контролирует такие организации как Л.К. , так как свои исходника они не открывают и какой там скрыт функционал, помимо заявленного x.z.
Re[9]: Эксперты из Касперского
От: svteem  
Дата: 13.02.13 15:21
Оценка:
Здравствуйте, quporos, Вы писали:

Q>Здравствуйте, dmart:

Q>походу дела, решили ребята показуху устроить, мол не зря хлеб едим, постоянно в борьбе с хакерами, и вот какого зловреда вычислили.))) но если без шуток то лично меня давно интересует вопрос — а кто нибудь контролирует такие организации как Л.К. , так как свои исходника они не открывают и какой там скрыт функционал, помимо заявленного x.z.

ЛК давно уже под ЦИБ ФСБ Лежит. Так же как и вебмани. Их доят по полной. И музыку заказывают...
Re[5]: Эксперты из Касперского
От: wildwind Россия  
Дата: 19.02.13 17:51
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>>>Спасибо все за ответы, я опубликовал главу 2 нашей истории: http://dmitryart1985.livejournal.com/9061.html


За что потерли, как объяснили?

D>Так я и говорю — 10 минут на этот раз провисела. Удалил тот же модератор. Причина (приготовтесь): копипаст с ЖЖ!


А это правда? (Хабр понимает "копипаст" как "в ЖЖ дата раньше, хоть на секунду, думаю ты в курсе)
Re[6]: Эксперты из Касперского
От: dmart  
Дата: 23.02.13 20:58
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

D>>Так я и говорю — 10 минут на этот раз провисела. Удалил тот же модератор. Причина (приготовтесь): копипаст с ЖЖ!


W>А это правда? (Хабр понимает "копипаст" как "в ЖЖ дата раньше, хоть на секунду, думаю ты в курсе)


Думаю ты в курсе что на Хабре удалили обе публикации.
А так же в курсе вот этого: http://www.inright.ru/news/legal/20130222/id_9851/
Re[7]: Эксперты из Касперского
От: wildwind Россия  
Дата: 24.02.13 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dmart, Вы писали:

D>Думаю ты в курсе что на Хабре удалили обе публикации.

В курсе, но я не об этом спрашивал.

D>А так же в курсе вот этого: http://www.inright.ru/news/legal/20130222/id_9851/

Был не в курсе, но причем здесь это?


Дима, ты очень правильно сделал, что опубликовал эти материалы. Такие "экспертизы" нужно разоблачать, а "экспертов" ставить к позорному столбу, если мы хотим законности в своей стране. Но ты плохо подготовился. Лажанул и с датой и с подачей в статье, и с комментариями, спровоцировав ненависть и бан вместо конструктивного обсуждения. В следующий раз будь умнее.

P.S. Если найдешь другую площадку для освещения процесса, кроме ЖЖ, кинь ссылку.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.