Блокировка темы
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 07.12.04 22:36
Оценка: +1
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>За реанимацию всего этого флуда. Лежал он себе с апреля месяца, никого не трогал, а ты решил янусоводам подарок сделать...


Ну, как "янусовод" пару слов я могу сказать?
Конечно, оплата трафика у всех своя.
Меня лично случайное поднятие темы не так раздражает, как преднамеренное поднятие мусора со дна, как это было в случае с pidolas'ом.

Но, тем не менее, это должно стать для тима еще одним поводом подумать над блокировкой топиков от записи. Даже на флймовом ixbt до этого додумались...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...

08.12.04 18:38: Ветка выделена из темы антидемократия РСДН
Автор: bralgin
Дата: 22.04.04
— Кодт
08.12.04 18:38: Перенесено модератором из 'Священные войны' — Кодт
Re[18]: Блокировка темы
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 08.12.04 14:51
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Ну, как "янусовод" пару слов я могу сказать?


Можешь, и даже должен! Чего это я вас защищаю?

AR>Конечно, оплата трафика у всех своя.

AR>Меня лично случайное поднятие темы не так раздражает, как преднамеренное поднятие мусора со дна, как это было в случае с pidolas'ом.
AR>Но, тем не менее, это должно стать для тима еще одним поводом подумать над блокировкой топиков от записи. Даже на флймовом ixbt до этого додумались...

Хм... отвечу по пунктам:

  1. В моем ответе основная претензия была к поднятию древнего флуда, а не к техническим проблемам отдельных участников форумов. Лично я не пользуюсь янусом, да и такое количество трафика никак меня не напрягает. Но пользователей януса все же было жалко...

  2. Многие участники, и не только из RSDN Team, неоднократно высказывались против блокировки. Я не берусь за них додумывать мотивы, но уважаю их мнение. Не спорю, что что-то надо с ситуацией делать (сервер ведь тоже не резиновый, практически никакие форумы не позволяют хранить и вести многолетние флуды), но...

  3. Социальные (или организационные) проблемы никогда не решались техническими способами. У каждого технического решения есть границы применимости. Если человеку наплевать, что по пустяковому поводу всплывет тема с таким скандальным названием (лично я бросился ее читать с мыслью "да что там еще стряслось?!" ), то ему не помешают и другие основы сетикета. Например, он не потрудится вырезать километровую цитату из своего ответа в 2 слова. Или не будет искать в FAQ или поиском ответ на "баянистый" вопрос. Или проигнорирует правила форума насчет кросспостинга...


(кстати, я вовсе не обвиняю в таком поведении jazzer-а. Очевидно, что человек не подумал о последствиях поста, тем более что он сразу извинился перед "пострадавшими". Однако мастистые флудеры уже зашевелились, процесс пошел...)

Подобные проблемы в той или иной мере решаются технически. Однако, такие решения будут напоминать применение DNSBL для борьбы со спамерами: шума много, неудобства обычным пользователям доставляются колоссальные, а из спамеров отфильтровываются только полные дебилы.

Сейчас же форум удобен, подчеркну это слово, для сознательных людей. Зачем нам ориентироваться на неадекватных товарищей? Пусть об этом позаботятся модераторы (под вопли об "антидемократии").

PS: Нужно будет попросить модераторов отрезать эту ветку, иначе мы в результате будем обсуждать антидемократию RSDN еще года два...
Успехов,
Виталий.
Re[19]: Блокировка темы
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 08.12.04 15:20
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>Социальные (или организационные) проблемы никогда не решались техническими способами.

R>PS: Нужно будет попросить модераторов отрезать эту ветку, иначе мы в результате будем обсуждать антидемократию RSDN еще года два...

Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[20]: Блокировка темы
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 08.12.04 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

R>>PS: Нужно будет попросить модераторов отрезать эту ветку,

AR>

Это как раз организационный способ...
Успехов,
Виталий.
Re[21]: Блокировка темы
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 08.12.04 15:34
Оценка:
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>Это как раз организационный способ...


Да imho разница такая же, как между беспилотным самолетом-разведчиком и пилотируемым.
Или лопатой и бульдозером.

Ладно, предлагаю действительно "завязать".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[18]: Проезжая в бронепоезде...
От: akasoft Россия  
Дата: 08.12.04 18:09
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Конечно, оплата трафика у всех своя.


Проезжая в бронепоезде, не могу не заметить следующее:

— Синхронизация со сжатием до сих пор идёт за два сеанса по 450 кБт при подписке на все форумы, если это делать один раз в сутки. С момента его (сжатия) введения.
— Периодическая синхронизация по тем же всем форумам с периодом 10 мин. всё ещё составляет 60-80 кБт за сеанс. Опять же со сжатием.
— Периодическое слетание gzip приводит к 350 — 1050 кБт трафика на сеанс с 10 мин. периодом.
— Диалапом это будет 15 мин на 33.6.

AR>Меня лично случайное поднятие темы не так раздражает, как преднамеренное поднятие мусора со дна, как это было в случае с pidolas'ом.


Меня вообще не трогают всякие пидоласы и пр. Куда больше неприятностей доставляет спам, но и с этим можно бороться.

Каждый янусовод сознательно подписался на синхронизацию с сервером, а значит в принципе разделяет желание иметь полную копию серверной БД на своём локальном диске. В той или иной мере. Янусовод не должен заниматься противорелигиозными чистками БД, янусовод должен радостно воспринимать любые засасывания любых сообщений его любимой игрушкой, и радостно потирая ручки читать их и писать ответики.

Если таковое не устраивает, то надо задуматься, а правильная ли религия выбрана для работы? Может, IE или NNTP будет самым удобным способом...

AR>Но, тем не менее, это должно стать для тима еще одним поводом подумать над блокировкой топиков от записи. Даже на флймовом ixbt до этого додумались...


Нет, не думаю так. Технически залочить легко, вот практически это будет выливаться во Владов концерт по вопросу борьбы с оверквотингом в сообщениях. Когда "какой-то" Янус будет указывать самому Владу, что и как писать. И это во многом справедливо. Что должен не указывать, а рекомендовать.

Куда более полезно рекомендовать модераторам не заниматься плюшкинизмом и собирательством. Опыт ветки Винь-линь лежит невостребованным 5 МБ грузом. Не верим? Последний пример — ветка про украинские топики. Ну, было их три десятка маленьких тем. Ну, удаляли их. Ну, перемещали, ну, банили за. Что в итоге? А забахали их все в одну!

Я конечно понимаю, что кого-то остановит раскрыть 2 тыс. ветку в вебинтерфейсе, только чтобы написать пару гадостей в паре постов. Но в остальном-то?.. Зачем было рожать монстрика в три дни? Дереву вредна многоярусность. Сидишь тут, как дурак раскрываешь их — закрываешь.

(Всё, понеслась... )
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 254 silent >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.