Re[5]: Top 100: Sinclair
От: Рек Россия  
Дата: 01.09.02 19:43
Оценка:
Здравствуйте George Seryakov, Вы писали:

GS>Здравствуйте Hacker_Delphi, Вы писали:


HD>>Я, кстати, собирался по приходу на работу просмотреть все интересные мне форумы и наставить еще этак с тыщенку баллов (хотя не уверен, что остока наберется) другим. так что прошу более мои такие поступки не считать


GS>Не давать ставить баллов больше, чем сам получил (или больше, чем сам получил умноженное на константу). Или нормировать вес таких множественных оценок, чтоб меньше весили. Ограничивать в день — обходится.



Точно.
Чтобы ставить очки их надо зарабатывать.

Или например так, чтобы разница поставленных и полученных человеком
очков была не больше 100. Это чтобы и у новичков была возможность
ставить оценки.
Re[4]: Предложение по теме
От: achp  
Дата: 02.09.02 05:08
Оценка: 27 (1)
Здравствуйте AndrewVK, Вы писали:

AVK>А может нам ввести автомодерирование оценок, так же как сделано с сообщениями?


А еще автомодерирование автомодерирования оценок, ну и так далее... А рядом с оценкой оценивающий должен будет написать развернутое обоснование своей оценки...

Проще всем сразу повеситься!
Re[5]: Предложение по теме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.09.02 05:13
Оценка:
Здравствуйте achp, Вы писали:

AVK>>А может нам ввести автомодерирование оценок, так же как сделано с сообщениями?


A>А еще автомодерирование автомодерирования оценок, ну и так далее... А рядом с оценкой оценивающий должен будет написать развернутое обоснование своей оценки...


Пока проблема решена следующим образом. За день можно поставить не более 10-ти оценок и не более 3-х одному и тому же человеку. Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Предложение по теме
От: vladsm Россия  
Дата: 02.09.02 06:05
Оценка: 27 (1)
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>Пока проблема решена следующим образом. За день можно поставить не более 10-ти оценок и не более 3-х одному и тому же человеку.


А может не стоит? Сразу чувствуешь себя в зажатым в рамках.

>Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.


Раньше все боролись за получение оценок, а теперь будут за право их выставлять.
Давай сделаем все как было, а вопиющие случаи рассматривать отдельно. Сделай, например, себе и Денису внутренний приватный автооповещатель случаев чрезмерной щедрости. И чуть что — все будет на виду.

P.S. Система ограничения оценок ударит в первую очередь по активным участникам форума. Привет, Flamer'у
Re[6]: Предложение по теме
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 02.09.02 06:55
Оценка:
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте achp, Вы писали:


AVK>>>А может нам ввести автомодерирование оценок, так же как сделано с сообщениями?


A>>А еще автомодерирование автомодерирования оценок, ну и так далее... А рядом с оценкой оценивающий должен будет написать развернутое обоснование своей оценки...


IT>Пока проблема решена следующим образом. За день можно поставить не более 10-ти оценок и не более 3-х одному и тому же человеку. Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.


3-х одному — это еще ладно, но почему только 10?

Может лучше сделать так, что за один день (неделю) нельзя увеличить свой рейтинг более чем на 10% ?

Хорошо, если хотя-бы не тематические форумы будут учитываться отдельно...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[6]: Предложение по теме
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 02.09.02 06:59
Оценка: 24 (2)
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте achp, Вы писали:


AVK>>>А может нам ввести автомодерирование оценок, так же как сделано с сообщениями?


A>>А еще автомодерирование автомодерирования оценок, ну и так далее... А рядом с оценкой оценивающий должен будет написать развернутое обоснование своей оценки...


IT>Пока проблема решена следующим образом. За день можно поставить не более 10-ти оценок и не более 3-х одному и тому же человеку. Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.



Ребята!

все эти ограничения не помогут!!!

не делайте ошибки! не наступайте на эти грабли!!!
иначе вам придется скатиться до проверки: а не с одного ли IP поставлена оценка!!! и это вызовет массу недовольства и новый виток разбирательств!!!
если уж я решил оценить ответ и лимит оценок ему у меня уже исчерпан, то я залогинюсь под новым логином и всёравно ему поставлю оценку!!!

верните всё в зад и не парьтесь над данным вопросом!!!

просто иначе вы потеряете народ!!!

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[6]: Предложение по теме
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 02.09.02 07:02
Оценка:
Здравствуйте IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте achp, Вы писали:


AVK>>>А может нам ввести автомодерирование оценок, так же как сделано с сообщениями?


A>>А еще автомодерирование автомодерирования оценок, ну и так далее... А рядом с оценкой оценивающий должен будет написать развернутое обоснование своей оценки...


IT>Пока проблема решена следующим образом. За день можно поставить не более 10-ти оценок и не более 3-х одному и тому же человеку. Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.

Если не очень затруднит — прошу сообщить по мейлу, когда снимут ограничения на количество оценок... Но только если это произойдет в ближайшее время.
Кстати, вчера поставил одну оценку — ну оч-чень тормозит...
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[7]: Предложение по теме
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 02.09.02 07:06
Оценка:
Здравствуйте _MarlboroMan_, Вы писали:

M>Здравствуйте IT, Вы писали:


IT>>Здравствуйте achp, Вы писали:




M>

M>Ребята!

M>все эти ограничения не помогут!!!


M>не делайте ошибки! не наступайте на эти грабли!!!

M>иначе вам придется скатиться до проверки: а не с одного ли IP поставлена оценка!!! и это вызовет массу недовольства и новый виток разбирательств!!!
M>если уж я решил оценить ответ и лимит оценок ему у меня уже исчерпан, то я залогинюсь под новым логином и всёравно ему поставлю оценку!!!

M>верните всё в зад и не парьтесь над данным вопросом!!!


M>просто иначе вы потеряете народ!!!


Дались Вам эти оценки... Все равно наких привелегий они не дают... Да и в любом случае не объективно все это...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[8]: Предложение по теме
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 02.09.02 07:08
Оценка:
Здравствуйте TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте _MarlboroMan_, Вы писали:


M>>Здравствуйте IT, Вы писали:


IT>>>Здравствуйте achp, Вы писали:


TK>


M>>

M>>Ребята!

M>>все эти ограничения не помогут!!!


M>>не делайте ошибки! не наступайте на эти грабли!!!

M>>иначе вам придется скатиться до проверки: а не с одного ли IP поставлена оценка!!! и это вызовет массу недовольства и новый виток разбирательств!!!
M>>если уж я решил оценить ответ и лимит оценок ему у меня уже исчерпан, то я залогинюсь под новым логином и всёравно ему поставлю оценку!!!

M>>верните всё в зад и не парьтесь над данным вопросом!!!


M>>просто иначе вы потеряете народ!!!


TK>Дались Вам эти оценки... Все равно наких привелегий они не дают... Да и в любом случае не объективно все это...



да я собственно про тоже... просто ненадо народу усложнять жизнь...
народ он ведь такой: написано "по газонам не хаодить!" — из чувства общего противоречия полезет на газон...

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[9]: Предложение по теме
От: Patalog Россия  
Дата: 02.09.02 07:20
Оценка:
Здравствуйте _MarlboroMan_, Вы писали:

[skip]
TK>>Дались Вам эти оценки... Все равно наких привелегий они не дают... Да и в любом случае не объективно все это...

M>да я собственно про тоже... просто ненадо народу усложнять жизнь...

M>народ он ведь такой: написано "по газонам не хаодить!" — из чувства общего противоречия полезет на газон...

Млин, смотрю я на лишнее цитирование (ака оверквотинг) и иногда жалею, что нет "оценки" -1, -2, -3.

Ну неужели трудно отрезать? Тяжело же читать!
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[10]: Предложение по теме
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 02.09.02 07:22
Оценка:
Здравствуйте Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте _MarlboroMan_, Вы писали:


P>[skip]

TK>>>Дались Вам эти оценки... Все равно наких привелегий они не дают... Да и в любом случае не объективно все это...

M>>да я собственно про тоже... просто ненадо народу усложнять жизнь...

M>>народ он ведь такой: написано "по газонам не хаодить!" — из чувства общего противоречия полезет на газон...

P>Млин, смотрю я на лишнее цитирование (ака оверквотинг) и иногда жалею, что нет "оценки" -1, -2, -3.


P>Ну неужели трудно отрезать? Тяжело же читать!



зато понятно про что речь идет...
я тоже часто сожалею что нет оценок понижающего плана...

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[10]: Предложение по теме
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 02.09.02 07:54
Оценка:
Здравствуйте Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте _MarlboroMan_, Вы писали:


P>[skip]

TK>>>Дались Вам эти оценки... Все равно наких привелегий они не дают... Да и в любом случае не объективно все это...

M>>да я собственно про тоже... просто ненадо народу усложнять жизнь...

M>>народ он ведь такой: написано "по газонам не хаодить!" — из чувства общего противоречия полезет на газон...

P>Млин, смотрю я на лишнее цитирование (ака оверквотинг) и иногда жалею, что нет "оценки" -1, -2, -3.


И хорошо, что нет... Оценки нужно ставить исходя из полезности ответа, а не из личных эмоций.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Top 100: Sinclair
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.09.02 08:05
Оценка: 252 (18)
Здравствуйте IT.
Прошу прощения, что заставил вас так долго ждать моих комментариев — я не был в сети на выходных. Я, честно говоря, не очень понимаю, какие именно объяснения я должен дать в связи с этим "инцидентом". Забавно, не правда ли? Это так похоже на новичков — запостить вопрос в неясной формулировке. Что ж, я попробую сформулировать несколько утвеждений, уместных, на мой взгляд, в данной ситуации.

1. hacker_delphi и я — не одно и то же лицо
2. Я не "нанимал" (в каком бы смысле это не рассматривалось) человека под ником hacker_delphi для постановки мне оценок.

Я считаю необходимые с моей стороны объяснения на этом исчерпанными.

Позволю себе также сделать несколько дополнений на тему оценок вообще, и данного случая в частности.
Не буду скрывать, я внимательно слежу за Top100, и подъем в нем весьма льстит моему честолюбию. С другой стороны, моему пониманию профессиональной и общечеловеческой этики противоречит "гонка за баллами". Это связано со статьей29 Конституции РФ, которая гарантирует каждому человеку право высказывать свое мнение. Я считаю оценку, данную одним человеком постингу другого человека, личным делом оценивающего.
Я не вижу никакого целостного способа определения "правильности" оценки. Нет никакого объективного балла, сооответствующего каждому постингу. Единственная методика, которая уже кстати и реализована, — это механизм смены/снятия, позволяющий человеку исправить ошибочно поставленную оценку.

В связи с вышеизложенным я считаю, что любые попытки контролировать выставление оценок при помощи полного или репрезентативного модерирования либо будут неэффективными, либо приведут к развитию тоталитаризма и насилия над личностью.

Я понимаю, конечно, что злоупотребления оценками могут привести к дискредитации рейтинга в целом. Он и так оказывает определенное смещение на общественное мнение, так как при всем желании человек не может не учитывать уже поставленные оценки при оценивании постинга. (Те, кто получил хоть какое-то образование наверняка наблюдали эффект кумулятивного отличника: преподаватель при неопределенности скорее поставит 5 человеку, у которого предыдущие 3-4 оценки тоже 5, и скорее 4 человеку у которого остальные — тройки.)
Благодаря этому шансы получить оценку выше у тех, кто выше стоит в Top 100.

Единственный честный способ борьбы со злоупотреблениями, который я вижу в данный момент — это ставить баллы как можно чаще. Если каждый из более чем 8000 участников будет оценивать постинги, то любые попытки "накрутить" рейтинг потеряются в этих тысячах баллов.
Единственным основанием для снятия оценок может быть нарушение самой концепции оценок, например:
— постановка оценок самому себе,
— мотивировка постановки оценок каким-либо способом (вымогательство, подкуп и т.д.)
— введение оценивающего в заблуждение (хотя вообще-то каждый может снять свою оценку, если его обманом заманили на страничку оценок, либо он решил, что совет хорош, но после проверки выяснилось, что он ложный)

Резюмируя:
Я считаю, что система оценок есть способ предоставить детерминированный механизм выражения мнения участникам форума. Если она не отвечает этой цели, то ее лучше ликвидировать как целое во избежание заблуждений и разочарований.
Я считаю, что система неавторизованных оценок не есть правильный способ получения какого-либо рейтинга, кроме политического.
Я считаю, что альтернативные системы присвоения рейтинга (авторизованные оценки, прохождение объективных тестов и.т.д.) имеют полное право на существование как совместно, так и отдельно от системы неавторизованных оценок.

На этом я считаю свое мнение высказанным. Надеюсь, что драки за место в рейтинге не станут здесь частым развлечением, так как они противоречат профессиональной этике разработчиков программного обеспечения и могут дискредитировать форум.
Несмотря на несогласие с действиями (а, возможно и точкой зрения) IT, я не изменю своего отношения к форуму и продолжу свою деятельность на нем до тех пор, пока сочту это возможным — для меня форум это не Top 10 и не Top 100, а ~8000 человек, которые приходят сюда почерпнуть мудрости. Мне будет приятно подняться на пъедестал и засиять в лучах славы, но я начинал свои постинги не для этого и продолжу их, даже если рейтинга не будет вообще.

Спасибо за внимание.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Top 100: Sinclair
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 02.09.02 08:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

[skiped]

Sinclair! подписываюсь пок каждым из твоиз слов!


З.Ы. поехал покупать шляпу! дабы было что снять!

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[2]: Top 100: Sinclair
От: Владислав Россия  
Дата: 02.09.02 08:27
Оценка:
S>Позволю себе также сделать несколько дополнений на тему оценок вообще, и данного случая в частности.
S> Skip
S> .......



Хотел написать своё мнение, но всё уже сказано...

Suum cuique (лат.)
Re[2]: Top 100: Sinclair
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 02.09.02 08:28
Оценка:
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

[skipped]
S>Спасибо за внимание.
Поставленая оценка будет последней до снятия ограничений на количество/сумму и т.д. оценок... Она уже была поставлена в нарушение обещания самому себе не ставить оценок до вышеуказанного события, но больно уж хорошо написано.
Спасибо за терпение
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[11]: Предложение по теме
От: Patalog Россия  
Дата: 02.09.02 10:14
Оценка:
Здравствуйте TK, Вы писали:

[skip]
P>>Млин, смотрю я на лишнее цитирование (ака оверквотинг) и иногда жалею, что нет "оценки" -1, -2, -3.

TK>И хорошо, что нет... Оценки нужно ставить исходя из полезности ответа, а не из личных эмоций.


А "полезности ответа" можно оценить в отрыве от "личных эмоций"?
Хотя в принципе я с тобой согласен. Поэтому и не ставлю единственную оценку "той категории" aka "0".

ЗЫ Но ведь нужно как-то бороться с оверквотингом?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[7]: Предложение по теме
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.09.02 15:54
Оценка:
Здравствуйте vladsm, Вы писали:

>>Эти цифры обсуждаются и могут быть изменены в любую сторону, в том числе и персонально.


V>Раньше все боролись за получение оценок, а теперь будут за право их выставлять.

V>Давай сделаем все как было, а вопиющие случаи рассматривать отдельно. Сделай, например, себе и Денису внутренний приватный автооповещатель случаев чрезмерной щедрости. И чуть что — все будет на виду.

Давай лучше увеличим лимит.

V>P.S. Система ограничения оценок ударит в первую очередь по активным участникам форума. Привет, Flamer'у


Это почему, каждый ему сможет поставить в день по 3 оценки, разве этого мало.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Top 100: Sinclair
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 02.09.02 16:11
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте Sinclair, Вы писали:

<skipped>
S>Спасибо за внимание.

Мда, вопрос о принудительном модерировании оценок можно считать закрытым. А вот вопрос о дополнительном авторизованном рейтинге -- открытым.
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[4]: Top 100: Sinclair
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.09.02 16:32
Оценка:
Здравствуйте Hacker_Delphi, Вы писали:

HD>Вопрос:

HD>Что я разрушительного сделал???

Долго объяснять. Но как минимум ты ускорил появление новой версии форумов
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.