Какой-то ад с регистрацией
От: r0nd  
Дата: 24.04.24 22:08
Оценка: +1 :)
А почему вы ботам позволяете регистрироваться? Почему форма регистрации без капчей или защиты клонирования? Хотя бы двух этапную авторизацию ввели. В чем прикол?

В базе итак уже 30% пользователей — без единого сообщения. За год — почти 7 тысяч клонов при 46 реальных пользоватлей (за 2023). Из последнего бота: 1,2,3,4,5.

Выглядит так, что 2025 году будет околонулевой прирост новых пользователей на сайте.

❧ “Resilience is when you address uncertainty with flexibility.”
Re: Какой-то ад с регистрацией
От: Osaka  
Дата: 24.04.24 22:22
Оценка: +1
R>А почему вы ботам позволяете регистрироваться?
Ну может хоть кто-то из них начнёт задавать интересные вопросы в профильных форумах.
Re: Какой-то ад с регистрацией
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.04.24 23:37
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:

R>Выглядит так, что 2025 году будет околонулевой прирост новых пользователей на сайте.


Да ладно, я давно зарегистрирован и сижу сейчас под баном по ip на стационарном интернете. Из-за этого писать на форум приходится с мобильного. Массовая между прочим проблема, ведь некоторые просто молча уйдут.

Потому важна не только регистрация новых пользователей, так же важно удерживать существующих. Но есть вопрос ради чего? Каждый сайт создан таким каким есть.

Вот разные типы сайтов чужих платформ.
1. Социальная сеть (vk, facebook).
2. Платформа блогов (livejournal, blogger).
3. Коллективный блог (habr, vc).
4. Новостной портал (4pda, ixbt).
5. Веб-форум (rsdn, lor).
И так далее.

Взять тот же чужой веб-форум.

1. Можно ли в нём зарезервировать 10 тысяч записей буквально за ночь, ну или за день, смотря у кого какой режим. Я думаю администрация за такое ни по какой головке не погладит. Да и с остальным тоже как-то вот так. Вряд ли площадкам нужны зарезервированные под id пустые страницы.

2. А как упорядочить темы, если есть только категории верхнего уровня.
На rsdn есть категория.

Форум > Прикладные направления > Веб программирование

А я хочу обсудить для примера тег html акроним и мне нужна категория.

Знание > Информатика > Программирование > Язык > Html > A (acronym)

Может кому-то ещё нужно уточнение, что это язык разметки, или веб-разметки. А может слово информатика для кого-то лишнее на ресурсе чисто по программированию. Может кто-то захочет подчеркнуть, что акроним это тег.

Знание > Программирование > Язык > Веб > Html > Тег > A (acronym)

Вопрос в том числе в систематизации информации. В социальных сетях это никого не волнует. Там любой топик улетает вниз и никогда его больше никто не увидит. И чтобы его найти нужно мотать ленту до "бесконечности".

Если нужно просто получать флуд, то пожалуйста. На rsdn куча людей пишет свои сообщения. Описывают всякую бытовуху и даже хуже такое как политические высеры. А потом ещё возникают, когда кто-то написал что-то недостаточно "по программистски". Ну как напиши что-нибудь "по программистски".

Конечно, не обходится без смешных чсвшников и прочих, куда же без них. Самое интересно подойди чсвшник программист не к программисту и начни заливать как он раньше в программировании трубу шатал, то собеседнику будет на него глубоко класть.

А если другой собеседник программист, то он вроде как должен проникнуться моментом, но не клеем. Хотя реальность показывает, что чсвшнику ничего не обломится. А если есть правила модерации, которые избавляются от людей, типа хабра и прочих, так это тоже потеря "ресурса".

По большому счёту зачем администрации какие-то пользователи, когда ресурс и так уже перегружен, а задорная молодость, когда хотелось что-то создавать и нести в народ уже давно прошла.

Я вот уже много раз писал, что любой может создать сайт или содержимое своей мечты. Для этого не нужно дрючить администрацию условного ресурса. Те же топики не запрещают писать, это же люди сами не хотят.

А те которые хотят писать пишут о том, о чём у них наболело. И им глубоко плевать, что рандомные ноунеймы хотели почитать что-нибудь другое. Типа хочешь почитать что-то другое, так возьми и напиши. А раз не пишешь, значит тебе и не надо.

И не секрет, что на больших порталах нанимают авторов фрилансеров. Иначе они бы совсем скатились по содержимому, ещё больше даже чем сейчас. Фрилансеры тоже ничего умного не напишут, им платят за количество, а не за качество.
Re: Какой-то ад с регистрацией
От: m2user  
Дата: 25.04.24 02:58
Оценка:
R>А почему вы ботам позволяете регистрироваться? Почему форма регистрации без капчей или защиты клонирования? Хотя бы двух этапную авторизацию ввели. В чем прикол?

И почему же эти боты ничего не пишут? Не просят перевести денег взаймы на карту и не размещают рекламу
Может быть есть какая-то проблема с размещением сообщений новыми пользователями. Если нет, то значит всё в порядке: все боты успешно нейтрализованы.
Re: Какой-то ад с регистрацией
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.04.24 18:11
Оценка:
Здравствуйте, r0nd, Вы писали:


R>Выглядит так, что 2025 году будет околонулевой прирост новых пользователей на сайте.


А как новым пользователям придет в голову крамольная мысль что-то тут искать?

вот по разделам "RSDN Magazine" — самое новое 2015, "Конкрусы" — 2015, "Статьи" — 2015,"файлы"/"новые поступления" — самый новый 2010. "проекты" — 2011, "глоссарий" — 2004,

это всё устарело две жизни назад.

а UI вообще весь не приспособлен для мобильных. я и на компе масштабирую а попробуй с телефона тут что-то разглядеть, в этих фреймах.

новый пользователь даже регистрироваться не будет, сразуй пойдет в молодежном тик-токе у современных профессионалов курсы на патреоне покупать.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Какой-то ад с регистрацией
От: L.K. Марс  
Дата: 25.04.24 18:27
Оценка:
R>А почему вы ботам позволяете регистрироваться? В чем прикол?
R>В базе итак уже 30% пользователей — без единого сообщения.

А у меня другой вопрос. Что это за боты, у которых нет ни единого сообщения? В чём прикол?
Re[2]: Какой-то ад с регистрацией
От: opfor  
Дата: 25.04.24 19:25
Оценка: :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А у меня другой вопрос. Что это за боты, у которых нет ни единого сообщения? В чём прикол?


Завсегдатаи flame.politics нарегали себе аккаунтов на случай бана основного Но пока не понадобилось
Re[2]: Какой-то ад с регистрацией
От: r0nd  
Дата: 25.04.24 20:17
Оценка: 10 (1)
On Apr 25, 2024, 9:27 PM, L.K. <133599@users.rsdn.org> wrote:

R>>А почему вы ботам позволяете регистрироваться? В чем прикол?

R>>В базе итак уже 30% пользователей — без единого сообщения.

LK>А у меня другой вопрос. Что это за боты, у которых нет ни единого сообщения? В чём прикол?


Ботов гораздо больше, просто есть разница в способе подсчета (потому что администрация все-таки борется с явлением, и некоторые боты удаляются из базы навсегда). Если же считать только по существующим записям, то картина еще хуже — большая часть зарегистрированных пользователей здесь это те, кто ни разу не написал ни единого сообщения (53%), для наглядности:



Распределение по годам новых активных пользователей (без учетов ботов), здесь хороша видна опасная регрессия:



Как видите, мое смелое предположение про около нулевое значение количества новых пользователях в 2025 году вполне может стать реальностью.

❧ “It’s not about better time management. It’s about better life management” — Alexandra of The Productivity Zone
Re[3]: Какой-то ад с регистрацией
От: m2user  
Дата: 25.04.24 22:57
Оценка: +1
R>Как видите, мое смелое предположение про около нулевое значение количества новых пользователях в 2025 году вполне может стать реальностью.

IMHO это означает, что на RSDN накопилась достаточная база знаний. Т.е. обсудили все возможные R&D темы.
Вот приходит незарегистрированный пользователь (например через выдачу поисковика) и находит всестороннее обсуждение интересующей его темы (и даже несколько в разные годы).
Незачем ему регистрироваться и что-то писать.
А если не находит, при этом есть профильный раздел и какая-то активность в нём, то есть какой-то смысл зарегистрироваться и задать вопрос.

Нововведения в разработке софта всё-таки не так часто появляются. И здесь узкая специализация RSDN это минус.
По этому поводу писал тут https://rsdn.org/forum/flame.comp/8571268
Автор: m2user
Дата: 31.07.23

Мне кажется, стоило бы наладить публикацию переводов новостей (по программерской тематике в частности и IT вообще) с возможностью обсуждения.
Это привлекло бы пользователей. По такой схеме работают например opennet.ru и linux.org.ru.

На том же news.ycombinator.com даже текст новости не публикуют, а просто дают ссылку на оригинал.
При этом очень содержательные дискуссии (жаль только нет разделения контента по тематике, приходится придумывать способы фильтрации).

Можно ещё идти по пути такого Q&A портала как stackexchange и добавлять подсайты по самым разным тематикам. Частично на RSDN имеет место: подфорумы Auto, DIY и прочее непрофильное.
Думаю, что это не лучший путь, и следует развивать в первую очередь профильные форумы, возможно расширив их круг до IT вообще (а не только R&D).

Есть ещё вариант, когда потенциальный пользователь просто не приходит, поэтому важно поправить проблему с индексируемостью поисковиками (см. https://rsdn.org/forum/rsdn/8559267
Автор: m2user
Дата: 09.07.23
).
Я полагаю, что это просто очередной мелкий bug, который администрации портала лень решать .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.