Re[2]: Почту что ли починили?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.02.24 06:25
Оценка:
Здравствуйте, koenjihyakkei, Вы писали:

K>Но без почтовой рассылки конечно тяжело, для меня сайт точно умрет


Склоняюсь к такому же выводу. Когда почта перестала ходить — и я почти перестал ходить на сайт. И никакой ломки.
Хотя давно, когда были какие-то проблемы с сайтом — было скучновато и на сайт хотелось попасть.
Сейчас воспользоваться RSDN@Home так себя и не заставил, хотя раньше им пользовался.
Похоже, уже старый для всего этого.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Почту что ли починили?
От: m2user  
Дата: 19.02.24 06:40
Оценка:
M>>Идея #1: включить рассылку только для профильных форумов. Сколько там сообщений в месяц останется?
AVK>Это надо тратить время на выяснение. Ну и это явно полумера.

Полумера, но ведь ничего другого за последниие несколько месяцев не придумали
Подкину ещё пару полумер:
1) флажок подписки при ответе сделал отключенным по умолчанию
2) отсылать не по одному письму на сообщение, а буфферизировать, скажем, за 1 час в рамках одного топика или всех топиков, которые у пользователя в подписке, и слать одним письмом. Можно просто "сырые" e-mail сообщения в аттачмент положить.

M>>Идея #2: добавить в профиль пользователя опциональную настройку: SMTP сервер (адрес, порт, учетная запись, mailfrom), через который слать письма (все или только подписки на темы) этому пользователю.

AVK>Это вообще какой то трешак, не?

Ну лично меня бы такой вариант устроил
Re[3]: Почту что ли починили?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.02.24 08:19
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Может сделать генерацию RSS-лент по пользовательским подпискам? Сейчас можно подписываться на форумы целиком, и если добавить приватные RSS, привязанные к профилю и выдающие ответы в подписанных темах, то это может решить проблему.

CF>RSS обычно делаются достаточно просто, надо только придумать механизм идентификации. Если не хочется светить свои подписки, то генерить какой-нибудь уникальный длинный идентификатор, привязанный к профилю, и по нему выдавать ленту, тогда авторизация не понадобится. На Хабре, например, так сделано.

Ну, кто тут программиист? Это же можно сделать и на другом хостинге. Кто сделает? Можно и без идентификаторов для начала, а просто по нику.

Ты, кстати, каким сервисом rss2email пользуешься?
После скатывания ifttt в унылое вытягивание денег, перешёл на https://blogtrottr.com/. Несколько месяцев — полёт нормальный. (В письмах есть реклама.)
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Почту что ли починили?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 19.02.24 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

CF>>RSS обычно делаются достаточно просто, надо только придумать механизм идентификации. Если не хочется светить свои подписки, то генерить какой-нибудь уникальный длинный идентификатор, привязанный к профилю, и по нему выдавать ленту, тогда авторизация не понадобится. На Хабре, например, так сделано.


R3>Ну, кто тут программиист? Это же можно сделать и на другом хостинге. Кто сделает? Можно и без идентификаторов для начала, а просто по нику.


Как это можно сделать на другом хостинге? Для этого нужен доступ к базе RSDN, а он вряд ли открыт всему миру. Можно, конечно, тупо вебку дёргать, авторизовываться и парсить ответ, но я в ней не смог найти списка всех тем, на которые подписан (включая те, где не участвовал лично, и исключая те, где участвовал, но отписался).

R3>Ты, кстати, каким сервисом rss2email пользуешься?

R3>После скатывания ifttt в унылое вытягивание денег, перешёл на https://blogtrottr.com/. Несколько месяцев — полёт нормальный. (В письмах есть реклама.)

Я ничего внятного в своё время не нашёл и накатал себе сам скриптом на перле. Глючновато и малофункционально, но для моих нужд хватает. Время от времени, правда, допиливать приходится, когда в какой-нибудь ленте хотят странного.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Почту что ли починили?
От: The Minister Земля  
Дата: 19.02.24 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Получается и регистрация не работает? RSDN теряет потенциальных пользователей.
Re[5]: Почту что ли починили?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 19.02.24 12:41
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Как это можно сделать на другом хостинге? Для этого нужен доступ к базе RSDN, а он вряд ли открыт всему миру. Можно, конечно, тупо вебку дёргать, авторизовываться и парсить ответ, но я в ней не смог найти списка всех тем, на которые подписан (включая те, где не участвовал лично, и исключая те, где участвовал, но отписался).


Ставишь RSDN@Home.
Подписываешься на все форумы.

Делаешь метод.
Входящие атрибуты: логин
Исходящие атрибуты: rss
Логика:
1. по логину лезем в базу RSDN@Home
2. по сообщениям логина формируем rss и отдаём его в ответе.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Почту что ли починили?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 19.02.24 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

CF>>Как это можно сделать на другом хостинге? Для этого нужен доступ к базе RSDN, а он вряд ли открыт всему миру. Можно, конечно, тупо вебку дёргать, авторизовываться и парсить ответ, но я в ней не смог найти списка всех тем, на которые подписан (включая те, где не участвовал лично, и исключая те, где участвовал, но отписался).


R3>Ставишь RSDN@Home.

R3>Подписываешься на все форумы.

R3>Делаешь метод.

R3>Входящие атрибуты: логин
R3>Исходящие атрибуты: rss
R3>Логика:
R3>1. по логину лезем в базу RSDN@Home
R3>2. по сообщениям логина формируем rss и отдаём его в ответе.

Идея любопытная, но в текущем состоянии RSDN@Home сложнореализуемая, ибо надо:
а) поднять сервер на винде или как минимум линукс с иксами и Моно (не проверял, работает ли на Моно);
б) придумать механизм программного управления прогой (в справке не нашёл инфы про ключи командной строки, а посылать автоматизированные графические клики — не самое приятное занятие);
в) найти в скачиваемой им базе флаги подписочности тем (базу смотрел, соответствующих флагов там не обнаружил, хотя, возможно, пропустил);
г) разобраться, а что вообще этот RSDN@Home скачивает при синхронизации (у меня он скачал какой-то огрызок: несколько рандомных тем в нескольких рандомных форумах, причём темы не первые, не последние, не свежесозданные, а вообще наобумные).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Почту что ли починили?
От: m2user  
Дата: 19.02.24 14:12
Оценка:
R3>Ну, кто тут программиист? Это же можно сделать и на другом хостинге. Кто сделает? Можно и без идентификаторов для начала, а просто по нику.

Ты видел цену вопроса — 6500 р в месяц (и просто тупо на первом взятом сервисе транзакционных рассылок без всяких оптимизаций)?
Берем условно топ20 адресатов (~топ20 комментаторов) и делим сумму поровну.
Смысл писать и _поддерживать_ некий скрипт, пытаясь обойти ограничения публичного API (отсутствие методов получения подписанных тем)

P.S. с простым подтягивания сообщений в общем-то никаких проблем, API документировано (но не анонимное) — https://rsdn.org/ws/janusAT.asmx?op=GetNewData плюс rest api есть. RTFM!
Re: Почту что ли починили?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.02.24 20:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Тьфу-тьфу-тьфу, дабы не сглазить


Итого, 20000 писем кончились ровно за 10 дней. С запасом нужно 100К писем в месяц, это, по их расценкам, 2900р.
AVK Blog
Re[2]: Почту что ли починили?
От: Mihal9  
Дата: 27.02.24 03:08
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>Итого, 20000 писем кончились ровно за 10 дней.



Пипец. Может, действительно лучше дневной дайджест делать, а не моментальное уведомление по почте
Re: Почту что ли починили?
От: Mihal9  
Дата: 27.02.24 05:01
Оценка:
Всё, перестала почта приходить
Re[2]: Почту что ли починили?
От: Khimik  
Дата: 27.02.24 16:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

M>>Тьфу-тьфу-тьфу, дабы не сглазить


AVK>Итого, 20000 писем кончились ровно за 10 дней. С запасом нужно 100К писем в месяц, это, по их расценкам, 2900р.


У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Почту что ли починили?
От: Mihal9  
Дата: 27.02.24 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.


Не годится.
Помогать смогут только россияне. Я из-за этих санкций не могу россиянам оплачивать услуги.
Re[4]: Почту что ли починили?
От: Khimik  
Дата: 28.02.24 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

K>>У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.


M>Не годится.

M>Помогать смогут только россияне. Я из-за этих санкций не могу россиянам оплачивать услуги.

Мне кажется сейчас придумано достаточно схематозов, например у уехавших остались родственники или друзья в РФ, которые могут перевести за них.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Почту что ли починили?
От: m2user  
Дата: 28.02.24 08:25
Оценка: +1
K>У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.

Наоборот, для новых участников это будет выглядеть крайне странно, т.к. e-mail уведомления на форумах не принято оплачивать.
Донаты должны быть добровольными, но с прозрачным расходованием собранных средств.

P.S. да и для старых участников тоже. В общем для всех, кто не особо много сообщений получает: например подписан только на новые темы специализированных разделов форума.
Отредактировано 28.02.2024 12:43 m2user . Предыдущая версия .
Re[2]: Почту что ли починили?
От: Khimik  
Дата: 28.02.24 12:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Я временно воткнул в качестве сервера https://smtp.bz/, но, судя по трафику, там нужен тариф на 300К сообщений в месяц, это 6500р. Донатов на такое даже близко не хватит. Я пока оплатил тариф на 20К, но его, судя по всему, хватит только на пару дней.


Значит вам надо 6500р в месяц? Или это в день? Я могу сделать донат 70 000р, этого хватит почти на год?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Почту что ли починили?
От: Mihal9  
Дата: 28.02.24 16:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Значит вам надо 6500р в месяц? Или это в день? Я могу сделать донат 70 000р, этого хватит почти на год?



Дай Бог тебе здоровья!
Re[3]: Почту что ли починили?
От: Sharov Россия  
Дата: 29.02.24 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.


Идея неплоха, за деньги активировать почтовую рассылку.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Почту что ли починили?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.02.24 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня такое предложение: сделать рассылку только для участников со статусом "помог сайту". Плюсы будут во всех смыслах.


Получается, что должно быть "помог сайту в этом месяце".
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Почту что ли починили?
От: m2user  
Дата: 04.03.24 17:56
Оценка:
AVK>>Я временно воткнул в качестве сервера https://smtp.bz/, но, судя по трафику, там нужен тариф на 300К сообщений в месяц, это 6500р. Донатов на такое даже близко не хватит. Я пока оплатил тариф на 20К, но его, судя по всему, хватит только на пару дней.

K>Значит вам надо 6500р в месяц? Или это в день? Я могу сделать донат 70 000р, этого хватит почти на год?


6500р в месяц (а может даже и меньше, по последним оценкам AndrewVK 2900р/месяц).
Мне кажется лучше бы ты задонатил 6500р вместо 70000р, для обкатки этой схемы спонсорства, так сказать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.