Участившийся link dropping
От: r0nd  
Дата: 27.07.23 00:05
Оценка: +2
Недавно было реализовано нововведение c Telegram
Автор: Kerk
Дата: 27.06.23
.

И как бы на первый взгляд доработка нужная и полезная, только вот вызвала эта доработка большой и губительный эффект. Смотри сабж. То есть некоторые люди перестали пользоваться тегами

...[

. Люди думают "зачем мне разворачивать мысль, ведь тут все ж понятно"? Но это совсем не так. Проблема вот какая — теперь сообщения состоят собственно из ссылки на телегу, и (может еще) пару слов, что называется "от автора поста" и все. Все. Никаких тебе ни цитат с фабулой, никаких основных тезисов. Нихе Ничего.

Сразу скажу, ниже нарекания не касаются "механизма рендера сообщений", но касается наполнения и отсутствия сопровождающих цитат, которые должны сопровождать ссылку. Ранее, когда "рендера" не было, люди утруждались приведением цитат, сейчас почти что нет такого.

Почему это плохо?

1. Отсутствие контекста

Когда вы сбрасываете ссылки
Автор: sharpman
Дата: 19.07.23
без предоставления какого-либо дополнительного контекста или объяснения (надеясь на рендер телеги), это может сбивать с толку и доставлять неудобства другим участникам обсуждения. Это требует, чтобы другие тупо читали (иногда даже смотрели и слушали) все, не зная, что именно вы имели ввиду, это, зачастую, приводит к какому-то "первобытному" оффтопику, как буд-то здесь не инженеры разработки, а питекантропы.

2. Деструктивное поведение

Кроме того, часто ссылку на телегу приводят просто в ответе
Автор: biochemist
Дата: 17.07.23
(а не в изначальном сообщении), особенно "упорные", прибегают к этому приему неоднократно, что часто нарушает ход разговора. Это же отвлекает обсуждение от основной темы или привести к несвязанным темам, что затруднит содержательное взаимодействие пользователей.

3. Некачественный контент

Нужно не забывать, что сообщения в телеге со временем могут а)пропадать б)изменятся в)каналы могут исчезать с концами г)или просто захотелось как VK старый механизм линков изменить.
Это особенно актуально, когда речь идет об отрезке времени в >5 лет. И хорошо видно по любому внешнему материалу этого форума: все, что было зацитированно/прикреплено к форуму — не потерялось и легко читаемо даже через 20 лет. И наоборот, все что не было — сейчас понять очень сложно (особенно если речь идет о "шутках из одной внешней картинки"). Поэтому ссылки без надлежащего цитирования или контекста приводит к тому, что пользователи сталкиваются с некачественным или неактуальной информации. Это может создать негативное впечатление об авторе, его интеллекте и в целом об уровне его аргументации.


Как можно этого избежать/уменьшить количество таких сообщений? Давайте как-нибудь сообщим пользователям, что это так не надо делать и этот путь не приводит к конструктиву в дискуссиям. Например, как вариант, сделаем автомодерилку с пунктом "link dropping".
...<< RSDN@Home 1.3.1 ✪ ♪Die Ärzte — Waldspaziergang Mit Folgen>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.