Найти все темы пользователя?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.23 13:30
Оценка: :))
Народ!

Нет ли у rsdn такой возмлжности — найти все темы, начатые каким-то человеком?
Например шимжей?



Я знаю, что можно просмотреть все его сообщения, но это слишком долго листать.
И к тому де нельзя остановиться на 100-й странице и продолжить на следующий день.

Сразу говорю, зачем это надо — хочу составить список популярных антинаучных заблуждений.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Найти все темы пользователя?
От: Muxa  
Дата: 23.05.23 14:26
Оценка: 7 (2) +1
Re: Найти все темы пользователя?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.05.23 15:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>составить список популярных антинаучных заблуждений.


Не забудьте Явь-истъ'а и Khimik'a. Второй вроде занялся самообразованием, но такое впечатление, что главным образом с целью поиска "сверхъестественного".
Re[2]: Найти все темы пользователя?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.05.23 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

A>>составить список популярных антинаучных заблуждений.


ЕМ>Не забудьте Явь-истъ'а и Khimik'a. Второй вроде занялся самообразованием, но такое впечатление, что главным образом с целью поиска "сверхъестественного".


Да. У меня список именно из этих трёх персонажей.
Разумеется итоги и выводы будут еще более анонимизированные.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Найти все темы пользователя?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.05.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сразу говорю, зачем это надо — хочу составить список популярных антинаучных заблуждений.


Мне это весьма интересно. Неужели я приводил хотя бы одно научное заблуждение?
Re[2]: Найти все темы пользователя?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.05.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>Сразу говорю, зачем это надо — хочу составить список популярных антинаучных заблуждений.


S>Мне это весьма интересно. Неужели я приводил хотя бы одно научное заблуждение?


Сама идея составить такой список появилась после вот этого сообщения:

https://rsdn.org/forum/education/8509015.1
Автор: Shmj
Дата: 20.04.23

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Найти все темы пользователя?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.05.23 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сама идея составить такой список появилась после вот этого сообщения:

A>https://rsdn.org/forum/education/8509015.1
Автор: Shmj
Дата: 20.04.23


Давненько ты с маленькими детьми не общался. Было бы иначе, то ты бы хорошо отличал недостаток знаний от заблуждений. Детям не хватает знаний и они постоянно задают много вопросов, очень много. Многие из их вопросов наивны, или могут показаться таковыми. Тем не менее всё это не относится к заблуждениям. Вопрос Shmj очень похож на вопрос ребёнка, который интересуется темой, мало что о ней зная.
Заблуждение — ошибочное мнение о чём либо, часто основанное на ошибочных представлениях об окружающем мире или о самом себе.
Пример заблуждения:

Отлично помогают «бабушкины методы» – и никакой химии

Это про контрацепцию. Народные средства — спринцевание или введение во влагалище различных растворов или долек лимона после секса, их можно отнести к химическим методам контрацепции. Понятно почему это заблуждение? Понятно почему это опасное заблуждение?
Я реально встречал человека, который верил в дольки лимона. Серьёзно!
Вот это заблуждение. А этот вопрос Shmj из разряда "возможно ли это?" и заблуждением не является.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Найти все темы пользователя?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.05.23 14:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вопрос Shmj очень похож на вопрос ребёнка, который интересуется темой, мало что о ней зная.


Если он ищет ответ на такой вопрос в сообществе, в готовом виде, то он ребенок и есть. В том смысле, что "незрелый человек". Даже Яндекс на запрос "разбить атом" выдает 100500 статей, в которых на пальцах объясняется, как устроен атом, и как его можно разрушить, а как — нельзя. И научно-популярных книжек на эту тему написано огромное количество.
Re[5]: Найти все темы пользователя?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.05.23 15:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Ф>>Вопрос Shmj очень похож на вопрос ребёнка, который интересуется темой, мало что о ней зная.

ЕМ>Если он ищет ответ на такой вопрос в сообществе, в готовом виде, то он ребенок и есть. В том смысле, что "незрелый человек".

Ну хз, хз — не знаю, не уверен. Существует масса причин по которым люди задают дурацкие или очевидные вопросы.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Найти все темы пользователя?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 29.05.23 19:33
Оценка:
A>Сама идея составить такой список появилась после вот этого сообщения:
A>https://rsdn.org/forum/education/8509015.1
Автор: Shmj
Дата: 20.04.23


Просто это должен быть очень особенный молоток.
Ну, например, интенсивный пучок нейтрино, попадающий точно в ядро атома.
Re: Найти все темы пользователя?
От: cppguard  
Дата: 29.05.23 21:58
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Сразу говорю, зачем это надо — хочу составить список популярных антинаучных заблуждений.


Вот тебе первое. Часто "заблуждением" называют теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения. Адепты классической науки в этом случае почему-то сразу начинают кидаться чайниками Рассела, чем только усугубляют своё положение.
Re[2]: Найти все темы пользователя?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.05.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Вот тебе первое. Часто "заблуждением" называют теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения.


Это как? Ты знаешь что такое теория? Ни с чем не спутал?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Найти все темы пользователя?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.05.23 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

A>>Сразу говорю, зачем это надо — хочу составить список популярных антинаучных заблуждений.


C>Вот тебе первое. Часто "заблуждением" называют теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения. Адепты классической науки в этом случае почему-то сразу начинают кидаться чайниками Рассела, чем только усугубляют своё положение.


Во! Хороший пример в мою коллекцию. Про бритву Оккама сэр не слышал?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Найти все темы пользователя?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.05.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

C>>теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения.


Ф>Это как?


Как всегда.

Ф>Ты знаешь что такое теория? Ни с чем не спутал?


Я знаю, и меня это фразе тоже ничто не смущает.
Re[3]: Найти все темы пользователя?
От: cppguard  
Дата: 30.05.23 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Это как? Ты знаешь что такое теория? Ни с чем не спутал?


Например, с чем можно спутать?
Re[4]: Найти все темы пользователя?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.05.23 10:08
Оценка: +3
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Это как? Ты знаешь что такое теория? Ни с чем не спутал?


C>Например, с чем можно спутать?


С гипотезой, например.
Теории не только подтверждаются экспериментальными данными, но и имеют предсказательную силу: иногда теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о возникновении жизни на Земле), либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории), и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы — то есть если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Найти все темы пользователя?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.05.23 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Теории не только подтверждаются экспериментальными данными, но и имеют предсказательную силу


И как это противоречит "...теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения"?
Re[3]: Найти все темы пользователя?
От: cppguard  
Дата: 30.05.23 10:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Во! Хороший пример в мою коллекцию. Про бритву Оккама сэр не слышал?


А при чём тут бритва? Возьмём для примера гелеоцентрическую теорию, она не сложнее геоцентрической, поэтому принцип бритвы Оккама нельзя применить, но в своё время рассматривалась как теория заговора. Возьмём другой пример — парадокс Ферми. Версия "инопланетяне давно сотрудничают с главами разных стран, только это скрывается" считает заговорческой только лишь из-за аргумента "невозможно оставлять в тайне то, к чему имеют доступ многие люди". Но и тут провал. Во-первых, про сотрудничество с внеземными цивилизациями заявляли открыто люди самых разных уровней, включая именитых физиков, астронавтов и даже министр обороны Канады высказался. Во-вторых, у той версии есть хоть какие-то аргументы, а у версии "наша планета уникальна" аргументов вообще нет. "Она может быть уникальной, потому что может" — вот и вся версия. В-третьих, математически оценить известные гипотезы парадокса Фермы невозможно, версия с "уникальными условиями на Земле" настолько же не поддаётся анализу как и версия со скрываемым присутствием. И, тем не менее, эмоциональный окрас разных версий в обществе разный, поэтому про первую гипотезу говорят "ну да, так может быть", а про вторую "иди в жопу, тупой заговорщик".

Вот поэтому и я написал про заблуждение. На самом деле есть общепризнанные версии, а есть альтернативные. Даже теория плоской Земли является вполне себе теорией, потому что как-то обоснована. Другое дело, что тяжело будет, скажем, на её основе разрабатывать методы морской или воздушной навигации. Но ведь и Пролог тяжело использовать для решения реальных задач. Кто-то называет Пролог заблуждением?

Но если не нравится моя точка зрения, то вот тебе второе заблуждение. Законы физики не являются "законами", они лишь наблюдения, на основе которых составлены предположения о работе мира (в пределах нашей планеты). Только вот опять о применимости. Тяжело будет использовать классическую физику, чтобы объяснить, почему один человек плавает в воде 0 градусов при температуре воздуха -10 и не только не замерзает, но и получает удовольствие и чувствует внутренее тепло, а другой после трёх минут получает гипотермию, после которой наступает смерть. Уравнения теплопроводности так-то должны быть одинаковыми для всех... Или нет?
Re[6]: Найти все темы пользователя?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.05.23 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>И как это противоречит "...теорию, у которой нет ни подтверждения, ни опровержения"?


гм... пожалуй ты прав: теория может быть в состоянии, когда её ещё никто не подтвердил и не опроверг. При этом даже если есть факты подтверждающие теорию, её всё равно можно опровергнуть.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Найти все темы пользователя?
От: cppguard  
Дата: 30.05.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Теории не только подтверждаются экспериментальными данными, но и имеют предсказательную силу: иногда теорию нельзя проверить прямым экспериментом (например, теорию о возникновении жизни на Земле), либо такая проверка слишком сложна или затратна (макроэкономические и социальные теории), и поэтому теории часто проверяются не прямым экспериментом, а по наличию предсказательной силы — то есть если из неё следуют неизвестные/незамеченные ранее события, и при пристальном наблюдении эти события обнаруживаются, то предсказательная сила присутствует.


Насколько чёткого разницы между "гипотезой" и "теорией" я не знал. Но есть ощущение, что слово перестало использоваться в таком значении. Скажем, "теория происхождения человека" и "гипотеза происхождения человека" для обывателя не будут иметь разницы. Беглый поиск нашёл в википедии "теорию элит" и "теорию волны-пилота", ни в одной статье не говорится про какие-либо эксперименты или предсказательную силу.
Re[6]: Найти все темы пользователя?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.05.23 10:49
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Насколько чёткого разницы между "гипотезой" и "теорией" я не знал.


Основная разница между гипотезой/теорией и заблуждением состоит в том, что авторы гипотезы/теории никогда не забывают (и не ленятся) добавлять "если наша гипотеза/теория верна, то ...". Те, кто пребывает в заблуждении, этого не только не делают, но и не видят в таких оговорках никакого смысла. Они всегда исходят из того, что их идеи верны, ибо любые сомнения для них болезненны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.