Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 01:20
Оценка:
Здравствуйте!

RSDN, помнится, был таким изданием, когда печатался. А сейчас есть что-то подобное? На русском языке?

ЗЫ И еще второй вопрос. Обязательно ли в ВАК журнале должна быть первая публикация? Или можно где-то на просторах инета опубликовать, а потом пойти с этим в уважаемый ВАК журнал (и, доказав своё авторство), получить ВАКовскую ачивку?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.21 02:51
Оценка:
M>RSDN, помнится, был таким изданием, когда печатался. А сейчас есть что-то подобное? На русском языке?
M>ЗЫ И еще второй вопрос. Обязательно ли в ВАК журнале должна быть первая публикация? Или можно где-то на просторах инета опубликовать, а потом пойти с этим в уважаемый ВАК журнал (и, доказав своё авторство), получить ВАКовскую ачивку?
Ты можешь печататься где угодно.
Публикации в ВАКовских журналах нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для защиты диссера.
Ну, может быть, еще при получении гранта играют какую-то роль, но я не уверен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты можешь печататься где угодно.

LVV>Публикации в ВАКовских журналах нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для защиты диссера.

Ну, я просто подумываю, а не податься ли в магистратуру. Насколько я понимаю, результатом обучения в магистратуре является кандидатская степень. Потому и спрашиваю.

Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.06.21 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, я просто подумываю, а не податься ли в магистратуру. Насколько я понимаю, результатом обучения в магистратуре является кандидатская степень. Потому и спрашиваю.


Путаешь с аспирантурой. Магистратура выпускает магистров.
Re[3]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.21 17:28
Оценка:
LVV>>Ты можешь печататься где угодно.
LVV>>Публикации в ВАКовских журналах нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для защиты диссера.
M>Ну, я просто подумываю, а не податься ли в магистратуру. Насколько я понимаю, результатом обучения в магистратуре является кандидатская степень. Потому и спрашиваю.
Нет. Это — магистерская степень. Аналогом PhD является следующая степень — кандидатская.
Требования к публикациям по магистерской зависят только от вуза.
Требования к публикациям по кандидатской — это как раз ВАК.
M>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать
С материальной точки зрения — только в вузах и научных организациях.
С интеллектуальной — всегда полезно посмотреть на проблемы с новой точки зрения.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>Ну, я просто подумываю, а не податься ли в магистратуру. Насколько я понимаю, результатом обучения в магистратуре является кандидатская степень. Потому и спрашиваю.


bnk>Путаешь с аспирантурой. Магистратура выпускает магистров.


Да, точно. Магистратура мне конечно же не нужна, хотя я выпускался еще как "специалист"

У нас просто в конторе что-то просто куча народу в аспирантуре учится, вот думаю, а может и мне надо бы
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 17:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нет. Это — магистерская степень. Аналогом PhD является следующая степень — кандидатская.

LVV>Требования к публикациям по магистерской зависят только от вуза.

Я просто перепутал. Зачем инженеру с дипломом магистратура?

LVV>Требования к публикациям по кандидатской — это как раз ВАК.


Вот оно самое


M>>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать

LVV>С материальной точки зрения — только в вузах и научных организациях.
LVV>С интеллектуальной — всегда полезно посмотреть на проблемы с новой точки зрения.

Ясно, спасибо. Тратить 4 года, чтобы потешить своё ЧСВ, что у меня есть степень — наверное не буду.

Но вопрос остался, пусть и довольно праздный — можно ли просто в инете, допустим тут, что-то публиковать, а потом, если приспичит, опубликовать это же в ВАК издании?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 09.06.21 17:55
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать


Если компании доведется взяться за государственный контракт, да и не только за государственный, то количество сотрудников с ученой степенью может оказаться важным.
Помимо ученой степени и различные сертификации учитываются.
Т.е. это не тебе плюс, а компании.

А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

M>>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать


SVZ>Если компании доведется взяться за государственный контракт, да и не только за государственный, то количество сотрудников с ученой степенью может оказаться важным.

SVZ>Помимо ученой степени и различные сертификации учитываются.
SVZ>Т.е. это не тебе плюс, а компании.

Хм. Но компания разве не поделится своим плюсом, от того, что я ей в плюс? Нет такой практики?

А где, кстати, об этом почитать можно, не знаешь? По поводу гос-контрактов и что там в плюс идёт?


SVZ>А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.


Мне что-то казалось, что как раз в гос. конторах что-то доплачивают за степени, что это чуть ли не обязаловка для гос. контор. Хотя, с чего я так решил — не могу сказать. Возможно, что просто что-то краем уха услышал и сделал неверный вывод.


Спс за хоть какую-то конкретику.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.21 18:50
Оценка:
M>>>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать
LVV>>С материальной точки зрения — только в вузах и научных организациях.
LVV>>С интеллектуальной — всегда полезно посмотреть на проблемы с новой точки зрения.
M>Ясно, спасибо. Тратить 4 года, чтобы потешить своё ЧСВ, что у меня есть степень — наверное не буду.
Можно не 4, можно меньше.
Зависит степени готовности диссера.
M>Но вопрос остался, пусть и довольно праздный — можно ли просто в инете, допустим тут, что-то публиковать, а потом, если приспичит, опубликовать это же в ВАК издании?
1. Можно нарваться на систему антиплагиат.
Потом доказывай, что это был твой текст.
Перельман вон на архиве опубликовал — это серьезная гарантия авторства.
2. При подаче статьи в ВАКовский журнал проходит обязательная процедура экспертизы.
И тут на какого эксперта нарвешься — бывают злостные...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.21 18:53
Оценка:
M>>Ну, и раз зашла речь, а имеет ли сейчас какой-то смысл в учёной степени? При том, что я не обязательно в гос. конторе планирую работать
SVZ>Если компании доведется взяться за государственный контракт, да и не только за государственный, то количество сотрудников с ученой степенью может оказаться важным.
SVZ>Помимо ученой степени и различные сертификации учитываются.
SVZ>Т.е. это не тебе плюс, а компании.
Да. Наш Астраханский Адептик, похоже, это использовал при контрактах с госконторами.
У них там 4 ктн — наших выпускников, и генеральный — кандидат экономических наук.
SVZ>А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.

В вузе доплату за степень платят.
И должности выше, если ты со степенью.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.06.21 18:56
Оценка:
M>Хм. Но компания разве не поделится своим плюсом, от того, что я ей в плюс? Нет такой практики?
Как правило — нет. Хотя, может быть, есть такие, но я их не знаю.
M>А где, кстати, об этом почитать можно, не знаешь? По поводу гос-контрактов и что там в плюс идёт?
Нигде. Нет такой литературы.
Зависит только от договаривающихся сторон.

SVZ>>А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.

M>Мне что-то казалось, что как раз в гос. конторах что-то доплачивают за степени, что это чуть ли не обязаловка для гос. контор. Хотя, с чего я так решил — не могу сказать. Возможно, что просто что-то краем уха услышал и сделал неверный вывод.
В вузах.
И должности выше, чем без степени.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 19:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

M>>Но вопрос остался, пусть и довольно праздный — можно ли просто в инете, допустим тут, что-то публиковать, а потом, если приспичит, опубликовать это же в ВАК издании?

LVV>1. Можно нарваться на систему антиплагиат.
LVV>Потом доказывай, что это был твой текст.

Ну вот про это мне и интересно было узнать. Если я, допустим, на RSDN, или на Хабре что-то напишу, как-то можно доказать, что это моё?

LVV>Перельман вон на архиве опубликовал — это серьезная гарантия авторства.


Что за архив?


LVV>2. При подаче статьи в ВАКовский журнал проходит обязательная процедура экспертизы.

LVV>И тут на какого эксперта нарвешься — бывают злостные...

Ну это да, об этом я в курсе, что не всё то, что выходит из-под моего пера — гениально и инновационно и пр, и что весьма вероятно, что я кроме дельного и мусор генерирую.


А вот про

LVV>Можно не 4, можно меньше.
LVV>Зависит степени готовности диссера.

можно поподробнее?

Можно просто диссер самому написать и экстерном сдать? Или как?


Я как-то спросил одного коллегу-аспиранта, нафига ему оно надо. Он сказал, что у него мать преподаёт в каком-то универе (я так понял из этого, что он немного с этой кухней знаком), и что ему самому нравится преподавать. И что преподавать (по крайней мере, в универе, и, возможно, не вести лабы/семинары/практику, а читать лекции) можно только после двух курсов аспирантуры. А он — не просто кто-то, а руководит подразделением электронщиков, у него полтора десятка человек работает, и платят у нас по гос-меркам вполне неплохо (я видел и частные конторы, где платят гораздо меньше), так что в преподавание уж точно его тянет не за длинным рублём.

У нас в конторе (а она как-то аффилирована с питерским политехом) несколько человек преподают (и не старпёры, 30-35 лет где-то), а один (правда, уже не молодёжь) — и в дипломной комиссии регулярно участвует.

Так вот, сегодня как раз была дискуссия на эту тему, в ней участвовал и мой коллега, который преподаёт (тратит где-то пол-дня в неделю на это). Я ему рассказал, что слышал от предыдущего коллеги — он сказал, что это фигня какая-то, что он сам преподавать начал, еще учась на 6ом курсе

Я вот подумал, а не припасти ли запасной вариант на тот случай, когда на пенсии работать уже не смогу, а смогу только байки студентам травить
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.06.21 19:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

M>>Хм. Но компания разве не поделится своим плюсом, от того, что я ей в плюс? Нет такой практики?

LVV>Как правило — нет. Хотя, может быть, есть такие, но я их не знаю.
M>>А где, кстати, об этом почитать можно, не знаешь? По поводу гос-контрактов и что там в плюс идёт?
LVV>Нигде. Нет такой литературы.

А я не про литературу, а про нормативные документы спрашивал


LVV>Зависит только от договаривающихся сторон.


Возможно, да.


SVZ>>>А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.

M>>Мне что-то казалось, что как раз в гос. конторах что-то доплачивают за степени, что это чуть ли не обязаловка для гос. контор. Хотя, с чего я так решил — не могу сказать. Возможно, что просто что-то краем уха услышал и сделал неверный вывод.
LVV>В вузах.
LVV>И должности выше, чем без степени.

Про ВУЗы — да, это я в курсе, но мне казалось, что это не только в ВУЗах такое
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 09.06.21 19:31
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм. Но компания разве не поделится своим плюсом, от того, что я ей в плюс? Нет такой практики?


Ну если компания получит жирный контракт, то косвенно поделится — зарплатой и премией

M>А где, кстати, об этом почитать можно, не знаешь? По поводу гос-контрактов и что там в плюс идёт?


Это надо смотреть конкретный контракт.
Ну и компания в своём портфолио может похвастаться сертификатами и кандидатами наук.

SVZ>>А вот в гос.конторе ученая степень никаких плюшек не даёт.


M>Мне что-то казалось, что как раз в гос. конторах что-то доплачивают за степени, что это чуть ли не обязаловка для гос. контор. Хотя, с чего я так решил — не могу сказать. Возможно, что просто что-то краем уха услышал и сделал неверный вывод.


В советские времена ставка зависела от регалий. И, если не врут, кандидат наук мог претендовать на дополнительные квадратные метры жилья.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.21 03:35
Оценка: 6 (1)
LVV>>1. Можно нарваться на систему антиплагиат.
LVV>>Потом доказывай, что это был твой текст.
M>Ну вот про это мне и интересно было узнать. Если я, допустим, на RSDN, или на Хабре что-то напишу, как-то можно доказать, что это моё?
Знаешь, понятия не имею. Были прецеденты, когда студент, не спросясь препода, проверял свою работу на левом сервисе, а потом официальный антиплагиат выдавал его работу за скомунизденную.
При защите диссера обязательно выполняется проверка и антиплагиат выдает даже твои собственные статьи из киберленинки как сплагиатенные в диссере.
Но там есть возможность указать авторство и исключить их из проверки.
Но вообще с этим антиплагиатом до маразма доходит, да.

LVV>>Перельман вон на архиве опубликовал — это серьезная гарантия авторства.

M>Что за архив?
arxiv.org
И именно это позволило мировому сообществу признать его авторство — а китайцы очень хотели себе.
M>А вот про
M>

LVV>>Можно не 4, можно меньше.
LVV>>Зависит степени готовности диссера.

M>можно поподробнее?
M>Можно просто диссер самому написать и экстерном сдать? Или как?
1. Например, такой вариант у нас был неоднократно. Пацаны писали диплом, написали хорошо. Завкаф говорит: давайте в аспирантуру — за год-полтора допилим до кандидатской, задел мощный. Но, пацаны, как правило, уходят пилить бабки в программирование.
Или вот сейчас у меня девочка очень старательная. Мы с ней на бакалаврской сделаем хорошую работу, потом она за год (вместо двух) сделает магистерску, а потом года за два — кандидатскую.
2. Диссер можно написать самому.
Но потом будет проблема, в каком совете защищать.
Есть научные специальности, и паспорта этих специальностей.
Например, группа, связанная с компьютерами — технические науки — это 05.13, далее по конкретной специальности.
Диссер должен быть заточен по тексту под определенную специальность (по ее паспорту).
И диссертационный совет имеет право принимать защиты только по отдельным специальностям, а не по всем — зависит от состава совета.
Поэтому гораздо лучше сначала иметь научрука, который имеет информацию советах и конкретные связи.
А потом уже писать диссер под конкретную специальность и конкретный совет.
Вообще защита — дело заморочное.
Перельману предлагали избраться академиком РАН, но просили выполнить все бумажные формальности.
Он послал — и не стал.
M>Я как-то спросил одного коллегу-аспиранта, нафига ему оно надо. Он сказал, что у него мать преподаёт в каком-то универе (я так понял из этого, что он немного с этой кухней знаком), и что ему самому нравится преподавать. И что преподавать (по крайней мере, в универе, и, возможно, не вести лабы/семинары/практику, а читать лекции) можно только после двух курсов аспирантуры. А он — не просто кто-то, а руководит подразделением электронщиков, у него полтора десятка человек работает, и платят у нас по гос-меркам вполне неплохо (я видел и частные конторы, где платят гораздо меньше), так что в преподавание уж точно его тянет не за длинным рублём.
Скажу за себя.
1. Мне нравится возиться с молодежью и наставлять их на путь истинный. Среди них попадаются очень умненькие детки, с которыми работать просто очень приятно.
2. Работа — не полный день и не каждый день. А платят за это даже у нас — для меня нормально. Я имею возможность за свои на конференции летать и к друзьям м Москву и Питер. А в федеральных универах — там оплата ГОРАЗДО больше.
Например, в Уральском федеральном за 1 (ОДНУ) статью, опубликованную в журнале из списка SCOPUS несколько лет назад платили 80 000 рублей.
Это помимо зарплаты.
Но нужно быть защищенным. Без диссера — грустно как-то...
3. У меня практически полная свобода творчества.
Мне не надо к сроку сдавать систему, я могу писать проги, на которых потом студентам рассказываю и показываю, как надо, а как не надо.
Я могу писать книжки...
M>У нас в конторе (а она как-то аффилирована с питерским политехом) несколько человек преподают (и не старпёры, 30-35 лет где-то), а один (правда, уже не молодёжь) — и в дипломной комиссии регулярно участвует.
У нас постоянно преподают наши выпускники. И в ГАКе — тоже наши выпускники... Многие из них кандидаты наук.
Например, мой бывший дипломник, потом аспирант, потом кандидат наук — ныне технический директор одной очень известной в Астрахани (и не только — Борис Нуралиев и некоторые другие люди их хорошо знают) конторы. Он у нас преподает с момента окончания в 2003 году, параллельно работая в ИТ.

M>Я вот подумал, а не припасти ли запасной вариант на тот случай, когда на пенсии работать уже не смогу, а смогу только байки студентам травить

Мне это пришлось сделать в 1993 году, когда пришлось уехать из Узбекистана.
Но мне повезло — меня просто пригласили в преподаватели известного в СССР вуза (таких всего 3 было в Союзе).
За 4 года написал и защитил диссер, стал доцентом и завкафом. Моими книжками до сих пор пользуются.
И в научном программировании поучаствовал. Статьи печатали в Физикал Ревью...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Отечественные ИТ ВАК издания
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.21 03:37
Оценка:
M>>>А где, кстати, об этом почитать можно, не знаешь? По поводу гос-контрактов и что там в плюс идёт?
LVV>>Нигде. Нет такой литературы.
M>А я не про литературу, а про нормативные документы спрашивал
Может она и есть, но я про нее ничего не знаю.
LVV>>В вузах.
LVV>>И должности выше, чем без степени.
M>Про ВУЗы — да, это я в курсе, но мне казалось, что это не только в ВУЗах такое
В СССР было, а сейчас как-то не попадалось, чтобы так.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.