Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 07.07.20 06:29
Оценка: 30 (3) +3 -7 :))) :))) :))) :)))
1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)? Может есть какие то способы открыть сайт нормально читаемо? Мне все время приходится играть с масштабом и таскать видимую область туда-сюда.
2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

Я сюда эпизодически заглядываю с 2000ных.
Складывается впечатление что сайт с тех пор совсем не менялся.
Ну а если посмотреть на Отчет все прекратилось в 2016ом.
Если уж честно сайт замер где то в 2000ых.
Остались в основном форумы и то больше политика.

Казалось бы тут сидят самые крутые программисты.
Что им стоит взять и написать крутой сайт? с крутейшим современным дизайном?
Ведь если почитать тутошних завсегдатаев: это просто как... дважды два.
Но нет.
Что то мешает крутейшим программерам написать свой же сайт.
Что?
Ведь тут не просто кодеры, а даже архитекторы и манагеры... взять бы да и организовать.
Или вот еще.
Некоторые даже смогли организовать свой крутейший бизнес: а сайтик организовать слабо?
Ну я серьезно!
Вы же тут сидите, свое ЧСВ тешите: могли бы в деле показать!

Ну ладно.
Самим взяться и сделать слабо.
Кодеры вы так себе, менагерами стали потому что были так себе кодеры.
Но мы же знаем что большинство тут получает зарплату не менее 200 тыш рублями.
Могли бы скинуться копеечкой — сайт бы расцвел.
Но нет же.

Вывод тут только один: балаболы все тут.
Нет тут ни крутых программистов(а кто может похвастаться свои проектом или участием в чем то стоящем?), ну и зарплаты соответсвующие.

Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...
Это же смешно!
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: _ABC_  
Дата: 07.07.20 07:35
Оценка: 12 (1) +7 :)
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)? Может есть какие то способы открыть сайт нормально читаемо? Мне все время приходится играть с масштабом и таскать видимую область туда-сюда.

Есть способ. Ты лично берешь и делаешь.

B>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

Ты про приложения? Они уже давно не острие прогресса.

B>Если уж честно сайт замер где то в 2000ых.

И что в этом плохого?

B>Казалось бы тут сидят самые крутые программисты.

B>Что им стоит взять и написать крутой сайт? с крутейшим современным дизайном?
Так вперёд, что тебя сдерживает-то?

B>Ведь тут не просто кодеры, а даже архитекторы и манагеры... взять бы да и организовать.

А зачем это им? Это тебя же что-то не устраивает, а не архитекторов и менеджеров.

B>Некоторые даже смогли организовать свой крутейший бизнес: а сайтик организовать слабо?

Профит в чём?

B>Ну я серьезно!

Нет, ты не серьезно. Ты так — побалаболить, да глупость свою показать. Ну, преуспел, чё.

B>Могли бы скинуться копеечкой — сайт бы расцвел.

Зачем? Кому это надо? Мне, например, уютно общаться с людьми, которых я виртуально знаю и в обстановке, к которой привык.
Нафига мне лично какой-то эфемерный "расцвет". Кстати, что это?

B>Вывод тут только один: балаболы все тут.

Или ты один.

B>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

B>Это же смешно!
Что смешного в домашнем проекте, которым пользуется сложившееся сообщество?
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Je suis Mamut  
Дата: 07.07.20 09:23
Оценка: 3 (1) +1 :))
B>Казалось бы тут сидят самые крутые программисты.
B>Что им стоит взять и написать крутой сайт? с крутейшим современным дизайном?

лучше даже не спрашивай
квартиру продашь, как минимум
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.07.20 11:21
Оценка: 36 (5) +8 :)))
B>1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)? Может есть какие то способы открыть сайт нормально читаемо? Мне все время приходится играть с масштабом и таскать видимую область туда-сюда.
Давай по шагам:
RSDN сайт для программистов.
Программисты это люди которые _работают_ за компьютером.
Программирование это работа программистов.
Работой нужно заниматься строго в рабочее время. В том числе читать сайт про то как более лучше программировать — RSDN.
Если заниматься хоть чем-то связанным с программированием в нерабочее время — случится выгорание, и придётся бросить любимую работу — пойти охранником в пятёрочку, а если охранником не позволит здоровье, то менеджером или ПМ-ом.
В рабочее время программисты сидят за мониторами. Большими мониторами. Часто 2-3 большими мониторами.
RSDN идеально заточен под большие мониторы.
В среднем у программиста в рабочее время на одном мониторе открыт RSDN, на другом Ютуб. На третьем мониторе может быть для вида открыта IDE, но третий монитор есть не у всех, да и чаще всего там всё равно не IDE а какая-то ерунда типа попсового блога.
Андроид и iOS — потребительские системы.
На Андроид и iOS программист смотрит тик-ток, выбирает эскортниц в инстаграме, и договаривается с ними по телеграму.
Смотреть сайт про программирование на Android и iOS — это путь к выгоранию.
RSDN идеально заточен под то чтобы программист не перепутал работы с отдыхом, не залип на сайте о работе после работы и от того не выгорел.

Вывод: как и всегда в программировании, прежде чем что-то улучшать надо разобраться какую и чью проблему решаем, после чего основательно обругать топикстартера, поругаться между собой и перейти на личности.
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.07.20 12:18
Оценка: 4 (1) -1
Я думал сделать такое приложение. Но на самом деле это не так просто, как кажется, по крайней мере мне. Я решил, что у меня энтузиазма не хватит закончить его. Может быть у других так же. Плюс — непонятно, что там с API. Янус вроде есть, но я не разбирался, как он работает и насколько его АПИ подходит под современное приложение.

Ну а сайт делать, это уже к посетителям вообще претензий предъявлять нельзя, доступа к исходникам у них нет, разбираться в каком-то древнем коде, быть ограниченным видением владельцев сайта, тут, я думаю, желающих будет ещё меньше.

Да и вообще тут народа нынче мало сидит. Из активных участников по-моему сотня-две максимум.

Если честно, я бы просто снёс этот сайт, поставил бы дискурс и постарался бы импортировать базу в него. Современный форум это сложно.
Отредактировано 07.07.2020 12:19 vsb . Предыдущая версия .
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: klopodav  
Дата: 07.07.20 12:44
Оценка: +4
B>Что им стоит взять и написать крутой сайт? с крутейшим современным дизайном?
B>Ведь если почитать тутошних завсегдатаев: это просто как... дважды два.

А что ты понимаешь под "крутейшим современным дизайном"? Чем он должен отличаться о того, что есть сейчас?

А то я часто наблюдаю ситуации, когда под подобными громкими лозунгами создаются такие сайты, что аж тошнит.
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.07.20 13:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну а сайт делать, это уже к посетителям вообще претензий предъявлять нельзя, доступа к исходникам у них нет, разбираться в каком-то древнем коде, быть ограниченным видением владельцев сайта, тут, я думаю, желающих будет ещё меньше.


По идее, для начала неплохо бы сделать адаптивную верстку для форума (не для всего сайта). Существующая верстка какая-то странная: страницы тем выглядят очень по-разному в десктопных Chrome и Firefox, если выбрать мобильное разрешение. К примеру, в Chrome меню для каждого существующего сообщения располагается по горизонтали сверху сообщения, а в Firefox почему-то по вертикали справа от сообщения. Даже не знаю, какой вариант лучше.
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: SomeOne_TT  
Дата: 07.07.20 13:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>Вывод тут только один: балаболы все тут.

B>Нет тут ни крутых программистов(а кто может похвастаться свои проектом или участием в чем то стоящем?), ну и зарплаты соответсвующие.

B>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

B>Это же смешно!


А слабо тебе не брать нас на слабо, а взять и сделать?
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.07.20 13:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)?


Потому что когда это все писалось никакого Андроида еще не существовало. А с тех пор желающих переделать так, увы, и не нашлось.


B>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?


Займешься?

B>Вывод тут только один: балаболы все тут.


Включая тебя

B>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

B>Это же смешно!

Это практично.
AVK Blog
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Михaил  
Дата: 07.07.20 14:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:



B>>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

B>>Это же смешно!

AVK>Это практично.


А что тут практичного? Сайт периодически недоступен (свет дома отключают?), в то время как аптайм любого вменяемого vps >99.99% (который, кстати, стоит нынче сущие копейки). Также, помнится, были проблемы с доступом с определенных ОС (когда провайдер владельца данного ресурса резал трафик с линуксовых машин, такого ни на одном сайте больше не встречалось).
Не знаю ни одного популярного ресурса, который владелец хостит из дома.
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.07.20 18:28
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

AVK>>Это практично.


М>А что тут практичного?


Цена.

М> Сайт периодически недоступен (свет дома отключают?)


В датацентрах он был недоступен даже чаще.

М> в то время как аптайм любого вменяемого vps >99.99% (который, кстати, стоит нынче сущие копейки).


То железо, на котором крутится РСДН — совсем не копейки.

М> Также, помнится, были проблемы с доступом с определенных ОС (когда провайдер владельца данного ресурса резал трафик с линуксовых машин, такого ни на одном сайте больше не встречалось).


Какие то странные у тебя фантазии.

М>Не знаю ни одного популярного ресурса, который владелец хостит из дома.


И?
AVK Blog
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Михaил  
Дата: 07.07.20 19:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>В датацентрах он был недоступен даже чаще.


странные у вас датацентры

AVK>То железо, на котором крутится РСДН — совсем не копейки.


Очень странно, что сайт 2000-х годов требует суперсовременного дорогого железа.

AVK>Какие то странные у тебя фантазии.


ну это лет 15 назад была проблема, из-под линукса не открывался, потому что, если не ошибаюсь, у ISP админа из-за настроек дропались пакеты.
В истории сообщений есть, можешь поискать.
AVK>И?

Было бы практично — многие бы крутились
Отредактировано 07.07.2020 19:33 Михaил . Предыдущая версия .
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.07.20 20:52
Оценка: 20 (2) +2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

AVK>>В датацентрах он был недоступен даже чаще.

М>странные у вас датацентры

Дело не в датацентрах, а в том что и железо и софт неидеальны и периодически глючат. Для получения хорошего SLA одной машины мало, а несколько машин это уже совсем другие деньги.

AVK>>То железо, на котором крутится РСДН — совсем не копейки.

М>Очень странно, что сайт 2000-х годов требует суперсовременного дорогого железа.

Оно не суперсовременное, а дорогое. И каких бы годов не был сайт — база в несколько десятков гигабайт со сложной структурой и активной записью это по прежнему довольно ресурсоемкая задача.

AVK>>Какие то странные у тебя фантазии.

М>ну это лет 15 назад была проблема, из-под линукса не открывался, потому что, если не ошибаюсь, у ISP админа из-за настроек дропались пакеты.

Да, у кого то на каком то криво наконфигуреном линуксе что то не работало — виноват провайдер, да.

М>Было бы практично — многие бы крутились


А много есть таких, кто при сходной популярности не перевел все это на коммерческие рельсы?
Когда у тебя сугубо некоммерческий проект — взгляд на привычные бизнесу сервисы несколько меняется.
AVK Blog
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 07.07.20 21:03
Оценка: 1 (1) +8
borga:


B>Если уж честно сайт замер где то в 2000ых.

И чё?

Не надо модных наворотов со 100-мегабайтными страницами.
Отлично всё работает, лучше ничего не трогать.

Особенно пугают всякие навороты типа one page site. Не удобно же.

С телефона неудобно ну и пофиг. Висеть в РСДН надо со старого доброго лампового компа, и дома и на работе.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.07.20 21:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>Казалось бы тут сидят самые крутые программисты.

B>Что им стоит взять и написать крутой сайт? с крутейшим современным дизайном?

Да без проблем. Готов оплатить работу?

B>Вывод тут только один: балаболы все тут.

B>Нет тут ни крутых программистов(а кто может похвастаться свои проектом или участием в чем то стоящем?), ну и зарплаты соответсвующие.

Общественная мораль осуждает людей, катящих бочку на провайдеров халявы, которой они пользуются.

B>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...


Ты ж не знаешь, где при этом стоит стол админа, а выводы делаешь.
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Reset  
Дата: 08.07.20 05:17
Оценка: 44 (4) +3
М>Не знаю ни одного популярного ресурса, который владелец хостит из дома.

Михаил, а ты готов перестать трепать языком и оплатить хостинг для RSDN вместе с лицензией на Винду? Лет на 10 вперед, например.

IMHO, вся эта болтовня про "сервер под столом — аццтой" — классические понты (или пиар, причем очень неудачный) от людей, которые никогда даже не пытались поддерживать проект такого масштаба за свой счет (и скорее всего работают у хостера). "Крутой хостинг — круче" — может сказать только тот, кто за него не платил из своего кармана (ну или буратино, который бабло не считает, но это закончится сильно раньше, чем сдохнет проект и тут начнутся сложности).

Сервер под столом: +150р в месяц за интернет (статический IP), +50р за электричество, +недоступность, когда в доме пропало электричество.
Расходы на хостинг посчитай сам, сильно зависит от проекта (минимум раз в 10 больше). Для наглядности можешь перевести годовую стоимость хостинга в ОйФоны и представь, что ты их покупаешь и тут же выкидываешь каждый год.

Итого, "сервер под столом" не подходит, если +2 часа в месяц недоступности сервера критично (например, коммерческий проект, но тогда потери из-за недоступности будут сильно больше расходов на хостинг, и тут никто экономить не станет, тот же интернет в офисе будет сильно дороже, чем хостинг). Для остальных случаев расходы на хостинг — понты галимые. Для некоммерческого проекта вообще нет причины тратится на хостера. Ну, а кто у провайдера работал (интернет физики/юрики или хостера), тот в курсе, что никакое количество внешних каналов и резервирования питания/охлаждения в ДЦ не спасет от недоступности сервера (всегда будут падать какие-то каналы, Иран анонсирует от себя AS Гугла и твоего CDN, сдохнет кондиционер от высокой температуры летом, даже на M9 отпадало питание по обоим независимым вводам, а бесперебойников там не было). Дома к этому добавится падение питания в доме и бомжи срезали оптику и скурили ее (на самом деле не сильно много, как я писал пару часов в месяц в среднем).

Не знаю причину недоступности RSDN, но уверен, что дело не в питании или канале, скорее в администрировании или других работах на сервере и тупо недостатке времени на быстрое исправление (но, это предположения). Хостинг не добавит стабильности.

Ну и кроме того, когда ты покупаешь себе очередной ойФон, ты особо не думаешь, о бабле. Когда тратишь деньги на такие проекты, то в первую очередь думаешь, как их отбить обратно. Проект некоммерческий, на него люди, кстати, свое время тратят, причем не когда захочется, а когда придется. Если на него еще и бабло тратить, причем в заметных количествах... Закончится RSDN через пол года максимум вместе с энтузиазмом...

Но, наемному работнику, который никогда своими проектами годами не занимался и который работает у крутого хостера или его работодатель покупает услуги у хостера, этого не объяснить. Это на себе прочувствовать нужно.
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Reset  
Дата: 08.07.20 05:22
Оценка:
М>ну это лет 15 назад была проблема, из-под линукса не открывался, потому что, если не ошибаюсь, у ISP админа из-за настроек дропались пакеты.
М>В истории сообщений есть, можешь поискать.

Ну, и как от этого спасет платный хостер, который предложит тот самый ISP админ в нагрузку к VPS?

М>Было бы практично — многие бы крутились


Так редко делают, потому что создатель сайта и его админ разные люди. Ну, и у кого тогда держать сервер? Админ может в любой момент уйти, а создатель сайта не умеет админить (иначе ему бы и админ был не нужен).

Если создатель сайта умеет админить — хостер ему как корове седло (ну, почти).
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.20 08:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Общественная мораль осуждает людей, катящих бочку на провайдеров халявы, которой они пользуются.


По-моему, современная общественная мораль как раз приветствует как халяву, так и людей, требующих все больше и больше халявы.
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 08:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>А слабо тебе не брать нас на слабо, а взять и сделать?


Письмо дошло до адресата!
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 08:18
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Потому что когда это все писалось никакого Андроида еще не существовало. А с тех пор желающих переделать так, увы, и не нашлось.

Ну дык прогресс не стоит на месте. Нужно не отставать.

B>>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

AVK>Займешься?
Нет.
Я же адресовал свое сообщение двум конкретным категориям: которые утверждают что они крутые кодере и манагеры, и тем кто пишет что зарабатывают 200 т.р и более.
Первые могли бы накодить(одной левой).
вторые организовать первых.
третьи не напрягаясь про финансировать: для них это карманные деньги.

B>>Вывод тут только один: балаболы все тут.

AVK>Включая тебя
Я ни к одной из категорий не отношусь(или приведите ссылку на мое сообщение где я кичился ЧВС).
Балаболство имеется ввиду в данном контексте что они утверждают на словах (см.выше), а на деле пшык.

B>>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

B>>Это же смешно!

AVK>Это практично.

Не спорю.
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 08:26
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

B>>Если уж честно сайт замер где то в 2000ых.

BB>И чё?
Ни че.

Ну вообще то сайт программистов должен быть на острие прогресса.
Чтоб видно было: вот они где сидят! Золотые руки! Или нет?
Вы видели когда нибудь дом настоящего мастера по дереву?

BB>Не надо модных наворотов со 100-мегабайтными страницами.

BB>Отлично всё работает, лучше ничего не трогать.
Стоп!
У нас же тут не школьники собрались?
Почему если навороты то сразу 100 метров мусора?

BB>Особенно пугают всякие навороты типа one page site. Не удобно же.

Дык я и предлагаю сделать удобно, быстро и легко и понятно!
Т.е. сайт должен именно демонстрировать все лучшее!

BB>С телефона неудобно ну и пофиг. Висеть в РСДН надо со старого доброго лампового компа, и дома и на работе.

и с любого устройства и браузера.

Умения(в сайтостроении в частности) и финансовой возможности у программистов хоть отбавляй!
Или я не прав?
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 08:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да без проблем. Готов оплатить работу?

Я готов вложиться пропорционально.
Но надеюсь что вложатся те кто зарабатывает по настоящему.
Для них это просто карманные деньги. Не так ли?

B>>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...

Pzz>Ты ж не знаешь, где при этом стоит стол админа, а выводы делаешь.
Выводы я не делаю.
Я просто задался вопросом.
Но думаю что у серьезного сообщества найдется организовать сервер более профессионально.
Или нет?
Или тут нет серьезного сообщества?
Или нет профессионалов?
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.07.20 08:54
Оценка: 28 (5)
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Михаил, а ты готов перестать трепать языком и оплатить хостинг для RSDN вместе с лицензией на Винду? Лет на 10 вперед, например.


Ну, лицензию на винду МС нам таки подарил. Относительно старенькая винда (2012R2), но пока хватает.
Проблему тут несколько иного плана. Дело в том что какие то деньги появляются очень нерегулярно. И если разово мы можем поднакопить и добавить из своего кармана для того чтобы купить железо, то платить небольшие, но весьма существенные суммы хостеру регулярно очень сложно.
Ну и чтобы было понятно — сейчас сервер это 6 ядер, 64Гб памяти и Premium SSD.
В ажуре такая железка будет стоить $630 (DS13v2 + диск P15) в месяц при условии резервирования на год.
В хецнере — 90 ойро железка (PX62-NVMe) + 30 ойро винда, но это так себе SLA, и фиговая и тормозная поддержка, а значит привет все тот же даунтайм.
AVK Blog
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.07.20 09:00
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, borga, Вы писали:

AVK>>Потому что когда это все писалось никакого Андроида еще не существовало. А с тех пор желающих переделать так, увы, и не нашлось.

B>Ну дык прогресс не стоит на месте. Нужно не отставать.

Кому нужно и зачем? Потратить минимум несколько человекомесяцев хорошего фронтендера и хорошего дизайнера — это сумма в лучшем случае несколько сотен тысяч (а скорее несколько миллионов) рублей. Для такого нужны очень хорошие причины, получше чем "дык прогресс не стоит на месте".

B>>>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

AVK>>Займешься?
B>Нет.

Ну вот и ответ на все твои вопросы.

AVK>>Включая тебя

B>Я ни к одной из категорий не отношусь(или приведите ссылку на мое сообщение где я кичился ЧВС).

Вот прям этот топик.
AVK Blog
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 09:19
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

...
R>Михаил, а ты готов перестать трепать языком и оплатить хостинг для RSDN вместе с лицензией на Винду? Лет на 10 вперед, например.
...

Все что Вы тут утверждаете было бы справедливо если бы мы говорили о сайте сообщества каких нибудь любителей кройки и шитья которые далеки от программирования и зарабатывают кое как на хлеб.

Но мы тут в совершенно другой обстановке.
Первое:
у нас тут самые крутые в России мире кодеры.
Второе:
у нас тут самые крутые менеджеры(т.е. организаторы).
Третье:
у нас тут самое высокоплачиваемое сообщество.

Не говоря уже о всяких девопсах и админах.

Это конечно же если верить тому что сами о себе пишут участники данного форума.
Мы же верим, хотя я нигде не видел чьих либо проектов. Скромные.

Т.е. в сообществе RSDN нет проблем ни с написанием кода, ни с организацией и конечно же ни с финансированием.

Я не вижу ни одной причины которая могла бы как то препятствовать созданию мега портала RSDN.

P.S. О каких серверах под столом может идти речь в то время когда космические корабли бороздят тихий океан повсеместно внедряется облачные технологии.
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.20 09:46
Оценка: 10 (1) +7
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>Умения(в сайтостроении в частности) и финансовой возможности у программистов хоть отбавляй!

B>Или я не прав?

Ты правда думаешь что здесь прокатят такие неумелые попытки взять на слабо? Детский сад, штаны на лямках.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.20 09:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, borga, Вы писали:

AVK>>Займешься?

B>Нет.

Козел-провокатор? Ну ну.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 08.07.20 10:00
Оценка:
Михaил:

М>ну это лет 15 назад была проблема, из-под линукса не открывался, потому что, если не ошибаюсь, у ISP админа из-за настроек дропались пакеты.

М>В истории сообщений есть, можешь поискать.

Хожу на RSDN в том числе с линуксов. С линуксов года с 2014-го. Никаких проблем не припомню.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: borga  
Дата: 08.07.20 10:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ты правда думаешь что здесь прокатят такие неумелые попытки взять на слабо? Детский сад, штаны на лямках.


нет конечно.
здесь же детский сад.
ну т.е в основном школота.
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.07.20 12:09
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>нет конечно.

B>здесь же детский сад.
B>ну т.е в основном школота.

Не угадал. Она долго тут не задерживается. Вот и ты еще немного попытаешься тут детсадовские приемчики поприменять и свалишь на более модный и молодежный сайт.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: gyraboo  
Дата: 08.07.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>С телефона неудобно ну и пофиг. Висеть в РСДН надо со старого доброго лампового компа, и дома и на работе.


Если открывать на смартфоне урл rsdn.org/forum, то становится вполне удобно (т.к. не отображается левое меню, которое на смартфоне жрет кучу места и привносит основное неудобство).
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.07.20 13:27
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Если открывать на смартфоне урл rsdn.org/forum, то становится вполне удобно (т.к. не отображается левое меню, которое на смартфоне жрет кучу места и привносит основное неудобство).


Этот способ и на десктопе удобнее обычного.
Отредактировано 08.07.2020 13:27 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Михaил  
Дата: 08.07.20 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

М>>Не знаю ни одного популярного ресурса, который владелец хостит из дома.


R>Но, наемному работнику, который никогда своими проектами годами не занимался и который работает у крутого хостера или его работодатель покупает услуги у хостера, этого не объяснить. Это на себе прочувствовать нужно.


Я арендую и администрирую сервер
Отредактировано 08.07.2020 17:55 Михaил . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2020 17:54 Михaил . Предыдущая версия .
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.20 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>Общественная мораль осуждает людей, катящих бочку на провайдеров халявы, которой они пользуются.


ЕМ>По-моему, современная общественная мораль как раз приветствует как халяву, так и людей, требующих все больше и больше халявы.


Ну я примерно это и сказал
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.20 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, borga, Вы писали:

Pzz>>Да без проблем. Готов оплатить работу?

B>Я готов вложиться пропорционально.
B>Но надеюсь что вложатся те кто зарабатывает по настоящему.
B>Для них это просто карманные деньги. Не так ли?

Ну, тогда тебе надо организовать фонд поддержки RSDN. Или потребительский кооператив. И на собраные деньги нанять разработчиков.

B>Или тут нет серьезного сообщества?

B>Или нет профессионалов?

Не осуждай того, кто тебе предоставляет услугу на халяву.
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: _ABC_  
Дата: 08.07.20 23:02
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>Ну вообще то сайт программистов должен быть на острие прогресса.

Кому он это должен? И какова сумма долга? Есть документальные подтверждения этого долга и этой суммы?

B>Чтоб видно было: вот они где сидят! Золотые руки! Или нет?

Кому было видно? Школьникам типа тебя, сюда попавшим по недоразумению? Так вас единицы и вы здесь незванные гости.

B>Вы видели когда нибудь дом настоящего мастера по дереву?

То, что ты имеешь в виду — унылое зрелище. Вариант цыганского жилища.
А у настоящего мастера пара безделушек дома, да спокойная качественная мебель, добротность которой не на виду, а в материалах. Ибо мастер знает, что такое гармония.

B>У нас же тут не школьники собрались?

Так ты что тут делаешь? Я понимаю, что каникулы, но список литературы на лето никто не отменял.

B>Т.е. сайт должен именно демонстрировать все лучшее!

Кому он это должен? И какова сумма долга? Есть документальные подтверждения этого долга и этой суммы?

B>и с любого устройства и браузера.

Зачем?

B>Умения(в сайтостроении в частности) и финансовой возможности у программистов хоть отбавляй!

И что из этого должно следовать?

B>Или я не прав?

Конечно, ты не прав. Ты придумал какой-то долг и начал его другим навязывать.
Re[4]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.07.20 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Общественная мораль осуждает людей, катящих бочку на провайдеров халявы, которой они пользуются.


ЕМ>>По-моему, современная общественная мораль как раз приветствует как халяву, так и людей, требующих все больше и больше халявы.


Pzz>Ну я примерно это и сказал


Я о том, что современная массовая мораль уже не осуждает тех, кто наезжает на поставщиков халявы, упрекая их, что ее мало, или она недостаточно халявна. Наоборот, доблестью потребителя считается поучение своих благодетелей.
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: sergeya Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 09.07.20 16:51
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)? Может есть какие то способы открыть сайт нормально читаемо? Мне все время приходится играть с масштабом и таскать видимую область туда-сюда.

B>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

Давно уже реализовано. Добавь в настройках профиля ссылку на скрипт https://sergeya.github.io/rsdn-mobile-view/rsdn-mobile-view.js и наслаждайся.

Скриншоты мобильного представления и описание скрипта — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17


Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Отредактировано 09.07.2020 16:57 sergeya . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.07.2020 16:56 sergeya . Предыдущая версия .
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.07.20 17:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

R>>Михаил, а ты готов перестать трепать языком и оплатить хостинг для RSDN вместе с лицензией на Винду? Лет на 10 вперед, например.


AVK>Ну, лицензию на винду МС нам таки подарил. Относительно старенькая винда (2012R2), но пока хватает.

AVK>Проблему тут несколько иного плана. Дело в том что какие-то деньги появляются очень нерегулярно.

А почему не сделать (добровольную) подписку типа Patreon например, — тогда средства (да даже на железо) будут регулярнее. Уже обсуждалось?
Не одноразовое "помочь сайту", а именно что ежемесячную подписку. Я думаю, желающие найдутся.
Для Patreon например, надо создать у них аккаунт и повесить кнопку на первой странице.
Можно лычку в профиле ставить, типа как сейчас "помог сайту" по email
Re[6]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.07.20 20:51
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А почему не сделать (добровольную) подписку типа Patreon например, — тогда средства (да даже на железо) будут регулярнее.


Потому что для ведения всей этой бухгалтерии нужно будет нанять человека, зарплата которому сожрет все собранное.
AVK Blog
Re[7]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.07.20 21:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

bnk>>А почему не сделать (добровольную) подписку типа Patreon например, — тогда средства (да даже на железо) будут регулярнее.


AVK>Потому что для ведения всей этой бухгалтерии нужно будет нанять человека, зарплата которому сожрет все собранное.


Какой бухгалтерии? Разве нельзя например на твой (или чей-то еще из rsdn-team) paypal-аккаунт привязать например к упомянутому Patreon?
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 10.07.20 07:29
Оценка:
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>1. Почему форум так неудобно на смартфоне (в частности на Хром на Андроид)? Может есть какие то способы открыть сайт нормально читаемо? Мне все время приходится играть с масштабом и таскать видимую область туда-сюда.


http://rsdn.nemerleweb.com

Код открыт: https://github.com/NemerleWeb/NemerleWeb/tree/master/NemerleWeb.RSDN

Есть желание дорабатывать ?
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[5]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.07.20 07:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну, лицензию на винду МС нам таки подарил. Относительно старенькая винда (2012R2), но пока хватает.

AVK>Проблему тут несколько иного плана. Дело в том что какие то деньги появляются очень нерегулярно. И если разово мы можем поднакопить и добавить из своего кармана для того чтобы купить железо, то платить небольшие, но весьма существенные суммы хостеру регулярно очень сложно.
AVK>Ну и чтобы было понятно — сейчас сервер это 6 ядер, 64Гб памяти и Premium SSD.


Скажи, а структура базы и серверный код — секрет? Мне кажется, если у меня будет код, то у меня появятся идеи оптимизаци и идеи фич. Может быть даже время на эту самую оптимизацию найду.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.07.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Скажи, а структура базы и серверный код — секрет?


Да не так чтобы.

Ф> Мне кажется, если у меня будет код, то у меня появятся идеи оптимизаци и идеи фич. Может быть даже время на эту самую оптимизацию найду.


А у тебя как с опытом на бэкенде? Проблема с БД не в том что там что то секретное, а в том что неаккуратным кодом легко положить сервер.
AVK Blog
Re[7]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.07.20 14:07
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Ф>>Скажи, а структура базы и серверный код — секрет?

AVK>Да не так чтобы.

Ну раз так, то думаю обсуждение стоит продолжать тут: kharchenkoandrey82[собака]gmail[точка]com

Ф>> Мне кажется, если у меня будет код, то у меня появятся идеи оптимизаци и идеи фич. Может быть даже время на эту самую оптимизацию найду.

AVK>А у тебя как с опытом на бэкенде? Проблема с БД не в том что там что то секретное, а в том что неаккуратным кодом легко положить сервер.

Опыта у меня много и разного. В последние годы в основном клауд-сторэджи и гуй.

AVK>...неаккуратным кодом легко положить сервер.


Неаккуратным кодом можно разломать всё что угодно. Последний раз я создавал серьёзные проблемы 15 лет назад, когда допустил утечку памяти. Это было формирование отчёта на делфе.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[8]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.07.20 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Ну раз так, то думаю обсуждение стоит продолжать тут: kharchenkoandrey82[собака]gmail[точка]com


Лучше ты мне напиши на avk<>rsdn.org. А то я сейчас в отпуске и жена волком смотрит если я комп в руки беру.
Только сразу предупреждаю — проблема не в отсутствии идей, а в том что надо переписать много кода.

AVK>>...неаккуратным кодом легко положить сервер.

Ф>Неаккуратным кодом можно разломать всё что угодно.

Но в случае бека с ненулевой нагрузкой это сделать особенно легко.
AVK Blog
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.07.20 14:21
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>>Где то читал что сервер RSDN вообще под столом админа стоит...
B>>Это же смешно!

AVK>Это практично.


Английский король Эдуард Исповедник, живший в начале 11 века, хранил казну Англии в сундуке у себя под кроватью.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Rhino СССР  
Дата: 14.07.20 14:16
Оценка:
Здравствуйте, borga, Вы писали:

B>>>2. Планируется ли Андроид/iOS версия сайта? Ну как бы сообщество программистов. Обязывает быть на острие прогресса? Нет?

AVK>>Займешься?
B>Нет.
Ну хотя бы ТЗ, а?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.07.20 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, sergeya, Вы писали:

S>Давно уже реализовано. Добавь в настройках профиля ссылку на скрипт https://sergeya.github.io/rsdn-mobile-view/rsdn-mobile-view.js и наслаждайся.


S>Скриншоты мобильного представления и описание скрипта — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17


Как же я страдал без этого скрипта, а он БЫЛ!
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.07.20 05:08
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>http://rsdn.nemerleweb.com


_NN>Код открыт: https://github.com/NemerleWeb/NemerleWeb/tree/master/NemerleWeb.RSDN


_NN>Есть желание дорабатывать ?


Ну ты е понимаешь что идеей писать что-то на мертвом языке таких людей как программистов сложно занитересовать
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 13.08.20 07:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

_NN>>Есть желание дорабатывать ?


KP>Ну ты е понимаешь что идеей писать что-то на мертвом языке таких людей как программистов сложно занитересовать


Не спорю, что нужно переписывать на другую технологию.
Другое дело, что это работает уже сейчас и удобно в отличии от несуществующего решения
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Gaxis  
Дата: 11.10.20 13:51
Оценка:
Я создаю интересные разработки по массивам, могу ли я предлагать эти разработки на вашем форуме, если да посоветуйте в каком разделе я могу их предлагать.
Re[2]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.10.20 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Gaxis, Вы писали:

G>Я создаю интересные разработки по массивам, могу ли я предлагать эти разработки на вашем форуме, если да посоветуйте в каком разделе я могу их предлагать.


http://rsdn.org/forum/prj/
AVK Blog
Re[3]: Несколько вопросов по RSDN и сообществу
От: Gaxis  
Дата: 11.10.20 21:32
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Gaxis, Вы писали:

AVK>http://rsdn.org/forum/prj/
Понятно спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.