Древовидный режим
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.06.20 13:20
Оценка: +1 -3 :)
Так и не понял, в чем преимущество древовидного режима. Неудобно же каждое сообщение отдельно открывать. ЧЯНТД?

P.S. Минусовать я тоже умею, на это много ума не надо.

P.P.S. Понял, что ошибся разделом. Надо было в Политику запостить.
Отредактировано 30.06.2020 13:25 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2020 13:22 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Древовидный режим
От: Muxa  
Дата: 30.06.20 13:25
Оценка: 1 (1) +1
L>Так и не понял, в чем преимущество древовидного режима. Неудобно же каждое сообщение отдельно открывать. ЧЯНТД?

А я не понял, в чем преимущество плоского режима. Если читать длинные ветки, непонятно кто на ком стоял.
Но я мне и в голову не пришло писать об этом тут.
Отредактировано 30.06.2020 13:27 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2020 13:27 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Древовидный режим
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.06.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>А я не понял, в чем преимущество плоского режима. Если читать длинные ветки, непонятно кто на ком стоял.

M>Но я мне и в голову не пришло писать об этом тут.

Я надеялся, что кто-нибудь прояснит этот вопрос. Вполне возможно, что есть свое удобство, просто я его не вижу. В частности, я не понял, как открывать сразу по несколько сообщений и возможно ли это. Если невозможно, у меня есть рацпредложение: при наведении указателя мыши на заголовок сообщения показывать всплывающее окошко с полным текстом сообщения.
Отредактировано 30.06.2020 13:28 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Древовидный режим
От: Muxa  
Дата: 30.06.20 13:28
Оценка: 6 (2) +1
M>>А я не понял, в чем преимущество плоского режима. Если читать длинные ветки, непонятно кто на ком стоял.
M>>Но я мне и в голову не пришло писать об этом тут.
L>Я надеялся, что кто-нибудь прояснит этот вопрос. Вполне возможно, что есть свое удобство, просто я его не вижу.

Я же сказал вроде "длинные темы".
В плоском режиме сложно возвращаться к кому месту, на котором закончил читать в прошлый раз. В дереве хоть как-то прочитанное выделяется
Re[4]: Древовидный режим
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.06.20 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Я же сказал вроде "длинные темы".

M>В плоском режиме сложно возвращаться к кому месту, на котором закончил читать в прошлый раз. В дереве хоть как-то прочитанное выделяется

Ну, в том же FB неудобно просматривать длинные сообщения, поскольку их концовка принудительно сворачивается (приходится нажать мышкой, чтобы развернуть). А тут вроде каждое сообщение надо разворачивать...
Отредактировано 30.06.2020 14:10 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Древовидный режим
От: goto Россия  
Дата: 03.07.20 15:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Так и не понял, в чем преимущество древовидного режима. Неудобно же каждое сообщение отдельно открывать. ЧЯНТД?


Как раз удобно каждое сообщение не открывать, пропускать в некоторых форумах целые ветки и особо выдающихся авторов.

L>P.S. Минусовать я тоже умею, на это много ума не надо.


Научи. Я, по-моему, за столетия здесь ни одного "минуса" не поставил.
Re[2]: Древовидный режим
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.07.20 15:39
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Как раз удобно каждое сообщение не открывать, пропускать в некоторых форумах целые ветки и особо выдающихся авторов.


Мне-то нетрудно пробежать глазами сообщения и пропустить неинтересные. Кстати, на одном отдельно взятом форуме для того, чтобы не видеть сообщения «особо выдающихся авторов», можно использовать штатную фичу — индивидуальный черный список. Правда, сам не пользуюсь.

G>Научи. Я, по-моему, за столетия здесь ни одного "минуса" не поставил.


Я всего лишь имел в виду, что минусы желательно как-то обосновывать, иначе пользы от них немного.

P.S. Возможно, древовидный режим удобно использовать в Janus? Сам Janus в глаза не видел...

P.P.S. В принципе, при включенном древовидном режиме в браузере можно перемещаться по сообщениям не мышкой, а клавишами Tab (вниз) и Shift+Tab (вверх), открывая выделенное сообщение клавишей Enter. Но всё равно много лишних нажатий клавиш. Я-то привык пользоваться в плоском режиме клавишами PageDown и PageUp.
Отредактировано 03.07.2020 15:48 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.07.2020 15:42 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Древовидный режим
От: flаt  
Дата: 03.07.20 16:02
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>P.S. Возможно, древовидный режим удобно использовать в Janus? Сам Janus в глаза не видел...


Да, потому что

а) там все сообщения скачиваются за раз, при синхронизации, и
б) между ними перемещаешься (насколько я помню — был там лет 16 назад) клавишами "вверх"/"вниз"

А в браузере это нужно кликать мышкой (и не промахнуться!) по каждому сообщению в дереве и ждать, пока загрузится оно. Очень неудобно, поэтому — только плоский режим.
Отредактировано 03.07.2020 16:30 flаt . Предыдущая версия .
Re[2]: Древовидный режим
От: flаt  
Дата: 03.07.20 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>А я не понял, в чем преимущество плоского режима. Если читать длинные ветки, непонятно кто на ком стоял.

M>Но я мне и в голову не пришло писать об этом тут.

Цитирование и имя предыдущего (вот это "Здравствуйте, Вы писали") помогает вспомнить. А особо глубоко и не нужно помнить.
Re[3]: Древовидный режим
От: goto Россия  
Дата: 03.07.20 16:04
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Мне-то нетрудно пробежать глазами сообщения и пропустить неинтересные. Кстати, на одном отдельно взятом форуме для того, чтобы не видеть сообщения «особо выдающихся авторов», можно использовать штатную фичу — индивидуальный черный список. Правда, сам не пользуюсь.


Я же не только рсдн пользуюсь, знаком с плоскими. Иногда в них надо мотать несколько страниц охов и ахов, чтобы глянуть на потенциально любопытное. Древовидный режим с системой оценок на рсдн, пожалуй, самый удобный формат из тех, что попадались. Есть, разумеется, до чего можно докопаться и чего доплнительно похотеть, но в сумме таки лучший.

L>Я всего лишь имел в виду, что минусы желательно как-то обосновывать, иначе пользы от них немного.


Я "слепые" эмоциональные минусы воспринимаю как шум. Хотя они иногда несут информацию.

L>P.S. Возможно, древовидный режим удобно использовать в Janus? Сам Janus в глаза не видел...


я тоже. Не вижу для себя смысла. Раньше, когда интернет был маленьким и не всегда, могло иметь смысл.
Re[4]: Древовидный режим
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.07.20 16:25
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

L>>P.S. Возможно, древовидный режим удобно использовать в Janus? Сам Janus в глаза не видел...

G>я тоже. Не вижу для себя смысла. Раньше, когда интернет был маленьким и не всегда, могло иметь смысл.

Когда-то я думал, что Janus такой же древний, как Fido, но обнаружил репозиторий: https://github.com/rsdn/janus
Re: Древовидный режим
От: Osaka  
Дата: 03.07.20 22:35
Оценка: :)
L>Так и не понял, в чем преимущество древовидного режима. Неудобно же каждое сообщение отдельно открывать. ЧЯНТД?
Так было принято, когда белые колонизаторы устраивали письмам структурированный режим апартеида, и не давали делать всё удобно в одной сплошной антидискриминационной куче.
L>P.P.S. Понял, что ошибся разделом. Надо было в Политику запостить.
Ну да, Master-Detail же теперь политика.
Отредактировано 03.07.2020 22:40 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Древовидный режим
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.07.20 13:22
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Так и не понял, в чем преимущество древовидного режима. Неудобно же каждое сообщение отдельно открывать. ЧЯНТД?

В том, что всегда виден контекст сообщения. Плюс часто в рамках темы есть отдельные параллельные поддискуссии, и их гораздо удобнее отслеживать в режиме дерева. В плоском режиме часто сложно понять, о чём идёт речь, ибо там сваливаются в кучу сообщения из всех параллельных подветок.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 07.07.2020 16:48 koandrew . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.