Re[9]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 11.05.17 23:06
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, CrystaX, Вы писали:

CX>Из упомянутых выше двое мне и самому были несколько несимпатичны. Однако, при всех их недостатках, они специалисты, а не пустобрехи (каковых большинство на RSDN нынче). Они дали RSDN многое. И дискуссии с их участием были интересны. Не хочется произносить банальностей, но вам (RSDN) нужны люди приятные или знающие?


Я и привёл их в качестве примера тех, кто был полезен для сайта (по крайней мере, на протяжении какого-то ощутимого отрезка времени). Но люди, не умеющие адекватно общаться с другими адекватными людьми, нам (RSDN) не нужны, даже знающие.

CX>Ты не видишь многих, кто ушел тихо, не ставя об этом RSDN в известность.


Тогда откуда уверенность о том, что они ушли именно из-за проблем с RSDN team?

CX>В результате в такую сливную яму превратился весь RSDN. Приличные люди здесь находиться брезгуют.


Я бы не стал делать подобные выпады в адрес "неприличных" людей, которые в настоящее время поддерживают хоть какую-то активность на профильных форумах.

CX>На профильных форумах, быть может, и чище от этого, но все-равно пованивает, и довольно ощутимо.


Можно конкретные ссылки на то, что пованивает?

CX>Я помню, кстати, как уходил Павел Кузнецов, как раз на почве украинского вопроса. Не могу сказать, что слишком уж он мне нравился (на мой взгляд, чересчур напыщенно он себя вел), но к делу это отношения не имеет. А вот что имеет, так это то, что его (сильного специалиста, одного из столпов форума C/C++!) просто затравили, причем участники RSDN team в том числе. Я его не обеляю, нет. Но травля получилась отвратительная. И один только Кодт тогда сказал: "Остановитесь! Видно же, что человек от боли сердца говорит". Все остальные отметившиеся вели себя омерзительно.


Я не знаю, что и как происходило с Пашей в политике, не наблюдал. Но, как он уходил -- тоже помню, поскольку за три месяца своего политического бенефиса он умудрился также добела накалить обстановку на внутренних форумах команды, влезая со своей политотой в обсуждения, вообще никак её не касавшиеся. Угомониться и не накалять обстановку его по-человечески и не единожды просили буквально все активные члены команды, включая меня (хотя я в политические разборки стараюсь вообще не влезать). В итоге мне пришлось создать заново давно выпиленный форум с командными срачами, перенести все пашины художества туда и пригрозить баном всем, кто в них участвовал. Благо все всё поняли и до банов дело не дошло.

Если Паша и политике (читай -- в отродясь флеймовом форуме) вёл себя хотя бы примерно так же, как и в командных форумах, то результат вполне закономерен и понятен: он хотел флейма, он его получил.

CX>Нисколько не защищая Gaperton-а, хочу все-таки сказать, что здесь, по-моему, имеет место быть профдеформация. Ты, как безопасник, начинаешь смотреть на все со своей, несколько специфической точки зрения. Чтобы избегать ошибок, надо эту точку зрения периодически сверять со сторонними, причем желательно, конечно, чтобы эти сторонние люди тоже были склонны принимать взвешенные решения.


Не совсем понял, в чём конкретно в данном случае проявилась моя профдеформация?

CX>Это неконструктивно — требовать от пользователей чего-либо. Очень хорошо понимаю по-человечески, но все же это неверно. Если проект плох, то это всегда вина организаторов, не пользователей. Это аксиома. Любая иная точка зрения — путь к провалу.


Ну так тогда стоит быть последовательным и признать, что RSDN -- или частный проект и тогда все разговоры о том, что мы кому-то что-то здесь обязаны идут лесом, или же таки социальная площадка, развиваемая силами не только команды, но и сообщества. Какие-либо обязательства могут появиться только при втором варианте и эти обязательства в любом случае должны быть двусторонними, чтобы можно было говорить о конструктивности модели развития ресурса.

На самом деле, если вдуматься, то пик развития сайта (в середине 2000-х) был достигнут именно благодаря усилиям КАК RSDN team, ТАК и отдельных представителей сообщества, которым было вкайф этим заниматься. И моё исходное сообщение в этой ветке о том, что большинства факторов, которые мотивировали этих представителей, уже нет по историческим и экзогенным причинам, а не в связи с какими-либо действиями/бездействием RSDN team.

CX>И последнее. Вполне допускаю, что за это сообщение меня забанят.


Не забанят, но предупредят. Нет, серьёзно, ну можно же было и без обсценной лексики обойтись?

Но в любом случае, доводы приняты, спасибо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.