Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.17 21:40
Оценка: :))
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Так может стоит вынести домен из зоны .ру (а может и вообще в .onion), а сервера с территории РФ? И спать спокойно, не обращая внимания на все эти организации, как это сделал, например, рутрекер?


Из зоны .ру сайт уже выведен (сейчас основным является .org, все остальные просто редиректят на него). И, учитывая, какой процент участников форумов уже сейчас заходит через Tor, перенос в .onion тоже выглядит логичным шагом

Мы это между собой уже обсуждали, но основная проблема заключается в том, что перемещение сервера с территории РФ требует ощутимых и, что важнее, регулярных денежных затрат, на которые команда идти не готова.

На крайний случай добавим в Janus и Avalon поддержку p2p и научим их жить в .onion

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: ML380 Земля  
Дата: 03.05.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Мы это между собой уже обсуждали, но основная проблема заключается в том, что перемещение сервера с территории РФ требует ощутимых и, что важнее, регулярных денежных затрат, на которые команда идти не готова.


Конкретно на это лично я готов и скинуться, например, в виде платной подписки.

А что, на территории РФ сервер бесплатен?
Re[7]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.17 22:18
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Конкретно на это лично я готов и скинуться, например, в виде платной подписки.


Да, я тоже.

ML>А что, на территории РФ сервер бесплатен?


Интернет канал + электричество. Не в курсе, какие там нынче цены в этих их столицах, но в нашей губернии это бы обошлось в ~2 т.р/мес. Месячная аренда дедика со сравнимой с нашим сервером мощности сейчас стоит около 18 т.р./мес + ещё около штуки в месяц можно смело накидывать на оплату виндовой лицензии (мало кто из нормальных хостеров разрешает ставить свою). Ну и найти хостера, который умеет винду и юридически разрешает поднимать на сервере VPN (нужна для разработки сайта) и, тем более, гейт в даркнет -- та ещё задачка.

Можно конечно ужаться в требованиях до сервера за 8-10 т.р./мес, но вопрос выбора хостера в любом случае остаётся актуальным.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[8]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Kesular  
Дата: 03.05.17 22:41
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Можно конечно ужаться в требованиях до сервера за 8-10 т.р./мес, но вопрос выбора хостера в любом случае остаётся актуальным.


Использовать colocation запрещает религия?
Re[9]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.17 22:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:
K>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>Можно конечно ужаться в требованиях до сервера за 8-10 т.р./мес, но вопрос выбора хостера в любом случае остаётся актуальным.

K>Использовать colocation запрещает религия?

При колокейшине, в окрестностях датацентра нужен человек, готовый в любой момент заняться решением возможных проблем на сервере, если тот вдруг станет недоступен по сети. Админы датацентра готовы максимум на перезагрузку сервера по питанию (и то, не во всех датацентрах, в некоторых и это продают отдельно, в виде услуги доступа к платам удалённого управления). А размещение сервера с услугой полной поддержки стоит примерно столько же, сколько и аренда выделенного сервера.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.05.17 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> На крайний случай добавим в Janus и Avalon поддержку p2p и научим их жить в .onion


Судя по существующим p2p форумам типа форумов RetroShare это лишено практического смысла — "политические воены" из за которых весь сыр-бор сильно ленивы для ухода в deep-web, а ушедшим туда не особо интересны "острые политические темы". Редкие вбросы от случайно залетевших дятлов с обеих сторон быстро угасают и все возвращается в обычное русло.
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.05.17 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Как это, к примеру, недавно случилось с одним из сообщений в политике, из-за которого мы в итоге потеряли .ru домен почти на 9 месяцев. Честно говоря, лично для меня этого уже достаточно, чтобы полностью закрыть политику. Или выделить её в независимый от RSDN ресурс. И, если бы в команде был произвол, то первый вариант уже давно бы случился.


A>О чём было сообщение? Кем написано?


Сообщение было из двух строчек и говорило о том, что нехорошо драться на толк-шоу.
Такое впечатление, что сообщение было выбрано просто случайным поиском.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: pagid Россия  
Дата: 04.05.17 17:11
Оценка: +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Хорошо бы сделать бан отдельно на ветку falme.*

Чтобы можно было не задумываясь писать в falme.* любые оскорбления и гадости?
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Mr.Delphist  
Дата: 05.05.17 13:26
Оценка: +2
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


Вроде ж с этого персонажа снимали модерские полномочия? Или я что-то путаю?

Хотя Политику давно пора бы выделить в отдельный ресурс и пусть она там себе булькает и варится — тут лишь воздух чище станет.
Re[2]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 05.05.17 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


MD>Вроде ж с этого персонажа снимали модерские полномочия? Или я что-то путаю?


Только в "Философии программирования", ЕМНИП.

MD>Хотя Политику давно пора бы выделить в отдельный ресурс и пусть она там себе булькает и варится — тут лишь воздух чище станет.


+1024
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 08.05.17 13:53
Оценка: 9 (3) +2 -1 :)
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Лично меня, например, очень огорчает то, что из-за такой вот политики владельцев ресурса фактически распалось интереснейшее сообщество, существовавшее на момент, когда я пришел на этот форум. Реально форум мне очень многое дал как в плане карьеры, так и в плане личностного развития.

ML>Поэтому дейстивельно больно смотреть на то, что от него осталось. И считаю, что моральная ответственность за это лежит всецело на владельцах ресурса.

Не соглашусь. По крайней мере с тем, что это произошло из-за политики ресурса. Безусловно проще обвинить кого-то другого в том, что трава стала не такой зелёной, а девушки не такими красивыми. Однако же, политика ресурса здесь не менялась едва ли не со дня его основания. По крайней мере та её составляющая, которая обсуждается в этой теме. Если эта самая политика является настолько неэффективной, то каким же образом в начале 2000-х здесь при ней сформировалось и существовало на протяжении десятка лет то самое "интереснейшее сообщество"?

За все 2010-ые именно из-за политики модерирования отсюда ушло около десятка человек. Из них реальную ценность, как для сообщества, так и для сайта, представляли 3-5 от силы. Куда и почему делись остальные? На мой взгляд, причин навскидку 3:

1) Политика, которая flame.politics и СВ, которые flame. Во внутренних обсуждениях команды как-то проскакивала идея запретить тимерам общаться в этих форумах со своего основного аккаунта. И я жалею, что эту идею не воплотили в жизнь. Хотя бы потому, что благодаря отдельным тимерам у всего сообщества сформировалось неверное представление о политических и религиозных взглядах всей команды, что автоматом повлекло за собой неизбежный отсев некоторой части аудитории RSDN, просто из соображений протеста в отношении этих взглядов. Например, в течении 2014-го года, RSDN потерял практически всю украинскую составляющую участников форумов. Без скандалов и конфликтов с администрацией -- большинство из них просто тихо перестало посещать этот ресурс.

Что здесь можно сделать? Отказаться от флеймовых форумов, либо отвязать их от основного ресурса, либо исправлять образ тима в глазах общественности. О том, как реализовать последнее, лично у меня мыслей нет.

2) Озлобленность местных участников. Это именно то, о чём неизменно пишут про RSND на лурках, хабрах, сиквелах и в прочих личных блогах. Об этом даже я писал
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 08.12.10
ещё 7 лет назад. У многих разработчиков, по каким-то непонятным причинам, нет-нет да и включается режим "любой ценой докажу, что ты дебил". И, если в профильных форумах это ещё хоть как-то можно контролировать, то во флеймовых это является залогом настолько же длительных, насколько унылых демагогий на десятки страниц со взаимными пикировками, попытками запутать контекст обсуждения и переходами на личности. Я гарантирую, что практически любой новичок, случайно попавший на RSDN именно в непрофильный форум, вероятнее всего, закроет эту страницу нахрен и заречётся ещё хоть когда-нибудь заходить на этот ресурс.

Профильные форумы дожлны быть видны только зарегистрированным пользователям, а участие в них должно быть возможно только при достижении определённого рейтинга (как сейчас во flame.politics). Любые личностные выпады необходимо пресекать в зародыше (в том числе и косвенные, типа "так может считать только дебил"), а не когда участники начинают в открытую оскорблять друг-друга и жаловаться наперебой модераторам.

3) Снижение значимости "миссии" RSDN. Исторически, единственной целью данного ресурса было предоставление площадки для общения русскоязычным разработчикам. По целому ряду причин, в настоящее время, русскоязычные разработчики в такой площадке уже не нуждаются. Во-первых, потому что незнание английского языка уже давно стало некомильфо и в выделении разработчиков по национальному признаку острой необходимости уже нет. Во-вторых, за последний десяток лет появилась масса альтернативных площадок, начиная с хабра/тпроггера и заканчивая группами в социалках и мессенджерах. Формат форумного общения медленно, но уверенно умирает, т.к. не уже решает каких-либо реальных проблем у желающих пообщаться на конкретные темы, а скорее их создаёт.

И вот с этим уже не получится что-либо сделать, не изменив кардинально формат общения здесь, как в плане идеологии, так и в плане её технической реализации.

Есть ещё и 4-ая причина, но о ней как-нибудь в другой раз, т.к. это будет уже прямой выпад в адрес сообщества.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: ML380 Земля  
Дата: 09.05.17 16:36
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>За все 2010-ые именно из-за политики модерирования отсюда ушло около десятка человек. Из них реальную ценность, как для сообщества, так и для сайта, представляли 3-5 от силы. Куда и почему делись остальные? На мой взгляд, причин навскидку 3:


Откуда эта цифра?
Как определяется ценность?


KV>1) Политика, которая flame.politics и СВ, которые flame. Во внутренних обсуждениях команды как-то проскакивала идея запретить тимерам общаться в этих форумах со своего основного аккаунта. И я жалею, что эту идею не воплотили в жизнь.

Некоторые все же имеют доп аккаунт.


KV>Хотя бы потому, что благодаря отдельным тимерам у всего сообщества сформировалось неверное представление о политических и религиозных взглядах всей команды, что автоматом повлекло за собой неизбежный отсев некоторой части аудитории RSDN, просто из соображений протеста в отношении этих взглядов.


Нет и еще раз нет. Дело не во взглядах совершенно. Дело в том, как один конкретный модератор использует свои модераторские полномочия (и мы все знаем его имя).

Вот пример. Несколько раз жал на "сообщить модератору" — жалобы просто закрывались. Помогло только прямое обращение
Автор: ML380
Дата: 29.11.16
к Андрею. При этом я прекрасно знаю его (Андрея) политическую ориентацию, что никак не помешало нормальному модерированию.

Причем он чем дальше — тем больше не видит берегов. Если раньше он хотя бы утруждал себя поиском формальной причины для бана тех кто ему не нравится, то сейчас он даже перестал заморачиваться. Пример: посмотри на причину моего последнего бана. При этом снесли целую ветку с конструктивными обсуждениями.

А вот самому ему правила не писаны
Автор: VladD2
Дата: 10.12.16
— не гнушится прямо оскорблять других участников форума.

И дело тут не во flame, в "Философии программирования" присходило примерно то же самое, пока него не отлучили.


KV>Например, в течении 2014-го года, RSDN потерял практически всю украинскую составляющую участников форумов. Без скандалов и конфликтов с администрацией -- большинство из них просто тихо перестало посещать этот ресурс.

Нет, их просто там почти безнаказнно травили, а модератор этого "не замечал".
Почему, кстати, нельзя было наложить мораторий на эту тему?

KV>Что здесь можно сделать? Отказаться от флеймовых форумов, либо отвязать их от основного ресурса, либо исправлять образ тима в глазах общественности. О том, как реализовать последнее, лично у меня мыслей нет.


Лишить Влада2 модераторских полномочий (ну или отправить модерировать С++). Другого пути нет. Вообще, под ответсвенностью комманды я имел ввиду то, что это стоило сделать еще много лет назад.


KV>2) Озлобленность местных участников. Это именно то, о чём неизменно пишут про RSND на лурках, хабрах, сиквелах и в прочих личных блогах. Об этом даже я писал
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 08.12.10
ещё 7 лет назад.

Вот за этим и нужен модератор.


KV>Профильные форумы дожлны быть видны только зарегистрированным пользователям, а участие в них должно быть возможно только при достижении определённого рейтинга (как сейчас во flame.politics).

Это не поможет.

KV>Любые личностные выпады необходимо пресекать в зародыше (в том числе и косвенные, типа "так может считать только дебил"), а не когда участники начинают в открытую оскорблять друг-друга и жаловаться наперебой модераторам.

Это очевидно.

KV>3) Снижение значимости "миссии" RSDN.

Разговоры о политике могут очень хорошо расширить кругозор, если они адекватны. Жаль, что это стало не так.


KV>И вот с этим уже не получится что-либо сделать, не изменив кардинально формат общения здесь, как в плане идеологии, так и в плане её технической реализации.

Модерация. Жесткая, но беспристрастная.

KV>Есть ещё и 4-ая причина, но о ней как-нибудь в другой раз, т.к. это будет уже прямой выпад в адрес сообщества.

Хотелось бы все же услышать.
Отредактировано 10.05.2017 12:56 ML380 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.05.2017 8:56 ML380 . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.05.2017 8:54 ML380 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2017 22:45 ML380 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2017 18:44 ML380 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2017 18:43 ML380 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.05.2017 18:31 ML380 . Предыдущая версия .
Re[6]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.05.17 16:49
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>А куда именно ушли, есть инфа?


Куда именно — сказать не могу, но вот один из наиболее в свое время квалифицированных участников RSDN

http://rsdn.org/account/info/31476

Ушел. Именно по этой причине.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.05.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Лично меня, например, очень огорчает то, что из-за такой вот политики владельцев ресурса фактически распалось интереснейшее сообщество, существовавшее на момент, когда я пришел на этот форум. Реально форум мне очень многое дал как в плане карьеры, так и в плане личностного развития.


Согласен на 100%

Впрочем, ты не застал RSDN в нулевые. Вот тогда был его пик, тогда тут и впрямь было интересно.

ML>Поэтому дейстивельно больно смотреть на то, что от него осталось. И считаю, что моральная ответственность за это лежит всецело на владельцах ресурса.


И с этим тоже.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 09.05.2017 17:03 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[6]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.05.17 17:06
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>1)

KV>2)
KV>3)
KV>Есть ещё и 4-ая причина,

Поздно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 09.05.2017 17:19 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[7]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: night beast СССР  
Дата: 09.05.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

ML>>А куда именно ушли, есть инфа?


PD>Куда именно — сказать не могу, но вот один из наиболее в свое время квалифицированных участников RSDN

PD>http://rsdn.org/account/info/31476
PD>Ушел. Именно по этой причине.

ой, а кто это тут у нас?

http://rsdn.org/account/info/120584
Re[10]: Win10 success story
От: Kesular  
Дата: 09.05.17 22:07
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>При колокейшине, в окрестностях датацентра нужен человек, готовый в любой момент заняться решением возможных проблем на сервере, если тот вдруг станет недоступен по сети. Админы датацентра готовы максимум на перезагрузку сервера по питанию (и то, не во всех датацентрах, в некоторых и это продают отдельно, в виде услуги доступа к платам удалённого управления).


На самом деле, не только. У многих есть такая услуга, как "remote hands". Но у меня вообще вызывает некоторое недоумение — что такое надо сделать с сервером, чтобы он даже не бутился?
Re[11]: Win10 success story
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.05.17 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>На самом деле, не только. У многих есть такая услуга, как "remote hands". Но у меня вообще вызывает некоторое недоумение — что такое надо сделать с сервером, чтобы он даже не бутился?


Зачем же сразу "не бутился"? Достаточно и просто недоступности по сети. Вследствие неправильной конфигурации файрвола, RRAS, установке нового сетевого компонента, перманентного своппинга из-за утечки, DDoS (в конце-то концов) -- да мало ли вариантов?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[12]: Win10 success story
От: Kesular  
Дата: 09.05.17 23:14
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Зачем же сразу "не бутился"? Достаточно и просто недоступности по сети. Вследствие неправильной конфигурации файрвола, RRAS, установке нового сетевого компонента, перманентного своппинга из-за утечки, DDoS (в конце-то концов) -- да мало ли вариантов?


Фаервол настраивается в панели управления хостера, а не самой VPS. DDoS, если совсем плохо — можно перекрыть порты там же.
Остальное, главным образом — фактор кривых рук
Re[8]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.05.17 03:40
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>ой, а кто это тут у нас?


NB>http://rsdn.org/account/info/120584


Это SO5 team. Ваш К.О.

Сам Женя на блогспоте обитает.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.