Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.05.17 11:36
Оценка: 18 (2) +9
...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1

Как это соотносится с правилами и всё такое.

Не пишу на мыло, потому что эта инициатива касается всех, так что и комментарии будут интересны всем.


З.Ы. У нас же не банят за обсуждение модерирования в целом, так? Только обсуждение конкретных банов, правильно я всё помню?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 01.05.17 11:41
Оценка:
Это ты так хитро завуалировал?
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Слава  
Дата: 01.05.17 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


У этого товарища сервер под столом стоит, дома. Вылечить его может только нетоварищеская встреча (google it).
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.05.17 12:53
Оценка: +10 -1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


Вообще пофигу, я бы всю политику в целом закрыл.
Re[2]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: Muxa  
Дата: 01.05.17 13:17
Оценка: +1
KP>Вообще пофигу, я бы всю политику в целом закрыл.
И будет как в анекдоте: "сейчас еще двое придут, и вообще никого не останется".
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.05.17 23:29
Оценка: +8 -1 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


Честно говоря, не вижу проблемы. Практика периодических мораториев на конкретные темы, устанавливаемых на усмотрение модераторов форумов, существует уже много лет. Вон, в СВ -- мораторий на церковные темы уже давно стал перманентным и вроде бы никого не оскорбляет, и не вызывает вопросов. Весьма действенный инструмент понижения градуса общения на форумах за счёт запрета обсуждения тем, вызывающих излишне эмоциональный отклик у какой-либо значимой части посетителей форума.

Я, хоть и не модерирую политику, но прекрасно помню, как из года в год, в предверие Дня Победы, подобные обсуждения неизменно скатываются в унылый троллинг и взаимные оскорбления. Это определённо не то, что хотим видеть на сайте мы (команда RSDN) и, хотелось бы верить, подавляющее большинство посетителей сайта тоже. Поэтому в данном случае, Влад всё правильно сделал, на мой взгляд. Может быть излишне экспрессивно, но концептуально -- верно.

Если ты считаешь, что подобные моратории вредят сайту и его сообществу, то поясни pls, каким именно образом и чему/кому именно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.05.17 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

KP>>Вообще пофигу, я бы всю политику в целом закрыл.

M>И будет как в анекдоте: "сейчас еще двое придут, и вообще никого не останется".

Так можно считать, только не вылезая из flame.politics в профильные форумы чуть менее, чем никогда
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.05.17 00:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>И будет как в анекдоте: "сейчас еще двое придут, и вообще никого не останется".


Если бы после этого никого не осталось, то туда сайту и дорога. Только вот останется и очень много чего, что не может ни радовать.
Re[2]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.05.17 14:28
Оценка: 21 (4) +8 -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


KV>Честно говоря, не вижу проблемы.


Ну, судя по вашим ответам, в команде это не обсуждалось и это единоличное решение Влада, которое, тем не менее, зтрагивает весь сайт.
Интересная у вас команда, чо.

KV>Практика периодических мораториев на конкретные темы, устанавливаемых на усмотрение модераторов форумов, существует уже много лет. Вон, в СВ -- мораторий на церковные темы уже давно стал перманентным и вроде бы никого не оскорбляет, и не вызывает вопросов. Весьма действенный инструмент понижения градуса общения на форумах за счёт запрета обсуждения тем, вызывающих излишне эмоциональный отклик у какой-либо значимой части посетителей форума.


У меня вызывает. Либо правила на сайте есть и они работают (т.е. что не запрещено правилами — за то не банят), либо это так, замануха, а на деле все решают личные политические пристрастия конкретного модератора в данной фазе луны.

KV>Я, хоть и не модерирую политику, но прекрасно помню, как из года в год, в предверие Дня Победы, подобные обсуждения неизменно скатываются в унылый троллинг и взаимные оскорбления. Это определённо не то, что хотим видеть на сайте мы (команда RSDN) и, хотелось бы верить, подавляющее большинство посетителей сайта тоже. Поэтому в данном случае, Влад всё правильно сделал, на мой взгляд. Может быть излишне экспрессивно, но концептуально -- верно.


Вообще-то это совершенно естественно, что перед 9 мая обсуждают войну, перед 7 ноября — революцию, и так далее. Потому что такое обсуждение идет везде, от газет до ТВ. И это нормально. Я не вижу, почему такое обсуждение обязательно должно быть проплаченным вбросом. Тем более что тема поднимается в интернете как с минусом, так и с плюсом (например, недавний лживый вброс про то, что Европеский Суд признал документы по Катыни подделкой, никак нельзя назвать антироссийским или антисоветским).
Во-вторых, разве недостаточно запрета (и бана) за оскорбления? Почему надо банить людей за то, что они интеллигентно обсуждают тему, которая не нравится лично Владу? Не слишком ли много чести?


KV>Если ты считаешь, что подобные моратории вредят сайту и его сообществу, то поясни pls, каким именно образом и чему/кому именно.


Если правда непонятно, объясняю. Человек за пост, который не понравился лично Владу, на месяц лишается доступа ко всему сайту (а не только к владениям Влада).
Это раз.
Второе — какое из правил сайта нарушит тема про войну до 9 мая? Есть хоть одно правило, которое нарушит, скажем, вопрос о том, какое отношение ВС РФ имеет ко Дню Победы? Ну хоть одно? Кроме того неписанного (хотя теперь уже писанного им же самим) правила, что "сообщение должно нравиться Владу"?
Так что пока что я вижу, что правила никому не интересны, все решает левая пятка модератора (даже не команды!)
Это два.

Эта его инициатива просто показывает, что по факту у вас никакой команды нет. Потому что любой из команды (ну или конкретный избранный "любой") может менять правила для всего сайта по своему вкусу. Это не команда, это так, совет царьков, каждый из которых в своем царстве делает что хочет. Если повезло, добрый церь — хорошо. Если самодур — увы, "команда" возражений не имеет. Только вот бан от самодура распространится на весь сайт.

Ты уж определись, либо ты утверждаешь, что сайт управляется правилами (как ты тут намедни утверждал), либо признай, что тут царит произвол (иначе как произволом я эту инициативу назвать не могу).

Я лично вижу ровно два решения:
1) Запретить модераторам выдвигать подобные неадекватные инициативы в одностороннем порядке (месячный бан за пост, не нарушающий никаких правил, я никак не могу считать адекватным). Если инициатива была обсуждена в команде и большинство высказалось за ее введение — ОК.
2) Если все же такое самоуправство — это то, без чего RSDN ну никак не может жить, то по крайней мере ограничить баны по таким вот поводам песочницей данного модератора. То есть установил Влад полугодовой бан за негативное высказывание в адркс Российской Империи в Политике — пусть Политикой этот его бан и ограничивается. Глядишь, человек с горя пойдет в профильный форум, напишет чего-нибудь осмысленное там.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.05.17 14:29
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>...на инициативу данного персонажа: http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769296.1


KP>Вообще пофигу, я бы всю политику в целом закрыл.


Закрой! Пожалуйста! Очень тебя прошу!

Или по крайней мере отделите Политику (и СВ-прочее) нафиг, чтоб баны оттуда не блокировали остальные форумы.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Очень хочется услышать комментарии команды
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 02.05.17 14:32
Оценка: +1
Хорошо бы сделать бан отдельно на ветку falme.*
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.05.17 14:49
Оценка: +9 -2 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Закрой! Пожалуйста! Очень тебя прошу!


А ты не пробовал туда просто не ходить? Мне не понятны твои страдания... в интернете кто-то неправ?
Re[3]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.05.17 16:18
Оценка: +4 -4 :))
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну, судя по вашим ответам, в команде это не обсуждалось и это единоличное решение Влада, которое, тем не менее, зтрагивает весь сайт.

J>Интересная у вас команда, чо.

Ещё раз: это давняя и устоявшаяся практика: модератор форума, на своё усмотрение, устанавливает дополнительные ограничения во избежание ожидаемых срачей и разборок. Но то он и модератор, чтобы принимать решения и нести за них ответственность перед остальной командой, не привлекая её в рамках зоны своей ответственности.

J>У меня вызывает. Либо правила на сайте есть и они работают (т.е. что не запрещено правилами — за то не банят), либо это так, замануха, а на деле все решают личные политические пристрастия конкретного модератора в данной фазе луны.


Правила есть, работают и позавчера к ним добавилось ещё одно, которое тоже уже работает. Тебя смущает, что владельцы частного ресурса оставляют за собой право корректировать придуманные ими же правила для его посетителей? Этот вопрос обсуждается здесь постоянно, сколько я себя помню. Так вот, с прошлого раза ничего не изменилось: на RSDN никогда не было, ни свободы слова, ни демократии, ни игр в правовое государство. Что заставляет отдельных участников форумов периодически считать, что вот теперь всё это наконец здесь появилось -- для меня загадка.

J>Вообще-то это совершенно естественно, что перед 9 мая обсуждают войну, перед 7 ноября — революцию, и так далее. Потому что такое обсуждение идет везде, от газет до ТВ. И это нормально. Я не вижу, почему такое обсуждение обязательно должно быть проплаченным вбросом. Тем более что тема поднимается в интернете как с минусом, так и с плюсом (например, недавний лживый вброс про то, что Европеский Суд признал документы по Катыни подделкой, никак нельзя назвать антироссийским или антисоветским).


Ок. Пусть для газет, ТВ и интернета это нормально, я не против. А для RSDN нормально запретить то, что при неосторожном модерировании может вызвать очередные вопросы у роскомнадзора и всевозможных внутренних органов по факту экстремизма, фашизма, пропаганды самоубийств и т.п. Как это, к примеру, недавно случилось с одним из сообщений в политике, из-за которого мы в итоге потеряли .ru домен почти на 9 месяцев. Честно говоря, лично для меня этого уже достаточно, чтобы полностью закрыть политику. Или выделить её в независимый от RSDN ресурс. И, если бы в команде был произвол, то первый вариант уже давно бы случился.

Свобода слова имеет смысл тогда, когда ответственность за свои слова несёт их автор. Когда пользователи RSDN будут указывать при регистрации свои реальные данные и постить свои сообщения не с торов, прокси и прочих впнов, вот тогда к вопросу о свободе слова можно будет вернуться. А пока звиняйте. Кто несёт ответственность перед законом, тот вас тут и танцует. Потому что, в случае чего, ему (а не вам) придётся отдуваться за наброс очередного интеллигентного экстремиста.

J>Во-вторых, разве недостаточно запрета (и бана) за оскорбления? Почему надо банить людей за то, что они интеллигентно обсуждают тему, которая не нравится лично Владу? Не слишком ли много чести?


Потому что (помимо сказанного выше), ни у Влада, ни у меня, ни у любого другого (я уверен) модератора, нет ни малейшего желания торчать на форуме в праздничные дни и следить за тем, как бы все эти интеллигентные люди не начали опять самозабвенно набрасывать друг на друга, как они это делают на том форуме изо дня в день.

J>Ты уж определись, либо ты утверждаешь, что сайт управляется правилами (как ты тут намедни утверждал), либо признай, что тут царит произвол (иначе как произволом я эту инициативу назвать не могу).


Я поскпипал много всего, что ты написал, т.к. отвечу на все утверждения сразу. Этот сайт управляется не правилами, а его владельцами, устанавливающими те самые правила, на которые ты ссылаешься. И изменяющими их тогда, когда они сочтут это нужным, просто потому, что они владельцы. Так было здесь всегда и предположу, что так навсегда и останется.

Установка временных мораториев является принятым в команде механизмом модерирования форумов уже много лет. Подход принятия модератором единоличных решений гораздо эффективнее, чем их предварительное обсуждение с другими членами команды. В случае чьих-либо неадекватных решений, мы обсуждаем это в модераторской рассылке или чате (что, BTW, случается регулярно) и отменяем их. Иногда даже лишаем модератора банхаммера, иногда не временнно.

Но в данном случае, нарушений со стороны Влада ни правил, ни принятого в команде подхода к модерированию, на мой взгляд, не было. И судя по плюсам от других модераторов и молчанию в модераторской рассылке и чате -- не только на мой.

J>Я лично вижу ровно два решения:


Чтобы обсуждать решения, нужно определиться с проблемой. Я её так и не увидел.

J>пусть Политикой этот его бан и ограничивается. Глядишь, человек с горя пойдет в профильный форум, напишет чего-нибудь осмысленное там.


А вот тут соглашусь. Только не одной политикой, а сразу всеми непрофильными форумами, чтобы забаненный мог общаться только на профильных.

P.S: И да -- есть у нас команда или нет и как должны быть выстроены процессы внутри неё -- мы сами разберёмся.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 02.05.2017 16:51 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re[4]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.05.17 01:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Ну, судя по вашим ответам, в команде это не обсуждалось и это единоличное решение Влада, которое, тем не менее, затрагивает весь сайт.

KV>Ещё раз: это давняя и устоявшаяся практика: модератор форума, на своё усмотрение, устанавливает дополнительные ограничения во избежание ожидаемых срачей и разборок. Но то он и модератор, чтобы принимать решения и нести за них ответственность перед остальной командой, не привлекая её в рамках зоны своей ответственности.

Выделил то, что меня не устраивает. Что модератор форума "Политика" устанавливает бан на весь сайт да еще и на месяц.

J>>У меня вызывает. Либо правила на сайте есть и они работают (т.е. что не запрещено правилами — за то не банят), либо это так, замануха, а на деле все решают личные политические пристрастия конкретного модератора в данной фазе луны.


KV>Правила есть, работают и позавчера к ним добавилось ещё одно, которое тоже уже работает. Тебя смущает, что владельцы частного ресурса оставляют за собой право корректировать придуманные ими же правила для его посетителей? Этот вопрос обсуждается здесь постоянно, сколько я себя помню. Так вот, с прошлого раза ничего не изменилось: на RSDN никогда не было, ни свободы слова, ни демократии, ни игр в правовое государство. Что заставляет отдельных участников форумов периодически считать, что вот теперь всё это наконец здесь появилось -- для меня загадка.


Ну ты же сам говоришь, что покажи, мол, где такое записано в правилах. А когда я прихожу к тебе с таким же предложением — получаю в ответ отповедь про игры в демократию.

Но я тебе просто предложу помедитировать вот над чем: куча людей, которых я спрашивал лично, ушли с RSDN именно и только по причине неадекватного модерирования и банов за пределами правил.
Можешь, конечно, считать, что все они были тролли на зарплате, если тебе так спокойнее.

J>>Вообще-то это совершенно естественно, что перед 9 мая обсуждают войну, перед 7 ноября — революцию, и так далее. Потому что такое обсуждение идет везде, от газет до ТВ. И это нормально. Я не вижу, почему такое обсуждение обязательно должно быть проплаченным вбросом. Тем более что тема поднимается в интернете как с минусом, так и с плюсом (например, недавний лживый вброс про то, что Европейский Суд признал документы по Катыни подделкой, никак нельзя назвать антироссийским или антисоветским).


KV>Ок. Пусть для газет, ТВ и интернета это нормально, я не против. А для RSDN нормально запретить то, что при неосторожном модерировании может вызвать очередные вопросы у роскомнадзора и всевозможных внутренних органов по факту экстремизма, фашизма, пропаганды самоубийств и т.п. Как это, к примеру, недавно случилось с одним из сообщений в политике, из-за которого мы в итоге потеряли .ru домен почти на 9 месяцев. Честно говоря, лично для меня этого уже достаточно, чтобы полностью закрыть политику. Или выделить её в независимый от RSDN ресурс. И, если бы в команде был произвол, то первый вариант уже давно бы случился.


Так сделайте хоть первый, хоть второй, в чем проблема? Или ждать маски-шоу приятнее?

KV>Свобода слова имеет смысл тогда, когда ответственность за свои слова несёт их автор. Когда пользователи RSDN будут указывать при регистрации свои реальные данные и постить свои сообщения не с торов, прокси и прочих впнов, вот тогда к вопросу о свободе слова можно будет вернуться. А пока звиняйте. Кто несёт ответственность перед законом, тот вас тут и танцует. Потому что, в случае чего, ему (а не вам) придётся отдуваться за наброс очередного интеллигентного экстремиста.


То есть все то, что запретил обсуждать Влад, является фашизмом и экстремизмом, я правильно понял?
Понимаешь, если бы Влад запретил фашизм и экстремизм, я бы был обеими руками за. http://www.rsdn.org/forum/rsdn/4194375.1
Только вот он запретил нечто другое.

J>>Во-вторых, разве недостаточно запрета (и бана) за оскорбления? Почему надо банить людей за то, что они интеллигентно обсуждают тему, которая не нравится лично Владу? Не слишком ли много чести?


KV>Потому что (помимо сказанного выше), ни у Влада, ни у меня, ни у любого другого (я уверен) модератора, нет ни малейшего желания торчать на форуме в праздничные дни и следить за тем, как бы все эти интеллигентные люди не начали опять самозабвенно набрасывать друг на друга, как они это делают на том форуме изо дня в день.


Не уверен про Влада
http://www.rsdn.org/forum/flame.politics/6769943.1

J>>Ты уж определись, либо ты утверждаешь, что сайт управляется правилами (как ты тут намедни утверждал), либо признай, что тут царит произвол (иначе как произволом я эту инициативу назвать не могу).


KV>Я поскпипал много всего, что ты написал, т.к. отвечу на все утверждения сразу. Этот сайт управляется не правилами, а его владельцами, устанавливающими те самые правила, на которые ты ссылаешься. И изменяющими их тогда, когда они сочтут это нужным, просто потому, что они владельцы. Так было здесь всегда и предположу, что так навсегда и останется.


Ну то есть есть владельцы, и есть команда подсобных рабочих типа тебя. Владельцы не считают нужным советоваться с командой. ОК.

KV>Установка временных мораториев является принятым в команде механизмом модерирования форумов уже много лет. Подход принятия модератором единоличных решений гораздо эффективнее, чем их предварительное обсуждение с другими членами команды. В случае чьих-либо неадекватных решений, мы обсуждаем это в модераторской рассылке или чате (что, BTW, случается регулярно) и отменяем их. Иногда даже лишаем модератора банхаммера, иногда не временнно.


Ты считаешь адекватным забанить человека на месяц на всем сайте, если он написал в Политике, скажем, отрицательно про войну СССР в Афганистане? Или там про дедовщину в армии? Или привел высказывания ветерана, которые не славословили Партию и Сталина?

KV>Но в данном случае, нарушений со стороны Влада ни правил, ни принятого в команде подхода к модерированию, на мой взгляд, не было. И судя по плюсам от других модераторов и молчанию в модераторской рассылке и чате -- не только на мой.


Ты мешаешь все в одну кучу. "Подход принятия модератором единоличных решений гораздо эффективнее" — это имеет смысл, когда модератор банит человека за конкретное сообщение, нарушающее уже существующие правила. Тогда действительно выносить каждый бан на обсуждение неэффективно и бессмысленно (тем более что счет банам в день идет на сотни, да?)
Но когда речь идет об изменении правил, затрагивающих весь сайт — тут нет ни срочности, ни частоты (вы ж не сотни раз в день правила меняете, я надеюсь?), и такие вещи должны обсуждаться и решение должно приниматься коллегиально. Ничего страшного ведь не случится, если новое правило бана за армию вступит в силу на день позже?
Должно же быть элементарное уважение, не? Ну там хотя бы сообщение в чате: "Уважаемые члены команды, я собираюсь ввести вот такой вот бан, если за сутки возражений не будет, то я его завтра опубликую и начну применять".
Но увы, вам остается только реагировать постфактум (в данном случае — плюсами и молчанием, но ведь случаи разные могут быть, а постфактум останется).

J>>Я лично вижу ровно два решения:

KV>Чтобы обсуждать решения, нужно определиться с проблемой. Я её так и не увидел.

Где ты ее не увидел? Я несколько раз же ее сформулировал. А, ну да, ты ее и поскипал как раз. ОК, давай еще раз:

Если правда непонятно, объясняю. Человек за пост, который не понравился лично Владу, на месяц лишается доступа ко всему сайту (а не только к владениям Влада).

Проблема в том, что модератор форума "Политика" за проступок в "Политике" устанавливает бан на весь сайт да еще и на месяц.


J>>пусть Политикой этот его бан и ограничивается. Глядишь, человек с горя пойдет в профильный форум, напишет чего-нибудь осмысленное там.


KV>А вот тут соглашусь. Только не одной политикой, а сразу всеми непрофильными форумами, чтобы забаненный мог общаться только на профильных.


Ну слава богу. Как насчет реализовать?
И я бы все-таки сделал баны только на Политику и СВ-прочее, а не на все непрофильное. Потому что мирные "О жизни", "Cookbook", "Авто", "Сделай сам" и т.д. не имеют отношения к Политике и не должны страдать (а за политоту вне спецфорума и так уже есть бан и я его всячески поддерживаю).

KV>P.S: И да -- есть у нас команда или нет и как должны быть выстроены процессы внутри неё -- мы сами разберёмся.


Да, разберитесь, пожалуйста.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.17 11:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Выделил то, что меня не устраивает. Что модератор форума "Политика" устанавливает бан на весь сайт да еще и на месяц.

J>Ну ты же сам говоришь, что покажи, мол, где такое записано в правилах. А когда я прихожу к тебе с таким же предложением — получаю в ответ отповедь про игры в демократию.

Ну, что я могу тут сказать... вот такая вот несправедливая La Vie на этом сайте Не ходи весь тот месяц в политику и не получишь бан на весь сайт, да ещё и на месяц. Сам же выше просил закрыть её? Ну вот, считай, что на месяц закрыли

J>Но я тебе просто предложу помедитировать вот над чем: куча людей, которых я спрашивал лично, ушли с RSDN именно и только по причине неадекватного модерирования и банов за пределами правил.


О каком конкретно количестве человек идёт речь?

J>Можешь, конечно, считать, что все они были тролли на зарплате, если тебе так спокойнее.


Я не участвую в том форуме и мне безразличны мотивы тех, кто в него пишет.

J>Так сделайте хоть первый, хоть второй, в чем проблема? Или ждать маски-шоу приятнее?


Так считают далеко не все и даже не большинство тимеров. У нас в команде принято уважать мнение других её членов.

J>То есть все то, что запретил обсуждать Влад, является фашизмом и экстремизмом, я правильно понял?


Нет, не правильно. Это были примеры того, из-за чего у нас УЖЕ случались проблемы с органами или регуляторами. О том же, какие права есть у Влада и любого другого модератора любого другого форума -- я уже написал в предыдущих сообщениях.

J>Ну то есть есть владельцы, и есть команда подсобных рабочих типа тебя. Владельцы не считают нужным советоваться с командой. ОК.


Повторюсь, вопросы модерирования, в пределах принятой в команде политики модерирования, предварительно ни с кем не обсуждаются. Вне зависимости от того, о каком конкретно модераторе идёт речь.

J>Ты считаешь адекватным забанить человека на месяц на всем сайте, если он написал в Политике, скажем, отрицательно про войну СССР в Афганистане? Или там про дедовщину в армии? Или привел высказывания ветерана, которые не славословили Партию и Сталина?


Я считаю адекватным забанить человека за то, что он завёл на форуме тему, на которую модератором был объявлен мораторий и о котором было заранее сообщено участникам форума. Вне зависимости от того, какие именно темы оказались под запретом. Влад, как представитель команды, имеет право определять на какие темы могут общаться участники модерируемого им форума, а на какие не могут. Команда имеет право отменить любые решения Влада, как её представителя, если будет не согласна с его решением. Но, очевидно, сейчас не тот случай.

J>Ты мешаешь все в одну кучу. "Подход принятия модератором единоличных решений гораздо эффективнее" — это имеет смысл, когда модератор банит человека за конкретное сообщение, нарушающее уже существующие правила. Тогда действительно выносить каждый бан на обсуждение неэффективно и бессмысленно (тем более что счет банам в день идет на сотни, да?)

J>Но когда речь идет об изменении правил, затрагивающих весь сайт — тут нет ни срочности, ни частоты (вы ж не сотни раз в день правила меняете, я надеюсь?), и такие вещи должны обсуждаться и решение должно приниматься коллегиально. Ничего страшного ведь не случится, если новое правило бана за армию вступит в силу на день позже?
J>Должно же быть элементарное уважение, не? Ну там хотя бы сообщение в чате: "Уважаемые члены команды, я собираюсь ввести вот такой вот бан, если за сутки возражений не будет, то я его завтра опубликую и начну применять".

У тебя очень оптимистичный взгляд на реальные сроки принятия коллегиальных решений. Раз эдак в 30 оптимистичнее реальности (заметь, это оптимистичная оценка). Новая версия общих правил, например, обсуждается уже так долго, что сходу я её и не нашёл. И потом, вот это вот "должны" (см. выделенное) -- прости, но кому именно должны-то?

А с уважением у нас в данном случае всё ок, т.к. речь идёт о принятом в команде подходе к модерированию.

J>Но увы, вам остается только реагировать постфактум (в данном случае — плюсами и молчанием, но ведь случаи разные могут быть, а постфактум останется).


Да, потому, что это -- исторически сложившаяся в команде модель принятия решений, касающихся модерирования. Если когда-нибудь моратории здесь предварительно и обсуждались, то я этого в команде явно не застал. А значит, эта модель существует уже восьмой год.

J>Где ты ее не увидел? Я несколько раз же ее сформулировал. А, ну да, ты ее и поскипал как раз. ОК, давай еще раз:

J>

J>Если правда непонятно, объясняю. Человек за пост, который не понравился лично Владу, на месяц лишается доступа ко всему сайту (а не только к владениям Влада).

J>Проблема в том, что модератор форума "Политика" за проступок в "Политике" устанавливает бан на весь сайт да еще и на месяц.

Так у тебя претензии к:

Как это соотносится с правилами и всё такое.


или всё же к ТТХ движка сайта? Или к тому, как это всё сошлось в данном конкретном случае? По первому -- я давал один и тот же исчерпывающий ответ на разные лады уже в трёх сообщениях и смысла заходить на четвёртый круг просто не вижу. Что касается ТТХ, то полностью согласен, но реализовывать такое разделение лично я не возьмусь. По третьему -- да, несправедливо. Но решать это нужно техническими средствами, а не административными, IMO.

J>И я бы все-таки сделал баны только на Политику и СВ-прочее, а не на все непрофильное. Потому что мирные "О жизни", "Cookbook", "Авто", "Сделай сам" и т.д. не имеют отношения к Политике и не должны страдать (а за политоту вне спецфорума и так уже есть бан и я его всячески поддерживаю).


Т.е. флейм-нефлейм. Ну, может быть. Правда в техническом плане это мало что меняет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.05.17 11:54
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Как насчет реализовать?


Это непросто, с учётом существующей системы банов и разделения прав доступа к функциональности сайта. Есть воркараунд -- вместо бана в политике просто удваивать участнику персональную верхнюю планку рейтинга, достаточную для постинга им сообщений в этот форум Реализуется, кстати, относительно несложно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 03.05.17 14:36
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как это, к примеру, недавно случилось с одним из сообщений в политике, из-за которого мы в итоге потеряли .ru домен почти на 9 месяцев. Честно говоря, лично для меня этого уже достаточно, чтобы полностью закрыть политику. Или выделить её в независимый от RSDN ресурс. И, если бы в команде был произвол, то первый вариант уже давно бы случился.


О чём было сообщение? Кем написано?
Re[5]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: ML380 Земля  
Дата: 03.05.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Но я тебе просто предложу помедитировать вот над чем: куча людей, которых я спрашивал лично, ушли с RSDN именно и только по причине неадекватного модерирования и банов за пределами правил.


А куда именно ушли, есть инфа?
Re[4]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: ML380 Земля  
Дата: 03.05.17 21:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ок. Пусть для газет, ТВ и интернета это нормально, я не против. А для RSDN нормально запретить то, что при неосторожном модерировании может вызвать очередные вопросы у роскомнадзора и всевозможных внутренних органов по факту экстремизма, фашизма, пропаганды самоубийств и т.п. Как это, к примеру, недавно случилось с одним из сообщений в политике


KV>Свобода слова имеет смысл тогда, когда ответственность за свои слова несёт их автор. Когда пользователи RSDN будут указывать при регистрации свои реальные данные и постить свои сообщения не с торов, прокси и прочих впнов, вот тогда к вопросу о свободе слова можно будет вернуться. А пока звиняйте. Кто несёт ответственность перед законом, тот вас тут и танцует. Потому что, в случае чего, ему (а не вам) придётся отдуваться за наброс очередного интеллигентного экстремиста.


Так может стоит вынести домен из зоны .ру (а может и вообще в .onion), а сервера с территории РФ? И спать спокойно, не обращая внимания на все эти организации, как это сделал, например, рутрекер?
Отредактировано 03.05.2017 21:23 ML380 . Предыдущая версия .
Re[4]: Очень хочется услышать комментарии команды
От: ML380 Земля  
Дата: 03.05.17 21:37
Оценка: 45 (8) +8 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Тебя смущает, что владельцы частного ресурса оставляют за собой право корректировать придуманные ими же правила для его посетителей?


Лично меня, например, очень огорчает то, что из-за такой вот политики владельцев ресурса фактически распалось интереснейшее сообщество, существовавшее на момент, когда я пришел на этот форум. Реально форум мне очень многое дал как в плане карьеры, так и в плане личностного развития.

Поэтому дейстивельно больно смотреть на то, что от него осталось. И считаю, что моральная ответственность за это лежит всецело на владельцах ресурса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.