Re: А какова цель этого проекта ?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.02.17 04:03
Оценка: +4
Здравствуйте, okon, Вы писали:

Ответ на сабжевый вопрос прост — что ты тут делаешь и зачем задаёшь такие вопромы? Ответь и получишь ответ на сабж.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.02.17 12:14
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Я уверен, что в консерватории что то не то, если для форума нужно ТАКОЕ железо.


А, ну понятно, очередной великмй специалист-теоретик, ставящий диагнозы по фотографии.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 04.02.17 12:41
Оценка: +3
Мне вот недавно задали вопрос доначу ли я РСДН, да доначу, мои инвестиции это мое время и мои посты пусть и не в тематических форумах, но они в любом случае мотивируют людей заходить на сайт чаще.
Но вопрос изначально я так понимаю касался именно денег, я вот подумал действительно, почему у меня нет мотива именно деньги переводить в РСДН, ведь некоторые проекты не гнушаюсь ежемесячно подкармливать.

Поискав ответ решил что мне не виден вектор развития РСДН в отличии от других проектов, это как например почему вы не заправляете вон ту машину, хотя в другие бензин подливаете, да очень просто она вот стоит бесхозная и никуда не едет. То есть мне это все представляется как сайт на хостинге который плывет по течению ( которое создают его посетители, а не создатели ) хостинг который осилит финансово даже студент поэтому не ощущаю что есть тут какая-то финансовая нагрузка и требуется финансовая помощь. Тем более вижу тут бывает реклама думаю эта копеечка вполне окупает хостинг.

Решил вот поглядеть а что же пишут создатели сайта

Главная цель создателей сайта заключается в том, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку материалов по программированию на русском языке. Сейчас в конференциях можно часто слышать, что "Кто не знает английского, тот не программист". Понимая чудовищную несправедливость такого положения вещей, мы и решили создать RSDN. Здесь вы найдёте статьи по самой различной тематике, ответы на вопросы, полезные утилиты, готовые компоненты и многое другое.


Но думаю все понимают что эта цель уже missed и чаще всего на РСДН ходят чтобы поделиться новостью, или обсудить чтонибудь "О Жизни" или в других не тематических разделах.
И на самом деле если не знаешь английского то будешь всегда в ряду догоняющих, если РСДН ставит своей целью актуализацию основных англоязычных ресурсов которые всегда создаются раньше ( например документацию и статьи MSDN, статьи от Oracle и других компаний ), то с этой целью также он не справляется.

Поэтому думаю надо как-то обозначить все таки для чего этот сайт более точно с учетом реалий сегодняшнего дня тогда и вопросы "почему нас не донатят" будут понятны.
Если цели такие как заявлены то покажите что это возможно , что есть люди которые могут это делать, что они это делают и все что им не хватает это только финансовой поддержке тогда и мотив донатить деньгами появится.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: А какова цель этого проекта ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.02.17 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Сайт на хостинге который плывет по течению ( которое создают его посетители, а не создатели ) хостинг который осилит финансово даже студент


Интересно, почему ты так думаешь? Или у тебя какие-то неадекватные оценки возможностей студентов, или неадекватные оценки требований достаточно нагруженных сайтов вроде RSDN. Имхо, там не меньше сотни долларов в месяц уходит на хостинг, а это уже больше тысячи долларов в год — сумма немалая и вряд ли кто-то готов её выкидывать из своего кармана.

O>тут бывает реклама думаю эта копеечка вполне окупает хостинг.


Ну разве что так, хотя тоже не факт, технари частенько сидят с адблоками и реклама к ним не пробивается.
Re[2]: А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 04.02.17 17:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Сайт на хостинге который плывет по течению ( которое создают его посетители, а не создатели ) хостинг который осилит финансово даже студент


vsb>Интересно, почему ты так думаешь? Или у тебя какие-то неадекватные оценки возможностей студентов, или неадекватные оценки требований достаточно нагруженных сайтов вроде RSDN. Имхо, там не меньше сотни долларов в месяц уходит на хостинг, а это уже больше тысячи долларов в год — сумма немалая и вряд ли кто-то готов её выкидывать из своего кармана.


А о какой высокой нагрузке речь ? Сколько запросов в сутки ?
Смотрю тут Google Analytics прикручен можно его статистику показать ?
Но судя по активности форума нагрузки тут можно считать что нету.

O>>тут бывает реклама думаю эта копеечка вполне окупает хостинг.


vsb>Ну разве что так, хотя тоже не факт, технари частенько сидят с адблоками и реклама к ним не пробивается.

А какая разница думаю тут рекламу проплачивают до того как она появляется на сайте. Судя по тому что реклама под конкретного клиента, это не сеть рекламная.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: А какова цель этого проекта ?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.02.17 17:43
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А какая разница думаю тут рекламу проплачивают до того как она появляется на сайте. Судя по тому что реклама под конкретного клиента, это не сеть рекламная.


Считай что это файдо. Но деньги все же собрать бы надо было бы. Вот только как так что-бы никому было не напряжно 1) Это организовавать 2) что бы не напряжно было бы донатить.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 04.02.17 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>А какая разница думаю тут рекламу проплачивают до того как она появляется на сайте. Судя по тому что реклама под конкретного клиента, это не сеть рекламная.


AWW>Считай что это файдо. Но деньги все же собрать бы надо было бы. Вот только как так что-бы никому было не напряжно 1) Это организовавать 2) что бы не напряжно было бы донатить.


Хорошее полезное дело никогда не напряжно донатить. Но проблема в том что у РСДНа нет как такогого дела , форум как форум. Допустим если бы они действительно как обозначено в целях "Главная цель создателей сайта заключается в том, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку материалов по программированию на русском языке" справлялись с этой целью и могли переводить оперативно все новейшие материалы, то и донатчиков бы больше стало.
А когда дел не видно или они как сейчас направлены на улучшение дизайна форума но основная ценность сайта это не его дизайн, а тот продукт потребления который он предоставляет, а вот дел в направлении улучшении этого продукта совсем нету и сам продукт как-то не обозначен толком. Есть разделы "пишите туда друзья, отвечайте друг другу" вот и весь продукт, естественно кому будет мотив это донатить.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: А какова цель этого проекта ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.02.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Интересно, почему ты так думаешь? Или у тебя какие-то неадекватные оценки возможностей студентов, или неадекватные оценки требований достаточно нагруженных сайтов вроде RSDN. Имхо, там не меньше сотни долларов в месяц уходит на хостинг, а это


Несколько раз было сказано — "сервер стоит под табуреткой".

То есть, как обычно, для ИТ хобби сайтов — списанный конторский сервер, виндовс сервер по наследству к железу, электричество на халяву, интернет на халяву. Для конторы тоже, затраты итого около 0.

Если сервер под табуреткой дома — итого затрат на электричество и интернет — менее 500 руб в месяц. Ну, где то такой порядок.

То есть в худшем случае ты ошибся в большую сторону на десятичный порядок, в лучшем на 7000.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: А какова цель этого проекта ?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.02.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>..."Главная цель создателей сайта заключается в том, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку материалов по программированию на русском языке"


Такой цели ИМХО никогда не будет. Тут либо будет стыдно что такой "херней" занимаются, либо надо сначала поднять престиж сайта да небывалых высот.
Главная ценность этого сайта что он давно существует, и в отличии от того хабра (который уже все...) он не ставит целей... Ну нет целей, есть потребность — общения, и надо эту потребность культивировать. Вот и вся не сложнятина. Проблема тут только одна, как сделать так чтобы анонимы могли писать и при этом никто злонамеренно этим не мог воспользоваться. С другой стороны нет уже сейчас столько просто анонимов, просто в том смысле что забрели сюда случайно. Поэтому наверное их и не надо.

===
Addition: не,... вы не воспринимайте мое это мнение, как мнение администрации, просто ну вот мне так кажется.
Если вы видите идею, давайте — идеи всегда, суппер!
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 04.02.2017 18:11 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2017 18:10 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Re: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:26
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Поискав ответ решил что мне не виден вектор развития РСДН


Вектор развития регулярно тут обсуждается. Более того, ты сам на этот вектор можешь повлиять просто написав об этом в комментариях к переводу, или хотя написав свои предложения сюда. В первом варианте, если это в принципе не требует каких то неординарных затрат ресурсов и не противоречит идеологии сайта вероятность реализации хотелок очень высока.

O> в отличии от других проектов, это как например почему вы не заправляете вон ту машину, хотя в другие бензин подливаете, да очень просто она вот стоит бесхозная и никуда не едет.


Других это каких? Если речь про проекты Навального, то сравнивать их с рсдн абсурдно.

O> То есть мне это все представляется как сайт на хостинге который плывет по течению ( которое создают его посетители, а не создатели )


Сайт не плывет по течению, не переживай.

O> хостинг который осилит финансово даже студент


Деньги нужны не на хостинг. На что именно — я очень подробно писал. И регулярно пишу отчеты, на что они тратятся.

O>Поэтому думаю надо как-то обозначить все таки для чего этот сайт более точно с учетом реалий сегодняшнего дня тогда и вопросы "почему нас не донатят" будут понятны.


Вообще то нас донатят. Да, хотелось бы большего, но и то что есть — очень хорошо, я за этот год многое сделал, на что раньше ушло бы несколько лет.

O>Если цели такие как заявлены то покажите что это возможно ,


Я так и не понял что тебе нужно показать.

O> что есть люди которые могут это делать, что они это делают


Попробуй почитать этот форум повнимательнее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имхо, там не меньше сотни долларов в месяц уходит на хостинг


Меньше. Но дело, как я уже писал, не в хостинге. В форме доната прям первым же предложением написано:

Средства, которые вы перевели пойдут на поддержку разработки сайта — оплату труда разработчиков, покупку сторонней графики и библиотек, покупку необходимого железа.

Так при чем тут вообще хостинг?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А о какой высокой нагрузке речь ? Сколько запросов в сутки ?


Если брать только страницы с контентом, то 200-250К в рабочие дни.

O>Смотрю тут Google Analytics прикручен можно его статистику показать ?


Я ее иногда сюда кидаю. Делать это регулярно особого желания нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Вот только как так что-бы никому было не напряжно 1) Это организовавать 2) что бы не напряжно было бы донатить.


А что сейчас тебя напрягает?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Хорошее полезное дело никогда не напряжно донатить. Но проблема в том что у РСДНа нет как такогого дела , форум как форум.


Почему тогда ты сюда ходишь?

O> Допустим если бы они действительно как обозначено в целях "Главная цель создателей сайта заключается в том, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку материалов по программированию на русском языке" справлялись с этой целью и могли переводить оперативно все новейшие материалы, то и донатчиков бы больше стало.


Цель вполне внятно сформулирована на странице доната.

O>А когда дел не видно или они как сейчас направлены на улучшение дизайна форума


На что направлено описано здесь. Там далеко не только и не столько дизайн.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Главная ценность этого сайта что он давно существует, и в отличии от того хабра (который уже все...) он не ставит целей...


Цель, разумеется, есть. И цель эта очень простая — удобная площадка для общения разработчиков ПО. Да, то что написано в описании, написано в 2001 году и сильно устарело.

AWW> Ну нет целей, есть потребность — общения, и надо эту потребность культивировать.


Ну так это и есть цель.

AWW>Если вы видите идею, давайте — идеи всегда, суппер!


Так в том то и проблема, что расписывать как все плохо народу тьма, а как доходишь до конкретики, то сразу все заканчивается. И множество критиков с множеством тех кто действительно ценные идеи придумывает не пересекается. Зато множество тех, кто донатит очень даже пересекается с последними.
Из чего я делаю вывод, что люди просто делятся на две категории — те кому не безразличен rsdn и то что с ним будет, и те, для кого rsdn лишь повод. И переубедить последних вряд ли возможно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.02.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То есть, как обычно, для ИТ хобби сайтов — списанный конторский сервер, виндовс сервер по наследству к железу, электричество на халяву, интернет на халяву. Для конторы тоже, затраты итого около 0.


Вот только придумывать тоже не надо. Во-первых, мы перепробовали кучу всяких хостингов, начиная с паркинга (упоминать веб-ферму, на которой все начиналось в 2001 не будем) и заканчивая навороченным датацентром Ростелекома с специально построенным под него зданием, навороченной климатической системой и все из себя суперохраняемое. Но таки вариант "под табуреткой" однозначно обеспечил максимальную доступность, хочешь верь, хочешь нет.
Во-вторых, никакого списанного железа там нет, там есть весьма дорогое и специально купленное и подобранное под конкретные потребности железо (емнип, 4 или 5 килобаксов за системник, если тебя так цена интересует). Просто оно не серверное, а десктопное. При этом оно обеспечивает перформанс примерно на порядок лучше, чем предыдущий вариант с парой зионов с 8 ядрами в каждом и навороченной дисковой подсистемой из пачки 15К SCSI дисков.
В-третих, еще раз — донат не направлен на оплату хостинга.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 05.02.17 03:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Поискав ответ решил что мне не виден вектор развития РСДН


AVK>Вектор развития регулярно тут обсуждается. Более того, ты сам на этот вектор можешь повлиять просто написав об этом в комментариях к переводу, или хотя написав свои предложения сюда. В первом варианте, если это в принципе не требует каких то неординарных затрат ресурсов и не противоречит идеологии сайта вероятность реализации хотелок очень высока.


В том то и дело что у меня нет хотелок именно по форуму в котором можно общаться. Впринципе тут для этого уже достаточно функций для меня в частности.


O>> в отличии от других проектов, это как например почему вы не заправляете вон ту машину, хотя в другие бензин подливаете, да очень просто она вот стоит бесхозная и никуда не едет.

AVK>Других это каких? Если речь про проекты Навального, то сравнивать их с рсдн абсурдно.
Причем тут Навальный, например один из проектов Blender я его доначу по двум причинам 1) это полезный продукт, который позволяет сделать нужную работу и помогает вообще в развитии различных направлений которые связаны с 3d ведь он бесплатен и любой начинающий стартап может его использовать для создания моделей 2) он заставляет такого монстра как autodesk меньше спать а больше бежать вперед, является катализатором движухи в развитии 3Д редакторов.
И на мой взгляд если этот проект загнется то это будет плохо, поэтому я его поддерживаю.
Не могу тоже самое сказать про РСДН к сожалению.

O>> То есть мне это все представляется как сайт на хостинге который плывет по течению ( которое создают его посетители, а не создатели )

AVK>Сайт не плывет по течению, не переживай. Деньги нужны не на хостинг. На что именно — я очень подробно писал. И регулярно пишу отчеты, на что они тратятся.


посмотрел отчет Сентябрь-Декабрь 2016, 66ч потрачено на 50% дизайн, и остальное 25% баги 25% перфоманс. В любом случае за 3 месяца вложений 70 чел часов если это не "плывем по течению" то что ?
Опять же представь пустой по наполнению сайт, но у него есть разделы, дизайн , есть ли смысл заниматься его дизайном багами и оптимизацией или делать мобильную версию ?
РСДН конечно совсем не пустой по контенту, но суть та жа пользователи приходят в первую очередь не ради дизайна и на исправленный баг наткнуться скорее всего раз в жизни, и если не будет улучшаться в первую очередь именно контент, то смысла править баги и красить иконки особого нету это никого не привлечет, а старые пользователи все равно потихоньку вымирают.

O>>Поэтому думаю надо как-то обозначить все таки для чего этот сайт более точно с учетом реалий сегодняшнего дня тогда и вопросы "почему нас не донатят" будут понятны.

AVK>Вообще то нас донатят. Да, хотелось бы большего, но и то что есть — очень хорошо, я за этот год многое сделал, на что раньше ушло бы несколько лет.


O>>Если цели такие как заявлены то покажите что это возможно ,

AVK>Я так и не понял что тебе нужно показать.

Ну я про цели которые заявлены в 2001 г но уже прочитал что сейчас цель другая "удобный форум для общения" собственно он уже есть.
Нету описания а что из такого крупного планируется сделать чтобы форум стал "удобным для общения", Roadmap я смотрел но там ничего особого что сделает его более ощутимо "удобным для общения", каких то принципиальных вещей нету. Мобильная версия, ну да удобнее но это не та фича которая определяет, см. выше пример с пустым сайтом.

O>> что есть люди которые могут это делать, что они это делают

AVK>Попробуй почитать этот форум повнимательнее.

Ну вот и эту информацию лучше делать легкодоступной а не заставлять рыскать и "читать внимательнее"
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.02.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>посмотрел отчет Сентябрь-Декабрь 2016, 66ч потрачено на 50% дизайн,


У тебя, судя по всему, очень нестандартное понимание дизайна.

O> и остальное 25% баги 25% перфоманс.


Это неважно?

O> В любом случае за 3 месяца вложений 70 чел часов если это не "плывем по течению" то что ?


А сколько надо?

O>Опять же представь пустой по наполнению сайт, но у него есть разделы, дизайн , есть ли смысл заниматься его дизайном багами и оптимизацией или делать мобильную версию ?


Зачем мне это представлять?

O>Нету описания а что из такого крупного планируется сделать чтобы форум стал "удобным для общения", Roadmap я смотрел но там ничего особого


Интересная позиция у тебя: ты там чего то для себя не видишь, но на прямые вопросы о том что тебе требуется ты не отвечаешь.

O>Мобильная версия, ну да удобнее но это не та фича которая определяет, см. выше пример с пустым сайтом.


Большинство пользователей сайта с тобой не согласны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 05.02.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>посмотрел отчет Сентябрь-Декабрь 2016, 66ч потрачено на 50% дизайн,


AVK>У тебя, судя по всему, очень нестандартное понимание дизайна.

Возможно
  вот проставил что я дизайном посчитал
Доработка странички со списком избранных сообщений Д
Доработка странички последних тем Д
Борьба с последствиями смены домена ?
Починка проблем с рассылкой Б
Доработка js редактора сообщений (рефакторинг, выделение параметра в диалоговых окнах) Ф
Обновление движка полнотекстового поиска. Ф
Рефакторинг и чистка скриптов (некоторое количество мелких багов) Б
Мелкие доработки UI поиска Д
Доработка инструментария модераторов Ф
Доработка главной страницы Д
Оптимизация для улучшения работы на мобильных устройствах Д
Ошибки в голосованиях Б
Починка проблем с SSL Б
Новая страница избранных пользователей без тормозов П
Починка проблем с youtube, доработка функционала Ф
Рефакторинг и починка стилей и разметки Д
Доработка последней версии шаблона (новый подвал, автоматически появляющаяся в отсутствии фреймов шапка, оптимизация локальных меню) Д
Фикс проблем в форматтере, возникающих при пустой ссылке Б
Фикс "черных иконок" в ФФ Д
Новая страница сообщений, помеченных тегом Д
Новая страница облака тегов Д
Новое окно логина Д
Доработка сервиса януса для поддержки тегов Ф
Доработка отображения тегов в сообщениях Д
Редактор тегов с автокомплитом Ф
Индексация тегов в полнотекстовом поиске, починка проблем в индексаторе П
Добавление в RSDN@Home поддержки тегов Ф

Д — дизайн, П — производительность, Ф — функционал, Б — баг,



O>> и остальное 25% баги 25% перфоманс.


AVK>Это неважно?

Смотря с какой точки зрения посмотреть, смотря что вы хотите от этого получить.
Вот например я вроде бы пользовался в августе или июле на РСДН и по идее все эти недороботки были, но я узнал о них только из отчета и судя по этому большей частью не пользуюсь.
Поэтому с моей как бы колокольни видится что ничего не произошло, хотя что-то сделалось.
Но с учетом того что я уже знаю что делалось , опять же хочу сказать что это все какие-то мелочи если конечно цель это привлечение новых людей и больше доната.

O>> В любом случае за 3 месяца вложений 70 чел часов если это не "плывем по течению" то что ?

AVK>А сколько надо?

ну как думаешь завод в котором станок включается в течении 3х месяцев на 1.5 недели можно считать успешным и перспективным чтобы хотелось в него нести деньги ?
на мой взгляд он должен работать постоянно и не один тогда он будет более привлекателен для инвестиций.
Ну и главное чтобы было понятно что делается и зачем.
Форум например уже достаточно удобен для общения, есть какие-то мелочи которые можно пилить бесконечно, но зачем, это не сделает его существенно лучше и не улучшит ощутимо жизнь других.

O>>Опять же представь пустой по наполнению сайт, но у него есть разделы, дизайн , есть ли смысл заниматься его дизайном багами и оптимизацией или делать мобильную версию ?

AVK>Зачем мне это представлять?
Чтобы понять мою точку зрения если это интересно и почему мне кажется что приоритеты какие-то не те

O>>Нету описания а что из такого крупного планируется сделать чтобы форум стал "удобным для общения", Roadmap я смотрел но там ничего особого

AVK>Интересная позиция у тебя: ты там чего то для себя не видишь, но на прямые вопросы о том что тебе требуется ты не отвечаешь.

Мне кажется одно из годных начинаний было и оно заглохло это ваш журнал, если бы вы делали бы интересный и полезный журнал для разработчиков,
то мне кажется этого уже было бы достаточно для того чтобы его покупали.
Например нашли бы специалистов которые готовы бы писать статьи годные высокого качества ( уровня научной публикации ) за гонорар,
посчитали бы сколько примерно в месяц надо денег и собирали бы деньги, думаю именно на годные высокого качества статьти достаточно много специалистов готовы раскошелится и поддержать, а распространение можно сделать чисто электронным, если получится еще сделать чтобы темы статей журнала можно было заказывать было бы вообще здорово.


O>>Мобильная версия, ну да удобнее но это не та фича которая определяет, см. выше пример с пустым сайтом.

AVK>Большинство пользователей сайта с тобой не согласны.

Ну пользователи они часто сами не знают что хотят и говорят что-то что первое на ум приходит, и будут водить по закоулкам, нужно хотелки тоже как-то фильтровать, ну вот есть много форумов без мобильной версии и они популярнее, в мобилке все равно писать не будешь много, в основном читать, а читать и сейчас можно через мобильный броузер, было бы удобнее если был бы заточенный дизайн конечно, но если надо то и с текущим вполне можно все сделать, да и устройства мобильные прогрессируют скоро уже у каждого будет десктоп в голове в виде чипа
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.02.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Доработка странички со списком избранных сообщений Д


Перформанс и рефакторинг. Визуальных изменений 0.

O>Доработка странички последних тем Д


Обновление счетчиков новых сообщений/оценок/голосований вместе с обновлением данных, т.е. автоматически. Визуальных изменений 0.

O>Борьба с последствиями смены домена ?


Вылавливание остатков хардкода rsdn.ru.

O>Мелкие доработки UI поиска Д


0.5

O>Доработка главной страницы Д


Часть доработок связана с починкой мелких косяков, а не с дизайном. 0.5

O>Оптимизация для улучшения работы на мобильных устройствах Д


0.5

O>Рефакторинг и починка стилей и разметки Д


4

O>Доработка последней версии шаблона (новый подвал, автоматически появляющаяся в отсутствии фреймов шапка, оптимизация локальных меню) Д


5

O>Фикс "черных иконок" в ФФ Д


Это не дизайн, это внезапно вылезшая проблема в одном из браузеров.

O>Новая страница сообщений, помеченных тегом Д

O>Новая страница облака тегов Д

Восстановление (а, по сути, переписывание с нуля) функционала тегов это не дизайн

O>Новое окно логина Д


Это не дизайн, это полное переписывание старой aspx страницы. Рефакторинг, то есть.

O>Доработка отображения тегов в сообщениях Д


1

Итого 11.5 часов из 66. 50% говоришь?

AVK>>Это неважно?

O>Смотря с какой точки зрения посмотреть, смотря что вы хотите от этого получить.

Что лично я хочу получить я уже написал.

O>Вот например я вроде бы пользовался в августе или июле на РСДН и по идее все эти недороботки были, но я узнал о них только из отчета и судя по этому большей частью не пользуюсь.


А другие — пользуются. И перформанс был доработан не потому что у меня зачесалось, а потому что были неоднократные жалобы. Если у тебя есть какие то свои мешающие тебе проблемы — ты всегда можешь поделиться с ними здесь или в трекере.

O>Но с учетом того что я уже знаю что делалось , опять же хочу сказать что это все какие-то мелочи если конечно цель это привлечение новых людей и больше доната.


Цель совершенно точно не в "больше доната". Донат — мера вынужденная, а не способ заработать денег. Да и вообще, продолжать гадать про цели после того как я прямо и недвусмысленно их назвал несколько странно, не находишь?

O>>> В любом случае за 3 месяца вложений 70 чел часов если это не "плывем по течению" то что ?

AVK>>А сколько надо?
O>ну как думаешь завод в котором станок включается в течении 3х месяцев на 1.5 недели можно считать успешным и перспективным чтобы хотелось в него нести деньги ?

Я думаю, что доказательства по аналогии не стоят выеденного яйца, а уход от ответа говорит, что ответа нет.

O>Форум например уже достаточно удобен для общения


Я так не считаю.

O>>>Опять же представь пустой по наполнению сайт, но у него есть разделы, дизайн , есть ли смысл заниматься его дизайном багами и оптимизацией или делать мобильную версию ?

AVK>>Зачем мне это представлять?
O>Чтобы понять мою точку зрения если это интересно

Чтобы сделать свою точку зрения понятной, тебе надо переходить к конкретике, а не продолжать абстрактно философствовать.

O>>>Нету описания а что из такого крупного планируется сделать чтобы форум стал "удобным для общения", Roadmap я смотрел но там ничего особого

AVK>>Интересная позиция у тебя: ты там чего то для себя не видишь, но на прямые вопросы о том что тебе требуется ты не отвечаешь.
O>Мне кажется одно из годных начинаний было и оно заглохло это ваш журнал, если бы вы делали бы интересный и полезный журнал для разработчиков,

Интересный и полезный журнал почти никто не хотел покупать.

O>>>Мобильная версия, ну да удобнее но это не та фича которая определяет, см. выше пример с пустым сайтом.

AVK>>Большинство пользователей сайта с тобой не согласны.
O>Ну пользователи они часто сами не знают что хотят

Ага. Например ты точно не знаешь
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: А какова цель этого проекта ?
От: okon  
Дата: 05.02.17 11:07
Оценка:
AVK>Итого 11.5 часов из 66. 50% говоришь?

Ну тут надо просто в отчете более конкретно писать что сделано, а то "доработка странички X" это можно как угодно интерпретировать.

AVK>Что лично я хочу получить я уже написал.

Ну вот мы сейчас общаемся, что вам не удобно ?

O>>Вот например я вроде бы пользовался в августе или июле на РСДН и по идее все эти недороботки были, но я узнал о них только из отчета и судя по этому большей частью не пользуюсь.

AVK>А другие — пользуются. И перформанс был доработан не потому что у меня зачесалось, а потому что были неоднократные жалобы. Если у тебя есть какие то свои мешающие тебе проблемы — ты всегда можешь поделиться с ними здесь или в трекере.


O>>>> В любом случае за 3 месяца вложений 70 чел часов если это не "плывем по течению" то что ?

AVK>>>А сколько надо?
O>>ну как думаешь завод в котором станок включается в течении 3х месяцев на 1.5 недели можно считать успешным и перспективным чтобы хотелось в него нести деньги ?
AVK>Я думаю, что доказательства по аналогии не стоят выеденного яйца, а уход от ответа говорит, что ответа нет.

Ну вроде как я ответ написал что если было дано ресурсов как минимум 8 * 30 * 3 ~ 700 часов из них освоено только 9% это говорит что либо задач нет либо нет возможности их делать.

O>>Форум например уже достаточно удобен для общения

AVK>Я так не считаю.
Но и принципиально нового ничего нету в Roadmap, то что бы принципиально изменило это качество.

AVK>Чтобы сделать свою точку зрения понятной, тебе надо переходить к конкретике, а не продолжать абстрактно философствовать.

Ну иногда и абстрактное мышление полезно включать.
А конкретику я уже писал — контент не развивается, бантики помогут некоторых текущих пользователей порадовать и может удержать, но будет ли от этого форум удобнее для общения не очевидно.

O>>Мне кажется одно из годных начинаний было и оно заглохло это ваш журнал, если бы вы делали бы интересный и полезный журнал для разработчиков,

AVK>Интересный и полезный журнал почти никто не хотел покупать.

Ну он на мой взгяд все таки не настолько был интересным и полезным как мог бы быть, иначе бы пользовался спросом, книжки же интересные и полезные все покупают , спрос есть.
Сейчас еще и модель распространения в электронном виде появилась куча сервисов которые позволяют это делать, можно попробовать как качество статей поднять на уровень так и попробовать новую модель распространения в амазоне, озоне и др. сервисах.


O>>>>Мобильная версия, ну да удобнее но это не та фича которая определяет, см. выше пример с пустым сайтом.

AVK>>>Большинство пользователей сайта с тобой не согласны.
O>>Ну пользователи они часто сами не знают что хотят
AVK>Ага. Например ты точно не знаешь
Я знаю что для "удобного общения" от РСДН я ничего не хочу мне достаточно того что есть.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: А какова цель этого проекта ?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.02.17 11:58
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

AVK>>Итого 11.5 часов из 66. 50% говоришь?

O>Ну тут надо просто в отчете более конкретно писать что сделано

У тебя первого претензии.

AVK>>Что лично я хочу получить я уже написал.

O>Ну вот мы сейчас общаемся, что вам не удобно ?

Об этом пользователи пишут здесь, в трекере, и в соответствующих голосованиях.

O>Ну вроде как я ответ написал что если было дано ресурсов как минимум 8 * 30 * 3 ~ 700 часов


У нас нет возможности оплаяивать труд фуллтайм программиста, поэтому это разговор ни о чем.

O> из них освоено только 9% это говорит что либо задач нет либо нет возможности их делать.


Нет возможности. И это вроде как и не скрывается, странно что это до сих пор вызывает у тебя вопросы.

O>Но и принципиально нового ничего нету в Roadmap, то что бы принципиально изменило это качество.


Опять абстракции. Давай ближе к конкретике.

AVK>>Чтобы сделать свою точку зрения понятной, тебе надо переходить к конкретике, а не продолжать абстрактно философствовать.

O>Ну иногда и абстрактное мышление полезно включать.

Да включай наздоровье. Только без конкретики это все бесполезно.

O>А конкретику я уже писал — контент не развивается


На данном этапе никого заинтересованного в развитии контента настолько, чтобы этим всерьез заниматься нет.

O> бантики помогут некоторых текущих пользователей порадовать и может удержать, но будет ли от этого форум удобнее для общения не очевидно.


Опять бантики. Мы уже вроде выяснили что бантиков сильно меньше, чем ты думал, сколько можно одно и тоже пережевывать?

O>Ну он на мой взгяд все таки не настолько был интересным и полезным как мог бы быть




O>иначе бы пользовался спросом,


Знаешь хотя бы один русскоязычный журнал той же тематики, пользующийся спросом? Я вот нет. Так может дело то и не в журнале вовсе?

O> книжки же интересные и полезные все покупают


Да тоже не особо, вся отрасль явно не лучшие времена переживает. Тиражи падают, цены растут.

O>>>Ну пользователи они часто сами не знают что хотят

AVK>>Ага. Например ты точно не знаешь
O>Я знаю что для "удобного общения" от РСДН я ничего не хочу мне достаточно того что есть.

Тогда чего ты к донату прицепился? Он не предназначен для оплаты хостинга и создания контента, он только для разработки.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: А какова цель этого проекта ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.02.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

SK>>То есть, как обычно, для ИТ хобби сайтов — списанный конторский сервер, виндовс сервер по наследству к железу, электричество на халяву, интернет на халяву. Для конторы тоже, затраты итого около 0.


AVK>Но таки вариант "под табуреткой" однозначно обеспечил максимальную доступность, хочешь верь, хочешь нет.


Вообще ни секунды не сомневался.

AVK>Во-вторых, никакого списанного железа там нет, там есть весьма дорогое и специально купленное и подобранное под конкретные потребности железо (емнип, 4 или 5 килобаксов за системник, если тебя так цена интересует). Просто оно не серверное, а десктопное. При этом оно обеспечивает перформанс примерно на порядок лучше, чем предыдущий вариант с парой зионов с 8 ядрами в каждом и навороченной дисковой подсистемой из пачки 15К SCSI дисков.


Я уверен, что в консерватории что то не то, если для форума нужно ТАКОЕ железо.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: А какова цель этого проекта ?
От: akasoft Россия  
Дата: 07.02.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>

AVK>Средства, которые вы перевели пойдут на поддержку разработки сайта — оплату труда разработчиков, покупку сторонней графики и библиотек, покупку необходимого железа.

AVK>Так при чем тут вообще хостинг?

Ну как бы железо и есть элемент хостинга, в таком контексте воспринимается его упоминание в процитированном.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.