открытое обращение к команде
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 23.04.04 06:48
Оценка: 35 (5) +11
Уважаемые господа, РСДН'овцы!

Сайтов в Интернете действительно очень много. Но почему-то, каждый выбирает те, которые ему по душе и периодически их посещает. А еще есть особо любимые сайты, которые стараются посещать наиболее часто. Для меня таким сайтом является РСДН.

Ваш сайт посещаю с первых дней его создания. Во времена проблем с доступом в инет использовал любую появившуюся возможность, чтобы проверить почту и почитать РСДН. Сейчас посещаю РСДН практически ежедневно.

Чем так привлек сайт? Наверное, как раз вот этим:

RSDN создан программистами для программистов. здесь

Мы надеемся, что вам здесь понравится и вы будете возвращаться сюда снова и снова. здесь

RSDN — некоммерческий проект и таковым и останется. здесь

Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию… здесь

Возможностью обсудить любые вопросы

Получить квалифицированную помощь профессионалов

Чувством гордости за то, что сайт создали и раскрутили твои же коллеги

Почувствовать себя одним из сообщества RSDN, а именно так позиционировали вы сайт


Что же произошло сейчас?

Кто-то из команды удалил мои сообщение и голосование, не нарушавшие никаких правил!
В ответ на мое сообщения об этом здесь
Автор: bralgin
Дата: 22.04.04
и здесь
Автор: bralgin
Дата: 22.04.04
, вместо нормального ответа, который был затем сделан Merle здесь
Автор: Merle
Дата: 22.04.04
,
разгорелось какое-то кошмарное обсуждение. Из которого стало понятно,
  • что у команды РСДН нет даже однозначного мнения по поводу инцидента;
  • что некоторым членам команды РСДН можно нарушать правила общения на форуме (явная грубость);
  • что команду РСДН не интересует мнение посетителей сайта — заявления типа "валите все на другой сайт" (это не цитата, а обобщенный смысл некоторых высказываний), а это вообще-то странно, если вы собрались размещать баннерную рекламу.

    В общем, ваша реакция накладывает нехороший отпечаток на общественное мнение о РСДН.

    Уважаемые господа! Я действительно хочу, чтобы проект РСДН успешно существовал, развивался и дальше. Поэтому я вам советую пересмотреть политику заносчивости и вернуться к соблюдению тех концепций, которые вы сами провозгласили и придерживались с момента появления сайта, вернуться к уважительному отношению к посетителям сайта.

    Если же ваши взгляды поменялись, и изменилось отношение к посетителям сайта, будьте добры:
  • опубликуйте новые более жесткие правила сайта,
  • опубликуйте новые правила поведения на форумах,
  • правила голосований (их в настоящее время вообще нет)
  • удалите все опубликованные материалы, в которых говорится о РСДН, как об онлайн сообществе программистов.

    Тогда, я уж сам решу, посещать мне ваш сайт или нет. А пока я посещаю РСДН, на котором опубликованы старые правила, и который воспринимаю именно, как онлайн сообщество, я буду высказывать свое мнение и о сайте и о вашем отношении к посетителям сайта.

    с уважением, Игорь Бралгин.
  • http://www.flickr.com/photos/bralgin/
    Re: открытое обращение к команде
    От: Воронков Василий Россия  
    Дата: 23.04.04 07:05
    Оценка: +4 -4
    "bralgin" <640@news.rsdn.ru> wrote in message news:617118@news.rsdn.ru...

    ИМХО ты рассуждаешь как человек, который не хочет смотреть хороший фильм только потому, что ему не нравится реклама подгузников в перерыве. Да еще просит включить факт наличия этой рекламы в аннотацию фильма.
    Posted via RSDN NNTP Server 1.8
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: bralgin США www.dwh-club.com
    Дата: 23.04.04 07:23
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


    ВВ>"bralgin" <640@news.rsdn.ru> wrote in message news:617118@news.rsdn.ru...


    ВВ>ИМХО ты рассуждаешь как человек, который не хочет смотреть хороший фильм только потому, что ему не нравится реклама подгузников в перерыве. Да еще просит включить факт наличия этой рекламы в аннотацию фильма.


    Точно-точно! Я очень редко смотрю теливизор. Но очень хочу продолжать смотреть РСДН!!!
    http://www.flickr.com/photos/bralgin/
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: Аноним  
    Дата: 23.04.04 07:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


    ВВ>"bralgin" <640@news.rsdn.ru> wrote in message news:617118@news.rsdn.ru...


    ВВ>ИМХО ты рассуждаешь как человек, который не хочет смотреть хороший фильм только потому, что ему не нравится реклама подгузников в перерыве. Да еще просит включить факт наличия этой рекламы в аннотацию фильма.


    Забавно бы смотрелась эта реклама в фильме "Страсти Христовы" или "Сталкер". А вообще, ИМХО — размещайте любые баннеры, на которых есть наименование компании, разместившей баннер. ИМХО — безымянные баннеры — полнейший атцтой и чёрный пиар...
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 07:27
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


    ВВ>"bralgin" <640@news.rsdn.ru> wrote in message news:617118@news.rsdn.ru...


    ВВ>ИМХО ты рассуждаешь как человек, который не хочет смотреть хороший фильм только потому, что ему не нравится реклама подгузников в перерыве. Да еще просит включить факт наличия этой рекламы в аннотацию фильма.


    Да нет ... не совсем вы точно выразились ... Он не хочет — чтобы подгузники рекламировали (пронося их между рядами во время просмотра фильма.)
    Это я такую линию провел — раз уж вам нравятся сравнения.
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[3]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 07:28
    Оценка: 15 (1) +1
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:



    ВВ>>"bralgin" <640@news.rsdn.ru> wrote in message news:617118@news.rsdn.ru...


    ВВ>>ИМХО ты рассуждаешь как человек, который не хочет смотреть хороший фильм только потому, что ему не нравится реклама подгузников в перерыве. Да еще просит включить факт наличия этой рекламы в аннотацию фильма.


    А>Забавно бы смотрелась эта реклама в фильме "Страсти Христовы" или "Сталкер". А вообще, ИМХО — размещайте любые баннеры, на которых есть наименование компании, разместившей баннер. ИМХО — безымянные баннеры — полнейший атцтой и чёрный пиар...


    Смысл не в банерах — а в реакции...
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[4]: открытое обращение к команде
    От: Аноним  
    Дата: 23.04.04 07:31
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Злость, Вы писали:

    З>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


    З>Смысл не в банерах — а в реакции...


    Смысл как раз в безымянных баннерах . Было бы на нём явно написано — что он от CBOSS — возмущения было бы меньше . А то получается что-то вроде партизанского движения — стыдно даже имя своей компании на баннере развесить ))
    Re: открытое обращение к команде
    От: bralgin США www.dwh-club.com
    Дата: 23.04.04 07:33
    Оценка:
    P.S. Еще раз уточню немного:

    Я не против баннеров на РСДН.

    Я просто обеспокоен реакцией на случившиеся.

    P.P.S. Cмотрю опять флейм начинает развиваться. Думаю, не стоит этого делать
    http://www.flickr.com/photos/bralgin/
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: Gollum Россия  
    Дата: 23.04.04 07:34
    Оценка: +4 -1 :)
    Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

    B>P.P.S. Cмотрю опять флейм начинает развиваться. Думаю, не стоит этого делать


    А ты и не ожидал, да?
    Ihesu who hath wonders sore, grants us the blyss of heathen
    Eugene Agafonov on the .NET

    Re: открытое обращение к команде
    От: Merle Австрия http://rsdn.ru
    Дата: 23.04.04 07:41
    Оценка: 6 (1) +1
    Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

    B>Кто-то из команды удалил мои сообщение и голосование, не нарушавшие никаких правил!

    Вот это скользкий вопрос. Окончательное решение о соответствии какого-либо сообщения правилам всегда остается за модератором, просто в силу того, что любые правила можно трактовать в довольно широком диапазоне. Более того, сложившейся атмосфере на сайте очень во многом способствуют именно усилия модераторов направленные на приведение контента в соответствие с правилами в том смысле, в котором их понимает RSDN Team.
    И в случае несогласия с решением модератора есть стандартная процедура разрешения подобного рода конфликтов, которой ты почему-то не воспользовался...

    B> Поэтому я вам советую пересмотреть политику заносчивости <...>

    Аккуратнее, это обращение на грани фола.

    Строго говоря, мы и это сообщение должны были удалить без разговоров в виду того, что оно попадает под разряд пункта 4. "Оправилах модерирования" (обсуждение действий модератора).
    Как и прочие "открытые письма".
    Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
    Re: открытое обращение к команде
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 23.04.04 07:46
    Оценка: 244 (24) +3
    Здравствуйте, bralgin,
    Очень сложно одним сообщением расставить все по своим местам.
    Первое, что хотелось бы отметить — это тот факт, что команда представляет собой достаточно неоднородный коллектив людей, имеющих по некоторым вопросам различные (иногда полярные) мнения. Тем не менее, все процитированное в вашем сообщении совпадает с коллективным мнением.

    Однако одиними позитивными лозунгами при создании какого бы то ни было Community не обойдешься. Joel Spolsky, например, не стал вводить никаких правил на своих форумах, кроме одного: форумы модерируются Джоэлем на основании его личного мнения. Мы, в отличие от него, попытались сформулировать некоторые правила. Тем не менее, основной принцип таков же: никакой демократии здесь нет.


    Смысл деятельности модераторов в том, чтобы сделать посещение сайта комфортным для большинства посетителей. К сожалению, в основном это превращается в попытки не дать отдельным посетителям сделать посещение сайта некомфортным для всех.

    Основным принципом, исходя из которого рассматриваются материалы — это взаимное уважение. Поэтому публикации оскорбительной направленности подлежат модерированию.

    Вернемся к голосованию, послужившему источником раздора.
    Вы можете повлиять на решения, принимаемые командой в будущем, но отменять принятые решения по результатам референдума мы не будем. Разве что за решение проголосуют более 50% зарегистрированных участников.

    Голосования по поводу тех или иных изменений в RSDN проводятся регулярно. К сожалению, есть некоторые люди (к счастью, их немного) стараются использовать любой повод, чтобы обвинить команду в неуважении к мнению посетителей в случае отказа согласиться с результатами собеседования. Такие бури в стакане воды происходят примерно раз в год. Демагогия и митинги — вещи увлекательные.
    Вот и в этом случае команда усмотрела в голосовании замечательный повод устроить флейм в обсуждении сайта на тему "Почему вы еще не убрали баннер?". Кроме этого, обсуждение компании CBOSS в имело достаточно оскорбительный характер. (Кстати, по Российскому законодательству, владельцы интернет-ресурсов несут юридическую ответственность за содержание размещенных на этих ресурсах материалов. Так что особо злостной клеветой и наветами можно подставить всю команду). Поэтому было принято решение удалить голосование, пока оно не переросло в противостояние посетители vs команда. Был маленький шанс, что флейма на эту тему удастся избежать, кратко обосновав удаление.
    Увы, практика показала, что такое решение вызвало не менее активный флейм.

    Да, некоторые члены команды позволили себе достаточно резкие высказывания в адрес участников дискуссии. Но я бы хотел отметить, что с точки зрения команды, конфликт выглядит немного не так, как со стороны. Суть его сводится к тому, что отдельные, весьма немногочисленные личности, которые не имели никакого отношения даже к изначальному предмету дискуссии, начинают вести себя неуважительно по отношению к команде и выступать от имени всех участников форума. Это, мягко говоря, обидно и неприятно. (Я вообще считаю, что митинговать — это совершенно бездарное занятие.) Учитывая предыдущие "заслуги" этих отдельных личностей, такая уж серьезная зависимость успеха сайта RSDN от их регулярного присутствия на форумах представляется сомнительной. Точнее, если и есть такая зависимость, то только в обратную сторону. Я искренне верю, что люди сюда ходят не ради споров о трактовке понятий "свобода слова" и "ответственность". Именно это соображение и было высказано в различной степени грубости формах. Да, мы тоже тут вполне обычные люди. Не синтетические. Мы, в общем-то, и так требуем от себя несколько больше, чем от других. Да, мы тоже подлежим модерированию. И даже можем попасть в бан.
    Но упаси вас байт думать, что если одному конкретному участнику сказали "RSDN обойдется и без тебя", то это автоматически относится ко всем участникам! Да, есть некоторые типы людей, без которых мы (с вами!) прекрасно обойдемся.

    По поводу предложений по переформулированию правил — ок, в настоящее время ведется работа по их расширению. К сожалению, юристов среди нас нет, а составление подобных документов слабо похоже на программирование. Поэтому немедленного результата ожидать не приходится.

    Надеюсь, что в дальнейшем поводов для столь бурных дебатов будет поменьше. Чтобы всем было хорошо, поменьше думайте о правилах, и побольше о том, что при общении на форумах, проведении голосований и написании статей желательно избегать высказывания неуважения:
    — к другим участникам форумов RSDN
    — к команде RSDN
    — к партнерам проекта RSDN
    — к третьим лицам (компаниям, обществам, а также группам людей на основании их национальности/расы/возраста/пола/сексуаьной ориентации)
    — к себе

    Тогда всем будет хорошо и комфортно. Peace.

    C уважением, Антон "Sinclair" Злыгостев
    PR Manager,
    RSDN Teeam.
    ... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Re[5]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 07:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Здравствуйте, Злость, Вы писали:


    З>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


    З>>Смысл не в банерах — а в реакции...


    А>Смысл как раз в безымянных баннерах . Было бы на нём явно написано — что он от CBOSS — возмущения было бы меньше . А то получается что-то вроде партизанского движения — стыдно даже имя своей компании на баннере развесить ))


    Стыдно — неизвесно с кем общаться
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[3]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 07:52
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

    G>Здравствуйте, bralgin, Вы писали:


    B>>P.P.S. Cмотрю опять флейм начинает развиваться. Думаю, не стоит этого делать


    G>А ты и не ожидал, да?


    В священные войны — такие ветки переносить ... имхо нет смысла ... не тот маштаб — а вот ... отзывы посетителей — можете зделать отдельный форум.

    Подхожящего — точно нет. (Разве только "колеги улыбнитесь")
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 07:58
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Merle, Вы писали:

    [skip]

    M>Строго говоря, мы и это сообщение должны были удалить без разговоров в виду того, что оно попадает под разряд пункта 4. "Оправилах модерирования" (обсуждение действий модератора).

    M>Как и прочие "открытые письма".

    Но каждый раз наступаете на одни и теже грабли... пускаетесь в полемику ... этим и пользуются.
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[2]: открытое обращение к команде
    От: Аноним  
    Дата: 23.04.04 09:47
    Оценка: -3
    S> Мы, в общем-то, и так требуем от себя несколько больше, чем от других. Да, мы тоже подлежим модерированию. И даже можем попасть в бан.

    А кто вас может забанить ? Т.е. может ли ваш модератор сам себя отправить в бан ?

    Кстати предлагаю организовать такую систему — у каждого модератора/члена RSDN будет висеть рейтинг. И пользователи будут оценивать , т.е. баниться он будет автоматом если его рейтинг опускается ниже опр. значения.
    А то получается как депутаты — народу придумывают правила , а у самих — неприкосновенность.

    S>Но упаси вас байт думать, что если одному конкретному участнику сказали "RSDN обойдется и без тебя", то это автоматически относится ко всем участникам! Да, есть некоторые типы людей, без которых мы (с вами!) прекрасно обойдемся.


    А можно этот тип подробнее объявить, а то вот интересно , к моему типу это относится или нет ?
    Re[3]: открытое обращение к команде
    От: SergH Россия  
    Дата: 23.04.04 10:07
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>А кто вас может забанить ?


    Модератор, админ.

    А>Кстати предлагаю организовать такую систему — у каждого модератора/члена RSDN будет висеть рейтинг. И пользователи будут оценивать , т.е. баниться он будет автоматом если его рейтинг опускается ниже опр. значения.


    У нас нет демократии. Мы — не выборный орган. Неужели ещё не понятно?

    А>А то получается как депутаты — народу придумывают правила , а у самих — неприкосновенность.


    В отличии от депутатов мы не получаем зарплату за модерирование и не заставляем никого посещать RSDN.

    А>А можно этот тип подробнее объявить, а то вот интересно , к моему типу это относится или нет ?


    Тип — flood&flame (for flood&flame only). К твоему или нет — зависит от тебя.
    Делай что должно, и будь что будет
    Re[3]: открытое обращение к команде
    От: Злость Россия  
    Дата: 23.04.04 10:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    [skip]

    А>Кстати предлагаю организовать такую систему — у каждого модератора/члена RSDN будет висеть рейтинг. И пользователи будут оценивать , т.е. баниться он будет автоматом если его рейтинг опускается ниже опр. значения.

    А>А то получается как депутаты — народу придумывают правила , а у самих — неприкосновенность.

    Да правильно и напротив каждого тимовца — персональный банер — пусть недовольные кликают .... хоть польза будет какая

    S>>Но упаси вас байт думать, что если одному конкретному участнику сказали "RSDN обойдется и без тебя", то это автоматически относится ко всем участникам! Да, есть некоторые типы людей, без которых мы (с вами!) прекрасно обойдемся.


    А>А можно этот тип подробнее объявить, а то вот интересно , к моему типу это относится или нет ?


    Анонимов нет совсем — есть только колобки (ака Пушкин)
    Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
    Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
    Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
    Re[3]: открытое обращение к команде
    От: Кодт Россия  
    Дата: 23.04.04 10:12
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    S>> Мы, в общем-то, и так требуем от себя несколько больше, чем от других. Да, мы тоже подлежим модерированию. И даже можем попасть в бан.


    А>А кто вас может забанить ? Т.е. может ли ваш модератор сам себя отправить в бан ?


    В бан отправляют решением коллегии. Это никогда не волюнтаризм одного человека.

    А>Кстати предлагаю организовать такую систему — у каждого модератора/члена RSDN будет висеть рейтинг. И пользователи будут оценивать , т.е. баниться он будет автоматом если его рейтинг опускается ниже опр. значения.

    А>А то получается как депутаты — народу придумывают правила , а у самих — неприкосновенность.

    Во-первых, это неадекватно.

    Модераторы чисто тематических форумов гораздо реже оказываются на поле боя, чем форумов (по возрастанию) Философия, Обсуждение сайта, О жизни, Священные войны.
    И если к Войнам уже сложилось устоявшееся отношение, то модерирование остального вполне болезненно; и следовательно, бьёт по репутации модератора. Ведь его работу оценивают не по "ай молодец, очистил форум от флейма", а по "негодяй, удалил моё родное сообщение!".

    Во-вторых, автоматизм в системе модерирования есть зло.
    DIXI.

    S>>Но упаси вас байт думать, что если одному конкретному участнику сказали "RSDN обойдется и без тебя", то это автоматически относится ко всем участникам! Да, есть некоторые типы людей, без которых мы (с вами!) прекрасно обойдемся.


    А>А можно этот тип подробнее объявить, а то вот интересно , к моему типу это относится или нет ?


    Ты же аноним, как тебя идентифицировать? Анонимы бывают разные — от колобка до Кодта, забывшего сделать логин.
    Перекуём баги на фичи!
    Re[4]: открытое обращение к команде
    От: Tan4ik Россия  
    Дата: 23.04.04 10:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Злость, Вы писали:

    З>Анонимов нет совсем — есть только колобки (ака Пушкин)


    Так Колобок == Pushkin?! Или я неправильно понял?
    ---
    С уважением,
    Лазарев Андрей
    Re[4]: открытое обращение к команде
    От: Аноним  
    Дата: 23.04.04 10:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

    А>>Кстати предлагаю организовать такую систему — у каждого модератора/члена RSDN будет висеть рейтинг. И пользователи будут оценивать , т.е. баниться он будет автоматом если его рейтинг опускается ниже опр. значения.

    А>>А то получается как депутаты — народу придумывают правила , а у самих — неприкосновенность.

    К>Во-первых, это неадекватно.


    К>Модераторы чисто тематических форумов гораздо реже оказываются на поле боя, чем форумов (по возрастанию) Философия, Обсуждение сайта, О жизни, Священные войны.

    К>И если к Войнам уже сложилось устоявшееся отношение, то модерирование остального вполне болезненно; и следовательно, бьёт по репутации модератора. Ведь его работу оценивают не по "ай молодец, очистил форум от флейма", а по "негодяй, удалил моё родное сообщение!".

    Кстати, идея об оценке модерирования довольно интересная. Нет, я не о том, что модераторов нужно банить, а о том, что можно реально оценивать объективность и т.д., то есть, так же, как и в случае с оценкой сообщений. Что это даст? Я вижу по крайней мере один положительный момент: желающие могут высказать свое отношение к модерированию, не перегружая форум возмущенными сообщениями. Поставил плюс или минус, и успокойся — твое мнение учтено.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.