Q&A по модерированию
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.09.14 22:21
Оценка: 18 (4) -7 :))) :)
#Имя: wiki.rsdn.moderatorqna
Почему меня забанили, когда Ххх тоже самое написал?
Никакое поведение собеседников не является оправданием для нарушения правил форума и норм приличия. Если вам кажется что ваш собеседник перешел рамки — сообщите об этом модераторам при помощи соответствующей кнопочки в заголовке сообщения. Переходить рамки в ответ не стоит.

Скажите мне имя модератора, который меня забанил!
Такую информацию мы не даем. Наш опыт говорит о том, что знание личности модератора только ухудшает эффект от принятых мер.

Я написал модераторам целых 30 минут назад и до сих пор никакого ответа. Меня игнорируют?
RSDN.ru проект некоммерческий, поэтому модераторы занимаются модерированием в свое свободное время. Сидеть и караулить письма 24х7, чтобы ответить вам через 10 минут никто не будет. Более того, часто в письмах вопросов и не содержится, а вступать в переписку ради разведения неконструктивных флеймов модераторы скорее всего не будут.

Сколько я не писал модераторам, никогда не получал ответов.
Самый простой способ никогда не получать от модераторов ответов — обильно насытить свое письмо оскорблениями в их адрес.

Модераторы не читают то, что отправляется по кнопке "Сообщить модератору".
Это не так. В своем профиле вы можете посмотреть список своих жалоб и увидеть их статус. Жалоба будет либо закрыта без последствий, либо будут указаны конкретные дисциплинарные меры, примененные к автору.

Я написал в форум про то как меня несправедливо забанили, а меня забанили еще раз.
Публичное обсуждение модерирования на форумах RSDN.ru строго запрещено. Если у вас есть вопросы к модераторам — отправляйте их по адресу moderator@rsdn.ru или через форму.

Скажите мне, какие слова употреблять нельзя?
Нельзя употреблять нецензурную лексику. В том числе с заэкранированными и искаженными буквами. Помните, что форум читают женщины и подростки.

Ххх оскорбил Навального, Путина, Ксюшу Собчак. Почему его не забанили?
Запрещены оскорбления тех, кто присутствует на форуме. Нельзя оскорблять своих собеседников, даже косвенно, применяя нелицеприятные эпитеты к его стране, например. При этом стоит разделять эпитеты, примененные по принципу пола, гражданства, национальности или вероисповедания, и к конкретной группе людей с определенными политическими взглядами.

Почем на RSDN нет четких правил, что можно и что нельзя?
Потому что такие правила невозможно составить. А если даже и возможно, это будет огромный многостраничный документ, который никто кроме составителя все равно читать не будет.
Появление формальных правил у некоторых людей стимулирует активность по их обходу. Чтобы придумать, как так оскорбить собеседника, чтобы не нарушить правил. Если вам захотелось подобного — помните, модератор все равно вас может забанить, и аппелировать к формальностям при этом будет бесполезно.

Как так сделать, чтобы меня не банили постоянно?
Для этого достаточно просто корректно общаться. Не допускать перехода на личности и не опускаться до оскорблений. И вы никогда не узнаете про то, какие плохие и необъективные тут модераторы.

Почему меня на небольшое нарушение забанили надолго?
Срок бана назначается автоматически. Минимальный срок — 1 день. Каждый последующий бан увеличивает срок в два раза. При подсчете учитываются баны за предыдущие 3 месяца.
Есть так же предупредительный бан на 1 час, который не влияет на срок банов последующих.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Отредактировано 13.09.2014 22:22 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re: Q&A по модерированию
От: Figaro Россия  
Дата: 14.09.14 15:08
Оценка: 5 (2) +3 :))
[skipped]

По пункту 2 замечание — таких героев (пидоров) надо знать в лицо (по нику), потому что частенько без объяснения причин...
avalon/1.0.433
Re[2]: Q&A по модерированию
От: Figaro Россия  
Дата: 14.09.14 15:13
Оценка: -1
P.S. со всем остальным согласен...
avalon/1.0.433
Re: Q&A по модерированию
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.09.14 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ххх оскорбил Навального, Путина, Ксюшу Собчак. Почему его не забанили?

AVK>Запрещены оскорбления тех, кто присутствует на форуме. Нельзя оскорблять своих собеседников, даже косвенно, применяя нелицеприятные эпитеты к его стране, например. При этом стоит разделять эпитеты, примененные по принципу пола, гражданства, национальности или вероисповедания, и к конкретной группе людей с определенными политическими взглядами.

Если честно, я вообще не понял последнее предложение — можно расшифровать, как это влияет на модерирование?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Q&A по модерированию
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.14 00:06
Оценка: -1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Если честно, я вообще не понял последнее предложение — можно расшифровать, как это влияет на модерирование?


Очень просто. Высказывать что то по отношению к людям определенных политических взглядов можно (хотя и очень нежелательно). Т.е. ватниками там кого обозвать не из присутствующих, или украми можно. А вот если навесить нелицеприятный ярлычек на всех граждан какой то страны — однозначный бан.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Q&A по модерированию
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.14 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Figaro, Вы писали:

F>По пункту 2 замечание — таких героев (пидоров) надо знать в лицо (по нику), потому что частенько без объяснения причин...


Ну вот, прекрасная демонстрация сообщения, за которое бан положен без разговоров. Ты оскорбил людей, которые присутствуют на форуме. На первый раз я не заметил, но имей в виду.
P.S. Причина бана указывается всегда.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Q&A по модерированию
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 15.09.14 00:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Если честно, я вообще не понял последнее предложение — можно расшифровать, как это влияет на модерирование?


AVK>Очень просто. Высказывать что то по отношению к людям определенных политических взглядов можно (хотя и очень нежелательно). Т.е. ватниками там кого обозвать не из присутствующих, или украми можно. А вот если навесить нелицеприятный ярлычек на всех граждан какой то страны — однозначный бан.


Ну тут тонкий лед, имхо... Сложно сказать что-нть вроде "коммуняки — уроды" (просто для примера) и при этом не задеть Irrbis-а... Или там "Зюганов — обычный коммуняка-урод" — тоже от предыдущего не отличается по сути, так как уродами обзываются все сторонники коммунистов, включая Зюганова и Irrbis-а... При этом "Зюганов — урод" выделяет конкретно Зюганова и Irrbis-а уже не обидит, но и слово "коммуняка" изчезает тогда ведь. Какой тогда сценарий остается приемлемым для слова "коммуняка"? Только что-нть вроде "Зюганов — коммуняка", либо "только коммуняки так думают", но без навешивания дополнительных оскорбительных эпитетов, так? Потому что дополнительный оскорбительный эпитет оскорбил бы уже соответствующих участников форума.

Ну и запрещены эпитеты (т.е. разжигание) по врожденным признакам (типа национальности и пола) или признакам, которые человек не выбирает (типа страны рождения/детства), но разрешены только по тем, которые человек, вроде как, выбирает (политические взгляды)? С другой стороны, политические взгляды мало чем отличаются от вероисповедания... Да и гражданство можно выбрать...

Я к тому, что лучше б все оскорбления "неопределенной группы лиц" скопом запретить, не важно, по какому признаку. Ну и не только оскорбления, а любые экстремистские высказывания, типа "было бы хорошо, если они все сдохли".
Просто из соображений уменьшения градуса ненависти на сайте.

Если есть претензии к _действиям_ конкретных людей — пусть высказывают, но выплескиванию ненависти по отношению к куче народу скопом не должно быть тут места. ИМХО, ессно.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Q&A по модерированию
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.14 01:56
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну тут тонкий лед, имхо...


Тут везде тонкий лед. А что делать? Ну и предпоследний пункт объясняет, как на тонкий лед не полагаться.

J>Ну и запрещены эпитеты (т.е. разжигание) по врожденным признакам (типа национальности и пола) или признакам, которые человек не выбирает (типа страны рождения/детства), но разрешены только по тем, которые человек, вроде как, выбирает (политические взгляды)?


Вроде того.

J>Я к тому, что лучше б все оскорбления "неопределенной группы лиц" скопом запретить


Это невозможно. Придется забанить большую часть пишущих.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: а давайте по-честному, а?
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.09.14 02:16
Оценка: 92 (16) +7 :))) :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Почему меня забанили, когда Ххх тоже самое написал?
Потому что правила — это ширма, как устав в армии. Модераторы — люди с присущими людьми слабостями. И если вы им не понравились, то вся широта правил в помощь, чтобы найти предлог. А если наоборот — то нарушение можно и не заметить.

Скажите мне имя модератора, который меня забанил!
Такая информация позволит непосвященным делать аргументированные выводы "xxx банит за политические взгляды направления yyy", что xxx явно не понравится.

Я написал модераторам целых 30 минут назад и до сих пор никакого ответа. Меня игнорируют?
Ну раз у тебя реальной силы против них нет, то естественно тебя игнорируют. Ну либо напишут вежливую отписку. Такова человеческая натура. Был бы ты на их месте, поступил бы так же. Представь себе, что ты в танке против пехоты...

Сколько я не писал модераторам, никогда не получал ответов.
См. выше.

Модераторы не читают то, что отправляется по кнопке "Сообщить модератору".
См. выше.

Я написал в форум про то как меня несправедливо забанили, а меня забанили еще раз.
См. выше.

Скажите мне, какие слова употреблять нельзя?
Все, что может быть при желании притянуто (с минимальной правдоподобностью) к категории "мат" при желании у модератора.

Ххх оскорбил Навального, Путина, Ксюшу Собчак. Почему его не забанили?
Потому что это этот конкретный эпизод не разозлил модератора и он решил трактовать правила по минимуму.

Почем на RSDN нет четких правил, что можно и что нельзя?
Потому что нечеткие правила, которые можно при желании применять и так и эдак — символ власти, который дает ошутимое чувство величия его обладателям. Ну тебе не 3 года же...

Как так сделать, чтобы меня не банили постоянно?
Не писать на форуме на темы, вызывающие эмоции у модераторов. Ну или стараться писать так, чтобы нельзя было предраться, но это малореально, т.к. ну вы же понимаете...

Почему меня на небольшое нарушение забанили надолго?
Тут нечего добавить.
Re[2]: а давайте по-честному, а?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.14 02:45
Оценка: -6 :))
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

Этот документ приведен исключительно для информации, а не для оспаривания. Все недовольство по поводу модерирования строго на moderator@rsdn.ru.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Q&A по модерированию
От: Figaro Россия  
Дата: 15.09.14 02:59
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK> F>По пункту 2 замечание — таких героев (пидоров) надо знать в лицо (по нику), потому что частенько без объяснения причин...


AVK> Ну вот, прекрасная демонстрация сообщения, за которое бан положен без разговоров. Ты оскорбил людей, которые присутствуют на форуме. На первый раз я не заметил, но имей в виду.

AVK> P.S. Причина бана указывается всегда.

Ок... Я имел ввиду (знать их в лицо), чтобы никогда больше с ними не общаться...
avalon/1.0.433
Re[5]: Q&A по модерированию
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 15.09.14 03:21
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

J>>Я к тому, что лучше б все оскорбления "неопределенной группы лиц" скопом запретить


AVK>Это невозможно. Придется забанить большую часть пишущих.


Может, и стоило бы. Освежающий часовой бан никому не мешал еще (мне тоже). Зачем поощрять невоздержанность в речи? Если народ начнет контролировать свою речь, градус нетерпимости и вражды снизится на сайте в целом, я уверен.
Ну и hate speech, по-любому, не является достоянием сайта, только рассадником заразы.
Я вот предпочел бы, чтоб народ шел на RSDN отдохнуть душой и погрузиться в интеллектуальное общениеая, что не напорется на злобу и ненависть. А без жесткого модерирования это невозможно.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: а давайте по-честному, а?
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.09.14 04:33
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


AVK>Этот документ приведен исключительно для информации, а не для оспаривания. Все недовольство по поводу модерирования строго на moderator@rsdn.ru.

оспаритвать тут нечего, мы говорим по сути одну и ту же вещь разными языками. вы — политкорректным, где отяжеленный жизненным опытом читатель прочтет между строк все точно то же, я просто поимел наглость сказать это более прямо, не более того... можно сказать, перевал на пацакский.
Re[4]: а давайте по-честному, а?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.09.14 07:28
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>я просто поимел наглость сказать это более прямо, не более того... можно сказать, перевал на пацакский.


Не надо ничего переводить, надо воспринимать строго так как написано.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Q&A по модерированию
От: addict  
Дата: 16.09.14 17:25
Оценка: +1
Первоначальная версия текста ниже была направлена на moderator@rsdn.ru. Выкладываю обновленный вариант по мотивам обсуждения. Вина за все опечатки — на айпаде.

1. Утверждается: публичного обсуждения модерирования не будет, вызывает срач

Возражения:
— модерирование непрозрачно
— обсуждение с moderator@rsdn.ru не приносит результаты, потому что ощущение, что внутри команды нет согласия о том, где и как применять какие правила. Можно прекрасно получить ответ типа «я лично не считаю то-то и то-то нарушением, как остальные, не знаю». Более того, на эти решения нельзя никаким образом сослаться
— у команды есть обязательные правила РСДН, которые прекрасно позволяют кого угодно банить за флуд, оффтоп, оскорбления и т.п.

В общем, со стороны отказ от публичного обсуждения выглядит, как попытка уйти от обсуждения проблем модерирования в целом (и это наше обсуждение это прекрасно показывает).

Конструктив: выносите обсуждения проблем модерирования на публику. Инструменты для контроля обсуждения у вас есть. Принятые в результате обсуждения решения/консенсусы вносить в правила или в вики.

2. Утверждение: нельзя создать четкие правила и следовать им

Возражения:
— эти правила есть: обязательные правила РСДН и законодательство РФ
— эти правила прекрасно работают и почти не допускают разночтений
— почему-то эти правила зачастую применяются выборочно или нарушаются самими модераторами

2.1 Оговорки к правилам

По это хорошо сказал jazzer тут: http://rsdn.ru/forum/rsdn/5782491.1
Автор: jazzer
Дата: 15.09.14


Со стороны эти оговорки выглядят как оправдание любого произвола при желании.

2.2 Нарушение правил самим модераторами

Повторю еще раз: так как в целом никто не знает, кто где и как модерирует РСДН, лицом РСДН становятся те модераторы, которые наиболее видны, то есть те, которые участвуют в обсуждениях. И внезапно оказывается, что люди, с одной стороны утверждающие, что нельзя никого оскорблять даже косвенно, оскорбляют людей. Или люди, цель которых — следить за соблюдением правил, сами нарушают эти правила. Примеры я привел.

Конструктив пункта 2:
— следить за соблюдением правил и законодательства, невзирая на персоналии и «соответствие генеральной линии партии». Раз уж у меня претензии к Владу, то в качестве примера возьму его. Предполагается, что прежде, чем активно участвовать в ветке «Укры во всей красе», он должен был забанить автора и переименовать ветку. Как минимум. Понятно, что это не только к Владу и не только к модераторам относится. Ну например http://rsdn.ru/forum/flame.politics/5785793.1
Автор: sgrape
Дата: 16.09.14
(возможно, еще руки не дошли)
— пусть это будет под эгидой «очистим РСДН», но банить можно просто по формальному несоответсвию правилам (все равно это и так периодически происходит)

3. Но тогда придется большую часть авторов забанить

Возражения и конструктив: И? Тем более, что у вас прогрессивная система банов. При условии неотвратимости наказания на третьем-пятом-седьмом бане все станут очень вежливые и спокойные. Так как у многих уже длинные баны, можно сделать несколько шагов сразу:
— уменьшить стартовый бан до часа (с той же прогрессией — увеличиваться в два раза при каждом следующем)
— обнулить существующие баны
— обьявить о введении драконовских мер и начать их реализовывать — без оговорок, без отмазок, можно по формальным признакам. Применительно к самим себе тоже — и это важно. Ибо who watches the watchers?

Через неделю все будет тихо и спокойно.

У всех же постоянно возникают жалобы на форумы flame.*. И даже FAQ по модерированию с его обсуждением все равно крутится вокруг них. У вас уже есть все инструменты, чтобы решить все проблемы, вы их не применяете.
Отредактировано 16.09.2014 19:22 addict . Предыдущая версия .
Re: Q&A по модерированию
От: Dog  
Дата: 21.09.14 15:19
Оценка: 6 (2) +3
Судя по тому во что превратилась Политика, всё это полная лажа.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: можно короче
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.09.14 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор неправ, см. п.1
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: а давайте по-честному, а?
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 22.09.14 02:55
Оценка: 25 (3) +4 :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Не надо ничего переводить, надо воспринимать строго так как написано.


ОК, возьмём, например, владовы оценки (плюс со смайлом) к этому посту
Автор: kleng
Дата: 13.07.14
и прочитаем их строго как написано — и сразу станет очевидно, что перевод от bazis1 вышел гораздо точнее исходного текста, прямо в яблочко. Ты предлагаешь людям "воспринимать строго как написано" только этот твой FAQ, забывая о том, что эти же самые люди годами "воспринимают строго как написано" ваше же собственное хамство (в котором вы так любите обвинять других и о котором, кстати, шла речь и в посте по ссылке, а не про якобы обсуждение модерации, за которое был дан бан — не удивлюсь, если тем же самым согласно улыбающимся владом), предвзятость и злоупотребления. Правильно тут (или по соседству) уже несколько раз отмечали: раньше надо было думать, а сейчас ресурс дискредетирован прежде всего самой администрацией. Ожидать теперь от рядовых посетителей следовать вашему "do as i say not as i do" — верх идиотизма высший пилотаж воспитательского искусства, ага. Цену твоей жалкой отписке можешь прикинуть сам.

Политику надо убирать однозначно, тот же StackOverflow без неё обходится, оставаясь профессиональным ресурсом, в отличие от. Но вы хотите и дух междусобойчика сохранить, и формат открытого форума сохранить; и политосрачи разрешить — все ж свои, живут тут, общаются, — и властью над не вписывающимися в междусобойчик — в т.ч. по политическим взглядам — поупиваться; и рыбку съесть, и жопу не ободрать. Модерацию надо ужесточать, но при этом делать справедливой и непредвзятой, а не как сейчас. На это вы тоже не пойдёте, потому что для начала вам придётся убить развращённого властью влада (он же один из владельцев? значит, сам не уйдёт). Если в двух словах — вы хотите, чтобы было всё именно так, как именно вы хотите. Самое забавное здесь то, что вся ваша верхушка — и ты, и влад, и IT — вы все из второй категории
Автор: Дм.Григорьев
Дата: 14.07.08
. Степень и характер выраженности у всех разные, но суть одна: для вас существует только два мнения — ваше собственное и неправильное (в книге, кстати, для таких дан несколько более отрешённо-ироничный термин, чем я использовал по отношению к вашему дружку McSeem2). Поэтому ничего не изменится; максимум, на что вас может хватить, — это молча проигнорировать все "неправильные" мнения и продолжать гробить ресурс под девизом "мы владельцы, нам всё можно, нашим друзьям-в-реале тоже, а остальные пусть не забывают, что они в гостях". С чем вас и поздравляю и желаю всяческой удачи на этом пути, полном добра и взаимного уважения. Посижу, понаблюдаю за "развитием".

Подумалось, что забанят за обсуждение модерации (на максимум вас не хватит, гыгы) — ну и хорошо, мне есть чего добавить и в личку на moderator@rsdn.ru, а без повода писать как-то не лежит душа. Да и нехай другие почитают, кто успеет.
Re[6]: а давайте по-честному, а?
От: kleng  
Дата: 22.09.14 03:08
Оценка: +5
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>молча проигнорировать все "неправильные" мнения и продолжать гробить ресурс под девизом "мы владельцы, нам всё можно, нашим друзьям-в-реале тоже, а остальные пусть не забывают, что они в гостях".


Году в 2002-2003 этот сайт был, пожалуй, лучшим ресурсом для программиста. Причем не только в рунете, а по всему миру в целом. Всякие там codeproject в то время по полезности и рядом не валялись. Сейчас, благодаря "мудрой" политике руководства, почти все полимеры просраны. С чем я их и поздравляю.
Re[7]: а давайте по-честному, а?
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 22.09.14 03:18
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Году в 2002-2003 этот сайт был, пожалуй, лучшим ресурсом для программиста.


Дольше. Как минимум до 2007 в "архитектуре" и "философии" были роскошные дискуссии. А когда всё обсудили, междусобойчик заскучал и перешёл на погоду и политику. Как говорится, дело было вечером, делать было нечего. Нормальные люди в таких ситуациях закрывают кафешку и расходятся по домам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.