Про оценки
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.04.11 21:22
Оценка: 49 (5) +6 -6
Итак, в течении суток, сайт выставлял оценки по своему разумению, а не волею пославших их участников. Кто-то улыбнулся, кто-то вдоволь наигрался, ставя и удаляя оценки, по чем зря, кому-то (причем подавляющему большинству) это вообще было глубоко безразлично, а у кого-то баттхерт на этой почве продолжается до сих пор... Вот к последним я и хочу обратиться:

Люди, что с вами произошло за последние несколько лет? Какой реитинг, какие оценки, вы вообще о чем? Ваш рейтинг ничего не значит. Ровным счетом ни-че-го. Также, как и, например, сертификаты в ваших подписях. Не значит ровным счетом ничего, по сравнению с вами самими... с теми, какие вы есть на самом деле, с вашими знаниями, опытом и желанием им делиться. Здесь общаетесь вы, а не ваши рейтинги, разве нет? Оценки, которые вы ставите, тоже ничего не значат. По сравнению с сообщениями, которые вы можете написать. И оценки ваших сообщений, хоть влияющие на ничего не значащий рейтинг, хоть нет, но тоже ничего не значат. По сравнению с теми ответами, которые вы можете здесь получить.

Да, оценки являются способом выражения собственного мнения. Но ни один минус не заменит развернутого ответа на спорное утверждение. Ни один плюс, не заменит слов поддержки в адрес кого-либо. Ни одна цифра не сможет заменить благодарность участнику за его ответ, а таковой благодарностью является ответная помощь, когда он будет в ней нуждаться. Ни один смайлик...

Оценки хороши для отбора интересных и достойных сообщений среди прочих? — Да. Для выражения собственного мнения, когда просто объективно нечего добавить или возразить? — тоже да, хотя с учетом выделенного, такое случается достаточно редко. Но и при этом, оценки не должны служить эрзацем традиционного общения. Вот, вы недавно говорили, что RSDN уже не торт... А знаете ли вы, что 6 лет назад, в среднем, на каждые 5 поставленных участником минусов или "троек" следовал ответ на оцененное им же сообщение? А знаете, что каждый 4-ый такой ответ также был оценен? Наверное, уже интересно, как выглядит эта статистика сейчас? На каждые 13 оценок следует еще и ответ, который оценивается в 2 случаях из 7.

Общение сильно переросло в непрерывный обмен оценками и редкими, короткими, многозначительными и практически бесполезными репликами. И это является одной из причин нетортовости RSDN, обратите внимание. И если вчера, когда сайт решил за вас, какую оценку поставить вместо вашей, вы испытали хотя бы легкий баттхерт, то вы именно тот, из-за кого в т.ч. RSDN и не является тортом прямо сейчас, да-да. И заботясь о воспитании вкусов других людей, выделите время на то, чтобы вместе с ничего не значащим минусом, которым вы сейчас оцените это сообщение, написать хотя бы один полезный значащий пост в каком-либо из профильных форумов, пусть даже через себя и впервые в этом месяце.

"И тогда наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке..."

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.