Процесс модерирования
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.03.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

И тем не менее от аналогий, я бы хотел вернуться к обсуждаемой теме. Слишком много было топиков, где все потрепались, поругались и разошлись. Итак, что можно сделать для того, чтобы сгладить косинусы в процессе модерирования? Я правильно понимаю, что ты считаешь, что:

а) модерировать (изменять/удалять чужие сообщения и отправлять в бан + обратные этому действия) должны строго отведенные для этого процесса тимеры,
б) их список должен быть опубликован и поддерживаться в актуальном состоянии,
в) лычки модераторов при этом должны быть скрыты с глаз долой, чтобы не создавать излишнего психологического давления на участников (либо модераторы не должны быть участниками форумов),

это вроде все, что предлагал ты. Также интересно твое мнение по поводу:

г) посмотреть в сторону привлечения к модерированию постоянных участников форума (что тогда делаем с предыдущим пунктом?),
д) посмотреть в сторону полного обезличивания персоны модератора (что делать с первым пунктом?, остальные вроде отпадают автоматом).

А то из пустого в порожнее, мы так долго будем переливать, как мне кажется.

18.03.11 09:33: Ветка выделена из темы Модератор, забань себя. Или должен ли пристёгиваться
Автор: Cyberax
Дата: 10.03.11
— kochetkov.vladimir

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Процесс модерирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.03.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


KV>И тем не менее от аналогий, я бы хотел вернуться к обсуждаемой теме. Слишком много было топиков, где все потрепались, поругались и разошлись. Итак, что можно сделать для того, чтобы сгладить косинусы в процессе модерирования? Я правильно понимаю, что ты считаешь, что:


KV>а) модерировать (изменять/удалять чужие сообщения и отправлять в бан + обратные этому действия) должны строго отведенные для этого процесса тимеры,

KV>б) их список должен быть опубликован и поддерживаться в актуальном состоянии,
KV>в) лычки модераторов при этом должны быть скрыты с глаз долой, чтобы не создавать излишнего психологического давления на участников (либо модераторы не должны быть участниками форумов),

KV>это вроде все, что предлагал ты. Также интересно твое мнение по поводу:


KV>г) посмотреть в сторону привлечения к модерированию постоянных участников форума (что тогда делаем с предыдущим пунктом?),

KV>д) посмотреть в сторону полного обезличивания персоны модератора (что делать с первым пунктом?, остальные вроде отпадают автоматом).

KV>А то из пустого в порожнее, мы так долго будем переливать, как мне кажется.


Я думаю что после ответов Андрея

http://rsdn.ru/forum/rsdn/4198650.1.aspx
Автор: AndrewVK
Дата: 17.03.11

http://rsdn.ru/forum/rsdn/4198818.1.aspx
Автор: AndrewVK
Дата: 17.03.11


продолжать не стоит, разве что в том тоне, в котором я писал предыдущие ответы тебе .

А впрочем, laissez faire, laissez passer
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Процесс модерирования
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 17.03.11 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я думаю что после ответов Андрея

PD>http://rsdn.ru/forum/rsdn/4198650.1.aspx
Автор: AndrewVK
Дата: 17.03.11

PD>http://rsdn.ru/forum/rsdn/4198818.1.aspx
Автор: AndrewVK
Дата: 17.03.11

PD>продолжать не стоит, разве что в том тоне, в котором я писал предыдущие ответы тебе .

А какое отношение имеют к нашей дискуссии ответы Андрея?

PD>А впрочем, laissez faire, laissez passer


Странно, я полагал, что в этой теме участники высказываются для того, чтобы что-то изменить

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Процесс модерирования
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 17.03.11 22:29
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>а) модерировать (изменять/удалять чужие сообщения и отправлять в бан + обратные этому действия) должны строго отведенные для этого процесса тимеры,


Бессмысленное ограничение. Назовём всех строго отведёнными, делов-то.

KV>б) их список должен быть опубликован и поддерживаться в актуальном состоянии,


Тоже мало смысла, учитывая предыдущее.

KV>в) лычки модераторов при этом должны быть скрыты с глаз долой, чтобы не создавать излишнего психологического давления на участников (либо модераторы не должны быть участниками форумов),


Погоды ИМХО не сделает.

KV>г) посмотреть в сторону привлечения к модерированию постоянных участников форума (что тогда делаем с предыдущим пунктом?),


Да, но правильная реализация важна.

KV>д) посмотреть в сторону полного обезличивания персоны модератора (что делать с первым пунктом?, остальные вроде отпадают автоматом).


ИМХО больше вреда, чем пользы.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Процесс модерирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.03.11 04:15
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А какое отношение имеют к нашей дискуссии ответы Андрея?


Дело не в Андрее, а в том. что он выступил от имени RSDN Team и внятно сказал — мы тут как решим, так и будет, а твое мнение неправильное. Дискутировать в такой ситуации не имеет смысла. С тобой я могу на эту тему подискутировать, но только лично с тобой, а не с членом RSDN Team. Примерно так же, как я могу обсудить с Романом ваши подходы.

PD>>А впрочем, laissez faire, laissez passer


KV>Странно, я полагал, что в этой теме участники высказываются для того, чтобы что-то изменить


Как сказать. Например, в форуме Политика то и дело обсуждают ЕдРо. Но едва ли надеются что-то изменить. А ЕдРо чихать хотела на все эти обсуждения на всех форумах.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Процесс модерирования
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.03.11 08:36
Оценка: +5
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Дело не в Андрее, а в том. что он выступил от имени RSDN Team и внятно сказал — мы тут как решим, так и будет


rsdn — это не демократия (c)

а без демократии нет ответственности народа за свою страну/форум. точно так же как на уровне всей страны народ считает виноватым во всех своих бедах только власти и пассивно ждёт чтобы они сделали его жизнь лучше, так и на уровне отдельно взятого форума отношение к пользователям как быдлу приводит к тем же результатам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Процесс модерирования
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.03.11 09:18
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

KV>>а) модерировать (изменять/удалять чужие сообщения и отправлять в бан + обратные этому действия) должны строго отведенные для этого процесса тимеры,

A>Бессмысленное ограничение. Назовём всех строго отведёнными, делов-то.

Почему? Всех как раз не стоит. Более того, оно уже разделено по форумам и нет причины это устранять.

KV>>б) их список должен быть опубликован и поддерживаться в актуальном состоянии,

A>Тоже мало смысла, учитывая предыдущее.

А по-моему — есть смысл и его много.

Остальное — поищу оригинал
The God is real, unless declared integer.
Re: Процесс модерирования
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.03.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>И тем не менее от аналогий, я бы хотел вернуться к обсуждаемой теме. Слишком много было топиков, где все потрепались, поругались и разошлись. Итак, что можно сделать для того, чтобы сгладить косинусы в процессе модерирования? Я правильно понимаю, что ты считаешь, что:


KV>а) модерировать (изменять/удалять чужие сообщения и отправлять в бан + обратные этому действия) должны строго отведенные для этого процесса тимеры,

KV>б) их список должен быть опубликован и поддерживаться в актуальном состоянии,
KV>в) лычки модераторов при этом должны быть скрыты с глаз долой, чтобы не создавать излишнего психологического давления на участников (либо модераторы не должны быть участниками форумов),

Я "за" по всему перечисленному. Для (в) — участники допускаются, но без лычек. И строгое разделение, кто чего может в роли участника и в роли модератора.

KV>это вроде все, что предлагал ты. Также интересно твое мнение по поводу:


KV>г) посмотреть в сторону привлечения к модерированию постоянных участников форума (что тогда делаем с предыдущим пунктом?),


Я "за". Предыдущий — я прокомментировал.

KV>д) посмотреть в сторону полного обезличивания персоны модератора (что делать с первым пунктом?, остальные вроде отпадают автоматом).


Сначала хотел сказать, что это имеет смысл с модификацией системы в виде разных модераторов, но потом подумал, что всё равно будет вычислено — хотя бы по стилю применённого языка. И скоро будут знать, что "Moderator 256" — Кочетков, "Moderator 305" — IT, и так далее.
Я предлагаю сделать чуть иначе — модераториалы идут с from "Moderator ($nick)", то есть собственно признак модератора на первом месте (и выделен), а дальше — уточняется, кто именно. И, разумеется, чёткое отделение метода постинга обычного письма от модераториала (даже если форма общая, в зависимости от галочки меняется контроль содержимого), это тоже полезно психологически — надо явно "одеть мантию" чтобы применить артиллерию.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Процесс модерирования
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 18.03.11 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Почему? Всех как раз не стоит. Более того, оно уже разделено по форумам и нет причины это устранять.

N>А по-моему — есть смысл и его много.

Если с модератором всё в порядке, то вся эта возня не нужна. Если у модератора бывают приступы неадекватности, то упомянутые предложения не помогут.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Процесс модерирования
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 18.03.11 10:54
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а без демократии нет ответственности народа за свою страну/форум.


А что было в истории до демократии — никто свою страну не защищал, не развивал, никто не гордился своей страной, никто не чистил и не содержал в чистоте? ИМХО, ответственность народа за свою страну/форум или есть, или нет, независимо от наличия или отсутствия демократии.

BZ>точно так же как на уровне всей страны народ считает виноватым во всех своих бедах только власти и пассивно ждёт чтобы они сделали его жизнь лучше, так и на уровне отдельно взятого форума отношение к пользователям как быдлу приводит к тем же результатам


Что-то какое-то сложное предложение. Ты считаешь, что тим относится к народу на форумах как к быдлу? ИМХО, при наличии такого подхода сайта с форумами просто-напросто не было бы или он даже не возник вообще.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Процесс модерирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.03.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>rsdn — это не демократия (c)


BZ>а без демократии нет ответственности народа за свою страну/форум. точно так же как на уровне всей страны народ считает виноватым во всех своих бедах только власти и пассивно ждёт чтобы они сделали его жизнь лучше, так и на уровне отдельно взятого форума отношение к пользователям как быдлу приводит к тем же результатам


Насчет демократии — конечно, согласен, а насчет отношения на RSDN как к быдлу — нет. Само по себе отношение команды в целом (а не ее отдельных членов) я просто не замечаю, его нет. И не надо. Хорошая полиция — это когда полицейских не видно, но и преступлений тоже нет.

Ну а то, что они не хотят принимать во внимание чужие мнения и уверены в своей правоте — что тут можно сделать ? Ничего...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Процесс модерирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.11 05:03
Оценка: 27 (3) +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А то из пустого в порожнее, мы так долго будем переливать, как мне кажется.


Решил тебе ответить по частному поводу.

Но... "конкретные действия модератора не обсуждаются". Поэтому хотя и будет ясно, о чем речь идет, но речь пойдет как бы абстрактно...

Вот есть некий топик, и его направление модератору не нравится. Никакого экстремизма, никаких оскорблений, просто по мнению модератора обсуждение идет не так, как ему кажется правильным. Что должен делать модератор ?

Я так полагаю, что он должен в этом случае смириться с этим положением вещей или выступить там, сказав, что он думает об этом направлении. Но высказаться не как модератор, а как рядовой участник. Дескать, не то вы, господа, говорите, а надо бы вот так.

Если же это не поможет — смириться окончательно и ждать, пока дискуссия сама собой угаснет, и топик уйдет в историю.

Оснований для вмешательства модератора нет — никакие правила не нарушены.

А не закрывать топик на ключ.
И уж тем более не делать так, что только первое сообщение топика видно, а все остальные даже через поиск не найти.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Процесс модерирования
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.03.11 07:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Но... "конкретные действия модератора не обсуждаются". Поэтому хотя и будет ясно, о чем речь идет, но речь пойдет как бы абстрактно...


а это очередное издевательство rsdn team над "равноправными читателями". т.е. приглашаются желающие к обсуждению, при этом само обсуждение ставится вне закона. типа мы сегодня поговорим о математике, но прошу не упоминать никаких чисел
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Процесс модерирования
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.03.11 08:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вот есть некий топик, и его направление модератору не нравится. Никакого экстремизма, никаких оскорблений, просто по мнению модератора обсуждение идет не так, как ему кажется правильным. Что должен делать модератор ?


Все зависит от того, что именно ему не нравится. Если не нравится форма, он обязан принять меры. Если же не нравится суть обсуждения — то, разумеется, никаких мер он принимать не должен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Процесс модерирования
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.03.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>А то из пустого в порожнее, мы так долго будем переливать, как мне кажется.


PD>Решил тебе ответить по частному поводу.

PD>Но... "конкретные действия модератора не обсуждаются". Поэтому хотя и будет ясно, о чем речь идет, но речь пойдет как бы абстрактно...

Павел, я предлагаю не ставить друг-друга в затруднительное положение, когда конструктивным ответом на как бы абстрактное сообщение может быть только переход к конкретике и, соответственно, нарушение правил.

По существу вопроса ответил в личку.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Процесс модерирования
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.03.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Но... "конкретные действия модератора не обсуждаются". Поэтому хотя и будет ясно, о чем речь идет, но речь пойдет как бы абстрактно...


BZ>а это очередное издевательство rsdn team над "равноправными читателями". т.е. приглашаются желающие к обсуждению, при этом само обсуждение ставится вне закона.


Если есть претензии к модерированию, как к процессу (т.е. к устоявшемуся порядку модерирования, правилам, составу модераторов и т.п.) — это вполне можно обсудить здесь. Если претензия относится к конкретному случаю, с решением модератора в котором ты не согласен, то велкам на moderator@rsdn.ru.

Это вызывает какие-то затруднения?

BZ>типа мы сегодня поговорим о математике, но прошу не упоминать никаких чисел


Нет. Мы сегодня поговорим о религии и вере как явлении, не углубляясь в обсуждение конкретных направлений и конфессий.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Процесс модерирования
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.11 09:06
Оценка: +3
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Все зависит от того, что именно ему не нравится. Если не нравится форма, он обязан принять меры. Если же не нравится суть обсуждения — то, разумеется, никаких мер он принимать не должен.


Я предпочел бы, чтобы мы не вносили свой вклад в обсуждение философской проблемы соотношения формы и содержания , но напомню тебе, что в треде мнения высказываются разными людьми, поэтому о какой-то общей форме говорить не приходится. Это во-первых.

А во-вторых, расшифруй, что означает "не нравится форма". Если при этом нарушаются правила — примените наказание, указав, какой именно пункт правил нарушен. Если же никакие правила не нарушены — извольте терпеть или измените правила . А иначе будет произвол. Мало ли кому какая форма не нравится.

Кстати, каким пунктом Правил регулируется право модератора закрывать топик ? Я не помню таких пунктов. А не мешало бы. Не очень приятно, когда тебя оборвали на полуслове дискуссии потому что это не понравилось кому-то.

Если коротко — как я уже говорил, RSDN Team вправе заводить любые правила, но

они должны быть писаными
RSDN Team должна сама их исполнять.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Процесс модерирования
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.03.11 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А во-вторых, расшифруй, что означает "не нравится форма".


КОгда обсуждение по форме становится некорректным — хамство, грубая демагогия, личные наезды и т.п.

PD> Если при этом нарушаются правила


Любой более менее умный человек легко обойдется без формального нарушения правил, тем не менее ведя дисскуссию в высшей степени некорректно.

PD> — примените наказание, указав, какой именно пункт правил нарушен. Если же никакие правила не нарушены — извольте терпеть или измените правила.


Правила, по сложности соответствующие УК с детальным описанием всех тонкостей бесполезны. Потому что никто их читать и тем более запоминатьне будет. И все равно останутся лазейки.

PD>Кстати, каким пунктом Правил регулируется право модератора закрывать топик ?


Там есть пункт про усмотрение модераторов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[5]: Процесс модерирования
От: abstract one Ад  
Дата: 19.03.11 10:04
Оценка: +2
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>Любой более менее умный человек легко обойдется без формального нарушения правил, тем не менее ведя дисскуссию в высшей степени некорректно.


AVK>Правила, по сложности соответствующие УК с детальным описанием всех тонкостей бесполезны. Потому что никто их читать и тем более запоминатьне будет. И все равно останутся лазейки.


Тогда будет логичным предложить в правилах сделать приписку — эти правила для тупых, потому что "любой более-менее умный человек их обойдет". + обязательно добавить, что модераторы оставляют за собой право совершать поступки полностью по своему усмотрению и не руководствуясь какими бы то ни было правилами, если им кажется что "дискуссия ведется в высшей степени некорректно".

Все это попахивает авторитарным тоталитаризмом, ни о какой демократии и речи идти не может, конечно. Можно не упоминать отныне это слово здесь вообще.

Оно конечно, вы в своем праве, — ваш ресурс, ваша частная площадка, ваш закрытый клуб, — но не кажется ли вам что было бы честно это публично везде декларировать? Хотя бы написав об этом в правилах? Чтобы люди не думали, что они находятся в стране эльфов, а модераторы сплошь "добрые, умные и всепонимающие и без капли субъективизма"...
Re[6]: Процесс модерирования
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.03.11 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, abstract one, Вы писали:

AO>Все это попахивает авторитарным тоталитаризмом, ни о какой демократии и речи идти не может, конечно. Можно не упоминать отныне это слово здесь вообще.


Выделенное неверно. Его можно было не упоминать всегда и об этом неоднократно сообщалось открытым текстом.

AO>Оно конечно, вы в своем праве, — ваш ресурс, ваша частная площадка, ваш закрытый клуб, — но не кажется ли вам что было бы честно это публично везде декларировать? Хотя бы написав об этом в правилах? Чтобы люди не думали, что они находятся в стране эльфов, а модераторы сплошь "добрые, умные и всепонимающие и без капли субъективизма"...


Ну давай посмотрим, для кого из участников форумов это является проблемой: в последних темах о ней, здесь отметилось сообщениями около двух десятков человек. Еще с десяток просто молча поставили оценки, активную дискуссию ведут около 5-7. 30 участников — это где-то 0.7-0.8% от общего числа, ежемесячно общающихся здесь людей.

Вам не кажется, что вас слишком мало, чтобы говорить о проблеме, требующей какого-либо кардинального решения?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.