Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.03.09 01:35
Оценка: 41 (7) +11
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


По таким скудным (без привлечения качественной информации) трудно делать объективные выводы (кстати, как минимум нужно смотреть не на голое число сообщений, а на 1) число тем, 2) средн. число сообщений в теме, 3) средн. глубину обсуждения и 4) средн. число участников), поэтому скажу по субъективным ощущениям.

Одной из причин падения числа сообщений в профильных форумах является то, что обсуждаемая в них информация уже десять раз пережевана (посмотри на "декларативное программирование" — там еще такой момент не настал) — об этом уже сказал Cyberax. Результаты: 1) вопрос, вызывавший бурное обсуждение пять лет назад, сейчас приводит к появлению незначительного числа кратких ответов; 2) падает число практических вопросов "средней сложности", составлявших основной костяк форума, ответы на которые теперь легко найти; при этом растут относительные доли доставших всех и вся вопросов класса "ленивый да еще и хамоватый студент сдает лабу" и обсуждений класса "не всем по зубам".
Далее. В профильных форумах сложился "костяк" постоянно бдящих наблюдателей. В результате за годы не только сильно сократилась страничка "вопросы без ответов", но и на мой взгляд повысилось число ответов, "бьющих в цель" с первой попытки.
Так что может быть (может быть — у меня недостаточно данных) падение числа сообщений в профильных форумах — это падение числа "баянов" и само по себе не страшно?

В то же время во флеймовых форумах нехилая доля флуда обеспечивается поднятием именно двадцать раз пережеванных тем, при этом топикстартер в отличие от профильных форумов заинтересован в как можно более объемном обсуждении и не заинтересован в его качестве; а действия модераторов даже при всем известном отсутствии на RSDN демократии тем не менее часто излишне демократичны. Как любитель помахать шашкой могу отметить, что при значительно более низком объеме флеймовых форумов ранее они отличались большим качеством и в них чаще попадались действительно занятные собеседники.

Итого, что я могу предложить по скудоумию своему.
1. Сделать систему форумов более мобильной: формировать новые профильные форумы, не дожидаясь нарастания количества сообщений в них до требуемого вами сейчас уровня, наоборот — готовя отдельную площадку и привлекая посетителей с других форумов; уже по результатам существования этого форума в течение некоторого времени принимать решение — оставлять его как есть или сливать с другим.
Можно адаптировать для этого существующую систему тегов, сделав "виртуальные" форумы, сообщения в которых не только группируются по определенному нередактируемому и неудаляемому пользователем тегу, но при этом такой тег выступает в списке форумов, в списках сообщений и т.п. наравне с обычным кратким именем форума. Да, это требует переделок в движке.
2. Реструктуризировать систему форумов. Сейчас на странице http://rsdn.ru/forum/Main.aspx черта с два найдешь, куда отправить вопрос. Почему "алгоритмы" = это "разное", а "Продукты TerraInformatica" — "общие вопросы"? Это мелочь, но это в конце концов "парадный вход", который показывает отношение команды к системе форумов. Если невозможно — а это практически невозможно — сформировать качественную плоскую систему, использовать опять же механизм тегов для создания более сложной структуры, сделав использование каких-то категорий тегов обязательным.
3. По флеймовым форумам: явно ввести в правила существующую на многих форумах субъективную норму "троллинг воспрещен" и обеспечить ее выполнение административными методами; в целях предупреждения побега из бана и защиты от залетных провокаторов установить карантинный срок для новых логинов, в течение которого они не допускаются на непрофильные форумы; ограничить число разрешенных сообщений в день, как ограничено сейчас количество выставляемых оценок.

Что касается непрофильного "Проблемы перевода", то я долго агитировал всех обращаться в профильные форумы переводчиков, но поддержки не встретил и плюнул на это дело.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.03.09 18:38
Оценка: 26 (7) +9
Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):



По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 31.03.09 04:13
Оценка: 15 (1) +3 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Andir, Вы писали:


A>>Вообще, хорошо было хотя бы как-то преобразовать активность, а то ведь такой трафик зазря пропадает. ...


R3>А ведь действительно! Можно в каждое флеймовое сообщение добавлять рекламу с того же гуглового adsence и все станут довольные.


"Отправь SMS на короткий номер и получи код для написания 1 поста во флеймовый форум!"

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.09 20:53
Оценка: 29 (6) +3 :)))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>... Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


R3>Кажется, я уже предлагал: простой способ снизить флуд и повысить качество сообщений в непрофильных форумах — поставить запрет на написание больше одного сообщения в день.


Теперь я понял, почему у тебя такой ник

Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

Т.е. вновь зарегистрировавшийся имеет возможность отправлять не более 5 сообщений в день. По мере роста его рейтинга, будут расти и доступная ему квота сообщений. Т.е. хочешь больше общаться, в т.ч. во флеймовых форумах — изволь сначала изречь тут что-нибудь полезное в профильных. Так справедливее, IMHO.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.03.09 13:35
Оценка: +7 -1 :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Со своей стороны предложу: на главной странице не выводить сообщения из непрофильных форумов. Потому что как ни зайдешь на главную страницу, там эволюция, украинцы и ксв.


Я вот думаю, может их вообще никуда не выводить?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 30.03.09 11:41
Оценка: 21 (4) +7
'IT> По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

Это все предрекал еще невинно убиенный Зверек.

Для затравки: http://zverok-kha.livejournal.com/12521.html, http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=1420644
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 05.10.05




Со своей стороны предложу: на главной странице не выводить сообщения из непрофильных форумов. Потому что как ни зайдешь на главную страницу, там эволюция, украинцы и ксв.
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.04.09 06:48
Оценка: 10 (1) +3 :))) :)))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>DOOM wrote:


>> S>Вахъ! Это такое первое апреля?

>> — ты успевай главное
S>Чтож... Введу цензуру в КСВ. Все попытки обидеть оппонента оскорблением, а также переход на личности будем пресекать.

С замиранием сердца буду ждать харакири в твоем исполнении

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Еще одно
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 01.04.09 06:52
Оценка: :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

M>>Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам. Это я сужу по «Веб программированию». На каждого «нуба» там по 6-7 человек, которые не только собаку съели в вопросе, но еще и активно участвуют в развитии веба (это я гиперболизирую, но ощение именно такое).

M>>Вот как привлечь этот средний класс — это
Dog>Средний клас как раз есть. Он то и пользуется поиском и не создаёт новых тем

Тссс! А то еще и поиск отключат

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 01.04.09 06:57
Оценка: 43 (8) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

По-моему, совершенно очевидно, что изменилась позиция RSDN в списке программистских сайтов. Как тут уже правильно заметили, проблема вовсе не в том что непрофильные форумы растут, проблема в том что не растут профильные. Было интересно читать про гугление как причину, но не убедительно. Появляются новые технологии, о них пишут статьи в бумажных журналах, пишут книги (тоже бумажные), а вот спросить на форуме о них некому? Не верю.

Когда я только появился на РСДН, этот сайт был единственным приличным местом в рунете. Привлекал оригинальный движок форума. Сообщество профессионалов активно отвечавших на вопросы.

Сейчас же мы наблюдаем полный маркетологический слив. Сайт полностью сконцентрирован на технологиях Microsoft, например .Net. Даже Си++ в большой степени Microsoft Visual C++. Я в данный момент разработчик .Net, если пишу на Си++, то на MSVC++, но даже мне уже не интересно искать информацию на РСДН. Во-первых, её обычно попросту нет. Во-вторых, информация на английском существенно актуальнее. Я думаю, что нет большого смысла состязаться с Microsoft в плане обсасывания .Net. Часть разработчиков увлеклась Nemerle, это очень интересно, но опять таки не актуально для большинства. Труд до сих носит академический характер.

Более того, для меня уже очень давно изменился формат получения информации. Я не буду говорить громких фраз о буме OpenSource, но когда речь идёт о сложном вопросе, мне гораздо проще скачать библиотеку с исходным кодом, чтобы подсмотреть как они делают (какие функции API вызывают, в каком порядке) чем искать документацию. Языки высокого уровня позволили исходный код использовать как документацию. Кроме того, у меня в аське много людей с которыми я познакомился, в том числе, на РСДН. Мы часто общаемся, что-то спрашиваем друг у друга в обход РСДН или кидаем друг другу ссылку на топик. Я сам нередко сталкивался с тем, что один и тот же вопрос получал ответ разного качества будучи заданным в разное время. Полезное содержимое сайта это не вопросы, это ответы. Должны состыковаться тот, кто задаёт вопрос, и тот, кто должен ответить. Случается это не так часто, как хотелось бы. Поэтому, самопроизвольно и вполне закономерно, получается эдакое сообщество "элитарного" РСДН. Оно не носит организованного характера, не организует мероприятий, в том числе регулярных, но каждый действительно сложный вопрос разлетается по аське и приходит мне по несколько раз в формулировке "для друга надо". Мои вопросы улетают так же.

В отличие от форума, профессиональный блог это ответы в пустоту, на вопросы, которые никто не задавал. Короткая записка с мотивацией "чтобы другие не трахались". Блог, в отличие от статьи, не обязывает к формату или полному отражению вопроса. Запись в блог писать, конечно, лень, но в гораздо меньшей степени чем статью. Хороший пост в блог занимает пол-часа, хорошая статья — неделю. Аналогом блога мог бы служить Q&A, но пополняют их крайне редко. Почему идея с Вики провалилась? Потому что там тоже формат статьи: тяжёлый, угнетающий. Потому и статей хороших мало. Знающих людей много, статей — мало.

Я полностью согласен с теми, кто говорит что работа модератора не видна модерируемому. Это действительно так. Это серьёзная проблема, но к профильным форумам она отношения не имеет.

Кроме того, форумов стало очень много. Разделение сообщений на форумы не работает, найти подходящий форум довольно трудно, учитывая что тематика узкая. Кроме того, окончательно убивает тот факт, что в дереве форумов, в автомодерилке и в дереве статей иерархия разная. Толку от такой иерархии нет, приходится просматривать весь список.

Итого, что мы имеем:
  • РСДН концентрируется на технологиях, хорошо освещаемых в других ресурсах на среднем уровне.
  • Для успешного освещения технологий на высоком уровне форум не оптимален, блоги предпочтительнее. Q&A не работает.
  • Проблемы модерирования не оказывают существенного влияния на наполнение профильным форумов.
  • Структура форумов неудобна.

    Ну и извечный вопрос — что делать? А вот тут надо хорошо подумать.

    Я бы для начал ответил на следующие вопросы:
  • Верно ли, что популярность сайта РСДН большей частью зависит от возможности быстро найти необходимую информацию?
  • Является ли, на сегодняшний день, форум оптимальным средством быстрого получения информации? Если нет, то что является?
  • A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: TarasCo  
    Дата: 01.04.09 10:28
    Оценка: 11 (3) +2 -1 :)
    Есть предложение ввести для некоторых форумов ценз по уровню. К примеру, для постов в "о жизни" — скажем 3лвл, для постов в войны — 5лвл. Соответственно, ньюб может "прокачаться" только в тематике. Это отсечет многих троллей и соответственно флейм уменьшит. И еще положительные момент: одно дело ломать копья со своим братом программистом, другое дело — пытаться убедить в чем то с профессиональных интернет-спорщиков: нафик надо.
    Да пребудет с тобою сила
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 30.03.09 14:36
    Оценка: +3 -1 :)))
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 30.03.09 14:44
    Оценка: 18 (4) +2
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    AVK>>Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    C>(а уже были?)

    Дык. А уж сколько раз на нас обещали в суд подать обиженные работодатели я даже не помню. Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии. Либо действительно просто прекрыть весь этот балаган.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: demi США  
    Дата: 30.03.09 13:31
    Оценка: 1 (1) +5
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):

    Это невооруженным глазом видно! По C++ C# все интересные темы уже обсуждены! Остальное гуглится. Вот будет С++0X ждите подъема. По себе: технических тем новых нет, а читать рсдн вошло в привычку. Флейм вот теперь спасает
    Не стыдно попасть в дерьмо, стыдно в нём остаться!
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 29.03.09 21:37
    Оценка: +2 :))) :)
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    AB> * Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?


    А ты, типа, не догадываешься?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Пацак Россия  
    Дата: 31.03.09 17:19
    Оценка: 12 (3) +2
    Здравствуйте, Dog, Вы писали:

    Dog>По флеймовым форумам выскажусь ещё раз. Не надо ничего делать с модерированием, надо чтобы его было видно. А то люди пропадают на неделю и более, как в 37, остальные флеймят дальше ничего не замечая Надо чтобы в форуме были видны действия модератора, такой то юзер забанен на столько и столько за то-то и то-то. Это весьма отврезвляет остальных.


    Не только это. Нужно еще, чтоб самому человеку были видны:
    а) "красные надписи" — в смысле комментарии/предупреждения модераторов по его посту. Сейчас если тема дошла до пятой страницы, а модер модерит третью — есть немалый шанс, что автор его предупреждение даже не увидит.
    б) удаленные по какой-то причине сообщения, вместе с этой самой причиной. Сейчас опять же — если у человека удалили что-то трехдневной давности — он, скорее всего, сроду никогда не узнает, почему и за что.

    Нужно, чтоб такие вещи сваливались в личку автоматически. Иначе получается нехорошая ситуация — а результате А+Б человек может достаточно долго вести себя неадекватно, и при этом совершенно не замечать реакции модеров на свое поведение.
    Ку...
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 30.03.09 09:15
    Оценка: +2 :)))
    Здравствуйте, Alexey F, Вы писали:

    KV>>Вообще-то, iMHO вообще не смысла ограничивать, я лишь предложил более мягкий вариант по сравнению с изначально озвученным

    AF>С выделенным согласен . Уж больно будут раздражать ограничения.

    А вы, ради эксперимента, попробуйте заставить себя писать по одному сообщению в день в непрофильные форумы.
    Могу сказать, что с большой вероятностью, вы уже в первый день начнёте выделять для себя главную тему, не отвечать (более того — игнорировать) на сообщения тролей, ваши сообщения станут более обоснованными (а волосы — шелковистыми ).
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 31.03.09 14:51
    Оценка: 1 (1) +3
    AR>Одной из причин падения числа сообщений в профильных форумах является то, что обсуждаемая в них информация уже десять раз пережевана
    AR>Итого, что я могу предложить по скудоумию своему.
    AR>1. Сделать систему форумов более мобильной: ...
    AR>2. Реструктуризировать систему форумов. ...
    AR>3. По флеймовым форумам: явно ввести в правила существующую на многих форумах субъективную норму "троллинг воспрещен" и обеспечить ее выполнение административными методами; в целях предупреждения побега из бана и защиты от залетных провокаторов установить карантинный срок для новых логинов, в течение которого они не допускаются на непрофильные форумы; ограничить число разрешенных сообщений в день, как ограничено сейчас количество выставляемых оценок.
    Это всё да, но ... как это отразится на количестве информации ? Сейчас в профильных форумах проще\быстрее воспользоваться поиском, чем создавать новую тему. Т.е. чтобы профильные форумы жили их надо постоянно подпитывать новой инфой, например интегрироваться с другими форумами, социальными сетями, блогами. А вот тут как раз и пригодится реструктуризация и т.п. Меня всегда удивляло, что у основных пользователей сайта блоги на GDN
    По флеймовым форумам выскажусь ещё раз. Не надо ничего делать с модерированием, надо чтобы его было видно. А то люди пропадают на неделю и более, как в 37, остальные флеймят дальше ничего не замечая Надо чтобы в форуме были видны действия модератора, такой то юзер забанен на столько и столько за то-то и то-то. Это весьма отврезвляет остальных.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re: Еще одно
    От: Dog  
    Дата: 31.03.09 14:20
    Оценка: +3 :)
    M>Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам. Это я сужу по «Веб программированию». На каждого «нуба» там по 6-7 человек, которые не только собаку съели в вопросе, но еще и активно участвуют в развитии веба (это я гиперболизирую, но ощение именно такое).
    M>Вот как привлечь этот средний класс — это
    Средний клас как раз есть. Он то и пользуется поиском и не создаёт новых тем
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 01.04.09 04:37
    Оценка: 15 (1) :))
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    Р>DOOM пишет:

    >> Это первоапрельская шутка что ли?

    Р>Ай, звездец... Похоже, IT не шутил

    Р>здесь
    Автор: IT
    Дата: 01.04.09


    Я не о том — ты посмотри на подпись у ника Шеридана:
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 30.03.09 18:35
    Оценка: 5 (1) +2
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:


    C>>>А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?

    AR>>А чем возможности выбранных модераторов на Slashdot принципиально отличаются от доступных на RSDN всем зарегистрированным пользователям механизмов выставления оценок и модерации?
    C>Я редко вижу действия по автомодерилкам.

    А вот тут ты ошибаешься — многие мессаги уходят с глаз долой именно таким путем. Просто это не очень заметно для пользователя, грохнулась мессага благодаря автомодерилке или ее грохнул модератор — результат-то один и тот же.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 29.03.09 20:29
    Оценка: +3
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

    Развивать контент-часть сайта? Например Wiki (блин!!! совсем забыл про то, что так и не залил поддержку для TeX!!! в ближайшие дни исправлюсь).

    А то пока профильная часть для меня, например, просто неинтересна. Почти всё что мне нужно — я и так знаю, а на стодесятый вопрос "как настроить EJB" отвечать уже лень.

    Кстати, ты забыл добавить в список форумы по менджменту проектов и динамическим языкам.
    Sapienti sat!
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 30.03.09 13:28
    Оценка: +3
    AR> M> на главной странице не выводить сообщения из непрофильных форумов
    AR> Такая возможность есть у каждого зарегистрированного пользователя...

    Нужно, чтобы и незарегистрированые не видели сообщения из непрофильных
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 14:56
    Оценка: +3
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    AVK>>>Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    C>>(а уже были?)
    IT>Дык. А уж сколько раз на нас обещали в суд подать обиженные работодатели я даже не помню.
    А вот форумы о работе, кстати, на RSDN весьма полезные. Их точно закрывать не надо.

    IT>Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии.

    Может в украинскую демократию переместить?

    А если серьёзно, то почему бы и нет?

    IT>Либо действительно просто прекрыть весь этот балаган.

    Там иногда интересное бывает, так что не надо.
    Sapienti sat!
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Igor Sukhov  
    Дата: 30.03.09 22:55
    Оценка: :)))
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    AVK>>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    TK>Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?

    Пришлют бумагу с официальным запросом. Сверху будет двуглавый орел, одна голова будет смотреть на слово "официальный" а вторая на "запрос", как бы не зная с чего начать.
    * thriving in a production environment *
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Igor Sukhov  
    Дата: 31.03.09 02:31
    Оценка: +3
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    IT>>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    AVK>Грохнуть их нафик, да и все.


    это уже тыщу раз обсуждали — весь флейм просто выльется в профильные форумы, это кому-то надо, думаю нет.
    * thriving in a production environment *
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
    Дата: 16.04.09 15:14
    Оценка: +3
    Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:
    G>4) А лучше всего — вместо (2) рассмотреть вопрос об удалении форума "политика", "Компьютерные священные войны", и переименовании "священные войны" обратно в "демагогию программирования", являющегося промежуточным форумом между "Мусор" и всеми остальными. Указанные форумы не несут никакого value, ни вам, с точки зрения таргетированной рекламы, ни участникам, являясь рассадником пионеризма, праздности, и интеллектуального онанизма и эксгибиционизма.

    В доказательство этого тезиса, предлагаю проверить по статистике, являются ли авторы-источники паразитного контента эксклюзивными жителями паразитных форумов. Если это так, то есть авторы паразитных форумов и профильных в основном пересекаются слабо, и налицо четкая сегментация, предлагаю избавится от паразитных форумов без сожаления. Вместе с их авторами — в том смысле, что если они переползут в профильные — хорошо, а уйдут — так и не жалко.

    При неготовности идти на радикальные меры (а я предлагаю трезво взглянуть на ситуацию, и убирать корень проблемы), добавляю к списку слабоэффективных полумер еще одну:
    4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.

    В принципе, даже список предлагаемых мной полумер должен дать некоторый результат в течении нескольких месяцев, сдержать дальнейший рост как минимум. Предлагаю начать с него, заодоно, появится уникальная возможность оценить, насколько серьезный вклад дает рейтинговая система RSDN. Это — просто любопытно, а другого случая измерить не представится
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 20.04.09 21:31
    Оценка: :)))
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Господа, ну шутка это была, сколько уже можно


    Никак не могу избавиться от навязчивого ощущения, что дело было примерно так...
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 02.04.09 19:25
    Оценка: 10 (1) +1
    k> Я прошу прощения (не очень застал Зверька, так сказать "живьем" ), а что она символизировала? Если не секрет, конечно

    Зверек был (и есть ) личностью харизматичной и эмоциональной. Много раз сподвигал RSDN на изменения, но не сподвиг.

    В результате принципиальных разногласий произошла некая перестановка, в результате Зверек, как он есть, на РСДН исчез И появился неприметный Гест
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 31.03.09 17:14
    Оценка: 8 (2)
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):


    Ответа, кстати, на сабжевый вопрос ты так и не дал.

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган.


    Не получается. Получается, что RSDN превращается из программистского форума в программистскую помойку и балаган или, если сократить пользователей ресурса (потому что вроде как программисты тут ни при чем), то "RSDN превращается из форума в помойку и балаган". Именно так — неверная постановка проблемы ведет к неверным действиям, вроде предпринятых администрацией. Почему это происходит и как с этим бороться вопрос отдельный.

    IT>Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Давай пока оставим в покое флеймовые форумы? Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается — вот проблема (если, конечно, мы рассматриваем вопрос о наполнении, а не сабжевый про тормоза). И именно эту проблему нужно решать. Как решать? ИМХО (сугубо мое):

    1. Ограничить количество форумов. Совместить существующие, например, по дотнет.
    2. Дать чуть больше демократии. Аки на основном конкуренте.
    3. Ввести новые форумы. Мне, например, не хватает подобия erp-crm в исполнении конкурента.

    Это даст необходимое движение. Потому что читать, действительно, стало неинтересно. Такое ощущение, что у подписчиков вместо мозгов цитаты, в лучшем случае, из Фаулера.

    А флеймовые форумы? Да уберите их вообще с сайта. Оставьте в янусе и nntp — потрепаться народа будет достаточно, не будет светиться в онлайне и, кстати, решит сабжевый вопрос с тормозами.

    ЗЫ. По поводу ограничения по написанию во флеймовые форумы. Вы такой политикой только усугубите положение. Ибо от уменьшения постов во флейме, постов в профильные форумы не добавится.


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 30.03.09 16:30
    Оценка: 6 (1) :)
    Здравствуйте, Andir, Вы писали:

    A>Вообще, хорошо было хотя бы как-то преобразовать активность, а то ведь такой трафик зазря пропадает. ...


    А ведь действительно! Можно в каждое флеймовое сообщение добавлять рекламу с того же гуглового adsence и все станут довольные.
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 29.03.09 22:39
    Оценка: 5 (1) +1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать.


    это результат целенаправленной политики "google it first, noop".. я уже несколько раз останавливался перед созданием новой темы в профильных форумах, получая ответ либо в гугле, либо в чатах..
    негоже это.. ДАЁШЬ СВОБОДУ ТУПЫМ ВОПРОСАМ!.

    IT>Что?


    я так думаю, что посетителям форума просто хочется потрепаться на интересные темы с теми, кого они видят в профильных форумах.. столько интересных людей, и так хочется узнать, что они думают по поводу win vs lyn поэтому, чтобы не хранить всё это барахло, я бы сделал, например:
    ...coding for chaos...
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mazay Россия  
    Дата: 31.03.09 07:07
    Оценка: 5 (1) +1
    Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

    A>>Вообще, хорошо было хотя бы как-то преобразовать активность, а то ведь такой трафик зазря пропадает. ...


    R3>А ведь действительно! Можно в каждое флеймовое сообщение добавлять рекламу с того же гуглового adsence и все станут довольные.


    Мысль, конечно, здравая. С заработанных денег можно будет купить оборудование (хотя ХЗ сколько там реально можно выручить) и тормоза исчезнут. Но тормоза это только половина проблеммы.

    Вторая половина — это снижение профильной активности на сайте. Тут уже в качестве причин называли "всё гуглится", "первый же ответ верный", "мало середнячков" (ИМХО это уже следствие), "всё уже обсудили". Хочу добавить ещё пару своих наблюдений:
    1. Всё гуглится, потому что много полезной информации лежит в блогах. Недавно мне пришлось поразрабатывать для Sharepoint'а, так вот РСДН практический пустой в этом плане. Почти вся полезная информация по этой теме лежит в блогах, в blogspot'e. Немного есть в форумах GDN.RU. ИМХО блоги это тоже не самая лучшая штука, а вот wiki.rsdn.ru это шаг в правильном направлении.
    2. Когда я только пришёл на РСДН (лет 6 назад) я был удивлён тем, что на просторах англоязычного интернета с форумами всё гораздо хуже чем в рунете, не смотря на общую отсталость последнего. Ну а РСДН был всем форумам форум. Сейчас же конкуренця со стороны тех же google-groups и MS-овских форумов ИМХО весьма давит на RSDN. В основном в силу своей англоязычности они становятся более привлекательными для поиска ответов на реально сложные вопросы.
    Главное гармония ...
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
    Дата: 16.04.09 14:47
    Оценка: 5 (1) +1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):


    IT>


    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Попробуй сделать, гхм, "факторный анализ". Я преддлагаю оценить зависимость между ростом количества непрофильных форумов и паразитного контента. Вот, скажем, священные войны — раньше был один форум, называвшийся "демагогия программирования". Теперь — три. С "приличными" названиями. Я уверен, что рост количества форумов связан с увеличением контента в них, сначала вы создаете жизненное пространство для флейсеров, потом — они в него устремляются, и оно начинает жить своей жизнью.

    Предлагаю
    1) Наложить мораторий на рост количества непрофильных форумов.
    2) Ввести независимый бан для флеймовых и профильных форумах.
    3) Банить почаще во флеймовых.
    4) А лучше всего — вместо (2) рассмотреть вопрос об удалении форума "политика", "Компьютерные священные войны", и переименовании "священные войны" обратно в "демагогию программирования", являющегося промежуточным форумом между "Мусор" и всеми остальными. Указанные форумы не несут никакого value, ни вам, с точки зрения таргетированной рекламы, ни участникам, являясь рассадником пионеризма, праздности, и интеллектуального онанизма и эксгибиционизма.

    Если вы позиционируете ресурс как профильный, так и принимайте меры к тому, чтобы не размывать аудиторию.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
    Дата: 16.04.09 15:47
    Оценка: 5 (1) +1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    G>>4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.


    IT>Интересная идея.


    Кроме того, надо задним числом вычесть все баллы, начисленные за эти форумы. За участие в них — 0 рейтинга. Я думаю, это наиболее эффективная из списка, если ваша рейтинговая система эффективна. А она эффективна.

    Плюс — отдельный бан для священных войн. Забаненый человек, испытывая ломки, пойдет в профильные форумы. На перевоспитание. Неся трудовую повинность. Если верно, что посетители СВ пишут в основном туда, то общий запрет на все форумы не оказывает положиительного эффекта.

    Ужесточение правил бана в СВ — введите схему как с водительскими правами. Не только штрафы, но и "дырки" в правах, при превышении лимита — отбирание прав на год, скажем. Опубликуйте эту схему. Это негуманно для всего форума, но более чем правильно для СВ при отдельном локальном бане.

    Кстати, это можно сделать для всего RSDN, а для СВ — fee double on this road . Видел такие надписи на горных дорогах?

    Вот. При введении этого комплекса мер вы снизите загрузку СВ.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 30.03.09 13:45
    Оценка: 1 (1) :)
    Здравствуйте, Alexey F, Вы писали:

    AF>Я туда очень редко пишу


    Я же — не пишу вообще. А так как какое-то время назад перестал пользоваться Janus'ом и начал читать сообщения через почту (причины не важны), то эти форумы и сообщения из них не встречаю вообще.
    Тем не менее, я полностью понимаю своё предложение. Более того, как-то на досуге я думал, что вот было бы здорово, если бы вместо бессмысленных токшоу (пример — "К барьеру") с участием наших "слуг народа" (пример — Жириновский), в которых главным является переболтать оппонента, сделать дебаты с помощью интернет форума. Было бы очень интересно посмотреть, как на одно хорошо написанное предложение, опонент будет кидать десяток бессмысленных опровержений.


    AF>Не нравится мне всё же идея с ограничениями. Нельзя будет исправить опечатку, например. Или не ту ссылку случайно скопировать можно Также после случайного нажатия на "Отправить", когда сообщение не дописано, будет "мучительно больно" за потраченное время на составление большого и продуманного сообщения


    Редактирование сообщения — это другое и никак не влияет на моё предложение. Сообщение можно удалить как ошибочное и написать либо заново, либо ответить на совсем другое сообщение — принцип "одного сообщения в день" сохраняется.
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alexey F  
    Дата: 29.03.09 22:11
    Оценка: +2
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

    Максимальное во всех форумах или только во флеймовых?

    KV>Т.е. вновь зарегистрировавшийся имеет возможность отправлять не более 5 сообщений в день. По мере роста его рейтинга, будут расти и доступная ему квота сообщений. Т.е. хочешь больше общаться, в т.ч. во флеймовых форумах — изволь сначала изречь тут что-нибудь полезное в профильных. Так справедливее, IMHO.


    Дискуссии в профильных форумах иногда имеют свойство затягиваться и будет очень обидно, если на_самом_интересном_месте_проблемы,_которая_должна_была_быть_решена_ещё_вчера_или_просто_очень_интересна_и_нужно_кое-что_уточнить не будет возможности написать сообщение из-за низкого рейтинга.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 12:29
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    C>>А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?

    AR>А чем возможности выбранных модераторов на Slashdot принципиально отличаются от доступных на RSDN всем зарегистрированным пользователям механизмов выставления оценок и модерации?
    Я редко вижу действия по автомодерилкам.
    Sapienti sat!
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 14:38
    Оценка: +2
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    IT>>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

    AVK>Грохнуть их нафик, да и все.
    Лучше просто троллей банить почаще.

    AVK>Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    (а уже были?)
    Sapienti sat!
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 30.03.09 20:20
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    TK>Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?


    Может и никаких, но уж больно пряники накладными получаются.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 31.03.09 11:18
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Alexey F, Вы писали:

    AF>Дискуссии в профильных форумах иногда имеют свойство затягиваться и будет очень обидно, если на_самом_интересном_месте_проблемы,_которая_должна_была_быть_решена_ещё_вчера_или_просто_очень_интересна_и_нужно_кое-что_уточнить не будет возможности написать сообщение из-за низкого рейтинга.


    Веришь-нет, но абсолютная такая же ситуация может и в КСВ быть...
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 31.03.09 13:49
    Оценка: :))
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Развития все хотят. Но Зверек хочет еще и славы.


    чорд.. *покосился на подпись*
    ...coding for chaos...
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alexey F  
    Дата: 01.04.09 08:52
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

    КЛ>Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?


    ...И отсеет русскоязычную? Лично у меня английский на уровне "могу только читать"
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: frogkiller Россия  
    Дата: 01.04.09 19:56
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    A>>>Вообще, хорошо было хотя бы как-то преобразовать активность, а то ведь такой трафик зазря пропадает. ...

    R3>>А ведь действительно! Можно в каждое флеймовое сообщение добавлять рекламу с того же гуглового adsence и все станут довольные.

    KV>"Отправь SMS на короткий номер и получи код для написания 1 поста во флеймовый форум!"


    Ага, кто о чём... Впрочем, скриптик для вашего IVR за 10 мин пишется, ещё за 5 мин записывается пара wav-ок

    Только народ отмечает спад популярности этой форм оплаты в последнее время, имхо, лучше уж рекламу вставлять...
    Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 01.04.09 20:05
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, Гест, Вы писали:

    VD>>Есть снение, что зверек не умер, а как птица Феникс возрадился под новым именем. Причем оооочень кортким.


    Г>Я не очень скрываюсь. Смена аккаунта была актом символическим, а не попыткой спрятаться.


    Я прошу прощения (не очень застал Зверька, так сказать "живьем" ), а что она символизировала? Если не секрет, конечно

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[2]: Дебаянизация
    От: Dog  
    Дата: 03.04.09 07:35
    Оценка: :))
    M>>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.
    G>Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .
    Даааа, чтобы завалить одного розового Босса нас всех не хватит...
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Гест Украина https://zverok.github.io
    Дата: 01.04.09 19:40
    Оценка: 10 (1)
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    M>>Это все предрекал еще невинно убиенный Зверек.


    VD>Есть снение, что зверек не умер, а как птица Феникс возрадился под новым именем. Причем оооочень кортким.


    Я не очень скрываюсь. Смена аккаунта была актом символическим, а не попыткой спрятаться.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Andir Россия
    Дата: 30.03.09 16:16
    Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    Вообще, хорошо было хотя бы как-то преобразовать активность, а то ведь такой трафик зазря пропадает. Как я уже говорил, лучше всего было бы ввести ежедневный лимит (по кол-ву сообщений) и потихоньку внедрять способы увеличения этого лимита. В общем, лучше без резких движений, а там и стоящая идея всплывёт.

    С Уважением, Andir!
    using( RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1135 ) { /* Работаем */ }
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 12:14
    Оценка: 5 (1)
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    K>>Могу и молоток.

    AR>Я могу и молотком постучать. В конце концов, это и самого дисциплинирует. Только вот перераспределение молотков не решает обсуждаемой проблемы: пока в обязательных правилах нет норм, препятствующих пустопорожнему флуду и троллингу.
    А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?
    Sapienti sat!
    Re: Еще одно
    От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
    Дата: 30.03.09 12:53
    Оценка: 5 (1)
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам.


    Тут не соглашусь. На мой взгляд среднего класса хватает.
    Re[11]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 01.04.09 06:51
    Оценка: 5 (1)
    RO> K>А вот тут ты ошибаешься — многие мессаги уходят с глаз долой именно таким путем. Просто это не очень заметно для пользователя, грохнулась мессага благодаря автомодерилке или ее грохнул модератор — результат-то один и тот же.

    RO> Так автомодерилка же не удаляет сообщения?


    Удаляет, если на него нет ответов, и, если не ошибаюсь, большой вес бомб
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 15:09
    Оценка: 5 (1)
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Вообще говоря обычное дело для интернет-ресурса рост популряности приводит к снижению качества.

    Поначалу рсден был культовым местом-девелоперов, особенно фанатов этого дела.

    За себя напишу

    С одной стороны, в 2004м не было столько начинающих, как сейчас. Из за этого средний уровень контингента упал.

    В профильных мне например уже не интересно чтать примерно 95% сообщений даже по своему направлению.

    Остальные 5% хорошо находятся через поиск и лазить по форуму и чего то обсуждать не стоит.

    Там, где я ничего не читаю, соответственно, ничего и не пишу

    Так было еще год-два назад.

    Сейчас же частенько даже на RSDN не надо заходить, я захожу туда, куда показывает гугл.

    С флудом я бы предложил не бороться методами вроде банов, преследованяи толлей и сбежавших из под ареста.

    Все это понятно, что да как, но применяется почти что везде и везде с одинаковым успехом не даёт никакого эффекта.

    Дабы снизить накал можно ввести некоторые квоты, согласно уровню заработанному в профильных.

    Для усиления профильной части я бы предложил развить идею Q&A форума и top сообщений.

    Для первого можно добавить какую оценку специально для Q&A, наличие определенного количества которых приводит к выносу треда в этот Q&A.

    Top сообщений можно попробовать сделать тематическим, на каждый форум. Туда попадают наиболее оцененые сообщеня форума/тематики.

    Здесь одна проблема — на форуме минима три фракции — комманда, флудеры и девелоперы.

    Интересы у комманды довольно сильно отличаются от других. Потому при нынешней системе оценок топ будет указывать на то что интересно комманде. Как это повлияет на посещаемость, я не знаю.

    Мб. стоит оформить нечто, для объединения тредов по тематике, что бы собирать обсуждения в одну кучку. Типа мини-подфорумы.

    Можно пропбовать чтото вроде вики, но эта идея в том виде кк во всяких педиях кажется мне идиотской. Масштаб не тот, что бы она заработала, нужно чтото автоматическое.

    Ну и вообще, резать как можно больше флуда и неинформативных сообщений(скрывать такие, пусть автор сам любуется оным ). Не знаю, сколько модераторов, но их явно маловато.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 12:33
    Оценка: 2 (1)
    Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

    C>>А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?

    R3>Как это — "случайный выбор"?
    Из всех пользователей с хорошей "кармой" случайно выбирается какое-то подмножество, им даётся 5-10 модераторских point'ов.

    Затем действия модераторов оцениваются с помощью метамодерации — всем пользователям с положительной "кармой" предлагается (совершенно добровольно) оценить правильность модерирования сообщений. Т.е. просто предлагается список сообщений (10 штук раз в пару дней) с модерациями и варианты оценки модерации "справедливо"/"нейтрально"/"несправедливо". Если человек стабильно делает плохие модерации, то из пула модераторов его исключают.
    Sapienti sat!
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 30.03.09 07:22
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Alexey F, Вы писали:

    AF>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


    KV>>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

    AF>Максимальное во всех форумах или только во флеймовых?

    Во всех конечно. Мы же тут о реальном зле говорим, или как? На самом деле, ограничивать только по флеймовым, особого смысла нет, IMHO.

    Вообще-то, iMHO вообще не смысла ограничивать, я лишь предложил более мягкий вариант по сравнению с изначально озвученным

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: bt  
    Дата: 31.03.09 14:45
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

    IS>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


    IT>>>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    AVK>>Грохнуть их нафик, да и все.


    IS>это уже тыщу раз обсуждали — весь флейм просто выльется в профильные форумы, это кому-то надо, думаю нет.


    причем сразу же
    Автор: trdm
    Дата: 31.03.09
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 15:44
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    Dog>> Т.е. чтобы профильные форумы жили их надо постоянно подпитывать новой инфой, например интегрироваться с другими форумами, социальными сетями, блогами.


    AR>Нужно не тырить информацию, а привлекать на форум писателей. ИМХО. А для этого (кроме прочего) нужно повысить простоту и эффективность использования форума. В том числе за счет незначительных, но повышающих удобство мелких деталей.


    Форум нужен хорошим инструментом для информационного общения по профилю, а не хорошим редактором текста. Много популярных форумов имеют такое кол.во неудобств, что ажно страшно становится. Тем не менее люди тусуются.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
    Дата: 29.03.09 18:43
    Оценка: +1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось:

    IT>
    интересно!

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

    как вариант — заняться оптимизацией контента
    Автор: IT
    Дата: 27.03.09
    ?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1139>>
    Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
    R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 29.03.09 19:15
    Оценка: -1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>... Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Кажется, я уже предлагал: простой способ снизить флуд и повысить качество сообщений в непрофильных форумах — поставить запрет на написание больше одного сообщения в день.
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 29.03.09 21:11
    Оценка: :)
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT> По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах.


    Можешь выделить пользователей, которые создали, скажем, 80% флеймовых сообщений и сопоставить с числом нефлеймовых сообщений, созданных этой же группой пользователей? А после этого посмотреть сколько это процентов от общего числа нефлеймовых сообщений?

    Возможно, что активно флеймящая аудитория на столько же активно пишет и в нефлеймовые форумы, а многочисленная, но слабоактивная часть пользователей и дает перекос.

    IT> Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    ИМХО, сначала попробовать выяснить причину.

    * Что такого было в 2005 году, когда профильные форумы были наиболее активны? Какой из профильных форумов "деградирует" сейчас быстрее, а какой медленее, а какой не деградирует?
    * Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?
    avalon 1.0b rev 196
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 10:39
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    K>Хочешь, шашку подарю?


    1. Шашка у меня своя есть. У меня молотка нет .
    2. Судя по результатам последнего месяца, мне нужен скорее меч для сеппуку.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Еще одно
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 30.03.09 11:52
    Оценка: +1
    IT> По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

    Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам. Это я сужу по «Веб программированию». На каждого «нуба» там по 6-7 человек, которые не только собаку съели в вопросе, но еще и активно участвуют в развитии веба (это я гиперболизирую, но ощение именно такое).

    Во времена царя Гороха, то бишь года три тому назад, кажется, контингент РСДНа не разделялся настолько явно на «нубов» и «ветеранов». Причем ветераны уже года полтора — это практически одни и те же люди, без притока свежей крови (по большей части — это вяло перемешивающийся Топ 50)

    Вот как привлечь этот средний класс — это
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alexey F  
    Дата: 30.03.09 12:36
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

    R3>А вы, ради эксперимента, попробуйте заставить себя писать по одному сообщению в день в непрофильные форумы.

    R3>Могу сказать, что с большой вероятностью, вы уже в первый день начнёте выделять для себя главную тему, не отвечать (более того — игнорировать) на сообщения тролей, ваши сообщения станут более обоснованными

    Я туда очень редко пишу Как от огня шарахаюсь от "Политики" и "Священных войн", отключал у себя показ первого из этих форумов на главной странице, но сообщения там всё равно есть Если во "Весь форум" выйти, тогда да, фильтруется...

    Не нравится мне всё же идея с ограничениями. Нельзя будет исправить опечатку, например. Или не ту ссылку случайно скопировать можно Также после случайного нажатия на "Отправить", когда сообщение не дописано, будет "мучительно больно" за потраченное время на составление большого и продуманного сообщения

    R3>(а волосы — шелковистыми ).



    P.S. Я двумя руками за отключение показа сообщений из флеймовых форумов на главной странице в "Последние сообщения форума"
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Хитрик Денис Россия RSDN
    Дата: 30.03.09 15:15
    Оценка: :)
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK> Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    После всех обсуждений я думал, что все эти приколы остались позади. Я не всё знаю?
    Правила нашего с вами форума.
    Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 15:20
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Хитрик Денис, Вы писали:

    C>>Лучше просто троллей банить почаще.

    ХД>Стараемся.
    Дайте мне пушку, я забаню всех В том числе и себя — за злоупотребления.
    Sapienti sat!
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 31.03.09 03:47
    Оценка: +1
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    Людям свойственно общаться с коллегами не только на профессиональные темы.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 07:57
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    x64>> Но вообще, может это и не плохо, а?


    M>Любая стагнация — это плохо


    При чем тут стагнация? Зверек жаждал и жаждет славы, а у RSDN Team таких целей нет. Вот и вся суть разногласий.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
    Дата: 31.03.09 09:54
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    AVK>>Грохнуть их нафик, да и все.

    C>Лучше просто троллей банить почаще.

    Платный сервис:
    — чОрная повязка на 1 (один) день;
    — лицензия на 1 (одного) тролля.
    Vita
    Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 31.03.09 17:23
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Dog, Вы писали:


    Dog>Только надо чтобы среди кандидатов обязательно присутсвовали негр, еврей и женщина


    Ну это в политике так надо, а в КСВ — один линуксоид, один виндузятник и один маковец.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 31.03.09 17:25
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

    П>Нужно, чтоб такие вещи сваливались в личку автоматически. Иначе получается нехорошая ситуация — а результате А+Б человек может достаточно долго вести себя неадекватно, и при этом совершенно не замечать реакции модеров на свое поведение.


    Полностью согласен с Пацаком. А если человек читает по NNTP с включенным кешированием, то он вообще никогда не узнает реакции модераторов.

    ЗЫ. То-то я удивлялся — чуть что, бан без единого предупреждения.


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 31.03.09 20:26
    Оценка: :)
    neFormal пишет:
    > а кто он, кстати?.

    тотимякоторогонельзяпроизносить... sql.ru

    > ненене.. я не хочу ставить янус


    Читай почтовым клиентом. Почти все (кроме бата) nntp умеют. ИМХО в разы
    удобнее веба.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:49
    Оценка: :)
    VladD2 wrote:

    > Эх. Весна, однако!

    Угу, Ромашки....
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[11]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 05:04
    Оценка: :)
    DOOM wrote:

    > S>Вахъ! Это такое первое апреля?

    > — ты успевай главное
    Чтож... Введу цензуру в КСВ. Все попытки обидеть оппонента оскорблением, а также переход на личности будем пресекать.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 01.04.09 05:17
    Оценка: +1
    DOOM пишет:
    >> > Это первоапрельская шутка что ли?
    > Р>Ай, звездец... Похоже, IT не шутил
    > Р>здесь <http://rsdn.ru/forum/message/3349095.aspx&gt;
    Автор: IT
    Дата: 01.04.09

    > Я не о том — ты посмотри на подпись у ника Шеридана:

    И я о подписи. Если Шеридану дали шашку, то терять РСДН-у уже нечего.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 01.04.09 06:36
    Оценка: :)
    VD> Есть снение, что зверек не умер, а как птица Феникс возрадился под новым именем. Причем оооочень кортким.

    Он возродился, но имя никому не соощает. Я ак-то вычислил, но опять забыл
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 08:26
    Оценка: +1
    Alex Reyst wrote:

    > Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    >
    > M> если не ошибаюсь, большой вес бомб
    >
    > Ошибаешься. Удаления без решения модератора не происходит.
    Зря. Так как тут насовсем ничего не удаляется, то достаточно вести лог для администрации, с кнопочкой "вернуть все как было". Да и вообще, как я уже говорил — автомодерилка тут не работает на 90%
    изза отсутствия юзабилити. Мне лично например очччччччччень редко не в падлу нажать на бомбу, дождаться страницы, выбрать что хочу, дождаться страницы и вернуться обратно к сообщению.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Константин Л. Франция  
    Дата: 01.04.09 08:47
    Оценка: -1
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    []

    Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 01.04.09 08:58
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

    КЛ>Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?


    "R" в названии сайта не просто так..
    да и у англоязычных своих ресурсов выше крыши..
    ...coding for chaos...
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: TarasCo  
    Дата: 01.04.09 11:14
    Оценка: -1
    Dog>А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?
    А в политику тебе постить надо? Ну раз надо — так хотяб попотей, дай 20 одинаковых ответов на вопрос.
    Да пребудет с тобою сила
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 18:48
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

    ШЕ>>>6. Заоодно можно составить приличный ЧАВО.


    I>>Чаво надо что бы пополнялся автоматически, например спец. оценкой оформить которая только на Q&A


    RO>А бомбочка на что? «Переместить», «в FAQ».


    Это фигня. Чаво нужны как привязаные к конкретное тематике к конкретному форуму. Данная реализация неудобна, неочевидна и результатов нужных не дает.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 01.04.09 20:42
    Оценка: :)
    Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

    F>1. Закрыть СВ для незарегистрированных пользователей (и/или договориться с поисковиками, чтобы не индексировали эти разделы). Этим сразу снимите 90% претензий от различных структур минимум на пару лет.


    Бог ты мой. Шутка это была. С 1 апрелем
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[6]: Ага, отключили :)
    От: vadimcher  
    Дата: 01.04.09 20:51
    Оценка: +1
    Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

    J>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


    НС>>>>Ты, как обычно, чертовски логичен

    Р>>>А ты, как обычно, не в тему. Пошел назад в NNTP — там тебя нет.
    НС>>Слив засчитан

    J>Кто-там из команды надеется что отключение СВ поможет


    В старые добрые времена активного развития сайта (развитие дерева форумов, появление первых статей, журнала и т.д.) форум СВ потому и появился, что он постоянно возникал в "нормальных" ветках. Типа кто-то спросит как это делается под Windows, а ему в ответ: переходи на пингвинов, и пошло и поехало. В результате в ветке из 300 сообщений 10 отвечают на поставленный вопрос. Так что, удаление СВ ничем тут не поможет, помойка переедет обратно.

    А вот зайца кому, зайца-выбегайца?!
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: goto Россия  
    Дата: 03.04.09 03:06
    Оценка: +1
    Еще интьересны были бы относительные величины, например, увязанные с изменением кол-ва живых юзеров. Можно попробовать вычислить характерные потртреты юзеров и их изменения за эти годы. А на графиках — обычный рост энтропии .

    По-моему, сейчас ситуация неуправляемая. Rsdn — сайт некоммерческий и развивается, соответственно, по законам некоммерческих комьюнити. Вода сама промывает дорожку. Какие есть рычаги управления? Да очень мало, реальных — почти никаких. Коммерческий сайт может заказывать статьи, нанимать девелоперов, быть всегда оперативным, гнуть какие-то свои линии и т.д. А тут как опенсорс. Прекрасно это или нет — зависит от целей команды rsdn.

    Организация rsdn, видимо, изначально была удачной и развивалась естественным образом, в основном под влиянем "снизу", как мне кажется. Поэтому курочить ее технически и идеологически, исходя из каких-то интеллектуальных концепций, надо осторожно. Если ломать, то с великой целью.

    Rsdn превратился во что-то вроде портала: можно просмотреть тематические форумы; зайти в "Политику", чтобы узнать, что там с кризисом, и не началась ли еще война; если не началась, то поговорить об автомобилях и гаджетах, о весеннем авитаминозе и токсикозе...
    Re: Дебаянизация
    От: goto Россия  
    Дата: 03.04.09 03:07
    Оценка: :)
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    Dog>> А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?

    ...

    M>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.


    Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 07.04.09 06:30
    Оценка: :)
    Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

    AD>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


    KV>>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5


    AD>Такая система будет стимулировать некоторые пользователей на жульническое повышение собственного рейтинга за счёт специально созданных акаунтов, сговора с другими участниками и т.п. только ради возможности отправки дополнительных сообщений.


    Да, на что только не пойдешь, чтобы в профильные форумы не писать...

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 16.04.09 15:33
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

    G>4) Убрать из паразитных форумов все количественные оценки и рейтинги. Чтобы было их не видно и не слышно. Даже плюсы с минусами, лишив эти форумы "огонька" и убрав мотивацию красоваться и играть на публику.


    Интересная идея.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
    Дата: 16.04.09 21:58
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

    G> В доказательство этого тезиса, предлагаю проверить по статистике, являются ли авторы-источники паразитного контента эксклюзивными жителями паразитных форумов. Если это так, то есть авторы паразитных форумов и профильных в основном пересекаются слабо, и налицо четкая сегментация, предлагаю избавится от паразитных форумов без сожаления. Вместе с их авторами — в том смысле, что если они переползут в профильные — хорошо, а уйдут — так и не жалко.


    Я делал "пристрелочный" расчет. Возьмем за флеймовые форумы "Политика", "КСВ", "О жизни", а все остальные условно отнесем к профильным. Получается следующая картина (с начала 2009 года):

    Всего сообщений     : 124 551
    Сообщений во флейме :  50 983 (~41%)
    Сообщений в профиле :  73 568 (~59%)
    
    Всего активных пользователей           : 4 011
    Активных пользователей во флейме       : 1 318 (~33%)
    Активных пользователей в профиле       : 3 761 (~93%)
    Исключительно флеймовых пользователей  :   250 (~6%)
    Исключительно профильных пользователей : 2 693 (~67%)
    
    Сообщений создали :
      пользователи флейма                   : 104 632 (~84% от всех сообщений)
      пользователи профиля                  : 123 407 (~99% от всех сообщений)
      исключительно флеймовые пользователи  :   1 144 (~2% от всего флейма и <1% от всех сообщений)
      исключительно профильные пользователи :  19 919 (~27% от всего профиля и ~15% от всех сообщений)


    Не совсем наглядно, по этому, еще циферок для медитации:

    80% сообщений (99 712) создали 506 (~13%) наиболее активных пользователей.
    
    Из этих 99 712 сообщений:
      флейм   : 45 793 (~46%)
      профиль : 53 919 (~54%)
    
    Из этих 506 пользователей:
      флейм                 : 425 (~84%)
      профиль               : 504 (>99%)
      исключительно флейм   :   2 (<1%)
      исключительно профиль :  81 (~16%)


    Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.
    avalon 1.0rc1 rev 228
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
    Дата: 29.03.09 18:40
    Оценка:
    Согласен,
    Открываешь страницу http://rsdn.ru/forum/ и половина сообщений о жизни, политике, флейм и т.д.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 29.03.09 20:11
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Как минимум, можно попытаться понять, как в 2004 году вам удалось достигнуть в КСВ 171 сообщения за год (там не опечатка, случайно?) и повторить это снова, во всех непрофильных форумах

    Если серьезно, то куда интереснее и показательнее, эта табличка выглядела бы не с количеством сообщений в каждой форуме, а с отношением числа сообщений к количеству оставивших их участников кажого из форумов

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DivnenkoIvan Россия  
    Дата: 29.03.09 21:19
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    жаловться хочется про флейм, св. войны, разрастаются так что еле подгружается дерево, люди, которые спрашивают по свое теме либо посылают анонимы — типа учи книжки, причем в обидной форме, чем нарушают кодекс знаем мы кодекс, но иногда хочется посоветоваться или спросить про работу а думаешь — регистрироваться ли? Я не про себя — хотя мне тоже обидно, правда пару раз спросил анонимом случайно
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 30.03.09 00:50
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Как минимум, можно попытаться понять, как в 2004 году вам удалось достигнуть в КСВ 171 сообщения за год (там не опечатка, случайно?) и повторить это снова, во всех непрофильных форумах


    С этим как раз всё просто. Форумы создавались не все в одно время, а в разные года и туда переносились соответствующие тематики сообщения из других форумов.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 30.03.09 00:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Кстати, ты забыл добавить в список форумы по менджменту проектов и динамическим языкам.


    В списке только 20 первых форумов, отсортированных по трафику.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    UPDATE
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 01:41
    Оценка:
    AR> топикстартер в отличие от профильных форумов зачастую заинтересован в как можно более объемном обсуждении и не заинтересован в его качестве

    Было пропущено слово "зачастую".
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kero Россия  
    Дата: 30.03.09 04:41
    Оценка:
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    AB> * Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?


    Ответ тривиален, и занятно не это:

    2006 — 52670
    2007 — 22440
    2008 — 60274
    По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
    (уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
    Автор: kero
    Дата: 21.07.14
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
    Дата: 30.03.09 07:24
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    А вообще, это от сознательности участников зависит. Во флеймовых и непрофильных, в общем случае, общаться-то легче.

    *отписался нафиг от "О Жизни" и "СВ", в "КСВ" зарекся писать в соотношении 1/2 в сравнении с профильными форумами*

    [Интервью] .NET Security — это просто
    Автор: kochetkov.vladimir
    Дата: 07.11.17
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alexey F  
    Дата: 30.03.09 07:56
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Вообще-то, iMHO вообще не смысла ограничивать, я лишь предложил более мягкий вариант по сравнению с изначально озвученным


    С выделенным согласен . Уж больно будут раздражать ограничения.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 30.03.09 08:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>...а действия модераторов даже при всем известном отсутствии на RSDN демократии тем не менее часто излишне демократичны. Как любитель помахать шашкой могу отметить...


    Хочешь, шашку подарю?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mr.Cat  
    Дата: 30.03.09 09:06
    Оценка:
    Здравствуйте, neFormal, Вы писали:
    F>
    Правильно. Перевести весь флейм на "rsdn-chan". По доске для каждого из нынешних флеймовых форумов. Я за.

    А в добавок к тематическим форумам — можно завести irc-канал, скажем, на freenode (ежели такового еще нет).
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 30.03.09 10:50
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:


    K>>Хочешь, шашку подарю?

    AR>1. Шашка у меня своя есть. У меня молотка нет .

    Могу и молоток.

    AR>2. Судя по результатам последнего месяца, мне нужен скорее меч для сеппуку.


    Товарищ, в Сети принят другой способ: Но зачем, и кто будет отмывать стену?
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mr.Cat  
    Дата: 30.03.09 11:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:
    AR>У меня молотка нет .

    Молоток = банхаммер?
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 11:34
    Оценка:
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    K>Могу и молоток.


    Я могу и молотком постучать. В конце концов, это и самого дисциплинирует. Только вот перераспределение молотков не решает обсуждаемой проблемы: пока в обязательных правилах нет норм, препятствующих пустопорожнему флуду и троллингу.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 30.03.09 12:25
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?


    Как это — "случайный выбор"?
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 12:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>А может как на SlashDot'е — ввести случайный выбор модераторов + метамодерацию?


    А чем возможности выбранных модераторов на Slashdot принципиально отличаются от доступных на RSDN всем зарегистрированным пользователям механизмов выставления оценок и модерации?
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 13:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Я редко вижу действия по автомодерилкам.


    Не-не, я чуть про другое. Модерация на Slashdot по сути — выставление рейтинга сообщению. У нас с этим прекрасно справляются оценки, выставляемые сообщению каждым желающим. "Модерилка" же — скорее вспомогательный инструмент, беда которого в том, что он слишком часто используется не по назначению, просто для выражения очередного "фи".

    Метамодерация на Slashdot по сути решает те же вопросы, что рейтинг пользователя форума, повышая стоимость оценки одних пользователей по сравнению с другими.

    Да, отличий множество, но принципиальных я не вижу. Можешь озвучить конкретно?
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 13:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M> на главной странице не выводить сообщения из непрофильных форумов


    Такая возможность есть у каждого зарегистрированного пользователя...
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 30.03.09 13:32
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Нужно, чтобы и незарегистрированые не видели сообщения из непрофильных


    Логично. Учитывая то, что им туда писать все равно нельзя
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[10]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 30.03.09 14:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>Не-не, я чуть про другое. Модерация на Slashdot по сути — выставление рейтинга сообщению. У нас с этим прекрасно справляются оценки, выставляемые сообщению каждым желающим. "Модерилка" же — скорее вспомогательный инструмент, беда которого в том, что он слишком часто используется не по назначению, просто для выражения очередного "фи".

    На Slashdot'е рейтинг сообщения имеет смысл — сообщения с хорошим рейтингом показываются сразу развёрнутыми.

    На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.
    Sapienti sat!
    Re[11]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 30.03.09 14:31
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.


    мне рейтинг был нужен, чтобы места дали побольше, чтоб пару картинок закинуть туда
    а больше действительно незачем..
    ...coding for chaos...
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
    Дата: 30.03.09 14:33
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    M>>Со своей стороны предложу: на главной странице не выводить сообщения из непрофильных форумов. Потому что как ни зайдешь на главную страницу, там эволюция, украинцы и ксв.

    IT>Я вот думаю, может их вообще никуда не выводить?

    Согласен на 100% что на главной не надо выводить сообщения из флеймовых форумов. На мой взгляд они только засоряют и отвлекают — иногда увижу блин какую-нить тему и раз да и открою, посмотрю что там пишут, поучаствую, в результате это еще и сильно отвлекает Кому хочется пофлеймить — пусть заходят именно в интересующий их раздел и смотрят.
    Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 30.03.09 14:37
    Оценка:
    Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

    F>мне рейтинг был нужен, чтобы места дали побольше, чтоб пару картинок закинуть туда


    С местом, надеюсь, проблему скоро решим.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[11]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 30.03.09 14:58
    Оценка:
    C> На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.

    А как же тщеславие? Для меня рейтинг означает, что к мнению этого человека стоит прислушиваться. Правда, потом в топ 100 попал я, и рейтинг в качестве оценки адекватности собеседника стал малополезным
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 30.03.09 15:00
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    F>>мне рейтинг был нужен, чтобы места дали побольше, чтоб пару картинок закинуть туда

    AVK>С местом, надеюсь, проблему скоро решим.

    любопытно, а как?.
    удалите совсем или выдадите стандартную квоту?.
    ...coding for chaos...
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
    Дата: 30.03.09 15:05
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    IT>>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    AVK>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    однозначно вариант!

    ведь если представить сколько времени и энергии народ сжигает выпуская пар?
    да и заставляя напрягаться упомянутые службы... вон и IT уже раскрыл секрет Полишинеля
    Автор: IT
    Дата: 30.03.09
    — команде сплошные неудобства от бойцов невидимого фронта посл время...
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1139>>
    Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
    R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Хитрик Денис Россия RSDN
    Дата: 30.03.09 15:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Лучше просто троллей банить почаще.


    Стараемся.
    Правила нашего с вами форума.
    Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
    Re[14]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 30.03.09 16:06
    Оценка:
    Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

    F>любопытно, а как?.

    F>удалите совсем или выдадите стандартную квоту?.

    Увеличим квоту.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 30.03.09 18:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:


    K>>Могу и молоток.


    AR>Я могу и молотком постучать. В конце концов, это и самого дисциплинирует.


    А вот к этому вопросу мы еще вернемся.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: TK Лес кывт.рф
    Дата: 30.03.09 20:01
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?
    Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 30.03.09 20:04
    Оценка:
    Здравствуйте, TK, Вы писали:

    AVK>>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    TK>Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?


    Никаких не может быть. Абсолютно никаких.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Igor Sukhov  
    Дата: 30.03.09 23:00
    Оценка:
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    AVK>>>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    TK>>Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?
    K>Никаких не может быть. Абсолютно никаких.

    ... и никому
    * thriving in a production environment *
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: x64 Россия http://x64blog.name
    Дата: 31.03.09 02:18
    Оценка:
    M>Это все предрекал еще невинно убиенный Зверек.

    Да, тут он, кстати, совершенно прав:

    Этот факт людьми "причастными" совершенно игнорируется, имено поэтому RSDN остается "вещью в себе" -- форумом, ценным только для постоянных участников.


    Но вообще, может это и не плохо, а?
    JID: x64j@jabber.ru
    Re[11]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 31.03.09 03:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>На Slashdot'е рейтинг сообщения имеет смысл — сообщения с хорошим рейтингом показываются сразу развёрнутыми.

    C>На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.

    Во! Т.е. дело-то не в особенностях модерирования/рейтингования сообщения, а в отображении/использовании его результатов. Это несколько иной вопрос, так?

    Т.е. для анонимных пользователей "плохие" сообщения скрываются вообще, зарегистрированный пользователь выбирает, сообщения с каким рейтингом отсекаются. Так вот просто на RSDN это имеет какой-то смысл только для плоского режима отображения. В древовидном режиме и так показываются только заголовки сообщений, и пользователь видит рейтиг сообщения сразу; а если вспомнить еще Янус, то напрашивается очевидный вывод: на RSDN опыт Slashdot'а напрямую переносить бессмысленно.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 31.03.09 03:39
    Оценка:
    Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

    C>>На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.

    F>мне рейтинг был нужен, чтобы места дали побольше

    Речь шла о рейтинге сообщения, а не пользователя.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 31.03.09 06:44
    Оценка:
    x64>

    x64> Этот факт людьми "причастными" совершенно игнорируется, имено поэтому RSDN остается "вещью в себе" -- форумом, ценным только для постоянных участников.


    x64> Но вообще, может это и не плохо, а?


    Любая стагнация — это плохо
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 31.03.09 08:17
    Оценка:
    AVK> M>Любая стагнация — это плохо

    AVK> При чем тут стагнация? Зверек жаждал и жаждет славы, а у RSDN Team таких целей нет. Вот и вся суть разногласий.


    По-моему, Зверек однозначно хотел
    Автор: Зверёк Харьковский
    Дата: 05.10.05
    не славы, а развития. Судя по всему, IT тоже этого хочет
    Автор: IT
    Дата: 29.03.09
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: akasoft Россия  
    Дата: 31.03.09 08:37
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    А тебя больше интересует техническая или организационная сторона?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>> SQLE 2005
    Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 08:55
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    C>>На RSDN рейтинг не даёт, фактически, ничего.

    AR>Во! Т.е. дело-то не в особенностях модерирования/рейтингования сообщения, а в отображении/использовании его результатов. Это несколько иной вопрос, так?
    Ага.

    AR>Т.е. для анонимных пользователей "плохие" сообщения скрываются вообще, зарегистрированный пользователь выбирает, сообщения с каким рейтингом отсекаются. Так вот просто на RSDN это имеет какой-то смысл только для плоского режима отображения. В древовидном режиме и так показываются только заголовки сообщений, и пользователь видит рейтиг сообщения сразу; а если вспомнить еще Янус, то напрашивается очевидный вывод: на RSDN опыт Slashdot'а напрямую переносить бессмысленно.

    А ты примени это сразу ко всей теме. Если в теме слишком много минусов, то вся тема сразу уйдёт в астрал.
    Sapienti sat!
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 31.03.09 10:12
    Оценка:
    C> А ты примени это сразу ко всей теме. Если в теме слишком много минусов, то вся тема сразу уйдёт в астрал.

    Отсалось понять, что такое «много»
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[14]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 10:16
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    C>> А ты примени это сразу ко всей теме. Если в теме слишком много минусов, то вся тема сразу уйдёт в астрал.

    M>Отсалось понять, что такое «много»
    Откалибруем...
    Sapienti sat!
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 31.03.09 10:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    IT>>Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии.

    C>Может в украинскую демократию переместить?
    C>А если серьёзно, то почему бы и нет?

    У нас предыдущий сервер Синклер ставил, когда в Москву приезжал. А уж в Киев за этим Синклер точно не поедет.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 31.03.09 11:42
    Оценка:
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    K>У нас предыдущий сервер Синклер ставил, когда в Москву приезжал. А уж в Киев за этим Синклер точно не поедет.


    Но в штаты-то он ездит!
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: bt  
    Дата: 31.03.09 11:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    K>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


    IT>>>Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии.

    C>>Может в украинскую демократию переместить?
    C>>А если серьёзно, то почему бы и нет?

    K>У нас предыдущий сервер Синклер ставил, когда в Москву приезжал. А уж в Киев за этим Синклер точно не поедет.


    Мы можем сделать "предложение от которого невозможно отказаться", конечно в хорошем смысле этого слова.
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
    Дата: 31.03.09 12:31
    Оценка:
    Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

    DOO>Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:


    K>>У нас предыдущий сервер Синклер ставил, когда в Москву приезжал. А уж в Киев за этим Синклер точно не поедет.


    DOO>Но в штаты-то он ездит!


    Вот именно. Так что, хотя пока ничего подобного и не планируется, больше шансов у Штатов, чем у Украины.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 13:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>По-моему, Зверек однозначно хотел
    Автор: Зверёк Харьковский
    Дата: 05.10.05
    не славы, а развития.


    Развития все хотят. Но Зверек хочет еще и славы.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
    Дата: 31.03.09 14:04
    Оценка:
    Хм, я сейчас поставил у себя в настройках профиля фильтрацию флеймовых форумов — и сразу так заметно меньше и реже стала обновляться главная страница форума.. мде..
    Re[10]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Roman Odaisky Украина  
    Дата: 31.03.09 14:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

    C>>Я редко вижу действия по автомодерилкам.


    K>А вот тут ты ошибаешься — многие мессаги уходят с глаз долой именно таким путем. Просто это не очень заметно для пользователя, грохнулась мессага благодаря автомодерилке или ее грохнул модератор — результат-то один и тот же.


    Так автомодерилка же не удаляет сообщения?
    До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 31.03.09 14:10
    Оценка:
    AR>>...а действия модераторов даже при всем известном отсутствии на RSDN демократии тем не менее часто излишне демократичны. Как любитель помахать шашкой могу отметить...
    K>Хочешь, шашку подарю?
    Предлогаю во флеймовых форумах провести демократические выборы Только надо чтобы среди кандидатов обязательно присутсвовали негр, еврей и женщина
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 31.03.09 14:16
    Оценка:
    AVK> M>По-моему, Зверек однозначно хотел
    Автор: Зверёк Харьковский
    Дата: 05.10.05
    не славы, а развития.


    AVK> Развития все хотят. Но Зверек хочет еще и славы.


    Хм. В приведенном мной сообщении не было ничего про славу, было про развитие. Или личность автора важнее?
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 31.03.09 14:20
    Оценка:
    AVK>>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.
    VAB>однозначно вариант!
    VAB>ведь если представить сколько времени и энергии народ сжигает выпуская пар?
    Так это же как раз и хорошо.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 31.03.09 14:20
    Оценка:
    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?
    А можно сделать статистику по запросам в поиске ?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: midcyber
    Дата: 31.03.09 16:47
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии.


    Ну да, а форумы закрыть — это не проявление российской демократии?
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Пацак Россия  
    Дата: 31.03.09 17:32
    Оценка:
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    Р>Полностью согласен с Пацаком.


    Фигасе! Ром, ты так народ не пугай — подумают еще, что Ктулху из моря вылез или медведи на тамбовщине боевой гопак танцевать начали. А ведь всего-то flame.politics закрыли — и такой эффект!
    Ку...
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ночной Смотрящий Россия  
    Дата: 31.03.09 18:06
    Оценка:
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    Р>1. Ограничить количество форумов.


    Р>3. Ввести новые форумы.


    Ты, как обычно, чертовски логичен
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 18:08
    Оценка:
    Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

    M>Ну да, а форумы закрыть — это не проявление российской демократии?


    При чем тут демократия?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 31.03.09 18:10
    Оценка:
    НС>Ты, как обычно, чертовски логичен

    А ты, как обычно, не в тему. Пошел назад в NNTP — там тебя нет.


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 31.03.09 18:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>А то пока профильная часть для меня, например, просто неинтересна. Почти всё что мне нужно — я и так знаю, а на стодесятый вопрос "как настроить EJB" отвечать уже лень.


    Твою некуда. Напиши статью.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 18:13
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    C>>А то пока профильная часть для меня, например, просто неинтересна. Почти всё что мне нужно — я и так знаю, а на стодесятый вопрос "как настроить EJB" отвечать уже лень.

    VD>Твою некуда. Напиши статью.
    Кому нужна статья, которая за минуту находится в Гугле?
    Sapienti sat!
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ночной Смотрящий Россия  
    Дата: 31.03.09 18:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    НС>>Ты, как обычно, чертовски логичен


    Р>А ты, как обычно, не в тему. Пошел назад в NNTP — там тебя нет.


    Слив засчитан
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 18:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Кому нужна статья, которая за минуту находится в Гугле?


    На русском? Хорошая?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: _FRED_ Черногория
    Дата: 31.03.09 18:15
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    IT>>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    AVK>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.


    Правильно! ИМХО, это на столько позволит повысить производительность в софтостроении, что наша область первой выберется из кризиса
    Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 31.03.09 18:18
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M>Это все предрекал еще невинно убиенный Зверек.


    Есть снение, что зверек не умер, а как птица Феникс возрадился под новым именем. Причем оооочень кортким.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 31.03.09 18:25
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    Эх. Весна, однако!
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 18:37
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    C>>Кому нужна статья, которая за минуту находится в Гугле?

    AVK>На русском? Хорошая?
    Часто уже и на русском. Не статьи, конечно, а больше посты в блогах.
    Sapienti sat!
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 18:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    AVK>>На русском? Хорошая?

    C>Часто уже и на русском. Не статьи, конечно, а больше посты в блогах.

    Посты в блогах — обрывчатые и недооформленные. Статья это уже совсем другой уровень.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 19:02
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AVK>>>На русском? Хорошая?

    C>>Часто уже и на русском. Не статьи, конечно, а больше посты в блогах.
    AVK>Посты в блогах — обрывчатые и недооформленные. Статья это уже совсем другой уровень.
    Мне обычно хватает (не помню вообще, чтобы статья из RSDN мне пригодилась, когда я что-то искал). Тем более, что всё равно чаще всего находятся проблемы, не описанные в исходном посте/статье.

    Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.
    Sapienti sat!
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 31.03.09 19:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Мне обычно хватает (не помню вообще, чтобы статья из RSDN мне пригодилась, когда я что-то искал). Тем более, что всё равно чаще всего находятся проблемы, не описанные в исходном посте/статье.


    Статьи не предназначены для решения конкретных проблем в знакомой технологии. Статьи нужны прежде всего новичкам в описываемом предмете. И и для самообразования, если статьи обзорные.

    C>Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов?


    Займись.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 31.03.09 19:23
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Кому нужна статья, которая за минуту находится в Гугле?


    Значит никому если при этом вопросы продолжают задавать.

    Напиши, и хоть сможешь давать ссылку на свое творчество. Уже приятнее будет ответить, а не послать на три веселых...
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
    Дата: 31.03.09 19:26
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Мне обычно хватает (не помню вообще, чтобы статья из RSDN мне пригодилась, когда я что-то искал). Тем более, что всё равно чаще всего находятся проблемы, не описанные в исходном посте/статье.


    Люди делятся на писателей и читателей. Может ты принадлежишь к первы ?

    C>Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.


    Потому что RSDN — это не дух святой и не человек. Вот ты, к примеру, можешь сделать это в лучшем виде. Создать серьезную статью и привести ссылки на источники (как принято). Это и будет воплощением идеи которую ты озвучил.
    Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 31.03.09 19:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    Р>Аки на основном конкуренте.


    а кто он, кстати?.

    Р>Это даст необходимое движение. Потому что читать, действительно, стало неинтересно.


    +1.. но я лично за интерактивность.. в форуме ответа ждать дооолго..
    а хуже того — никто ведь не скажет "не знаем".. приходится ждать и надеяться.. и гуглить дальше..

    Р>А флеймовые форумы? Да уберите их вообще с сайта. Оставьте в янусе и nntp — потрепаться народа будет достаточно


    ненене.. я не хочу ставить янус

    Р>ЗЫ. По поводу ограничения по написанию во флеймовые форумы. Вы такой политикой только усугубите положение. Ибо от уменьшения постов во флейме, постов в профильные форумы не добавится.


    +1
    ...coding for chaos...
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 31.03.09 19:54
    Оценка:
    Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

    _FR>Правильно! ИМХО, это на столько позволит повысить производительность в софтостроении, что наша область первой выберется из кризиса


    неужели кого то кывт настолько сильно отвлекает?.
    я его читаю, когда мне работать лень, а регулярный пинок я себе ещё не выписал..
    ...coding for chaos...
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 31.03.09 20:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

    >> а кто он, кстати?.

    Р>тотимякоторогонельзяпроизносить... sql.ru

    тьху ты.. я то думал..

    >> ненене.. я не хочу ставить янус

    Р>Читай почтовым клиентом. Почти все (кроме бата) nntp умеют. ИМХО в разы
    Р>удобнее веба.

    у меня и клиента то нет.. я почту тоже через веб пользую
    ...coding for chaos...
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
    Дата: 31.03.09 21:09
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    C>>Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов?

    AVK>Займись.

    Это тоже самое, что брать полностью какой-либо топик какого-либо форума (в первую очередь — rsdn) и преобразовывать в страницу в wiki?
    Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 31.03.09 21:17
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    C>>Мне обычно хватает (не помню вообще, чтобы статья из RSDN мне пригодилась, когда я что-то искал). Тем более, что всё равно чаще всего находятся проблемы, не описанные в исходном посте/статье.

    VD>Люди делятся на писателей и читателей. Может ты принадлежишь к первы ?
    Я флеймер

    C>>Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.

    VD>Потому что RSDN — это не дух святой и не человек.
    Да ну. Ещё скажи, что Слава КПСС — это тоже не человек.

    VD>Вот ты, к примеру, можешь сделать это в лучшем виде. Создать серьезную статью и привести ссылки на источники (как принято). Это и будет воплощением идеи которую ты озвучил.

    Ок. Начинаю.

    Кстати, а может использовать Wiki для коллективного создания статей (т.е. публиковать лучшие статьи оттуда).
    Sapienti sat!
    Re[5]: А если так?
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:37
    Оценка:
    "Ромашка" wrote:

    > Полностью согласен с Пацаком. А если человек читает по NNTP с включенным кешированием, то он вообще никогда не узнает реакции модераторов.

    Абсолютно верно. Может тупо допилить nntp и разрешить постить в форум только через янус\nntp?
    На заглавной вывесть объявление 5х8 мол ходите все лесом. Читать — читайте, а спросить будьте добры — предпримите некоторые шаги.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:37
    Оценка:
    Kupaev wrote:

    > Хочешь, шашку подарю?

    Мне!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[9]: Еще бы.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:40
    Оценка:
    Cyberax wrote:

    > Я редко вижу действия по автомодерилкам.

    Еще бы. Чтобы поставить бомбочку надо кликнуть ммм.... раз.. два... Да, надо кликнуть 3 раза. А еще и подождать пока подгрузится. И то что на экране — изчезнет.
    Проще кликнуть минус или смайл. Эффект на психику тотже, но мимо автомодерилки.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:43
    Оценка:
    DOOM wrote:

    > Dog>Только надо чтобы среди кандидатов обязательно присутсвовали негр, еврей и женщина

    > Ну это в политике так надо, а в КСВ — один линуксоид, один виндузятник и один маковец.
    И один Gentoo'шник.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:44
    Оценка:
    IT wrote:

    > Либо действительно просто прекрыть весь этот балаган.

    Мне подарите, ага
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 31.03.09 21:46
    Оценка:
    Igor Sukhov wrote:

    > AVK>>>Грохнуть их нафик, да и все. Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    > TK>>Допустим, РПЦ все ясно. А с ФСБ какие могут быть проблемы?
    > K>Никаких не может быть. Абсолютно никаких.
    > ... и никому
    ....и ни за что...
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[6]: А если так?
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 31.03.09 22:28
    Оценка:
    Sheridan пишет:
    > Абсолютно верно. Может тупо допилить nntp и разрешить постить в форум
    > только через янус\nntp?

    Ты один в ксв останешься.

    > На заглавной вывесть объявление 5х8 мол ходите все лесом. Читать —

    > читайте, а спросить будьте добры — предпримите некоторые шаги.

    Ну, думаю такое возможно только только для флеймовых форумов.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 00:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>А ты примени это сразу ко всей теме. Если в теме слишком много минусов, то вся тема сразу уйдёт в астрал.


    Ну, пока я вчера по делам бегал, команда нашла более короткий путь к астралу
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 00:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Dog, Вы писали:

    Dog> Т.е. чтобы профильные форумы жили их надо постоянно подпитывать новой инфой, например интегрироваться с другими форумами, социальными сетями, блогами.


    Нужно не тырить информацию, а привлекать на форум писателей. ИМХО. А для этого (кроме прочего) нужно повысить простоту и эффективность использования форума. В том числе за счет незначительных, но повышающих удобство мелких деталей.


    Dog> такой то юзер забанен на столько и столько за то-то и то-то. Это весьма отврезвляет остальных.


    +1, это дре-е-евний баян
    Автор: Alex Reyst
    Дата: 24.07.04
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 01.04.09 04:06
    Оценка:
    Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

    VD>Уже приятнее будет ответить, а не послать на три веселых...


    На четыре
    А то за 3-то бан сразу будет...
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 01.04.09 04:08
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>DOOM wrote:


    >> Dog>Только надо чтобы среди кандидатов обязательно присутсвовали негр, еврей и женщина

    >> Ну это в политике так надо, а в КСВ — один линуксоид, один виндузятник и один маковец.
    S> И один Gentoo'шник.
    Курица не птица, женщина не человек, а гентушник не линуксоид что ли?

    P.S. Тебе дали шашку

    Это первоапрельская шутка что ли?
    Re[7]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 01.04.09 04:35
    Оценка:
    DOOM пишет:
    > Это первоапрельская шутка что ли?

    Ай, звездец... Похоже, IT не шутил
    здесь
    Автор: IT
    Дата: 01.04.09
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[7]: А если так?
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 04:48
    Оценка:
    "Ромашка" wrote:

    > Sheridan пишет:

    >> Абсолютно верно. Может тупо допилить nntp и разрешить постить в форум
    >> только через янус\nntp?
    > Ты один в ксв останешься.
    Ну, пара метких сообщений и народ подтянется

    >> На заглавной вывесть объявление 5х8 мол ходите все лесом. Читать —

    >> читайте, а спросить будьте добры — предпримите некоторые шаги.
    > Ну, думаю такое возможно только только для флеймовых форумов.
    Как вариант.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 04:51
    Оценка:
    DOOM wrote:


    > Я не о том — ты посмотри на подпись у ника Шеридана:

    > [img]
    > http://files.rsdn.ru/14485/sheridan.PNG
    > [/img]
    Вахъ! Это такое первое апреля?
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[10]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: DOOM Россия  
    Дата: 01.04.09 04:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>Вахъ! Это такое первое апреля?


    — ты успевай главное
    Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 05:12
    Оценка:
    Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

    S>Чтож... Введу цензуру в КСВ.


    Белочку с орешком в "Ice Age" видел? Вот и ты так: близок локоть, и не укусишь. Статус серого модератора есть, а КСВ закрыт
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 05:17
    Оценка:
    Alex Reyst wrote:

    > Белочку с орешком в "Ice Age" видел? Вот и ты так: близок локоть, и не укусишь. Статус серого модератора есть, а КСВ закрыт

    Не думай, что я рвусь к рычагам. Мне както без разницы на самом деле. Да и скорее всего это первоапрельская шутка админов, которая не совсем удастся изза отключенного КСВ
    А шутка (если на самом деле это шутка) то неплохая, можно было бы собрать с десяток отвисших челюстей Мне самому понравилась
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 05:17
    Оценка:
    Р>>Полностью согласен с Пацаком.
    П> Фигасе! Ром, ты так народ не пугай — подумают еще, что Ктулху из моря вылез или медведи на тамбовщине боевой гопак танцевать начали. А ведь всего-то flame.politics закрыли — и такой эффект!
    Общее горе объединяет. Это будет наше "911"
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 05:17
    Оценка:
    Dog>> Т.е. чтобы профильные форумы жили их надо постоянно подпитывать новой инфой, например интегрироваться с другими форумами, социальными сетями, блогами.
    AR>Нужно не тырить информацию, а привлекать на форум писателей. ИМХО. А для этого (кроме прочего) нужно повысить простоту и эффективность использования форума. В том числе за счет незначительных, но повышающих удобство мелких деталей.
    Привлекать — это надо создавать условия, что бы человек тут публиковался, чем-то заинтерисовывать. Но мне кажется насильно сюда человека не перетянешь, если он уже где-то пишет, а вот если сделать интеграцию с тем местом где он пишет...
    Интересно, можно ли создать сервис интеграции с блогами, допустим ?

    Dog>> такой то юзер забанен на столько и столько за то-то и то-то. Это весьма отврезвляет остальных.

    AR>+1, это дре-е-евний баян
    Автор: Alex Reyst
    Дата: 24.07.04


    А вообще, подумав не ясно откуда паника. Всё вполне закономерно развивается. Если посмотреть отдельно по форумам, цифры на одном примерно уровне. То что флэйм растёт оно понятно. Людей становится больше, организовываются группы по интересам. Просто флеймовые форумы ещё не вышли на свой уровень.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 05:17
    Оценка:
    M>>Ну да, а форумы закрыть — это не проявление российской демократии?
    AVK>При чем тут демократия?
    Вот, сразу видно, не открывая профиль, что человек писал в политику
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 05:39
    Оценка:
    >> а кто он, кстати?.
    Р>тотимякоторогонельзяпроизносить... sql.ru
    Посмотрел в форум и тут же нашел тему.
    Есть тут на форуме верующие? 1 &mdash; 575
    Надо переезжать
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 05:55
    Оценка:
    Здравствуйте, Dog, Вы писали:

    Dog>Надо переезжать


    575 страниц, и всё в плоском режиме?! Не переезжай, с глузду двинешься.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 01.04.09 06:36
    Оценка:
    C> Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.

    Очень сложно. Я с erlang.dmitriid.com не всегда справляюсь, а там поток информации нааамного меньше
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[6]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 07:08
    Оценка:
    Dog>>Надо переезжать
    AR>575 страниц, и всё в плоском режиме?! Не переезжай, с глузду двинешься.
    Мой моск закалён голдедом
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Шебеко Евгений  
    Дата: 01.04.09 07:35
    Оценка:
    IT>с этим явно нужно что-то делать. Что?
    Ну просто.
    Cybermax уже говорил, то что мне надо я и так знаю, а привычка читать RSDN осталась.
    Думаю каждый хоть раз плодил бесполезные посты. Увы

    1. Как говорили убрать флеймовые форумы с главной страницы.
    2. Запретить анонимов на флеймовых форумах.
    3. Автоматом чистить сообщения с флеймовых форумов, которые старше месяца.
    Поставить какой-то фильтр, который позволит отсеять "полезные". В качестве фильтра ОЧЕНЬ высокая оценка поста или ближайших ответов.
    Или, если пост добавлен у кого-то в "избранные".

    Уменьшится база — сервер будет быстрее работать.
    Профильные форумы тоже не мешало бы почистить. Не из-за их размера, а из-за отношения <полезная инфа>/<дурацкие вопросы>
    Автоматом видимо не получится, надо чтобы кто-то принимал решение.

    4. Фильтром выбрать кандидатов на удаление. Фильтр сделать легко:
    Перенесённые темы, забомбленные темы, минусовые темы, темы в числе первых ответов есть ссылки на другие посты RSDN.

    5. Несколько человек просматривают этот список в порядке приоритета, те ветки, которые отметили все участники удаляются.

    6. Заоодно можно составить приличный ЧАВО.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 07:47
    Оценка:
    ШЕ>3. Автоматом чистить сообщения с флеймовых форумов, которые старше месяца.
    А вот это не надо. А как же тогда слив защитывать ?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[13]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 07:49
    Оценка:
    kochetkov.vladimir wrote:

    > С замиранием сердца буду ждать харакири в твоем исполнении

    А я исправлюсь
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[12]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 07:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    M> если не ошибаюсь, большой вес бомб


    Ошибаешься. Удаления без решения модератора не происходит.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Alex Reyst Россия  
    Дата: 01.04.09 07:57
    Оценка:
    Здравствуйте, Шебеко Евгений, Вы писали:

    ШЕ>2. Запретить анонимов на флеймовых форумах.


    1. Их там и так нет.
    2. Получить логин — дело пяти секунд, чем флудеры и тролли активно пользуются. Нужен карантин.

    ШЕ>3. Автоматом чистить сообщения с флеймовых форумов, которые старше месяца.


    И в результате вместо потенциально возможного "См. FAQ" вновь обсасывать уже многажды обсосанную косточку? Нет уж.

    ШЕ>Профильные форумы тоже не мешало бы почистить.


    +1, некоторые обсуждения во вроде бы профильном "Философия программирования" являются совершенно тупым флеймом.
    Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 01.04.09 09:03
    Оценка:
    "Константин Л." wrote:

    > Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?

    Запросто. Но ты будешь переводчиком, хорошо?
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Matrix has you...
    Re[5]: Ага, отключили :)
    От: jhfrek Россия  
    Дата: 01.04.09 09:49
    Оценка:
    Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

    НС>>>Ты, как обычно, чертовски логичен

    Р>>А ты, как обычно, не в тему. Пошел назад в NNTP — там тебя нет.
    НС>Слив засчитан

    Кто-там из команды надеется что отключение СВ поможет
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 10:53
    Оценка:
    TC>Есть предложение ввести для некоторых форумов ценз по уровню. К примеру, для постов в "о жизни" — скажем 3лвл, для постов в войны — 5лвл. Соответственно, ньюб может "прокачаться" только в тематике. Это отсечет многих троллей и соответственно флейм уменьшит.
    А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?

    TC> И еще положительные момент: одно дело ломать копья со своим братом программистом, другое дело — пытаться убедить в чем то с профессиональных интернет-спорщиков: нафик надо.

    А в чём разница ?
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Дебаянизация
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 01.04.09 11:05
    Оценка:
    Dog> А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?

    В КУ модераторы убивают баян и поднимают старую ветку. Если находят. Это что-то вроде слияния тем. Опять же можно подумать об улучшении инструмента «дебаянизации».

    Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: Дебаянизация
    От: Dog  
    Дата: 01.04.09 12:26
    Оценка:
    Dog>> А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?
    M>В КУ модераторы убивают баян и поднимают старую ветку. Если находят. Это что-то вроде слияния тем. Опять же можно подумать об улучшении инструмента «дебаянизации».
    Т.е. модераторы вместо меня должны будут искать ответ и сливать\подымать\убивать ветки ? А оно им надо ?

    M>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.

    Не все такие альтруисты.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
    Re[2]: Дебаянизация
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 01.04.09 12:47
    Оценка:
    Dog> Т.е. модераторы вместо меня должны будут искать ответ и сливать\подымать\убивать ветки ? А оно им надо ?

    Альтернатив пока нет


    Dog> M>Ну а насчет быстро прокачаться... Я уровня этак до 7-го «качался» в основном засчет частого отвечания в «Веб программировании». Даже на баяны, находя ссылки на старые темы, где все это уже обсуждалось.


    Dog> Не все такие альтруисты.


    Ну тут вот и проблема — или ты будешь искать эти ветки или их будут искать за тебя модераторы
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[6]: Ага, отключили :)
    От: Ромашка Украина  
    Дата: 01.04.09 13:10
    Оценка:
    jhfrek пишет:
    > Кто-там из команды надеется что отключение СВ поможет

    Не, не поможет. Но вот фильтры в Thunderbird таки да, сильная штука.
    Помогают.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


    Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: yuriylsh  
    Дата: 01.04.09 15:10
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    ШЕ>>3. Автоматом чистить сообщения с флеймовых форумов, которые старше месяца.


    AR>И в результате вместо потенциально возможного "См. FAQ" вновь обсасывать уже многажды обсосанную косточку? Нет уж.


    Может не удалять совсем, а перекидовать, например, на другой сервак/бд в ридонли, разгружая основную базу/сервак? А на основном оставлять линк/редирект на второстепенный сервак, или как-нить извратиться и сделать это вообще незаметно для читающего (ну, кроме ридонли, конечно)... Так и от ненужного балласта избавиться можно, и возможность послать на FAQ тоже будет иметься.
    Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 15:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Dog, Вы писали:

    TC>>Есть предложение ввести для некоторых форумов ценз по уровню. К примеру, для постов в "о жизни" — скажем 3лвл, для постов в войны — 5лвл. Соответственно, ньюб может "прокачаться" только в тематике. Это отсечет многих троллей и соответственно флейм уменьшит.

    Dog>А как мне прокачаться в тематике ? Задать вопрос, ответ на который ищется за 5 мин поиском или дать 20-й одинаковый ответ на вопрос ? А оно мне надо ?

    1 сообщение в профильном = 0.7 сообщения в КСВ.

    1 оценка = 0.7 сообщения в КСВ

    Примерно так. Начислять раз в сутки ,если мессаги не удалены модератором.

    TC>> И еще положительные момент: одно дело ломать копья со своим братом программистом, другое дело — пытаться убедить в чем то с профессиональных интернет-спорщиков: нафик надо.

    Dog>А в чём разница ?

    В профиле.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 15:28
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>1. Их там и так нет.

    AR>2. Получить логин — дело пяти секунд, чем флудеры и тролли активно пользуются. Нужен карантин.

    Карантин ничего не даст. Сама идея банить людей довольно хромая.

    Вне банов я создаю примиерно в 10 раз больше сообщений, чем создал бы за то же время что провожу в бане.

    Ну, пережду карантин, что это изменит ?
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 15:33
    Оценка:
    Здравствуйте, Шебеко Евгений, Вы писали:

    ШЕ>2. Запретить анонимов на флеймовых форумах.


    Они и так запрещены там.

    ШЕ>3. Автоматом чистить сообщения с флеймовых форумов, которые старше месяца.


    А толку ? Проблема в том, что траффик уходит на создани новых. Если резво удалять, то люди за неимением нужной темы создадут новую.

    ШЕ> Поставить какой-то фильтр, который позволит отсеять "полезные". В качестве фильтра ОЧЕНЬ высокая оценка поста или ближайших ответов.

    ШЕ>Или, если пост добавлен у кого-то в "избранные".

    Фичи типа избранные, топ-сообщения надо привязывать к конкретному форуму.

    ШЕ>6. Заоодно можно составить приличный ЧАВО.


    Чаво надо что бы пополнялся автоматически, например спец. оценкой оформить которая только на Q&A
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 01.04.09 15:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Шебеко Евгений, Вы писали:

    ШЕ>Cybermax уже говорил, то что мне надо я и так знаю, а привычка читать RSDN осталась.

    И как меня только не пишут...
    Sapienti sat!
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: bt  
    Дата: 01.04.09 16:45
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Здравствуйте, Шебеко Евгений, Вы писали:


    ШЕ>>Cybermax уже говорил, то что мне надо я и так знаю, а привычка читать RSDN осталась.

    C>И как меня только не пишут...

    Вот он — миг славы.
    Re[8]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
    Дата: 01.04.09 17:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

    C>Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих


    Аггрегация это фигня какая то.

    Есть форум Sources, это направление нужно как то развить, примерно как в Codeproject.

    Есть статьи, движок которых не пойми какой и это тоже нужно развить.

    Блогов нет.


    Главный недостаток блогов — челы разбежались по конурам и обсуждение идет где попало.

    Идею блогов можно таким образом совместить с форумом.

    Могу предложить следующее — пользователям дать возможность клепать статьи почти как в блогах.

    Отличия такие — статьи модерируются более жостко, чем сообщения, статьи только профильные(непрофильные разрешить только мне) и определенные требования к содержанияю. Они всегда привязаны к форуму и пользователю.

    Создаваться могут точно так же, как обычне сообщения, т.е. почти любой пользователь может создавать такое.

    статья дублируется в соотв. форуме для обсуждения.

    статьи такие можно просматривать по темам или по тематике, пользователям, форумам и тд и тд.

    Это может быть полезно для контента который пропадает в форуме Sources — полезного вагон, а найти чтото нет возможности.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Roman Odaisky Украина  
    Дата: 01.04.09 17:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

    ШЕ>>6. Заоодно можно составить приличный ЧАВО.


    I>Чаво надо что бы пополнялся автоматически, например спец. оценкой оформить которая только на Q&A


    А бомбочка на что? «Переместить», «в FAQ».
    До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: ili Россия  
    Дата: 01.04.09 18:03
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    +1 флейм уже на 185 постов.

    а вообще табличка нормально так коррелирует с количеством выпущенных журналов в год, с 6 снизилась до 3.

    еще надо запретить посылать и поиск без того что бы дать примеры правильных поисковых запросов по теме и конкретных ссылок

    P.S. хотя я не знаю... может щас уже не модно так делать... но я как-то отвык спрашивать что либо на форумах из-за гневных посылок в гугль.
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: frogkiller Россия  
    Дата: 01.04.09 20:26
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Идей было выссказано много, вот те, которые считаю реальными:

    1. Закрыть СВ для незарегистрированных пользователей (и/или договориться с поисковиками, чтобы не индексировали эти разделы). Этим сразу снимите 90% претензий от различных структур минимум на пару лет. (В идеале, конечно, перенести сервера в более стабильное место — но, насколько я понимаю, это для вас пока несколько затруднительно). Все остальные ограничения имхо только вызовут отток посетителей.

    2. Монетизировать активность посетителей этих самых непрофильных форумов — повесить рекламу. Мы как-нибудь переживём, и даже, наверное, не станем резать баннеры, осознавая что этим помогаем сайту. (Действительно, всякие donate как в случае википедии вряд ли помогут — слишком много телодвижений, а вот с рекламой может получиться).

    3. Повысить активность в профильных форумах можно введением каких-нибудь регулярных контестов. То, что кто-то хочет славы — имхо совсем не плохо В качестве затравки могу предложить устроить что-нибудь типа ioccc только для разных языков, а после устроить публичный разбор полётов кандидатов. Готов пожертвовать 1000р на приз победителю для С++
    Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: frogkiller Россия  
    Дата: 01.04.09 20:50
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    F>>1. Закрыть СВ для незарегистрированных пользователей (и/или договориться с поисковиками, чтобы не индексировали эти разделы). Этим сразу снимите 90% претензий от различных структур минимум на пару лет.


    AVK>Бог ты мой. Шутка это была. С 1 апрелем


    но в каждой шутке только доля шутки. Я рад что из-за нашей болтовни у вас не так много проблем.
    Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: std.denis Россия  
    Дата: 02.04.09 20:52
    Оценка:
    MC>А в добавок к тематическим форумам — можно завести irc-канал, скажем, на freenode (ежели такового еще нет).
    RSDN-овского jabber-ного чата очень не хватает а IRC мне казалось уже в прошлом
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: neFormal Россия  
    Дата: 02.04.09 20:55
    Оценка:
    Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

    MC>>А в добавок к тематическим форумам — можно завести irc-канал, скажем, на freenode (ежели такового еще нет).

    SD>RSDN-овского jabber-ного чата очень не хватает а IRC мне казалось уже в прошлом

    я вот тоже подумал, про жабир.. и пришёл к выводу, что не нужен..
    в конфе rsdn@jabberserver.ru будет один флуд.. особенно, если там будет действительно много народу..

    другое дело, если поднять на сайте жаббир и сделать тематические конференции для участников..
    возможно это даже перетянет людей с других серваков.. мм.. а мож и нет
    ...coding for chaos...
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 03.04.09 03:37
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    Я уже не раз предлагал — ограничить доступ к непрофильным форумам теми участниками. которые имеют рейтинг не ниже некоторого значения. И сразу станет меньше.
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Re: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Pavel Dvorkin Россия  
    Дата: 03.04.09 05:03
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


    А не сделать ли простую вещь ? Создать действительно RSDN II (www.rsdn2.ru), выделить в него весь мусор и пусть он себе тормозит как хочет
    With best regards
    Pavel Dvorkin
    Re[2]: Дебаянизация
    От: TarasCo  
    Дата: 03.04.09 07:09
    Оценка:
    G>Ребят, вы что? Это же не онлайн РПГ .

    Сможешь обосновать?
    Да пребудет с тобою сила
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
    Дата: 03.04.09 10:34
    Оценка:
    Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

    C>> Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.

    M>Очень сложно. Я с erlang.dmitriid.com не всегда справляюсь, а там поток информации нааамного меньше

    Нет, не сложно. Достаточно сделать что-то вроде сервиса "новостей 2.0". Пользователи будут добавлять ссылки на интересные по их мнению записи в блогах, остальные пользователи путём голосования будут определять "достойность" ссылки. Ссылки с большим количеством минусов будут удаляться из общего потока. Ну и, конечно, должны быть теги, возможность привязки в форумам и быстрого создания темы для обсуждения.
    Re[10]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 03.04.09 10:51
    Оценка:
    Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

    a> C>> Кстати, а почему бы RSDN не заняться аггрегацией интересных материалов из блогов? По сути, это уже и происходило во многих форумах.


    a> M>Очень сложно. Я с erlang.dmitriid.com не всегда справляюсь, а там поток информации нааамного меньше


    a> Нет, не сложно. Достаточно сделать что-то вроде сервиса "новостей 2.0". Пользователи будут добавлять ссылки на интересные по их мнению записи в блогах, остальные пользователи путём голосования будут определять "достойность" ссылки. Ссылки с большим количеством минусов будут удаляться из общего потока. Ну и, конечно, должны быть теги, возможность привязки в форумам и быстрого создания темы для обсуждения.


    Ну, если типа digg/reddit — то быть может
    avalon 1.0b rev 146


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: ArtDenis Россия  
    Дата: 06.04.09 18:00
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5


    Такая система будет стимулировать некоторые пользователей на жульническое повышение собственного рейтинга за счёт специально созданных акаунтов, сговора с другими участниками и т.п. только ради возможности отправки дополнительных сообщений.
    [ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
    Дата: 07.04.09 06:06
    Оценка:
    Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

    AR>Одной из причин падения числа сообщений в профильных форумах является то, что обсуждаемая в них информация уже десять раз пережевана (посмотри на "декларативное программирование" — там еще такой момент не настал) — об этом уже сказал Cyberax. Результаты: 1) вопрос, вызывавший бурное обсуждение пять лет назад, сейчас приводит к появлению незначительного числа кратких ответов; 2) падает число практических вопросов "средней сложности", составлявших основной костяк форума, ответы на которые теперь легко найти; при этом растут относительные доли доставших всех и вся вопросов класса "ленивый да еще и хамоватый студент сдает лабу" и обсуждений класса "не всем по зубам".

    AR>Далее. В профильных форумах сложился "костяк" постоянно бдящих наблюдателей. В результате за годы не только сильно сократилась страничка "вопросы без ответов", но и на мой взгляд повысилось число ответов, "бьющих в цель" с первой попытки.
    AR>Так что может быть (может быть — у меня недостаточно данных) падение числа сообщений в профильных форумах — это падение числа "баянов" и само по себе не страшно?

    Поскольку вопросы заканчиваться, предлагаю начинать отвечать на незаданные вопросы Т.е. завести раздел "How To", в котором описывать (свои похождения), проблемы, с которыми мы сталиваемся и найденные способы их решения. Описывать заранее, не дожидаясь появления вопроса на формуме. Понятно, что описывать решения, которые находятся в сети с пол-пинка не имеет смысла, но я вот например на прошлой неделе потратил день на то, чтобы найти способ получения по wmi текущей загрузки процессора. А до этого пару дней боролся с nFOP-ом, и даже описал свой опыт здесь — http://rsdn.ru/article/dotnet/pdfviadotnet.xml
    Автор(ы): Сергей Алексеев
    Дата: 24.02.2007
    В статье рассматривается использование библиотеки nFOP для генераци документов в формате PDF – описываются «подводные камни», на которые можно при этом наткнуться, и способы их обхода.
    , оформил сообщение как статью только для того, чтобы ее прикрепили в соответствующем разделе и информация не потерялась в будущем (и честно говоря был удивлен тому, что статью опубликовали в журнале).
    Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
    Автор: sergeya
    Дата: 19.10.17
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Eugeny__ Украина  
    Дата: 14.04.09 09:07
    Оценка:
    Здравствуйте, IT, Вы писали:

    IT>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


    AVK>>>Заодно никаких проблем ни с РПЦ, ни с ФСБ.

    C>>(а уже были?)

    IT>Дык. А уж сколько раз на нас обещали в суд подать обиженные работодатели я даже не помню. Вот думаю зарегестрировать альтернативный домен в зоне .com и может быть даже стоит сервер в штаты перевезти подальше от российской демократии. Либо действительно просто прекрыть весь этот балаган.


    А по какому поводу обижались?
    Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
    There is no such thing as a winnable war.
    Re[3]: Еще одно
    От: Eugeny__ Украина  
    Дата: 14.04.09 09:56
    Оценка:
    Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

    KV>Здравствуйте, Dog, Вы писали:


    M>>>Еще одно. Мне кажется, что на РСДН нет «среднего класса», то бишь некоего «среднего программиста», который с одной стороны уе не новичок, а с другой все еще требует помощи по некоторым, иногда нетривиальным вопросам. Это я сужу по «Веб программированию». На каждого «нуба» там по 6-7 человек, которые не только собаку съели в вопросе, но еще и активно участвуют в развитии веба (это я гиперболизирую, но ощение именно такое).

    M>>>Вот как привлечь этот средний класс — это
    Dog>>Средний клас как раз есть. Он то и пользуется поиском и не создаёт новых тем

    KV>Тссс! А то еще и поиск отключат


    С таким поиском, который сейчас на рсдн, его отключение не особо что-то изменит.
    Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
    There is no such thing as a winnable war.
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Eugeny__ Украина  
    Дата: 14.04.09 09:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

    КЛ>Здравствуйте, IT, Вы писали:


    КЛ>[]


    КЛ>Всю ветку не читал, может уже и предлагали. А как вам идея принудительно заставить писать на англ. в профильные форумы? Может быть это привлечет иностранную аудиторию?


    Лично я тогда вообще перестану туда заглядывать.
    Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
    There is no such thing as a winnable war.
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 16.04.09 20:59
    Оценка:
    Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

    G>Кроме того, надо задним числом вычесть все баллы, начисленные за эти форумы. За участие в них — 0 рейтинга.


    Оно так с самого начала.

    G>Ужесточение правил бана в СВ — введите схему как с водительскими правами. Не только штрафы, но и "дырки" в правах, при превышении лимита — отбирание прав на год, скажем.


    Давно пора, но нужна доработка софта.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1182 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
    Дата: 16.04.09 22:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    AB>Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.


    Господа, ну шутка это была, сколько уже можно
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1182 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
    AVK Blog
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: ambel-vlad Беларусь  
    Дата: 17.04.09 07:38
    Оценка:
    Hi AndrewVK

    AB>>Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.


    AVK>Господа, ну шутка это была, сколько уже можно


    Шутка шуткой, а шухер наделали порядочного. Особенно учитывая переезд. Так что, похоже, эта шутка еще долго ауаться будет.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: ambel-vlad Беларусь  
    Дата: 17.04.09 07:38
    Оценка:
    Hi Gaperton

    G>Если вы позиционируете ресурс как профильный, так и принимайте меры к тому, чтобы не размывать аудиторию.


    Мне кажется, что RSDN уже перерос себя. Он стал уже больше чем профильный ресурс. Поэтому, на мой взгляд, для сохранения профильности необходимо не урезать перечисленные тобой форумы, а расширять и добавлять фичи в направлении профильности. Потому что в противном случае RSDN выродится в сайт только для поиска решения проблемы. И перестанет быть центром, вокруг которого собралось немало людей так или иначе связанных с IT.
    ... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
    Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
    Дата: 17.04.09 22:19
    Оценка:
    Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

    AB>Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.


    Ну что же, факты вещь упрямая. Тогда показан раздельный бан для СВ и всего остального, и полное убирание всех видимых оценок из СВ.

    Отдельно рассмотреть возможность введения "прав" с "дырками", и автовыбором срока бана по формуле с учетом разных факторов и оценки "тяжести" проступка по трехбальной шкале. Но это уже не так важно, ИМХО — третий приоритет. Хотя — это было бы удобно, и способствовало повышению объективности модерирования.
    Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
    Дата: 17.04.09 22:20
    Оценка:
    Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

    AB>>Т.е. гипотеза о сегментации (тем более в пользу флейма) опровергается.


    AVK>Господа, ну шутка это была, сколько уже можно


    Нет уж. Обсуждать — так обсуждать .
    Re[9]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: Erop Россия  
    Дата: 19.04.09 09:05
    Оценка:
    Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

    R3>Редактирование сообщения — это другое и никак не влияет на моё предложение. Сообщение можно удалить как ошибочное и написать либо заново, либо ответить на совсем другое сообщение — принцип "одного сообщения в день" сохраняется.


    Тогда можно будет флеймить в "мерцающем" режиме...
    Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
    Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
    От: frogkiller Россия  
    Дата: 19.04.09 11:03
    Оценка:
    Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

    G>А лучше всего — вместо (2) рассмотреть вопрос об удалении форума "политика", "Компьютерные священные войны", и переименовании "священные войны" обратно в "демагогию программирования", являющегося промежуточным форумом между "Мусор" и всеми остальными. Указанные форумы не несут никакого value, ни вам, с точки зрения таргетированной рекламы, ни участникам, являясь рассадником пионеризма, праздности, и интеллектуального онанизма и эксгибиционизма.


    G>Если вы позиционируете ресурс как профильный, так и принимайте меры к тому, чтобы не размывать аудиторию.


    Вообще странно слышать такие предложения от успешного (?) менеджера. Бороться надо не с симптомами, а с причиной.
    Ну позакрывают флеймовые форумы, ну включат модераторы "плюсомёт" на полную катушку — и народ весь разбежится, останется человек 30 "профильных", но и им в конечном итоге станет скучно каждый раз отвечать на однотипные вопросы новичков.

    Да, надо повышать популярность основных форумов, но не в ущерб развлекательным.
    Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.