Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.03.09 18:38
Оценка: 26 (7) +9
Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось (цифры за 2009 год получены путём умножения текущего положения дел на 4):



По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.03.09 18:40
Оценка:
Согласен,
Открываешь страницу http://rsdn.ru/forum/ и половина сообщений о жизни, политике, флейм и т.д.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.03.09 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Занялся тут на досуге анализом контента на нашем сайте и вот что у меня получилось:

IT>
интересно!

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

как вариант — заняться оптимизацией контента
Автор: IT
Дата: 27.03.09
?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1139>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.03.09 19:15
Оценка: -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>... Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


Кажется, я уже предлагал: простой способ снизить флуд и повысить качество сообщений в непрофильных форумах — поставить запрет на написание больше одного сообщения в день.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.09 20:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


Как минимум, можно попытаться понять, как в 2004 году вам удалось достигнуть в КСВ 171 сообщения за год (там не опечатка, случайно?) и повторить это снова, во всех непрофильных форумах

Если серьезно, то куда интереснее и показательнее, эта табличка выглядела бы не с количеством сообщений в каждой форуме, а с отношением числа сообщений к количеству оставивших их участников кажого из форумов

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.03.09 20:29
Оценка: +3
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?

Развивать контент-часть сайта? Например Wiki (блин!!! совсем забыл про то, что так и не залил поддержку для TeX!!! в ближайшие дни исправлюсь).

А то пока профильная часть для меня, например, просто неинтересна. Почти всё что мне нужно — я и так знаю, а на стодесятый вопрос "как настроить EJB" отвечать уже лень.

Кстати, ты забыл добавить в список форумы по менджменту проектов и динамическим языкам.
Sapienti sat!
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.09 20:53
Оценка: 29 (6) +3 :)))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>... Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


R3>Кажется, я уже предлагал: простой способ снизить флуд и повысить качество сообщений в непрофильных форумах — поставить запрет на написание больше одного сообщения в день.


Теперь я понял, почему у тебя такой ник

Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

Т.е. вновь зарегистрировавшийся имеет возможность отправлять не более 5 сообщений в день. По мере роста его рейтинга, будут расти и доступная ему квота сообщений. Т.е. хочешь больше общаться, в т.ч. во флеймовых форумах — изволь сначала изречь тут что-нибудь полезное в профильных. Так справедливее, IMHO.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.03.09 21:11
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT> По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах.


Можешь выделить пользователей, которые создали, скажем, 80% флеймовых сообщений и сопоставить с числом нефлеймовых сообщений, созданных этой же группой пользователей? А после этого посмотреть сколько это процентов от общего числа нефлеймовых сообщений?

Возможно, что активно флеймящая аудитория на столько же активно пишет и в нефлеймовые форумы, а многочисленная, но слабоактивная часть пользователей и дает перекос.

IT> Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


ИМХО, сначала попробовать выяснить причину.

* Что такого было в 2005 году, когда профильные форумы были наиболее активны? Какой из профильных форумов "деградирует" сейчас быстрее, а какой медленее, а какой не деградирует?
* Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?
avalon 1.0b rev 196
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: DivnenkoIvan Россия  
Дата: 29.03.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


жаловться хочется про флейм, св. войны, разрастаются так что еле подгружается дерево, люди, которые спрашивают по свое теме либо посылают анонимы — типа учи книжки, причем в обидной форме, чем нарушают кодекс знаем мы кодекс, но иногда хочется посоветоваться или спросить про работу а думаешь — регистрироваться ли? Я не про себя — хотя мне тоже обидно, правда пару раз спросил анонимом случайно
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.03.09 21:37
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> * Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?


А ты, типа, не догадываешься?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[3]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Alexey F  
Дата: 29.03.09 22:11
Оценка: +2
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

Максимальное во всех форумах или только во флеймовых?

KV>Т.е. вновь зарегистрировавшийся имеет возможность отправлять не более 5 сообщений в день. По мере роста его рейтинга, будут расти и доступная ему квота сообщений. Т.е. хочешь больше общаться, в т.ч. во флеймовых форумах — изволь сначала изречь тут что-нибудь полезное в профильных. Так справедливее, IMHO.


Дискуссии в профильных форумах иногда имеют свойство затягиваться и будет очень обидно, если на_самом_интересном_месте_проблемы,_которая_должна_была_быть_решена_ещё_вчера_или_просто_очень_интересна_и_нужно_кое-что_уточнить не будет возможности написать сообщение из-за низкого рейтинга.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: neFormal Россия  
Дата: 29.03.09 22:39
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать.


это результат целенаправленной политики "google it first, noop".. я уже несколько раз останавливался перед созданием новой темы в профильных форумах, получая ответ либо в гугле, либо в чатах..
негоже это.. ДАЁШЬ СВОБОДУ ТУПЫМ ВОПРОСАМ!.

IT>Что?


я так думаю, что посетителям форума просто хочется потрепаться на интересные темы с теми, кого они видят в профильных форумах.. столько интересных людей, и так хочется узнать, что они думают по поводу win vs lyn поэтому, чтобы не хранить всё это барахло, я бы сделал, например:
...coding for chaos...
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.03.09 00:50
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Как минимум, можно попытаться понять, как в 2004 году вам удалось достигнуть в КСВ 171 сообщения за год (там не опечатка, случайно?) и повторить это снова, во всех непрофильных форумах


С этим как раз всё просто. Форумы создавались не все в одно время, а в разные года и туда переносились соответствующие тематики сообщения из других форумов.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.03.09 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, ты забыл добавить в список форумы по менджменту проектов и динамическим языкам.


В списке только 20 первых форумов, отсортированных по трафику.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.03.09 01:35
Оценка: 41 (7) +11
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>По всему получается, что RSDN превращается из программистского форума в помойку и балаган. Количество сообщений в профильных форумах непрерывно сокращается и уже почти в три раза меньше, чем во флеймовых форумах. Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


По таким скудным (без привлечения качественной информации) трудно делать объективные выводы (кстати, как минимум нужно смотреть не на голое число сообщений, а на 1) число тем, 2) средн. число сообщений в теме, 3) средн. глубину обсуждения и 4) средн. число участников), поэтому скажу по субъективным ощущениям.

Одной из причин падения числа сообщений в профильных форумах является то, что обсуждаемая в них информация уже десять раз пережевана (посмотри на "декларативное программирование" — там еще такой момент не настал) — об этом уже сказал Cyberax. Результаты: 1) вопрос, вызывавший бурное обсуждение пять лет назад, сейчас приводит к появлению незначительного числа кратких ответов; 2) падает число практических вопросов "средней сложности", составлявших основной костяк форума, ответы на которые теперь легко найти; при этом растут относительные доли доставших всех и вся вопросов класса "ленивый да еще и хамоватый студент сдает лабу" и обсуждений класса "не всем по зубам".
Далее. В профильных форумах сложился "костяк" постоянно бдящих наблюдателей. В результате за годы не только сильно сократилась страничка "вопросы без ответов", но и на мой взгляд повысилось число ответов, "бьющих в цель" с первой попытки.
Так что может быть (может быть — у меня недостаточно данных) падение числа сообщений в профильных форумах — это падение числа "баянов" и само по себе не страшно?

В то же время во флеймовых форумах нехилая доля флуда обеспечивается поднятием именно двадцать раз пережеванных тем, при этом топикстартер в отличие от профильных форумов заинтересован в как можно более объемном обсуждении и не заинтересован в его качестве; а действия модераторов даже при всем известном отсутствии на RSDN демократии тем не менее часто излишне демократичны. Как любитель помахать шашкой могу отметить, что при значительно более низком объеме флеймовых форумов ранее они отличались большим качеством и в них чаще попадались действительно занятные собеседники.

Итого, что я могу предложить по скудоумию своему.
1. Сделать систему форумов более мобильной: формировать новые профильные форумы, не дожидаясь нарастания количества сообщений в них до требуемого вами сейчас уровня, наоборот — готовя отдельную площадку и привлекая посетителей с других форумов; уже по результатам существования этого форума в течение некоторого времени принимать решение — оставлять его как есть или сливать с другим.
Можно адаптировать для этого существующую систему тегов, сделав "виртуальные" форумы, сообщения в которых не только группируются по определенному нередактируемому и неудаляемому пользователем тегу, но при этом такой тег выступает в списке форумов, в списках сообщений и т.п. наравне с обычным кратким именем форума. Да, это требует переделок в движке.
2. Реструктуризировать систему форумов. Сейчас на странице http://rsdn.ru/forum/Main.aspx черта с два найдешь, куда отправить вопрос. Почему "алгоритмы" = это "разное", а "Продукты TerraInformatica" — "общие вопросы"? Это мелочь, но это в конце концов "парадный вход", который показывает отношение команды к системе форумов. Если невозможно — а это практически невозможно — сформировать качественную плоскую систему, использовать опять же механизм тегов для создания более сложной структуры, сделав использование каких-то категорий тегов обязательным.
3. По флеймовым форумам: явно ввести в правила существующую на многих форумах субъективную норму "троллинг воспрещен" и обеспечить ее выполнение административными методами; в целях предупреждения побега из бана и защиты от залетных провокаторов установить карантинный срок для новых логинов, в течение которого они не допускаются на непрофильные форумы; ограничить число разрешенных сообщений в день, как ограничено сейчас количество выставляемых оценок.

Что касается непрофильного "Проблемы перевода", то я долго агитировал всех обращаться в профильные форумы переводчиков, но поддержки не встретил и плюнул на это дело.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
UPDATE
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.03.09 01:41
Оценка:
AR> топикстартер в отличие от профильных форумов зачастую заинтересован в как можно более объемном обсуждении и не заинтересован в его качестве

Было пропущено слово "зачастую".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kero Россия  
Дата: 30.03.09 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> * Что случилось в августе 2008, что флейм в политике обрел второе дыхание и заставил "замереть" КСВ?


Ответ тривиален, и занятно не это:

2006 — 52670
2007 — 22440
2008 — 60274
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re[4]: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 30.03.09 07:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alexey F, Вы писали:

AF>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Я бы предложил сделать немного иначе, а именно: поставить максимально-возможное количество сообщений в день от участника в зависимость от его рейтинга. Например (rating + 9) * 0.5

AF>Максимальное во всех форумах или только во флеймовых?

Во всех конечно. Мы же тут о реальном зле говорим, или как? На самом деле, ограничивать только по флеймовым, особого смысла нет, IMHO.

Вообще-то, iMHO вообще не смысла ограничивать, я лишь предложил более мягкий вариант по сравнению с изначально озвученным

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Почему так тормозит RSDN II.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 30.03.09 07:24
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Считаю эту ситуацию ненормальной, с этим явно нужно что-то делать. Что?


А вообще, это от сознательности участников зависит. Во флеймовых и непрофильных, в общем случае, общаться-то легче.

*отписался нафиг от "О Жизни" и "СВ", в "КСВ" зарекся писать в соотношении 1/2 в сравнении с профильными форумами*

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Почему так тормозит RSDN II.
От: Alexey F  
Дата: 30.03.09 07:56
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Вообще-то, iMHO вообще не смысла ограничивать, я лишь предложил более мягкий вариант по сравнению с изначально озвученным


С выделенным согласен . Уж больно будут раздражать ограничения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.