КЫВТ внутрях (RSDN Inside)
От: der Igel Россия  
Дата: 10.04.07 08:29
Оценка: 226 (35) :)
Hello, All!

На день рождения обычно принято рассказывать (особенно в таком возрасте, 6 лет ) как именинник вырос за прошедший год. Я решил рассказать некторое внутренние технические моменты жизни сайта и сервера (не только за прошедший год), рсдновцам, наверное, будет интересно:

  • В качестве контроля версий исходников сайта использовались VSS, CVS и сейчас SVN. В SVN, кстати, сейчас хранятся не только исходники, но и статьи, и файлы пользователей. И не забывайте про открытые проекты! C SVN администрировать их стало намного проще.

  • Ещё со веремён CVS хотелось иметь доступ к исходникам через веб, отсюда на сайте появлялись viewcvs, разные поделки на ASP.NET, и даже TracПитоном). Правда, пока только в качестве эксперимента, по адресу http://projects.rsdn.ru/.

  • Всегда было интересно, а как мы растём, и что интересует пользователей. Отсюда на сервер появились awstatsперлом). Сейчас им нечасто пользуются, Google Analytics удобнее.

  • Да, маленький, но гордый почтовый домен rsdn.ru, обслуживает около 50 адресов членов команды и публичных групповых адресов, таких как moderator@rsdn.ru или submit@rsdn.ru. Почтовых серверов мы тоже испробовали достаточно. Про текущий я промолчу (не из-за плохой работы, а по другим причинам ), желающие могут поговорить с ним напрямую — telnet mail.rsdn.ru 25.

  • Да, адресов-то не много, но спама хватаааааает! С ним мы боролись тоже постоянно, отсюда на сервере перебывало множество антиспамовых плагинов к каждому из использовавшихся серверов, предпоследний был SpamAssasincygwin). О последнем решении проблемы спама я раскажу как-нибудь отдельно.

  • А рассылка-то! forum@rsdn.ru отправляет тысячи писем в день. И тут, как не удивительно, простой встроенный Microsoft SMTP Service оказался на удивление живучее и шустрее всех пробуемых серверов.

  • forum@rsdn.ru не только отправляет, но и получет сотни писем в день (не считая спама) с отлупами о ваших переполненых ящиках. Мы их все тщательно парсим, отсюда иногда в своих профилях вы можете наблюдать красные сообщения о приостановке подписки.

  • Для различных задач автоматизации, бэкапа, логирования на сервере крутятся скрипты на обычном командном языке cmd, вижал-бейсике vbs, используется wmi, таски на MSBuild, и даже powershell (кстати, рекомендую обратить внимание — очень удобно), самописные тулзы (например, бинарный диф, для бэкапов БД).

    P.S. Как вы могли заметить, хоть RSDN и считается виндовым сайтом (и мы действительно, если можем обойтись встроенными решениями под Windows стараемся не плодить зоопарка), ни сколько не чурается использовать любые инструменты удобные в использовании и эксплуатации. Есть желание, например, установить Apache, для более гибкого и удобного доступа к svn.

    P.P.S. У нас осталось ещё достаточно секретов!
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
  •  
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.