Re: Оценки "согласен" и "не согласен"
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 03.04.03 13:31
Оценка: 89 (11)
Уважаемые RSDN'еры и примкнувшие к ним! Не являясь участником проекта RSDN (но целиком и полностью одобряя и поддерживая как идею RSDN в целом, так и ее реализацию), наблюдаю дискуссии по поводу оценок несколько со стороны. И что я заметил.

Цели и идеология системы оценок в целом — никак не декларированы на сайте (либо эту декларацию достаточно трудно найти; во всяком случае, в статьях о правилах и о модерировании ни система, ни цели не приведены). Это значит, что либо кто-то когда-то эти цели однажды провозгласил, либо никто о них не задумывался вообще, а просто решили — "пусть будут оценки".

"Зарабатывать" оценки интересно. Наверное, это свойство человеческой натуры. И это свойство, безусловно, можно использовать для подогревания интереса участников. Зарабатывание оценок — это игра. Как в любой игре, можно играть из интереса к игре (мне нравится общаться), из интереса к результату (мне нужен ответ на вопрос), или на очки (я хочу попасть в топ10). Оценки можно сделать неплохим инструментом развития. Но развития чего? Вы хотите развивать свой сайт, или развивать сообщество RSDN, или общение людей на разные темы, или софтверный бизнес в Росии или что? Все это различные цели. Они где-то совпадают, а где-то радикально различаются.

Существующая система непонятна (потому что не описана), у нее много и других недостатков. Похоже, что многие это понимают, поэтому и развивают эти дискуссии по поводу оценок и их переделки. Но прежде чем предлагать конкретные варианты, или (тем более) делать какие-то резкие (и опять же непонятные) переделки, стоит сформулировать для себя и других — к какому идеалу стремится система оценок, какие цели она имеет и какие задачи решает.

Мне нравится играть в эту игру. Я хотел бы попасть в топ10 — т.е. показать что писаю на стенку выше всех в этом сообществе. Мне хотелось бы, чтобы RSDN развивалось и стало мощнейшим объединением программистов в России. Чтобы ответ на самый сложный вопрос можно было получить спустя всего несколько часов. И чтобы можно было помочь кому-то решить его "неразрешимую" проблему. Поэтому мне хотелось бы, чтобы общение на RSDN было интересным и полезным, а правила игры — понятными и простыми.

С уважением к участникам Игры, (подпись неразборчива)
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.