"Всем выйти из сумрака!"
От: der Igel Россия  
Дата: 17.05.06 14:58
Оценка: 146 (17)
Hello, All!

Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.
Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: "Всем выйти из сумрака!"
От: King Oleg Украина http://kingoleg.livejournal.com
Дата: 17.05.06 15:41
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

DI>Hello, All!


DI>Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.

DI>Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.

А что эта индивидуальность значит?
King Oleg
*Читайте DOC'и, они rules*
Re: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 17.05.06 15:48
Оценка: +1
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

DI>Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.

DI>Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.

А эти 2 буквоцифры берутся от балды (вычислчются согласно криптостойкого совсем не случайного алгоритма) или аноним их сам вводит?
ЗЫ А как же Янус? Нас обманули!
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 18.05.06 01:44
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, der Igel, Вы писали:


S>А эти 2 буквоцифры берутся от балды (вычислчются согласно криптостойкого совсем не случайного алгоритма) или аноним их сам вводит?

S>ЗЫ А как же Янус? Нас обманули!
Угу
Предлагаю организовать сообщество Ущемленных Янусоводов и бороться за свои права
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: "Всем выйти из сумрака!"
От: Andir Россия
Дата: 18.05.06 01:54
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

DI>Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.

DI>Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.

Что-то как-то эти рандомные буквочки не сильно удобно смотрятся. А может стоит сделать более запоминаемо, по типу [буква][цифра], мне кажется a1, l5, q9 удобнее чем Nm или 8O ...

С Уважением, Andir!
Re[2]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.05.06 05:39
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Здравствуйте, der Igel, Вы писали:


DI>>Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.

DI>>Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.

A>Что-то как-то эти рандомные буквочки не сильно удобно смотрятся. А может стоит сделать более запоминаемо, по типу [буква][цифра], мне кажется a1, l5, q9 удобнее чем Nm или 8O ...


- Вы вот болеть изволили, а тут без вас, без начальства, вчера, можно
сказать, — происшествие.
— Происшествие?
— Ну да! Звонок, кончили, стали всех с эллинга выпускать — и
представьте: выпускающий изловил ненумерованного человека. Уж как он
пробрался — понять не могу. Отвели в Операционное. Там из него, голубчика,
вытянут, как и зачем...


(с) Евгений Замятин. "Мы"
Folding@Home on TSC! Russia
Re[2]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.06 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

DI>>Как некоторые из вас, наверное, заметили у анонимов на сайте появилась некоторая индивидуальность.

DI>>Надеемся, это не сильно ущемит их чувство приватности, но сильно облегчит участие в жарких баталиях с несколькоми анонимами одноврменно в одном топике.

A>Что-то как-то эти рандомные буквочки не сильно удобно смотрятся. А может стоит сделать более запоминаемо, по типу [буква][цифра], мне кажется a1, l5, q9 удобнее чем Nm или 8O ...


Да лучше просто пронумеровать.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 07:45
Оценка: 4 (1) :)))
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Да лучше просто пронумеровать.


Четырёхзначным числом.
А ещё лучше ip адресом целиком, а не его хэшем.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: "Всем выйти из сумрака!"
От: der Igel Россия  
Дата: 18.05.06 07:46
Оценка:
Hello, King!

DI>> Hello, All!


KO> А что эта индивидуальность значит?


Ничего.Просто отличие одного анонима от другого.
Но, нет абсолютной гарантии, что сообщения от одного и тоже анонима будут помечаться одним значком, и сообщения от разных анонимов — разными значками. Но, в среднем по больнице — вполне.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: "Всем выйти из сумрака!"
От: der Igel Россия  
Дата: 18.05.06 07:46
Оценка:
Hello, !

СШ> Да лучше просто пронумеровать.


При расщеплении ветки анонимы перенумеруются. И тот который был в оригинальной ветке, например, 23-им, станет 1-ым. Запоминать для каждого анонима каким он был по счёту в оригинальном топике, а уж тем более, вести сквозную нумерацию анонимов по всему сайту — увольте. Пускай регистрируются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.06 08:28
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

СШ>> Да лучше просто пронумеровать.


DI>При расщеплении ветки анонимы перенумеруются. И тот который был в оригинальной ветке, например, 23-им, станет 1-ым. Запоминать для каждого анонима каким он был по счёту в оригинальном топике, а уж тем более, вести сквозную нумерацию анонимов по всему сайту — увольте. Пускай регистрируются.


Не, нумерацию в рамках топика случайным числом. То есть тоже самое, что сейчас, но не кодом, а случайным числом. Я исхожу их юзабилити. Сравни обращения "Уважаемый аноним х/" и "Уважаемый аноним номер 666"
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

DI>При расщеплении ветки анонимы перенумеруются. И тот который был в оригинальной ветке, например, 23-им, станет 1-ым. Запоминать для каждого анонима каким он был по счёту в оригинальном топике, а уж тем более, вести сквозную нумерацию анонимов по всему сайту — увольте. Пускай регистрируются.


Так их можно нумеровать в их же куках.

1. Если куки нет, генерим код из блоков A, B, С, D Далее под хэш я подразумеваю настоящий хэш или шифр.
A хэш ip адреса
B хэш строки браузера
С сюда можно для большей селективности ещё и через JavaScript дополнительных параметров нагрести.
присваиваем следующий номер
D хэш номера
и пишем в куку номер и код.

2. Если кука есть генерим код (D генерим по значению номера из куки) и сравниваем с тем, что есть в куке. если отличие только в A — то это тот и пользуем для метки номер из куки.
Если код не совпадет полностью, значит либо обновлялся, либо куки портит. Переходим к пункту 1.

Куки хранить дня 2 — 3 нумеровать покругу 5 — 6 значным числом, неполиткоррекные числа из него можно убрать.
На сервере хранится только текущее значение счётчика номера анонимов.

С безопастностью тут есть проблемы. Для взлома достаточно узнать алгоритм получения кода D или получить коды для всех анонимов, но его можно переиодически менять. Или записывать код в куку переставив байты местами и зашифровав. Аноним может чистить куку перед каждым постом. Менять браузер. Но от этого я думаю и нынешняя система не застрахована.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[5]: "Всем выйти из сумрака!"
От: der Igel Россия  
Дата: 18.05.06 08:59
Оценка:
Hello, stele!

s> Так их можно нумеровать в их же куках.


[Sorry, skipped]

Ох, не втыкнул.
Аноним с одним номером должен быть под этим номером для всех.
Если у каждого будут свои куки, будут свои номера для анонимов.
Т.е., следствие, хранить всё на севере. Спасибо, не надо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 09:11
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:

DI>Hello, stele!


s>> Так их можно нумеровать в их же куках.


DI>[Sorry, skipped]


DI>Ох, не втыкнул.

DI>Аноним с одним номером должен быть под этим номером для всех.
DI>Если у каждого будут свои куки, будут свои номера для анонимов.
DI>Т.е., следствие, хранить всё на севере. Спасибо, не надо.

Нет. Если пишет аноним проверяем куку, если там есть номер и код из куки валиден, берём в имя анонима номер из куки. Если куки нет или код не валиден, генерим новый. На сервере лежит только счётчик типа int, который при присвоении нового номера увеличивается на 1. Ну и неполиткорректные числа (13, 666...) для того что бы не оскорблять чувства пишущих.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[7]: "Всем выйти из сумрака!"
От: der Igel Россия  
Дата: 18.05.06 09:13
Оценка:
Hello, stele!

s> Нет. Если пишет аноним проверяем куку, если там есть номер и код из куки

s> валиден, берём в имя анонима номер из куки. Если куки нет или код не
s> валиден, генерим новый. На сервере лежит только счётчик типа int,
s> который при присвоении нового номера увеличивается на 1. Ну и
s> неполиткорректные числа (13, 666...) для того что бы не оскорблять
s> чувства пишущих.

Имя анонима сейчас не хранится на сервере.
Он везде просто Аноним. Пометки генерируются на лету. Каждый раз.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, der Igel, Вы писали:


DI>Имя анонима сейчас не хранится на сервере.

DI>Он везде просто Аноним. Пометки генерируются на лету. Каждый раз.

Храните у сообщений много допполей из запроса браузера и сессии?
Хм, а откуда тогда берутся именованные анонимы (имена пользователей, которые приходят вместе с синхронизацией с иных форумов) они же в базе есть. Тамже можно хранить и эти номера. Но согласен, я не зная как на RSDN на самом деле, могу строить любые планы, а к чему их прикладывать будет главной проблемой реализации. Как в том анекдоте про дохнущих курей, а у меня было ещё столько рецептов.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[8]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 09:45
Оценка:
Чуть-чуть в дополнение по поводу именованных анонимов. У сообщения Где купить RSDN Magazine
Автор: RSDN Magazine
Дата: 20.07.04
автор с с одной стороны аноним, а с другой стороны с именем. Значит имя анонима где-то хранится. Так туда можно номер записывать. И проблема для Янусоводов будет решена к ним это имя придёт.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[9]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.05.06 09:53
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Чуть-чуть в дополнение по поводу именованных анонимов. У сообщения Где купить RSDN Magazine
Автор: RSDN Magazine
Дата: 20.07.04
автор с с одной стороны аноним, а с другой стороны с именем. Значит имя анонима где-то хранится. Так туда можно номер записывать. И проблема для Янусоводов будет решена к ним это имя придёт.


Подозреваю, что имя привязано к сообщению (см. сообщение от шестиглазого Сфинска в юморе).
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: "Всем выйти из сумрака!"
От: Demiurg  
Дата: 18.05.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

S>>Чуть-чуть в дополнение по поводу именованных анонимов. У сообщения Где купить RSDN Magazine
Автор: RSDN Magazine
Дата: 20.07.04
автор с с одной стороны аноним, а с другой стороны с именем. Значит имя анонима где-то хранится. Так туда можно номер записывать. И проблема для Янусоводов будет решена к ним это имя придёт.


СШ>Подозреваю, что имя привязано к сообщению (см. сообщение от шестиглазого Сфинска в юморе).


Конечно привязано. Мне кажется, что для решения "проблемы Януса" нужно немного сервис подправить. Я прав, что немного или нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: "Всем выйти из сумрака!"
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 18.05.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D> Конечно привязано. Мне кажется, что для решения "проблемы Януса" нужно немного сервис подправить. Я прав, что немного или нет?


Как я понял из разговора с der Igel янусоводы попали. Эта метка в явном виде в базе не присутствует и генерится на лету. Передать эти данные для генерации янусу нельзя по техническим и процессуальным проблемам (хотя я могу ошибаться в догадке откуда берутся буквоцифры). В общем команда веб интерфейса обошла команду януса. Счёт сравнялся.

Но мы не сдадимся!
Ща полезу в исходники смотреть от куда беруться именованные анонимы, чтобы аргументированно крыть идеями.
Нет произволу и ущемлению прав янусоводов!
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.