Re: Написание статей
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 15.05.06 19:29
Оценка: 1 (1) +2
Привет, коллега, из родного города !

Что учить, Как учить... Увы, универсального ответа нет. Поэтому, могу ошибаться во всем, что скажу ниже ( и сказал выше ).

Как завещал Michael Abrash, ключ к успеху это:
1. Работа
2. Работа и еще раз
3. Работа

Работа не только в какой-то компании, а, в первую очередь, работа над собой. Могу предположить: научить нельзя, можно только научиться. Конечно, личность преподавателя (хорошего преподавателя, коих не так и много) может влиять очень и очень сильно на ученика, но все-равно, учится ученик. Желание — вот, пожалуй, что необходимо. "Как учить" это уже больше "средство" достижения цели.

Ты говорил об опытных программистах... Общение с ними — одно удовольствие. Часто встречал разных людей имеющих богатый опыт за плечами, задавал такие же вопросы. В основном, ответ был такой: "Универсального метода нет". Что объединяло этих "монстров", так это усердная работа над собой в юности, начиная со школы и университета, которая не прекращается и по сей день. Сейчас в IT если не хочешь остаться за бортом, постоянно нужно совершенствоваться.

F>Окееей. Под кандидатом дальше понимаю студента старших курсов или выпускника...


Пожалуй, то описание, которое ты приводишь больше подходит для аматора, а далеко не для выпускника . Впрочем, надеюсь, начать учиться никогда не поздно.

Как можно освоить алгоритмы и структуры данных? Ха! Писать лабораторные работы на первом/втором курсе для себя, своей группы, своего общежития и рядом стоящих (так было у меня ). На втором-третьем можно браться за курсовые работы для третьего-четвертого-пятого курсов. Заодно и кое-какой заработок . Конечно, "алгоритмы и струткуры" в молодую голову сами по себе приходят редко (я про свою голову). Обычно, нужно было почитать Вирта, иногда Кнута, но очень часто спасал Google (тогда я об rsdn'e не знал). Какой итог отсюда? Опять все сводится к работе. Каждый раз решая что-то — получаешь опыт. Лучший учитель — практика. Отсюда пойдут и "смежные знания"... Если хочешь, можем сравнить программирование с RPG-игрой . Выполнил задание — получил опыт, повысил скил. В следующий раз задание будет решать проще.

Что касается специализации — это дело определяется обычно с самого начала, если судьба не испортит: лежит душа к программированию игр — будешь "копать" в ту сторону каждый день... Однажды очнувшись, заметишь, что прорылся на "свет Божий": проснулся — а тебя уже Экспертом кличут . Впрочем, может быть и другая картина: пошел работать на фирму, заставили писать что-то под БД... потом понравилось и т.д.

F>Нет ли желающих написать цикл статей, содержащие способы постижения этих тем?


Может, и найдется кто-то. Мое же, имхо, просто постигай, а не жди, пока тебе постигнут . В любом случае, все это уже есть, все это уже спрашивали. Нам же остается только найти.

F>Что в этих областях must read (с кратким описание книги), в каком порядке читать эти книги, чтобы выстроить целостную картину?


Чем больше книг читаешь — тем объемнее представление. Иногда я сравниваю каждую новую прочитанную книгу, с введением дополнительной оси координат: вот была плоскость, а теперь уже пространство. Что именно выбрать из всего этого моря книг? Когда-то тоже это спрашивал. Посмотри внимательно на этом сайте в ресурсы. Там есть не только список книг, но и мнения (ценные) об этих книгах.

F>Или завести рубрику "Beginners Guides" желательно, чтобы она не превратилась в "Idiots Guides".


Боюсь, что между "Beginner's Guide" и "Idiot's Guide" будет очень тяжело провести границу. Человеческие знания не постоянны, поэтому каждый может посмотреть на одно и тоже в разные моменты времени под совершенно иными углами. Отсюда и получается: для тебя кто-то "гуру" а для кого-то он дилетант. Всегда найдется кто-то умнее , и, как правило, разница между тобой и ним кажется огромной...

Что касается новой рубрики — имхо это лишне. Статей тут и так очень много, за что бесконечно благодарен rsdn'у. Форумов для вопросов (и поиска ответов) тут тоже предостаточно.

F>Я думаю, новички вам скажут большое человеческое спасибо


Пусть лучше себе скажут, за то что построили успешную фундамент своей достойной жизни .

Happy Programming
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.